Я верю и надеюсь, что эта книга вдохновит многих женщин на безусловную любовь к себе и увлекательную работу над собой. Потому что именно такой путь прошла я, когда в мою жизнь пришла гимнастика для лица. Потому что такой путь прошли и проходят тысячи женщин, которые обучались на моих семинарах и проходили онлайн-курс.

...

Любить себя — это принимать себя такой, какая вы есть, и работать над собой в радость и удовольствие.

Постоянно тревожиться о своей внешности или же совсем не задумываться о себе и своем образе жизни — все это противоречит любви к себе. И многие современные женщины застряли в этом состоянии. Любить себя — это желать себе лучшего, а не сравнивать себя с другими. И гимнастика для лица именно про все это. Она позволяет получить безболезненный результат — подтянутое, сияющее здоровьем и молодостью лицо без потери своей индивидуальности. Она помогает раскрыть потенциал красоты и здоровья любого лица, потому что каждый человек прекрасен. Однако многие забывают об этом. Надеюсь, эта книга поможет это вспомнить. И если это случится, то моя миссия и миссия моего учителя Кэрол Мэджио будут выполнены!

...

Гимнастика для лица — это всегда про результат.

Берегите и любите себя!

Благодарности

Благодарю моего учителя Кэрол Мэджио и команду по созданию онлайн-курсов AnyClass.сом.

Также хочу поблагодарить моих подруг, которые начали делать гимнастику одними из первых вместе со мной и до сих пор поддерживают меня и помогают в моих проектах.

Я благодарна всем близким мне людям, родственникам, друзьям и психогенетику Елене Минькиной, которые поддерживали меня все то время, пока шла работа над рукописью.

...

Отдельную благодарность я выражаю всем женщинам, занимающимся гимнастикой для лица по моему методу. Вы — мое вдохновение!

Глава 1

Моя история знакомства с гимнастикой для лица

Моя подробная бьюти-биография и роль гимнастики в ней. Все о моих экспериментах с внешностью. О знакомстве с моим учителем Кэрол Мэджио и ее влиянии на формирование моей методики. Отношения с гимнастикой через призму всех лет. Мои сомнения, ошибки и предубеждения. И мои результаты. А также о бесконечном потенциале трансформации лица

Первое знакомство с гимнастикой: мои впечатления и реакция окружающих

Когда мне было шестнадцать лет, мои родители привели меня в модельное агентство в Ростове. Видеть в каждой высокой и худенькой девочке модель было трендом середины 1990-х. И, конечно, у каждой начинающей модели должно было быть портфолио, поэтому внутри агентства мне и другим девушкам устроили профессиональную фотосессию. На съемке была визажист Ирина, которая делала макияж всем мечтающим о высокой моде и Париже угловатым девочкам-подросткам. Когда она делала мне мейкап, мы с ней разговорились. Она бросила какую-то фразу, между делом сообщив свой возраст. Оказалось, что ей было тридцать два года.

Шестнадцатилетняя я была потрясена — Ирина работала в окружении совсем юных девушек и выглядела на их фоне очень хорошо и молодо. Я просто не могла поверить в сказанные ею цифры. На тот момент я встречала совершенно других женщин за тридцать — они и их лица выглядели совсем иначе, словно на них отпечаталась вся усталость. И, конечно, тогда с высоты шестнадцати лет мне казалось, что после тридцати лет жизнь заканчивается. Здесь передо мной была резво размахивающая кисточками и карандашами девушка с блестящими глазами, которой я не могла дать больше двадцати трех лет.

Уже тогда я была очень любознательной и интересовалась людьми и их историями. С Ириной у нас завязался разговор о ее секретах красоты. Визажист рассказала мне про упражнения лица, которые она регулярно делала. И даже поделилась своей радостью, что с их помощью ей удалось разгладить морщины на лбу. Я как завороженная смотрела на ее подтянутое лицо и не понимала, о каких морщинах она говорила. Ей было приятно от моих восторженных комплиментов и искреннего интереса. Она с радостью начала показывать мне какие-то упражнения: забавно надувала щеки и по-заячьи морщила нос. Как я выяснила спустя время, Ирина узнала о гимнастике для лица в одном из женских журналов того времени — это не были упражнения моего учителя Кэрол Мэджио.


После этого случайного первого знакомства с гимнастикой я много лет о ней не вспоминала. Когда же мне исполнилось двадцать семь лет, случился первый бум инъекционной косметологии в Москве. Тогда еще не было филлеров на основе гиалуроновой кислоты, и все кололи нерассасывающийся гель, который спустя годы многим пришлось удалять. Тогда же появилась и МЕЗОТЕРАПИЯ — ее активно продвигали в глянцевых журналах. Вводить гель в губы или еще куда-то я не решилась, а вот на расхваленную мезотерапию повелась. Мне казалось, что двадцать семь — это серьезный возраст, и уже надо начинать антивозрастные уходы. Сделав пару раз мезотерапию, я осталась недовольна результатом. Начала замечать, что лицо не выглядит лучше, а только тяжелеет.

...

Легкость и юность лица словно начали пропадать.

Кроме того, у меня тогда еще были прыщи — их я вылечила только к тридцати годам с помощью гимнастики и правильной ручной чистки у грамотного косметолога. Утром лицо было очень отекшим, потому что препарат для мезотерапии притягивал молекулы воды. Представьте, какая паника у меня тогда началась — проколола пару раз расхваленные «витамины», а лицо с акне стало выглядеть только хуже.

В двадцать семь лет, чтобы выглядеть с утра более или менее свежо, мне приходилось протирать лицо льдом, делать очищающую и увлажняющую маски. И только после всего этого наносила макияж. В какой-то момент я задумалась: сколько же времени, сил и энергии я трачу в этом возрасте, чтобы выглядеть хорошо. «Что же будет дальше?» — поймала я себя тогда на мысли. Потом проанализировала свою бьюти-рутину и поняла, что все это — какой-то замкнутый круг, который с каждым годом только расширяется новыми средствами и процедурами. И тогда я твердо решила: надо что-то делать. Что-то совершенно другое и новое, чтобы вырваться из этого круговорота бесконечных баночек и походов к косметологу.


Так я вспомнила про упражнения для лица, о которых услышала в подростковом возрасте. Вспомнила визажиста Ирину и ее сияющее здоровьем и молодостью подтянутое лицо. Вспомнила мои впечатления от той встречи. Я решительно отправилась в книжный магазин и начала смотреть, что же там есть про гимнастику для лица.

Книга КЭРОЛ МЭДЖИО была самой яркой. Я полистала ее и еще пару книг других авторов и поняла, что Кэрол написала все более понятно и толково — с отсылками к медицинским фактам и личному опыту. Это была ее самая первая книга, в которую вошли четырнадцать упражнений с качественными для того времени фотографиями и детальными объяснениями. Меня также покорило то, как на этих снимках выглядела сама Кэрол Мэджио: я увидела подтянутое, живое и очень красивое лицо зрелой женщины, которой уже было под шестьдесят лет.

Купив ее книгу, в этот же день я начала делать упражнения со всем старанием. У меня есть черты в характере — дисциплина и сильное погружение в любую интересующую меня новую область. Поэтому гимнастика для лица довольно быстро и легко стала частью моего образа жизни. Изучив технику, я старалась делать упражнения правильно и регулярно. Конечно, сейчас я понимаю, что, как и все, вначале допускала много ошибок, но это естественная часть любого процесса.


Сначала я делала гимнастику только раз в день и уже спустя неделю увидела желаемый результат. Заметила, что появилась подтянутость, а утренняя отечность уменьшилась. Вскоре отеки и вовсе исчезли.

Первое время я делала гимнастику у зеркала, то есть видела свое лицо ежедневно и некоторые изменения просто не замечала. Через три месяца упорных тренировок все больше и больше знакомых начали подмечать, что в моей внешности что-то поменялось. Примерно спустя пару месяцев регулярных занятий я встретилась с приехавшей из другого города приятельницей, с которой долго не виделась. Пристально разглядывая меня, она спросила: «Настя, ты что-то себе уколола? Не могу понять, что же в тебе изменилось».

Я рассказала про гимнастику для лица — про мое знакомство с ней и про все трудности, которые меня к этому привели, в том числе про неудачный опыт с мезотерапией. Услышав, что я пару раз делала мезококтейль, она зацепилась именно за это и начала спорить со мной. Она тоже активно следила за всеми бьюти-трендами того времени и просто не могла поверить, что лицо может так измениться без инъекций. Кстати, такие споры у меня случаются до сих пор — но уже не с подругами, а с пользователями Instagram.

Первое знакомство с гимнастикой: мои впечатления и реакция окружающих

Потом и знакомые мужчины начали тоже замечать изменения во мне — количество комплиментов росло с каждым месяцем. На тот момент упражнения я делала примерно полгода, успела действительно разобраться в методе Кэрол Мэджио. Упражнения давались совсем легко, я знала их наизусть и чувствовала, как работают те или иные мышцы.