Настя Бобкова, Катя Пронина

Гладь, люби, хвали 2

Срочное руководство по решению собачьих проблем

Посвящается Петру, нашей собаке (26.07.2005—21.09.2020)

Благодарим за экспертную помощь в написании этой книги Ирину Овчинникову, научную сотрудницу Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека Санкт-Петербургского государственного университета, ассистентку-исследовательницу Университета Хьюстона


От авторов

Скорее всего, ваша собака идеальна. А эту книгу вы держите в руках просто потому, что вам интересно, как и что происходит в песьей голове. Ну или вам так понравился наш первый труд под названием «Гладь, люби, хвали», что вы не удержались и купили второй. Но если у вашей собаки есть поведенческие проблемы, то вы — по адресу. Здесь мы расскажем, как их исправить самостоятельно. А если исправить не получится, то книга поможет понять, по каким принципам выбирать специалиста. Но главное, прочитав все это, вы будете знать, как себя вести с собакой, чтобы исправлять вообще ничего не пришлось.

Проблемы могут возникнуть у любой, даже самой благополучной с младенчества собаки. Чтобы доставить хозяевам немало тревожных переживаний, ей не обязательно быть мятущейся личностью с темным приютским прошлым. Достаточно бывает одного неосторожного салюта, маленькой врожденной волнительности или недостатка знаний у хозяев. В чем мы, конечно, не собираемся винить последних — сами такими были.

Все триста с лишним страниц этой книги посвящены собачьим проблемам. «Откуда столько сложностей? — спросите вы, — Ведь собака — это всего лишь собака! С каких пор этим простейшим нужна психотерапия?» Ответ на этот вопрос, как ни странно, есть. Совсем недавно ученые в собаках увидели особенных животных и стали так подробно изучать их внутренний мир, что нашли много интересного и полезного. С тех пор нам не нужно мириться с неподобающим поведением наших волосатых младших товарищей, потому что есть действенные инструменты его исправления.

Плюс ко всему теперь можно быть уверенным: решая песьи проблемы способами, подкрепленными наукой, мы не только себе делаем удобно, но и собакам делаем хорошо. Ведь основа отсутствия проблем — это (теперь известно точно) психологический комфорт пса, который не так уж сложно обеспечить.

Мы хотим, чтобы в прошлое навсегда ушел утилитарный подход к собакам: «Эта сломалась — несите следующую». Надеемся, что эта книга станет незаменимой в выстраивании отношений между псом и его человеком и улучшении этих отношений, если вдруг с ними что-то пошло не так. Кстати, читать ее можно двумя способами: для удовольствия все подряд или по делу, выбирая из оглавления проблему, которая не дает жить спокойно с собакой именно вам. Но в любом случае рекомендуем внимательно прочесть первую часть: в ней мы рассказываем все, что нужно знать о собаке для правильного подхода к ее выращиванию в любви и заботе.

Часть 1. До того, как проблемы возникли

Раз уж нам так приятно взаимодействовать с организмом системы «собака», правильно будет подойти к процессу со знанием дела. Этот раздел, надеемся, убедит вас в том, что для обзаведения псом необязательно ставить крест на привычной жизни, готовиться к апокалипсису и приколачивать все ценное к потолку. Собаки — товарищи удобные. По возможности они стараются не создавать нам проблем. Но чтобы помочь им в этом, полезно запастись информацией о том, как именно можно помочь. Если прислушаться к рекомендациям, которые вы прочтете ниже, то большинство вопросов можно снять. Но даже если случится какое-нибудь недоразумение, скорректировать его удастся гораздо быстрее с этими знаниями, чем без них.


Итак, вы взяли собаку в дом. Когда ждать первых проблем?

Глава 1.1. Кто такая собака


Лучше ждать не проблем, а удивительных открытий. Мало кто из существ способен так поражать своим умением уживаться с человеком. Даже сами люди с этим справляются гораздо хуже, чем собака. Но все же, чтобы приспособиться к жизни с конкретным хозяином, даже собаке требуется немного времени. Так что не спешите делать выводы о ней сразу, как только она сделала первые шаги по вашему еще не усыпанному шерстью и игрушками паркету. Свою настоящую собаку вы узнаете чуть позже, как и настоящего себя в новом качестве — в качестве собаковладельца.

Жизнь не станет прежней, и это хорошо

Взять всамделишную собаку в дом — сложное решение. Хотя бы потому, что из каждого чатика вам встревоженными буквами станут писать друзья и родственники о том, что это перевернет вашу жизнь и не оставит свободы для маневра. И, конечно, приведут кучу аргументов, почему не время сейчас заводить собаку. Все они сводятся примерно к одному — вам придется подстраиваться под пса и терпеть много лишений. На вас ведь теперь ляжет ответственность за еще одну живую душу.

Про ответственность — все правда. И нет смысла повторять заезженные слова про живое существо, которое от нас зависит. А вот про лишения и перевернутую жизнь мысль спорная, которая к тому же покоится на трех мифах. А они по причине недостоверности делают все суждения на тему лишений манипулятивными. Вот, скажем, железный аргумент про прогулки с собакой в шесть утра. Любишь высыпаться по выходным — не заводи собаку, она начнет тебя будить с рассветом, потому что ей не терпится в туалет. Больной, похмельный, уставший — иди на двухчасовую прогулку с псиной, потому что ее нельзя выключить и включить обратно, когда будешь готов.

* * *

Ранние собачьи подъемы — это миф, удобный измотанным родителям как аргумент, чтобы отказать детям в щенке, пока не вырастут. С большинством из нас он срабатывал, а для некоторых даже придумывали специальные испытания — просыпаться каждое утро ровно в шесть и идти гулять с воображаемой собакой три месяца подряд. Эдакая проверка на выносливость, которую надо пройти, чтобы тебе доверили живую собаку. Но живая собака и сама не дурак поспать до обеда, если ее этому научить. Никакой мочевой пузырь у нее при этом не лопается, если накануне она не наелась арбуза, а между прогулками проходит не более 12 часов.

Знаменитый австрийский зоолог Конрад Лоренц говорил: «Нет другого животного, которое так кардинально изменило бы весь образ жизни, всю сферу своих интересов, стало бы до такой степени домашним, как собака».

Собаке интересно быть удобной для хозяина. И если хозяину удобно выводить ее на утренний попис в обед, так тому и быть без ущерба для психики всех участников процесса.

...

“Для собак важны ритуалы, а не время на часах, и мы еще расскажем здесь подробно — почему так. И они не канарейки, чтобы подстраивать свои биологические ритмы под восход солнца.”

Еще один миф о лишениях гласит, что для владения собакой сначала обязательно нужно стать владельцем просторной жилплощади. Псы — хищники, они любят большие пространства и станут томиться в крохотной хрущевке, как волки в зоопарке. А потом разнесут ее на щепки просто потому, что вандализм заложен в них природой. Ко всеобщему удовольствию, это не так. И именно потому, что собаки хоть и домашние, но физиологически все еще хищники. Большинство хищников живет от охоты до охоты, а между охотами спит. Домашний пес получает всю необходимую ему в жизни нагрузку на прогулках. Которые, кстати, вовсе не обязательно должны быть выматывающими, как добыча кабана, прямо каждый день. Все остальное время они предпочитают спать. И в целом без разницы, где они это будут делать — на диване в крохотной гостиной или в огромном каминном зале на шкуре того же кабана.

...

“Группа ученых под руководством Эрин Хект из Гарвардского университета выяснила, что собаки не только эволюционировали внешне, но и меняли структуру мозга, чтобы стать такими, какими их хочет видеть человек (исследование опубликовано в журнале The Journal of Neuroscience). Более того, изменения в мозге накапливались и закреплялись в отдельных группах пород. Так у человека появилась возможность не просто завести случайную собаку, но выбрать пса под свои интересы.”

В итоге обладатели охотничьих угодий под Калугой могут завести себе свору гончих, а хозяйка двадцатиметровой студии в Балашихе — построить приятную совместную жизнь с бельгийским гриффоном. И все они будут счастливыми владельцами собак — с набором качеств, за которые мы этих самых собак так любим.

«Ты слишком мягкая и не справишься с воспитанием собаки» — так звучит еще один миф, под который подводят теорию о том, что любые ошибки в песьем воспитании фатальны. Не смогла урезонить щенка, вот и живи теперь всю жизнь с неуправляемым опасным животным. Будь это правдой, действительно мало кто из нас решился бы поселить в доме собаку, а уж тем более усыновлять взрослых псов или псов с заведомо проблемным поведением. Но правда в том, что собаки «прощают» нам большинство ошибок в воспитании. Даже если вы полжизни воспитывали пса на строгаче и по всем канонам теории доминирования, это совершенно не значит, что у вас теперь навсегда поломанное животное, которое никак нельзя починить.