Тогда я уловила для себя важную ассоциацию, которая дополнительно меня мотивировала. У меня был хороший опыт трансформации тела с помощью регулярных спортивных тренировок. Мне, некогда худенькой, удалось сделать себе женственную фигуру — отточить талию, придать округлости бедрам и накачать пресс. Когда я пришла первый раз в фитнес-зал, мне было шестнадцать лет. В детстве я никогда не занималась спортом и была настолько неспортивной, что едва могла поднять ноги один раз, качая пресс. Постепенно все начало получаться — спустя время я уже с легкостью и удовольствием делала комплексы на пресс, ноги и руки по несколько подходов. То же самое происходило и во время занятий гимнастикой для лица.

...

Мое лицо не прекращало меняться в лучшую сторону. Я совсем забыла про некогда беспокоившую меня отечность.

И постепенно начали проходить прыщи — упражнения улучшают межклеточный обмен и стимулируют кровоток.

Также гимнастика оказывает благоприятный психологический эффект: когда на протяжении полугода смотришь на себя каждый день в зеркало, рано или поздно начинаешь себя принимать. И не секрет — именно принятие себя очень помогает в лечении акне.

Моя история про акне: как я боролась с высыпаниями несколько лет и победила их с помощью гимнастики

Большую часть своей жизни я помню себя с плохой кожей. С 13–14 лет у меня стремительно начали появляться высыпания. И это не было для меня сюрпризом, потому что уже тогда я знала, что у меня к этому генетическая предрасположенность: у родителей тоже были различные сложности.

Какой была моя кожа до занятий гимнастикой? Такой, что я всегда сравнивала ее с апельсином. Она была пористой и практически всюду были угри. Разумеется, меня это сильно беспокоило: мне 15 лет, начались первые свидания, а тут — прыщи. Мама понимала, как мне сложно, и согласилась отвести меня на чистку лица. В тот период поход к косметологу был достаточно дорогим для нашей семьи.

Тогда мне казалось, что слово «чистка» подразумевает, что после этой процедуры моя кожа станет чистой. Я надеялась, что мы сходим к косметологу, и за раз все прыщи пройдут. Но это были мои детские предположения…

Я до сих пор помню эту чистку — где это было и как выглядела доктор. Я удивилась, когда мне сказали, что будет больно. И когда эта невероятно болезненная чистка закончилась, прыщей у меня стало еще больше. Я пришла домой с абсолютно красным лицом. Потом все, разумеется, стало заживать. Однако кожа лучше и чище не стала.

Этот поход к косметологу сильно отпечатался в моей памяти и очень повлиял на мое понимание работы над собой. Пятнадцатилетняя я начала понимать, что лечение кожи — это комплексный подход.

...

И еще одно наблюдение, которое осталось со мной на всю жизнь с того момента: походы к косметологу — это совсем не гарантия хорошей кожи.

Затем был этап тестирования самой разной косметики, которая обещала вылечить прыщи. Я перепробовала огромное количество масок, лосьонов, кремов, средств для умывания и болтушек. Я даже пила какие-то таблетки. Однако прыщи не проходили — кожа такой мягкой и гладкой, как сейчас, мне только снилась.

Когда же мне исполнилось восемнадцать лет, я начала очень сильно краситься. Это увлечение продолжалось примерно десять лет. Помню, как я побежала в самый первый день продаж в магазин за самым ожидаемым на тот момент тональным кремом для проблемной кожи от одной французской марки. Производитель называл это средство революционным: всюду были обещания о том, что тональный крем будет скрывать рубцы от акне. Но на самом деле этого не произошло.

С каждым годом я продолжала верить в какое-то новое средство или процедуру, которые должны были помочь при прыщах. Бесконечно разочаровываясь в этом, я поняла, что на самом деле ничего особо и не работает. И тогда наступил ЭТАП СМИРЕНИЯ. Важно — смирения, а не принятия. Но я все еще продолжала верить в «волшебную таблетку» и, как только у меня появилась возможность, отправилась к очень известному московскому и дорогому косметологу.

Я копила на регулярные походы к ней, потому что от ее рук действительно на какое-то время кожа становилась лучше. Не навсегда, а на какое-то время. И потом мне снова и снова приходилось оставлять в ее кабинете деньги. Тогда в моей голове начали складываться первые мысли о том, что это нездоровая ситуация. Несмотря на то, что у того косметолога я лишь пыталась лечить кожу, я уже понимала, что все эти процедуры напоминают зависимость. Потому что идеального и долгосрочного результата — здоровой кожи — я не получала. Появлялись улучшения, которые меня радовали, но я замечала, что они все равно временные


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.