Наталья Куницкая, Ана Мавричева

Нам наверх. Инструменты построения личного бренда риэлтора

Введение

Информация, изложенная в этой книге, поможет повысить не только личный чек специалиста по недвижимости, но и уровень доверия и уважения к профессии в целом. К сожалению, сейчас общество недостаточно доверяет риэлторам из-за большого количества недобросовестных агентов в нашем бизнесе. И нам очень бы хотелось изменить эту ситуацию. Надеюсь, наша книга поможет в этом.

К тому же она может быть полезна и интересна не только самим риэлторам и руководителям агентств недвижимости, но и людям, которые хоть и не имеют прямого отношения к профессии, но, тем не менее, сталкиваются с вопросами, касающимися недвижимости. Многие люди опасаются передавать дела в руки специалистов и сами занимаются сделками. Им будет интересно узнать, какими вообще бывают риэлторы, чем конкретно они занимаются, как могут работать и т. д.

Еще одна категория читателей, для которых наша книга будет очень полезна, — те, кто еще только подумывает о выборе профессии риэлтора. На настоящий момент, к моему большому сожалению, в нашем деле очень много случайных людей, которые легкомысленно относятся к своему делу и считают, что это несерьезная работа и любой человек запросто справится с ней без всякой подготовки. Но на практике риэлторская деятельность вовсе не ограничивается подачей одного объявления на доску недвижимости, как часто считают дилетанты. Они приходят, будучи уверенными в том, что быстро и просто заработают деньги, и не понимают, что агенту нужно совмещать в себе качества хорошего продавца, психолога, юриста, маркетолога и т. д. и что на самом деле это довольно сложная работа, требующая набора определенных компетенций, и подходит она далеко не всем.

Надеюсь, что те, кто сейчас раздумывает, стоит ли заняться риэлторской деятельностью, прочитав книгу, смогут понять, подходит ли им эта профессия. Быть риэлтором классно, интересно и прибыльно, но сложно! И возможно, кого-то из читателей книга побудит навсегда связать жизнь с этим делом, а кто-то, наоборот, убедится, что данная профессия не для него.

Из этой книги вы узнаете о конкретных инструментах продвижения личного бренда в отрасли недвижимости. Будет представлено много конкретных примеров и историй из моей личной практики. Вы не найдете здесь пустых, не подтвержденных опытом теорий.

Я работаю на рынке недвижимости уже почти 20 лет. Свой путь на этом поприще я начала 19-летней девочкой-студенткой, тогда еще в качестве юриста. В дальнейшем я работала риэлтором, руководила специалистами по недвижимости, была соучредителем компании, запустила собственный бизнес, и сейчас управляю сразу несколькими собственными проектами в сфере недвижимости. По прошествии двух десятков лет само занятие недвижимостью и управление бизнесом перестали захватывать меня так, как это было, когда я только начинала. Сегодня в работе мне уже все относительно понятно и привычно, новые вызовы теперь скорее не вызовы, а обычные преграды, которые я давно научилась преодолевать.

На этом фоне последних нескольких лет внутри меня зрела некая потребность, своеобразный запрос во Вселенную: что бы мне еще такого сделать, что было бы интересно для меня, а главное, полезно для других? Бизнес, несомненно, приносит пользу, но в основном только его владельцу, сотрудникам и клиентам. А мне давно хотелось сделать что-то, что принесет пользу большему количеству людей. Это как в пирамиде Маслоу, согласно которой после закрытия потребностей нижнего уровня у нас появляются другие, более высокие по иерархии потребности, — например, передать свои знания другим людям. Видимо, я, наконец, дошла до той ступени пирамиды, когда и у меня появилась такая потребность. Итогом ее реализации и стала эта книга.

Хотя желание поделиться знаниями зрело у меня давно, мысль о том, чтобы написать именно книгу, появилась не сразу. Окончательно подтолкнули меня к этому глобальные изменения, которые произошли в моей жизни за последнее время. В середине лета 2017 года я отправилась в кругосветное путешествие и именно там впервые всерьез задумалась о том, что, возможно, пора кардинально что-то поменять. После возвращения, совершенно неожиданно для всех, в том числе и для себя, я решила переехать из родного Ярославля в Москву. С Ярославлем была связана вся моя жизнь. Там я родилась, выросла, выучилась, завела семью, построила бизнес, и мысль о переезде раньше даже не приходила мне в голову. В родном городе я уже всего достигла и примерно знала, что меня ждет в будущем. Мне захотелось опять бросить себе вызов. Недолго думая, я собрала чемоданы и отправилась в столицу.

Именно в Москве у меня стали появляться новые идеи, новое понимание того, как жить и что делать дальше. Среди прочего, моя хорошая знакомая Ана Мавричева предложила вместе написать книгу. В тот момент в моей голове, как говорится, сложился пазл. Я поняла, что именно книга станет ответом на мой внутренний запрос, именно с помощью этого инструмента можно эффективно передать знания и принести пользу другим. Никаких сомнений по поводу того, писать или нет, у меня не осталось. Сразу пришла полная уверенность, что такая книга нужна и будет востребована. Риэлторское сообщество России огромно, но по большей части находится в тени, и социум полнится негативными мнениями о специалистах по недвижимости.

Мне хочется не только показать, что риэлтор — нужная и важная профессия, но и научить самих ее представителей правильно себя позиционировать, поднять их профессиональный уровень, чтобы они подходили к своему занятию грамотно, осознанно и открыто.

Такая книга станет фактически первой в своем роде. Изданий о том, как заниматься продажами, совершать сделки, как вести переговоры и т. п., довольно много, а вот о том, как риэлтору в России построить личный бренд, продвигать себя и зачем это нужно, еще никто не рассказывал. К сожалению, пока почти никто из агентов по недвижимости не уделяет должного внимания данной теме, и большинство из них мало что делают для развития личного бренда. А если что-то и делают, то по наитию, без продуманных стратегии и тактики. Но рынок недвижимости постоянно растет, а вслед за ним увеличивается и количество риэлторов. Умение выделиться, завоевать уважение клиентов становится принципиально важным. Для начала нужно, чтобы о вас узнали, затем следует завоевать доверие и сделать так, чтобы именно к вам в первую очередь хотели обратиться за профессиональной помощью. Поговорим мы и о том, как стать социально ответственным, почему это важно и нужно. И о том, что следует не просто зарабатывать деньги, но и приносить пользу обществу. А теперь перейдем к основной части!

...
Наталья Куницкая

Глава 1

Убеждения, влияющие на ваше восприятие мира и себя

У всех нас есть собственный набор убеждений: о себе, других людях, мире вокруг. Какие-то развиваются у нас еще в раннем детстве, какие-то мы приобретаем в течение жизни. Порой убеждения, на первый взгляд даже не касающиеся напрямую нашей профессиональной деятельности, способны, тем не менее, на нее влиять. Одни нам помогают двигаться вперед, другие, наоборот, мешают. В этой главе я поговорю о тех убеждениях, от которых вам обязательно стоит отказаться, если вы хотите достичь успеха в нашей отрасти, и о тех, которые стоит приобрести.

Прежде чем перейти к конкретному списку, приведу пример из личного опыта. Всю жизнь я была уверена: «Где родился, там и пригодился». Моя жизнь была связана только с родным городом: там я родилась, там и думала остаться. В Ярославле у меня все было благополучно, и я считала, что мне совершенно не нужно куда-то уезжать.

Но, как я уже рассказала во введении, я отказалась от этого убеждения, переехала в другой город, и уже сам факт переезда привнес в мою жизнь очень много нового и интересного. Я выросла профессионально и сумела выйти на качественно другой уровень жизни и сознания. Так, избавившись всего лишь от одного убеждения, я смогла двигаться дальше, а не стоять на месте.

Некоторые убеждения бывают нужны нам только на определенном этапе жизни и помогают добиться неких требуемых на текущий момент результатов. Возможно, если бы я сразу после школы уехала в Москву, то не смогла бы достичь того, чего достигла в Ярославле. Столица многих подкосила, а дома, как говорится, и стены помогают. Но настал момент, когда пора было отказаться от этой установки и двигаться дальше.

Приведу еще один пример. К сожалению, очень многие люди в нашей стране уверены, что большие деньги честным трудом не заработаешь, якобы богатая жизнь не для всех, а только для избранных, и вообще, не стоит стремиться к достижению какой-то неординарной цели. Это что-то из серии: «каждый сверчок знай свой шесток», «торчащие гвозди заколачивают» или даже «сиди и не высовывайся». Многим людям подобные убеждения прививают еще в детстве.

К счастью (спасибо за это моей маме), у меня такой установки никогда не было. Несмотря на то что жили мы довольно скромно, она всегда старалась достать для меня самое лучшее и дорогое, нередко даже отказывая себе во многом, и никогда не вбивала мне в голову мысль о том, что бывают какие-то недостижимые цели. Именно отсутствие таких внутренних рамок отчасти, я думаю, и позволило мне добиться успеха: благодаря этому я не боялась рисковать и всегда претендовала на нечто большее.