Как же вдруг захотелось, чтобы мама Грейс была рядом! Господи, как же ей ее не хватает!

Нажимая дрожащими пальцами на кнопки мобильного телефона, Фрэнси набрала номер родительской квартиры на площади Карлаплан.

Наверняка слышат звонок, но не отвечают, потому что лежат в джакузи и щекочут друг другу пятки.

Длинные с проседью волосы Грейс струятся по исхудавшим плечам. Она все еще была красива, но выглядела все более изнуренной. И она не озлобилась, хотя могла, если учесть, какую жизнь она прожила.

Тень за спиной мужа.

Женщина, ставшая для своих дочерей ширмой. За которой скрывалась отнюдь не она сама.

И все. Ширма, и больше ничего.

Теперь, по прошествии лет, она иногда начинала сомневаться в том, существует ли она на самом деле, не подменил ли кто некогда самостоятельную личность.

Но в ней не было злобы (во всяком случае, пока). Она считала, что не имеет на это права после ночных походов по закоулкам, где обитали заблудшие души.

Юсеф не знал об этих прогулках, в этом она была уверена. Он мирно спал в своей постели. Беззаботно или почти беззаботно.

Гулять по ночам она начала за несколько лет до того, как он передал Фирму Фрэнси. Пока муж посвящал себя делам Сатаны, она посвящала себя делам Божьим. Так она это видела, но никогда бы не стала ему об этом рассказывать: не хотела, чтобы ее избили или что-нибудь похуже. К тому же она его любила, каким бы недовольным и ворчливым он ни был порой, потому что глубоко внутри он по-прежнему оставался тем юношей, который так галантно ухаживал за ней, что даже не хотелось сопротивляться, хотя она достаточно рано узнала о том, как он зарабатывал деньги.

Убийства, нередко настоящая кровавая резня. Воровство и разбой, шантаж, взятки, шлюхи, наркотики, азартные игры — все, что относилось к сфере греха. И Фрэнси пошла по его стопам. Причем ее колея стала еще глубже, темнее и кровавее. Иногда, когда Грейс смотрела на младшую дочь, ее буквально тошнило — несмотря на всю ее любовь к ней — от того, что она выносила это существо в своем теле.

Грейс познакомилась с Юсефом в ночном клубе в Нью-Йорке, был солнечный майский день… Хватило одного взгляда и улыбки, и она пропала. Три недели спустя она уехала с ним в Стокгольм, где он жил в забитой ворованными вещами квартирке, и пошло-поехало. Ее деньги — те, что она получила от своих уже покойных родителей в качестве подъемных на жизнь в новой стране, — легли в основу криминальной деятельности Юсефа. Эти деньги позволили ему из мелкого гангстера превратиться в крупного. А она стала женой мафиози. Мечты о карьере художницы пришлось похоронить, и она по-прежнему боялась вернуться к ним даже в мыслях, отворачиваясь каждый раз, когда проходила мимо какой-нибудь художественной галереи.

Фрэнси остановила свой «мерседес» рядом с рестораном «Нова», где сборище подхалимов уже ожидало ее приезда, чтобы как следует повилять хвостом у ее стола. Это был один из двух ресторанов ее сестры Кристины, но все знали, что настоящий босс — Фрэнси, и если хочешь получать большую зарплату, нужно вести себя соответственно. Вообще-то Фрэнси была не из тех, на кого могло подействовать откровенное подхалимство, но она настолько к нему привыкла, что уже не обращала внимания.

— Держись, дорогая, — сказал Пер, предложив жене руку.

Она с благодарностью за него ухватилась, ведь центр тяжести в ее теле сместился, удерживать равновесие было трудновато.

Вместе они вошли в дверь, которую придерживал метрдотель. Все взгляды были прикованы к Фрэнси. Каскад темно-русых волос мягко спадал на плечи, зеленовато-голубые глаза эффектно подведены, губы казались на редкость полными, а светлая кожа сегодня, как ни странно, не выглядела бледной. Тонкие плечи, высокие скулы и тонкая шея. Обычно еще у нее выпирали хребет и лопатки, но беременность заметно смягчила формы.

В сумочке любимый пистолет, «магнум» сорок четвертого калибра, и, в целом, она прекрасно выглядела в отлично скроенном дизайнерском комбинезоне для беременных и туфлях на высоких каблуках, купленных отнюдь не в магазине «Скупунктен» [Сеть магазинов массовой недорогой обуви.]. На пальце кольцо с бриллиантом тысяч за сто, на запястье часы «Патек Филипп» и того дороже.

Глубоко беременная гангстерша в роскошной упаковке.

И вот она широко улыбнулась своему персональному фокуснику-иллюзионисту Оливеру, чья жена пребывала в уверенности, что ежемесячный доход мужу приносили его импресарио.


На самом деле Оливер был глазами и ушами Фрэнси на разнообразных корпоративах и вечеринках для персонала, куда его приглашали развлекать публику. Пьяные директора и прочие высокопоставленные птицы с удовольствием трепались о чем попало.

Не то чтобы это выливалось потом во что-то определенное, просто ей хотелось быть в курсе, знать все сплетни.

— Выглядишь потрясающе! — воскликнул Оливер, которому с трудом удалось обхватить ее, чтобы обнять.

— Похожа на корову, — ответила Фрэнси.

— Да брось ты.

— Посмотри, как меня разнесло, жирная, как…

Фрэнси замолчала. Взгляд Оливера с какой-то грустью скользнул по ее лицу. Он не понимал, почему она так часто говорила о себе уничижительно. Такая красивая женщина! Конечно, сейчас она сильно поправилась, но это удел беременных.

— Привет Джейн! — поздоровалась Фрэнси с его женой и поцеловала ее в щеку. — Давно тебя не видела!

Несмотря на три беременности, Джейн оставалась худенькой, как подросток, и грудь не обвисла. Фрэнси стало так завидно, что она с удовольствием дала бы ей в челюсть, если бы не Оливер, которого она искренне любила.

Мягкий, дружелюбный и скромный, потрясающий профессионал, хотя ему недоставало харизмы, чтобы добиться настоящего успеха. Он стоял на сцене с таким видом, как будто извинялся и мечтал стать невидимкой. Поэтому ему так нужны были конверты с зарплатой от Фрэнси.

Она заметила, что ноздри Джейн слегка покраснели. Амфетамины? Кокаин? Тогда понятно, почему у нее нет аппетита. Сама Фрэнси ничего не колола и не нюхала, не считая нескольких затяжек травкой, которой ее раньше угощали на вечеринках. Желанного эффекта она так ни разу и не испытала, просто становилась заторможенной и безразличной, а вовсе не такой неадекватно веселой, как большинство накурившихся. Поэтому теперь она не баловалась и травкой. К тому же у нее были транквилизаторы в таблетках.

— Когда у тебя срок? — спросила Джейн.

— Семнадцатого ноября, — ответила Фрэнси.

— День в день?

— Восемь утра. Плановое кесарево.

— Уже знаете, кто у вас, мальчик или девочка?

— Девочка. Назовем Бэлль.

— Мы вообще-то это еще не обсуждали, — возразил Пер.

— Но ведь хорошее же имя, милый? — улыбнулась Фрэнси мужу, зная, что он смирится.

Пер был подкаблучником. И конечно, ей это не нравилось. Хотелось, чтобы рядом был настоящий мужик, с которым можно было бы до одурения спорить, мужик, не желающий так легко подчиняться ее воле, плечистый и мускулистый, с широкой волосатой грудью, на которой можно было бы вволю поплакать. Вместо этого Пер сам приникал к ее груди, вздыхая и ища утешения. Но, с учетом рода деятельности Фрэнси, именно такой муж был самым практичным. Никуда не вмешивается. Легкоуправляем и внушаем. Отличный отец для ее детей. Мужчина, для которого на первом месте семья, а не карьера.

— Прошу вас.

Метрдотель проводил гостей к их обычному столику в самом конце зала. Куда бы Фрэнси ни приходила, она всегда выбирала именно такое место. Оттуда видно всех и вся. А если нужно немедленно уносить ноги, достаточно выстрелить в окно и выпрыгнуть на улицу.

На столе уже стояли четыре бокала шампанского и мраморная доска с тончайшими лепестками копченого окорока «пата негра».

Успели чокнуться и немного поболтать.

И тут у нее отошли воды.

Хлынули на пол, прямо на новые туфли «Миу Миу», в которых была Джейн.

Джейн побледнела. А Фрэнси и Оливер засмеялись во все горло. Пер схватил жену в охапку, и уже через минуту она была на заднем сиденье автомобиля, Оливер — рядом, потому что ей хотелось держать кого-то за руку. Джейн как ветром сдуло. Пер позвонил Крошке Мари, о присутствии которой на операции уже давно договорились.

Но поскольку Крошка Мари была занята со все больше упрямившимся Ханнесом, она не ответила на звонок, что было редкостью.

— Нет! — завыла Фрэнси, когда почувствовала, как ребенок упирается головкой ей в мочевой пузырь.


Так она не планировала, ее должны были усыпить и разрезать, а потом бы она обняла младенца, и все без единой мучительной схватки.

— Дави на газ, быстрее! — скулила она, хотя Пер уже и так вдавил педаль в пол.

Потом замолчала, потому что пришла схватка. Боль была адская, и она вспомнила, что Кристина говорила, что ощущение такое, будто пытаешься выдавить из прямой кишки кокосовый орех.

Фрэнси заплакала и так сильно вцепилась Оливеру в руку, что та побелела и издавала хруст на каждой неровности, которую они переезжали.

— Ну, ну, — пытался улыбнуться и подбодрить ее Оливер.

— Не хочу! — орала Фрэнси.

— Все будет хорошо.

— Я не выдержу!

— Все женщины с этим справлялись, и ты…

— Заткнись!

Оливер весь сжался. Фрэнси тоже попыталась сжаться, но упрямый ребенок начал прокладывать себе дорогу наружу.

— А-а-а! Ай-ай!

В роддоме выяснилось, что матка раскрылась уже на семь сантиметров и ни о каком кесаревом сечении не может идти и речи, хотя Фрэнси отдавала приказы направо и налево, плача и крича от боли.

Ей было до смерти страшно.


Щелк.

Ханнес выл, съежившись на земле. Казалось, он пытается ползти, как рыба, выброшенная на сушу. Крошка Мари почесала лоб дулом пистолета и вдруг почувствовала запах мочи. Бедняга описался. Но это убожество ее своим поведением не проведет. Ему нужно как следует объяснить, что Фрэнси нельзя врать, ей надо говорить правду как на духу, иначе вот что получается.

— Вали отсюда, — сказала Крошка Мари и засунула пистолет за пояс. — И не вздумай опять…

— Клянусь, — пропищал Ханнес.

Он уполз прочь на четвереньках, испуганно тараща обезумевшие глаза, из окровавленного, наполовину беззубого рта капала слюна. Только удалившись метров на пятьдесят от Крошки Мари, которая уже повернулась спиной и пошла к машине, он решился встать на ноги и заковылял прочь по просторам парка Иердет. Это пугало можно было легло принять за алкаша. Может и полиция забрать на ночь. Что для него, кстати, неплохо — по крайней мере, будет в безопасности от таких громил, как Крошка Мари.


— Ты справишься, милая, — подбадривал Пер Фрэнси, смачивая ее пылавший лоб.

— Постарайся отвлечься, — говорил стоявший с другой стороны Оливер и доставал при этом монетки из ушей.

— Но я не хочу! — взревела Фрэнси, и тут родилась Бэлль.

Потом несколько часов были только усталость и пустота.

Избита, разбита, зашита. Бэлль, естественно, была само очарование, но особого прилива счастья Фрэнси не испытывала. Заставлял себя ждать и инстинкт, требующий немедленно начать заботиться о малышке. Хотелось только поспать и съесть гамбургер с картошкой фри. Чем больше она об этом думала, тем больше хотелось есть, поэтому Оливеру пришлось сорваться в ближайший фастфуд.

«Я все-таки выжила, — думала Фрэнси, с удовольствием чавкая, в то время как Белль сосала ее грудь. — Хотя какой во всем этом смысл?..» И она улыбнулась, вглядываясь в личико дочери.

Этот вопрос она задавала себе неоднократно, и ответ был: потому что так правильно. На этот раз он тоже подошел.

Фрэнси попросила принести мобильный телефон и позвонила Крошке Мари, которая уже пожирала дома лазанью, просматривая последний номер «Элль».

— Поздравляю! — сказала та, размышляя, имеет ли смысл сделать французский маникюр, учитывая ее грязную работу. — Прости, что меня там не было, но я же не знала…

— Не страшно, но больше так не делай, — сказала на это Фрэнси. — Как все прошло с Ханнесом?

— Он все понял.

— Приезжай ко мне домой завтра к пяти.

— Ты не останешься в роддоме?

— Не-а… мне здесь не нравится. Кровь и крики. Я этого не выношу.

— Да, знаю. Как она?

— Кто?

— Твоя дочь.

— Спасибо, замечательно. Она тут со мной. Слышишь ее?

Крошка Мари прижала трубку плотнее к уху, и ей показалось, что она слышит сопение малышки. От счастья она заплакала.

— Я люблю тебя, Фрэнси, — всхлипывала она.

— Можно без этих нежностей? — рассердилась Фрэнси и тоже заплакала.

— Ну, правда…

— И я тебя.

— Что?!

— Я тебя тоже люблю.

Обе повесили трубку. Фрэнси взглянула на дочь. «Определенно, Бэлль», — подумала она и утерла слезы.

2

Один коп, одна рука, один сын

Каждый раз, кормя грудью малышку Бэлль, Фрэнси приходили в голову две мысли.

1. Черт, как меня распирает от гордости!

2. В глубине души все люди до конца жизни остаются младенцами, потому что не могут наесться и всегда хотят больше.

— Люди такие ненасытные, — говорила она. — Все потому, что беспокоятся: вдруг что-то случится, и они лишатся всего. Даже миллиардер может сидеть и пересчитывать гроши, потому что опасается какой-нибудь катастрофы. И только на смертном одре можно быть уверенным в том, что прожил жизнь и все, что необходимо для этой жизни, у тебя под рукой. Человек никогда не бывает доволен, но именно это и ставит нас над животными. Если бы мы вели себя как кошки, которые целыми днями греются, лежа на солнышке, и при этом совершенно счастливы, то на этой планете не было бы никакого развития. Не было бы, например, никаких нелегальных притонов, вот скука?

— Да, так-то оно так, но… — вторил ей Юханссон, развалившись в кресле напротив Фрэнси и пытаясь изобразить то блаженство, то беспокойство. Блаженство — потому что вид очаровательной Бэлль навевал ему мечты о продолжении рода, а беспокойство — потому что он волновался, что скажет Фрэнси по поводу его все возраставшего долга.

— Что «но»? — спросила Фрэнси.

— Я знаю много таких, кто вполне доволен.

— Копни поглубже — и увидишь. Я могу по пальцам сосчитать тех, кого мне не удалось подкупить. Остальные очень быстро откладывали в сторонку все свои нравственные принципы, как только я заводила речь о деньгах. Например, ты.

— Но я не забываю о нравственности!

— Тогда тебе не было бы так трудно прекратить проигрывать деньги. К тому же мои. Скажи, разве нравственно проигрывать чужие деньги?

Юханссон ничего не сказал. Только потрогал пачку купюр, которую она ему вручила. Не было сомнения в том, что очень скоро от еженедельного пособия останется пшик. Как-то надо будет все же вернуть долг. «Еще один раз, — взмолился он раньше. — Я чувствую, что мне начинает везти».

— Нет, конечно… — пробормотал он и засунул деньги во внутренний карман пиджака.

Сидел, завязав ноги узлом. Похоже, ему хотелось по малой нужде. Он был похож на нашкодившего мальчишку, маленького и беззащитного. Но внешность обманчива. Юханссон был настоящей сволочью. Он, не задумавшись, проиграл бы и пенсию своей матери. Довольно тощий, возраст — около пятидесяти или… Трудно сказать. Всегда в пиджаке, который ему великоват, на ногах кроссовки, совершенно не в тему. Густые курчавые волосы с проседью, на крючковатом носу — засаленные очки для чтения. Пивной животик плохо сочетается с худощавой фигурой. В общем, не бог весть какой красавец, но Фрэнси общалась с ним по другим причинам.

Она устало вздохнула и приложила Бэлль к другой груди. Никак не могла решить, какую тактику ей избрать: мягкость и всепрощение или запугивание. Принять решение не получалось, потому что голова работала не так хорошо, как до родов. Фрэнси чувствовала, что в ней какая-то каша. Пожалуй, что-то вроде рисовой размазни.

Ее мысли путались в белом липком месиве, и она пыталась их вытащить на свет, чтобы они стали хоть немного понятными.

Фрэнси оглядела свой похожий на оранжерею кабинет. Цветы, повсюду цветы с открытками от всяких идиотов, а также от родни и друзей. Явились с поздравлениями и двоюродные братья-сестры, чтобы заодно попросить пособия на ремонты, частные школы для детей и все такое. Она выбросила им несколько сотен тысяч на расходы в надежде, что они теперь долго не появятся. Несколько раз приходили ее родители.

Сестра Кристина навестить не удосужилась, прислала только красные розы, хотя прекрасно знала, что Фрэнси любит желтые. Кроме того, поступила целая гора подарков, прямо как на Рождество.

Один из придурков, киллер по имени Исаак, прислал чудесный светло-розовый костюмчик с мигающим красным сердцем на животе. Фрэнси пришлось как-то раз к нему обратиться, когда Крошка Мари лежала с гриппом и головы не могла поднять. К сожалению, Исаак убил не того, кого надо, и утверждал, что это из-за косоглазия. Насколько ей было известно, он теперь поменял работу и трудился вышибалой в каком-то баре на Сёдермальме.

— У тебя что-нибудь есть для меня? — спросила она Юханссона.

— Да, вот тут… — Он так нервничал, что был вынужден прибегнуть к шпаргалке, которую достал из кармана выцветшего пиджака. — Отдел по борьбе с наркотиками пронюхал об одной из твоих квартир.

— О какой?

— На улице Сюрбрюннсгатан.

— Черт! И когда облава?

— Они ждут следующей поставки.

Фрэнси всучила Бэлль Юханссону и быстро подошла к письменному столу, чтобы открыть ежедневник.

— Так, во вторник, — уточнила она.

И сразу же позвонила Крошке Мари, чтобы распорядиться об эвакуации людей и товара.

— Мы в расчете? — поинтересовался Юханссон, когда она опять села.

Только сейчас она обнаружила, что даже не прикрыла грудь.

Ей стало так неловко, что она сообщила ему о небольшом уменьшении его долга, не решаясь поднять глаза. Но, учитывая ту невероятно огромную сумму, которую он ей задолжал, она знала, что Юханссон по-прежнему был по уши в долгах.

— И что мне теперь делать? — спросил полицейский, уже чуть не плача.

При этом Бэлль по-прежнему была у него на руках, и, похоже, ей это нравилось.

— Я что-нибудь придумаю, — ответила Фрэнси несколько смягчившимся голосом. — Не волнуйся. Как-нибудь договоримся. Просто будь на стрёме.

Юханссон кивнул и пообещал. Выбора у него все равно не было. Но настроение у него не особенно улучшилось, потому что он понимал, что время поджимает. Конечно, Фрэнси никогда прямо ему не угрожала, но он прекрасно знал, что, если он не сумеет каким-то образом с ней расплатиться, его навестят Крошка Мари или близнецы.

— На тебя похожа, — сказал он, передавая Бэлль Фрэнси.

— Знаю, — улыбнулась Фрэнси.

Они пожали друг руки.

— Жену свою не проиграй, — сказала она на прощание.

Чтобы навести полицию на ложный след, Крошка Мари отправила двух мелких торговцев с парой граммов каждого в разные стороны. Затем быстро прибрала все в квартире на Сюрбрюннсгатан и очень быстро оттуда смоталась. Мало того что она была вооружена до зубов, ей совсем не хотелось стычек с полицией, потому что она очень не любила стрелять в приличных людей. Это совсем не то что палить по таким, как она сама. И рисковать, что ее возьмут, она тоже не хотела. Отсидев уже два срока, оба раза за нанесение тяжких телесных повреждений, она считала, что с нее хватит. Страх опять сесть за решетку был даже сильнее, чем страх, возникший после нескольких изнасилований, которым она когда-то подверглась.