Анастасия Андрианова

Манускрипт

Часть 1

Глава 1,

в которой мир рушится

Если перед сном внимательно смотреть в ночное небо, можно непременно увидеть ведьму верхом на помеле. Алида это точно знала.

По крайней мере, верила в это.

«Первый Волшебник вышил звёзды на своей мантии, собрал в горсть и щедрой рукой рассыпал по небу…» — Алида любила эту сказку. И в такие ночи, как эта, когда полог небес был сплошь унизан яркими огоньками звёзд, ей особенно хотелось верить в доброго Первого Волшебника. И вообще в волшебство.

Ведьм не было видно. Должно быть, погода нелётная. Алида вздохнула и соскользнула с подоконника: из ветхого окна неприятно дуло в поясницу. Она осторожно, стараясь не разбудить бабушку, спустилась на кухню и плеснула в цветастую чашку подогретого молока, щедро сдобрив его корицей. В шкафчике как нельзя кстати отыскались маковые сушки, Алидины любимые. Она усмехнулась про себя: бабушка Стриксия не одобряла её ночные вылазки за едой, а Алида, в свою очередь, не упускала возможности перекусить. В такие моменты, как этот, пробираясь с верхнего этажа на кухню, она воображала себя рисковой нарушительницей запретов, героиней захватывающей истории. Сказочной истории.

Думая о сказках, полных опасностей и приключений, Алида испытывала священный трепет. С того самого дня, как родители научили её читать, она все свободные минуты проводила в компании с книгой. Сказки уводили её в неизведанные миры, манили в головокружительные дали и завлекали в непредсказуемые приключения. Она бесконечно восхищалась смекалкой, хитростью и смелостью сказочных героев. Но сама едва не дрожала от ужаса, стоило ей представить себя на месте какого-нибудь книжного храбреца, попавшего в крепкий переплёт. Мудрый Ульхо, портнишка Гренгот, Сирхи Дровосек — все они выходили из самых невообразимых передряг целыми и невредимыми, да ещё и с сундуками добытого добра, но Алида, упаси Первый Волшебник, жила в тихой деревушке и всерьёз считала своим самым значимым приключением поездку верхом на корове, принадлежавшей тётушке Макве.

В свои шестнадцать лет Алида больше всего боялась быть втянутой во что-то новое, авантюрное, нарушающее привычный ход их с бабушкой жизни. Но тем не менее лелеяла мечту увидеть хоть что-то волшебное, чудесное и невероятное.

Прихлёбывая молоко, Алида приблизилась к окну, выходившему в сад. Тёмные ветви деревьев закрывали чёрно-синее небо, но сквозь их переплетения всё равно виднелись крупные звёзды. В кухне стоял аромат трав, связанных в пучки и подвешенных у потолка. У Алиды с бабушкой отыскались бы травы почти от всех известных хворей. Захромала лошадь? Пожалуйста, страстогор в помощь. У дитяти режутся зубки? Золотомар облегчит боль. Голову сжимают стальные обручи? Попробуйте подкрылечник, обычно помогает. Девица желает добиться внимания заезжего городского парня? Извольте, делам сердечным обычные травницы не помогут. В этом сильна только Симониса — покровительница травниц — хитрая чаровница, принимавшая в сказках облик огненно-рыжей лисицы.

Симониса была любимым сказочным героем Алиды. Она всей душой мечтала научиться так же внимательно искать и отбирать нужные травы, знать столько же древних и сильных заговоров, уметь лечить всё, даже разбитые сердца, зачаровывать не только здоровье, но и ловить удачу в банки, как падающие звёзды, и собирать по каплям любовь.

Бабушка не одобряла её тягу ко всему сказочному и волшебному. Заговоры и целебные зелья не считались никаким волшебством. Для того чтобы лечить людей, нужен дар, передающийся через поколения. Для Алиды лечить было так же естественно, как для сына стеклодува — выдувать бутылки, как для дочери ткачихи — ткать полотна из овечьей шерсти.

Все занятия в мире испокон веку передавались от отца к сыну, от матери к дочери, от бабки к внуку, и редко какой наглец (а может, и простой бездельник, желавший потянуть время) шёл обучаться к наставнику другой профессии.

Однажды пекарша захотела переманить Алиду к себе в ученицы, уж больно ей понравились ватрушки с корицей, которые пекла юная травница. Но Алида не пошла. Она хотела быть великой травницей, как Симониса из сказок, и никто не смог бы её переубедить.

«Не доведут до добра твои сказочки. Так и будешь всю жизнь в облаках витать, — ворчала бабушка, когда Алида засиживалась с книгой допоздна, дождавшись, пока посетители, жаждущие получить целебные мази и отвары, покинут их избушку. — Набиваешь голову всякой ерундой, а потом заснуть не можешь. Сколько заговоров могла бы запомнить за это время».

Но Алида читала, мечтала, высматривала ведьм в ночном небе, загадывала желания на падающие звёзды и присматривалась к каждой лисице, которая забредала в деревню: не превратится ли она в красивую рыжеволосую девушку?

Только участвовать во всех этих сказочных приключениях она не хотела. Попросту сказать, трусила. Алида разгрызла пятую по счёту маковую сушку и с удовольствием слизнула крошки, прилипшие к губам. В ночной рубашке становилось прохладно, из кухонного окна тоже поддувало. Надо вызвать Нактиса, местного стекольщика, но для этого придётся подкопить монет…

Она вымыла чашку с нарисованными васильками, смахнула со скатерти крошки, скрывая следы своего ночного преступления, и, полная ощущения, что совершила что-то восхитительно дерзкое, бесшумно поднялась наверх и шмыгнула в свою комнату, в любимую кровать под тёплое одеяло, набитое гусиным пухом.

Алида немного поворочалась, прокручивая в голове приятные моменты размеренно прошедшего дня, и вскоре заснула.

Её разбудил поцелуй, нежный, но настойчивый. В сонных фантазиях живо возник образ Ханера, черноволосого смуглого конюха с неизменно ослепительной улыбкой на красивом лице. Он раз в месяц заходил к травницам за снадобьями для лошадей, и каждого его визита Алида ждала с особенным трепетом.

— Прекрати, скоро бабушка зайдёт, — сонно пробормотала Алида и открыла глаза.

Это был отнюдь не конюх.

Лицо Алиды старательно вылизывал толстяк Мурмяуз — её верный кот, белый и пушистый, как майское облако. Или как розочка зефира от городского ярмарочного торговца — такое сравнение Алиде нравилось больше.

Смутившись, она столкнула с себя кота и наспех расчесала гнездо непослушных каштановых волос. Комнату заливал солнечный свет, и Алида переживала — бабушка снова будет ворчать, что она столько спала.

Она натянула тёмно-синее платье с вышитыми птицами и оправила складки. Обувь она носила редко и не понимала, почему все деревенские девушки так мечтают о паре новых туфель. А вот птицы всегда были её особенной страстью, и неважно — живые или просто вышитые на платье. Она не могла сказать, что любит больше: сказки или птиц. Все окрестные стаи знали Алиду и подолгу ждали в саду и на крыше, когда же она выйдет из дома, чтобы насыпать им зерна. Задиристые синицы, шумные воробьи, золотистые щеглы, зеленоватые овсянки, а зимой — пухлые свиристели и робкие снегири — брали угощение прямо из ладоней травницы, совсем не пугаясь. Алида искренне верила, что эта любовь была взаимной. Бабушка подшучивала над ученицей, говоря, что птицы принимают её густые волосы за гнездо, и в доказательство рассказывала деревенскую байку об обезумевшей старухе Имзилир, на голове которой малиновки обустроили жилище. Алида не признавалась в этом бабушке, но она была бы совсем не против, если б в её волосах поселилась симпатичная птичка. Желательно совёнок.

Алида сбежала по лестнице с Мурмяузом под мышкой. Бабушка, что-то бормоча, уже разливала самые ходовые настои в порционные бутыли.

— Вот и солнышко запоздалое, — не оборачиваясь, произнесла Стриксия. — Пороть тебя, что ли? Для дисциплины.

— Не надо, ба, — пискнула Алида, пододвигая табуретку к столешнице.

— А как ещё послушанию учить? Вот я помру, а ты будешь дрыхнуть до полудня. Кто народу поможет? Кто скотину вылечит?

— Прости, ба, — ответила Алида. Она вскарабкалась на табуретку и достала с верхней полки банку муки, чтобы приготовить оладьи на завтрак.

В отличие от бабушки Стриксии, статной полнотелой женщины, чью царственную осанку, однако, успел испортить возраст, Алида была маленькой и тщедушной. На скуластом лице выделялись большие, широко распахнутые глаза странного серо-сиреневого оттенка, а густые, тёмные, чуть сдвинутые к переносице брови придавали ей не то обиженное, не то угрюмое выражение.

— Отец твой хотел, чтоб ты послушной стала да научилась всему, — продолжала ворчать бабушка, пока Алида добавляла в тесто сочные ягоды голубики. Так вкуснее.

— Ба, да ничего он не хотел, лишь бы я не мешала ему строить карьеру да новую семью, — бросила через плечо Алида. Она не любила разговоры о родителях.

Мать сбежала от них, когда Алиде было пять: уехала с заезжим городским начальником королевской канцелярии. А отец, погоревав недолго, тоже отправился в город, где нашёл работу при министерстве торговли и молодую жену, оставив дочь обучаться целительскому искусству в деревне. Иногда он приезжал за Алидой и брал её в город, в гости, но она чувствовала себя неуютно в отцовском доме. У бабушки было лучше.