Когда вернулся отец, со мной провели разговор, в котором сказали, что спать на уроке очень плохо. Будто до этого я не знал этих скрытых от всех тайн человечества. Я провёл день в беседе с самим собой, даже не притронувшись к домашнему заданию. Я просто лежал, уставившись в однотонный потолок, будто пытаясь увидеть в нём что-то. Я понимал, что сегодня я больше не усну. Будет бесполезно пытаться, поэтому я даже не выключил свет в своей спальне.

Как я и предполагал, ночь выдалась бессонной и полной раздумий о вселенской несправедливости. Мне казалось, что я не спал, пока каким-то волшебным образом не оказался сидящим на чём-то твёрдом и, похоже, деревянном, судя по занозе, которую я успел всадить в свой палец. Я пристально всматривался в темноту, обступившую меня со всех сторон. Внезапно все фонари в округе зажглись, осветив стоящие рядом деревья. Лампы были настолько яркими, что мне пришлось зажмуриться. Когда мои глаза наконец-то привыкли, я повернул голову, желая лучше рассмотреть окружающую меня местность, и вздрогнул от неожиданности. Думаю, вы уже догадались, кто там был. Ника сидела рядом и радостно улыбалась, глядя в моё лицо, скорчившееся в гримасе ужаса и страха.

— Когда ты, чёрт возьми, перестанешь пугать меня?! — воскликнул я в бешенстве.

— Я не хотела… — пролепетала она.

Я ничего не ответил, продолжив озираться по сторонам.

— Я не вру. Я, правда, не хотела так делать.

— Знаешь, мне уже плевать. Что ложь, что правда. Я больше не хочу разбираться в этом, хорошо? Какая разница? — произнёс я, вновь взглянув на девочку.

— Почему ты говоришь так? Знать врёт тебе человек или нет — очень важно, — сказала Ника.

— Я согласен. А ты лжёшь? Лжёшь мне, когда рассказываешь весь этот бред про шарф, про себя? — вдруг спросил я.

Ника опустила голову и взяла паузу, что не могло не напрячь. Хотя кого я обманываю? Это было всего лишь глупой игрой. Я всё прекрасно понимал. Понимал, что Ника врёт.

— Что-то здесь становиться холодно, не замечаешь? Я уже замёрзла, пока сидела на месте. Надо размяться, — быстро и неразборчиво проговорила она.

Ника встала со скамейки и отошла от меня на пару шагов. Я тяжело вздохнул и стал пересаживаться в коляску. В этот раз повезло — мне не пришлось просить о помощи. Я подъехал к Нике и ничего не сказал. Вообще ничего. Мне действительно было всё равно. Это был вопрос ради вопроса, а не ответа. Хотя бы кто-то в нашей компании, состоящей из двух человек, наконец-то сказал правду.

Мы плутали в каких-то тёмных, грязных и неуютных подворотнях. Я до сих пор в своём городе или уже на другом конце света? Странный вопрос, не находите? Но ещё более странно то, что я продолжал следовать за девчонкой, которая практически только что созналась в своей лжи. Я смотрел куда-то вперёд, ничего не замечая. Если бы я умел ходить, то, без сомнения, спотыкался бы каждый раз, как только мой разум улетучивался в иную реальность. А если учесть тот факт, что я там постоянно, можно сделать вывод, что ссадины на моих коленях не успевали бы заживать. Мы продолжали молчать, но странно то, что тишина вовсе не напрягала меня. А Нику? Возможно. Мысли о том, что сейчас она чувствует себя неловко, несомненно, радовали меня и даже приносили удовольствие. Девочка постоянно теребила пальцами бахрому своего шарфа. А более длинным концом Эдвард будто специально бил меня по лицу, притворяясь, что его подхватывает порыв ветра.

Даже вещи издеваются надо мной. В любой другой раз, не совладав с собой, я бы порвал этот клубок шерсти, но сейчас я был слишком доволен тем, что смог раскусить эту «ангельски-невинную» врунью. Теперь оставалось лишь узнать её истинные намерения по поводу меня и покончить со всем этим.

Апатия, овладевшая мной, не собиралась отступать, пока до меня не донёсся звонкий голос Ники.

— Смотри! Это магазин мороженого! — непонятно зачем воскликнула она, начав прыгать и хлопать в ладоши, как маленький ребёнок.

— И что? — безразлично ответил я.

— Как что! Это же вкусно! — в детском восторге произнесла Ника.

— Ага… — я закатил глаза так сильно, как только мог, и поехал дальше.

— Пойдём, зайдём туда, — вдруг произнесла Ника.

— У меня нет денег. Да и вообще он закрыт. Если ты не знала, нормальные люди сейчас спят.

— Ну, пожалуйста, — жалобно протянула она.

— Господи, ты не в себе. Ты обещала мне показать какое-то место, поэтому я сейчас здесь, а не в своей тёплой постели. Договора о мороженом не было, — твёрдо сказал я, вновь продолжив путь, будучи уверен, что Ника плетётся позади. Спустя минуту, я всё-таки решил обернуться, чтобы удостовериться в этом. Каково же было моё удивление, когда я увидел Нику, приближавшуюся к двери магазина!

— Чёрт, — прошептал я и развернул свою коляску обратно.

Я крутил колеса так быстро, как только мог, чтобы догнать её и остановить.

— Стой! — крикнул я, чтобы задержать её. Ника на минуту замерла, безмятежно поджидая меня. Наконец я добрался до одиноко стоящего здания, привлекшего внимание девочки.

— Что ты собираешься делать? — спросил я, стараясь отдышаться.

— Зайти внутрь и взять мороженое, — ответила она, не изменившись в голосе.

— Как? Ты просто можешь сказать мне, как?! — кричал я, — как ты проникнешь внутрь? Ты собираешься разбить стекло?! Или что?! Там камеры. Нас посадят, ты понимаешь, чёрт возьми? Люди не такие тупые, как ты думаешь! — в бешенстве говорил я.

Ника улыбалась и наивно смотрела мне в глаза, что раздражало ещё больше. Потом она стала опускаться вниз, пока не оказалась сидящей на корточках перед дверью. Я с удивлением наблюдал за её странными действиями. Что она собирается делать? Ника приподняла коврик, постеленный у входа, и взяла что-то блестящее с пола. Она поднялась и показала мне ключ, лежавший у неё на ладони. Ника начала громко смеяться, глядя на меня, пытающегося понять, что произошло.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.