До поры до времени…

Все началось сразу, вдруг — вот уж поистине, «в один несчастный день»! В этот день, двадцать третьего июня, Женьке исполнилось пятнадцать. Вечером ждали гостей, и Елена Вадимовна отправила Женьку в ближайший магазин закупить чего-то там такого недостающего для праздничного стола. Размахивая хозяйственной сумкой, девушка пересекала двор и вот-вот должна была свернуть к ближайшему гастроному, когда из-за беседки, где любили собираться окрестные мальчишки, ее окликнули:

— Женька!

Она остановилась.

— Иди сюда, Женька! Присоединяйся к празднику!

Оглянувшись, девушка поняла, что голос принадлежал ее однокласснику Славке Рыжевалову — отличнику и, как ни странно, самому главному хулигану их микрорайона. Столь редкое сочетание в одной натуре двух противоположных качеств всегда сильно интересовало Женьку. Но у Славки была своя компания, у нее — своя, и до сих пор их интересы не имели случая пересечься.

Но сейчас Славка, в окружении клевретов столь же хулиганистого вида, что и он сам, сидел в задрапированной зеленью беседке, звал Женьку и призывно махал ей рукой.

— Иди, говорю! Женька! День рождения у меня! Прими на грудь пять капель за ради моего здоровья, тебе все равно, а мне приятно!

Внутри беседки, на импровизированном столе из положенной на кирпичные столбики фанеры, стояли несколько бутылок самого дешевого портвейна, лежала булка белого хлеба и порезанная крупными ломтями вареная колбаса.

— У тебя — день рождения? — не сдержала удивления Женька.

— Ну!

— Вот странно! И у меня… Тоже сегодня.

— Тю! — свистнул Славка. — Ну уж по такому случаю, подруга, надобно не пять капель, а целый стакашек навернуть. Давай, — подмигнул он одному из дружков, и тот с готовностью забулькал над пустым стаканом.

— Я не… — начала было Женька, но ее сразу же перебили:

— Обижаешь, подруга!

Интересное совпадение — оказывается, она родилась в один день со знаменитым Рыжеваловым! — льстившее самолюбию приглашение в компанию, до сих пор закрытую для девчонок, и жгучий интерес, что будет дальше, — все это заставило Женьку подойти поближе и принять из Славкиных рук емкость с резко пахнущей жидкостью чайного цвета.

— Давай! За нас с тобой! Ну? Разом!

Зажмурившись, Женька стала быстро глотать портвейн. При первых же глотках ее чуть было не вытошнило. Но не позориться же — да еще перед Славкой!

В голову ударило сразу. Стало горячо, легко и отчаянно, безумно весело. Сумка, магазин, гости, которых ждут у нее дома, — все было забыто. Спустя несколько минут Женька сидела в беседке в обнимку со знаменитым Славкой Рыжеваловым, хохотала над сальными шутками парней, залихватски чокалась вместе со всеми все тем же портвейном, и сама что-то быстро, шумного говорила, с гордостью замечая, что и сам Славка, и его дружки поглядывают на нее с интересом. Да! Она была интересной женщиной!

— А ты классная деваха, Женька! — сказал Славка, сильно сжимая ее коленку. Да, прямо так и сказал — «классная»! — и это все слышали! — Классная деваха, — повторил он. — Кто бы мог подумать, главное дело! Всегда ходила такая тихоня-тихоня, а оказывается, вона что!

— В тихом омуте, — стандартно пошутил кто-то из парней. Кто именно, Женька понять уже не могла: все их лица, кроме Славкиного, слились в одно расплывчатое, слабо шевелящееся пятно.

Потом кто-то — Славка? — под одобрительный ропот компании больно целовал ее в губы. Потом она сама его целовала, а Славка смеялся и дразнил ее, говорил, что Женька совсем не умеет целоваться. Потом куда-то ее вели, кажется, домой. Смутно, очень смутно Женька помнила, как мальчишки ее поставили у двери, позвонили и бросились вниз по лестнице.

— Женька! — ахнул папа.

На этом месте память отключилась совсем…

* * *

Утро вспыхнуло дикой головной болью. Пытаясь вспомнить, что с ней произошло, мотая головой, разгоняя туман и резь в затылке, Женька привстала на кровати — и натолкнулась на родные глаза: Елена Вадимовна, как всегда, прямая, как всегда, аккуратно причесанная, сидела напротив, положив обе руки на подлокотники кресла, и смотрела прямо на Женьку. Во взгляде матери была боль — Женька никогда не видела Елену такой.

— Доброе утро. Как ты себя чувствуешь?

— Плохо… — Ей и вправду было плохо. Так плохо, что она не могла больше поднять на Елену Вадимовну глаз. Плохо или… стыдно?

— Сейчас ты встанешь, умоешься, почистишь зубы и причешешься. А потом придешь на кухню завтракать. И мы поговорим, — сказала Елена. Встала и вышла из комнаты.

Как только за ней закрылась дверь, Женька рухнула обратно на постель и со стоном засунула голову под подушку. Она содрогалась от стыда. И совершенно не представляла себе, как будет сидеть за кухонным столом и, опустив голову, слушать ровный и оттого еще более укоряющий голос. Что вчера было? Кажется, ждали гостей. Папиных и маминых знакомых. И даже, кажется, они пришли. А она, Женька, явилась домой под вечер и … пьяная.

Нет, нет, это было совершенно невозможно — после всего, что было, показаться на глаза Елене! Женька вскочила на ноги, и чуть не упала, потому что пол заходил у нее под ногами ходуном. К горлу снова подкатила тошнота.

Кое-как натянув на себя джинсы и майку, не расчесавшись и даже не взглянув на себя в зеркало, Женька тихой мышкой прокралась по коридору мимо кухни, выскочила на лестничную площадку и оттуда — на улицу…

* * *

Вот с этого все и началось. Со стыда. Да, именно со стыда, потому что не что иное, как стыд, раз за разом, день за днем гнал Женьку из дому. Она уходила чуть свет и возвращалась как можно позже, практически под утро, каждый раз надеясь, что отец с матерью спят и ей не придется сталкиваться с ними в коридоре. Тщетные надежды! Стоило только вставить ключ в замок и тихо толкнуть дверь, как родители вырастали в полумраке прихожей, как изваяния.

— Ты что ж это творишь, дочь моя?! — начинал папка, но Женька, сгорая от сознания вины и сама физически чувствуя ту боль, которую причиняла им своим поведением, срывалась на крик:

— Оставьте меня в покое! Оставьте!!! Я хочу жить так, как хочу, — хочу жить как хочу, и буду!!!

Скорее, скорее — пробежать мимо них к себе в комнату, и побыстрее захлопнуть дверь, и рухнуть на кровать, и проплакать там остаток ночи, чтобы утром опять скрыться до самого вечера.

Ей давно уже до визга осточертела и такая жизнь, и чуждая ее интересам компания, и всегда однообразные шуточки Славкиных друзей, и сам Славка, на поверку оказавшийся обыкновенным мальчишкой, напичканным дешевой дворовой романтикой. По горло сыта она была и самой этой романтикой, которая исчерпывалась блатными песнями под гитару и шуганием в подворотне припозднившихся прохожих. Женьку с души воротило от одного вида очередной бутылки портвейна, ходившей по кругу на семерых. И она ненавидела саму себя за ту хорошо отрепетированную нарочитую небрежность, с какой научилась опрокидывать в себя стакан за стаканом, а после тянуть из общей пачки сигарету. Ей не хотелось курить, от запаха табака у нее начинало першить в горле, но где найти силы, чтобы отказаться от этой глубоко чуждой ей жизни и как выбраться из ловушки, в которую она сама себя загнала, она не знала…

С ней происходило что-то необычное, и она не могла сама себе объяснить — что именно. Психологи легко бы нашли ответ: подростковый возраст, со сложностями которого, пусть и с некоторым запозданием, девушка наконец столкнулась. А Женька, ничего не понимая про саму себя, запутывалась еще больше.

— Успокойся, Лена! Я верю, она хорошая, добрая девочка, да ты и сама это знаешь. Перебесится. Все пройдет. Вот пойдет первого сентября в школу — и все само собой наладится, вот увидишь. Последний класс все-таки!

— Ох, Юра, я совсем голову потеряла из-за нее. Скорей бы школа началась, действительно…

— Знаешь, как в народе про таких говорят — мозги, мол, есть, да не знает, куда их деть…

Такой разговор между родителями подслушала она однажды. И шмыгнула носом от обиды.

* * *

А первое сентября мало что изменило. Дворовая компания, в которой Женька теперь получила доступ на правах девушки «самого» Славки Рыжевалова, по-прежнему продолжала наводить страх на жителей микрорайона. А когда осень зарядила нудными дождями и следом, почти без перерыва, на город слетелись белые мухи — компания переместилась из беседки в подвал. И все продолжилось.

И с учебой все тоже решилось само собой. Все-таки Славка Рыжевалов был отличником. И его тетради с небрежно, но правильно решенными примерами и заданиями всегда были к Женькиным услугам. А устные предметы она успевала просмотреть по учебникам на перемене. Большого эффекта такая система не приносила, но позволяла уверенно ползти на троечках, не сваливаясь ниже.

Прошла осень, проснежила зима, зашелестел первым дождем апрель, а за ним и май. В начале июня Женька наспех и кое-как сдала выпускные экзамены и собралась совершить «с ребятами» грандиозное путешествие — автостопом по Крыму и Кавказу.

И тут Елена Вадимовна подложила ей бомбу.

* * *

За окном раздавался знакомый свист — Славка заливался соловьем, вызывая подругу отметить окончание выпускных экзаменов прогулкой по парку в компании с клевретами и гитарой. Откинув с лица спутанные во сне волосы, Женька по пояс высунулась в открытое окно.

— Выходи! — махнул рукой парень. И обнажил в улыбке все тридцать два удивительно ровных зуба.

— Сейчас… — кивнула ему Женька. И, натягивая на голое плечо свалившуюся бретельку ночной рубашки, отчаянно зевая, поплелась было в ванную.

Вернее, она только хотела пройти в ванную. Но из комнаты выйти не смогла: дверь оказалась запертой на ключ. Не веря самой себе, Женька дернула за ручку посильнее, затем затрясла ее обеими руками — заперто!

Ее закрыли!!!

Как только девушка осознала это, чувство невероятной обиды захлестнуло ее, как удавка. До сих пор никто и никогда не покушался на свободу Женькиных передвижений! Никогда и никто не смел ее так унижать!

— Откройте!!! — истошно закричала Женька.

И забилась в дверь с отчаянием приговоренного к пожизненному заключению.

Отклик не заставил себя долго ждать — замок щелкнул, и Елена Вадимовна появилась на пороге, скрестив на груди руки. Лицо у нее было совершенно чужое, непроницаемое. Удивленная этим новым для нее выражением, Женька отступила на несколько шагов, пока не шлепнулась обратно на свой диванчик.

— Зачем вы меня закрыли? — спросила она угрюмо.

— У нас не было другого выхода.

— Я хочу выйти. Дай мне ключ от моей комнаты!

— Нет.

— Я не хочу сидеть взаперти! Не хочу и не буду! Вы не имеете никакого права устраивать мне тут… тюремный режим!

— Пожалуйста, не кричи. Это все равно ни к чему не приведет. И кроме того, никто не виноват, что нам с папой приходится прибегать к подобным мерам. Кроме тебя — никто.

Женька смотрела на мать исподлобья, кусая губы.

— Что я вам сделала?

— Ничего. Пока. В том-то все и дело, Женя, что ты в последнее время совершенно ничего не сделала! Ни для себя, ни для нас. Мы с отцом долго терпели, нам все казалось, что ты образумишься, вот-вот возьмешься за ум. Ведь ты уже не ребенок, в конце концов, — взрослая девушка! Но ты разочаровала нас, дорогая моя, разочаровала ужасно. Так что извини, больше из дому ты не выйдешь.

— Что?!

— Да, не выйдешь, — твердо повторила Елена Вадимовна. — Ты будешь сидеть здесь и готовиться к экзаменам. В институт. Полтора месяца — это не смертельный срок, ничего с тобой не случится, если ты пожертвуешь этим временем во имя своего будущего. Сдашь экзамены, получишь студенческий билет — и, даст Бог, одумаешься. Поря тебе взяться за ум, девочка моя.

— Не буду я готовиться ни в какой ваш институт! — крикнула Женька.

— Будешь.

В голосе Елены звякнуло железо. И, повернувшись, чтобы выйти из комнаты, она снова остановилась и добавила через плечо тоном, не менее непреклонным:

— И вот еще что, Женя. Мальчик, с которым ты дружишь, тебе не подходит. Вы с ним… разного поля ягоды, можно так сказать. Я не могу запретить тебе водить с ним знакомство — конечно, после того, как поступишь в институт, — но подумай над этим, Женя.

И дверь за ней окончательно закрылась.

* * *

В другой ситуации Женька, возможно, и в самом деле послушалась бы матери. Тем более что в глубине души она нуждалась в том, чтобы кто-то подсказал ей — наконец-то! — выход из ситуации, которая так ее тяготила.

Однако недовольство родителей приняло форму откровенных репрессий! Этого Женька никак не ожидала!

В своей комнате ее, конечно, под замком держать не стали — у девушки просто забрали ключи от квартиры, и входная дверь оставалась всегда запертой на четыре полных оборота. С родителями Женька гордо не разговаривала, но, заглядывая время от времени в комнату дочери, Елена Вадимовна с удовлетворением смотрела на склонившуюся над учебниками русую голову с косичками.

«Господи, господи. Неужели образумилась. Дай Бог, дай Бог», — шептала она, делая приготовления к обеду. Но Женька в очередной раз проходила мимо нее с каменно-непроницаемым лицом, и у Елены снова падало сердце.

«Она меня ненавидит, вот в чем все дело! — думала, в свою очередь, Женька, глядя в учебник и не видя того, что там было написано. — Да! Ненавидит! Потому что я моложе и… и красивее! — последнее соображение вряд ли соответствовало действительности, но Женька мотнула головой, прогоняя уколы совести. — И вообще — она не имеет никакого права мной командовать! Да!!! Потому что она мне не мать!!!»

Краска стыда залила ей лоб, щеки, уши — но Женька только еще упрямее наклонила голову над книгой и сказала уже вслух, сама себе:

— Да, да, да! Она мне не мать и не имеет никакого права!!!

С этого дня Елена Вадимовна перестала быть для Женьки матерью. Даже мысленно девушка стала называть Елену только так — «Она»… Или — «Эта».

Каждое ее слово, каждый поступок Женька стала толковать для себя только в одном смысле — мачеха ее ненавидит. Ненавидит. Ненавидит.

И в конце концов юношеский максимализм взял верх — девушка и сама поверила в то, что все эти годы напрасно называла Елену Вадимовну мамой…

* * *

По-прежнему сохраняя на лице каменное выражение, Женька тем не менее продолжала взвинчивать себя днем и ночью. В ней крепла ненависть к Елене, — ненависть, которая усиливалась еще и глубоко-глубоко запрятанным в душе чувством сознания собственной неправоты.

За месяц затворничества она только один раз разжала губы:

— Мне надо поехать в институт. Подать документы, — сказала она как-то за ужином, с вызовом глядя на родителей.

Папа промолчал, а ЭТА спокойно сказала:

— Поедем вместе.

На следующей день, сложив к Женьке в сумку ее паспорт и школьный аттестат, они направились к автобусной остановке. Высоко задрав голову, девушка вышагивала с независимым видом и старалась держаться от НЕЕ на значительном расстоянии: не хватало еще дать понять всяким там дворовым кумушкам, что кто-то там ее пасет!

И потом, у Женьки был план.

Когда разбухший в часы пик автобус с медлительностью переевшего зверя поравнялся с остановкой, Женька шагнула к дверям вместе с толпой. Боковым зрением заметила, что ЭТА стоит от нее на значительном расстоянии, отделенная потными тетками с кошелками довоенного образца. Сердце екнуло в предвкушении скорой свободы — Женька ввинтилась в толпу, усиленно работая локтями, одной из первых запрыгнула в салон, и безо всякой паузы стала пробиваться к противоположному выходу. Вслед ей неслись смачные ругательства — Женька их не слышала. Она хотела знать только одно: зашла ли в автобус Елена Вадимовна?

Остановилась. Оглянулась. Увидела — зашла!

С ловкостью молодой обезьяны, толкаясь, перешагивая, а то и перепрыгивая через чьи-то ноги, руки, сумки, головы, Женька бросилась к двери. «Не догонит, не догонит!!!» — радостно стучало у нее в висках. Пассажиры спаивались за ней такой монолитной стеной, что у Елены действительно не было никакой возможности даже схватить Женьку за руку.

— Женя! Куда ты? — ударил в спину удивленный и горестный голос.

— К чертовой бабушке, — злорадно крикнула Женька, выскакивая сквозь вот-вот готовые сомкнуться двери.

— Женя!

Автобус тронулся, оставив растрепанную и розовую от своей победы над НЕЙ Женьку на заплеванном асфальте опустевшей автобусной остановки.

— Женя!

Автобус уехал.

«Главное — это свобода», — подумала Женька, закидывая на плечо сумку-рюкзачок и стараясь изгнать из памяти голос, который все еще продолжал звучать у нее в ушах.

Перебросила за спину обе косички, победно оглянулась на аплодирующую ей сочную зелень тополей — и пошла куда глаза глядят.

* * *

А глаза ее глядели в сторону железнодорожного вокзала. Женька решила уехать. Уехать куда подальше в погоне за новой самостоятельной жизнью и счастьем. И, подобно многим и многим своим сверстницам, Женька полагала, что счастье скрывается от нее в далекой и до сих пор недоступной Москве.

Денег у нее было немного, только те, что перед выходом из дому она вытрясла из старой, подаренной еще Еленой Вадимовной копилки в виде избушки на курьих ножках. Копилка была набита доверху, но мелочью — в основном пятирублевыми монетами, и сейчас, уложенные в сумку, они сильно оттягивали Женьке плечо.

И еще в этой сумке лежали паспорт и аттестат.

До вокзала она добралась пешком, всей грудью вдыхая воздух свободы. Девушка не думала и не собиралась думать о том, что будет дальше. Главное — добраться до Москвы! Стоит только сойти с электрички, как все залежи богатств сверкающей роскошью столицы сами собой лягут к Женькиным ногам — так или примерно так мнилось ей.

— Один — до Москвы! Плацкарт! На сегодня! — гордо сказала Женька высыпая перед скучно глядевшей на нее кассиршей свои «богатства». И была сильно удивлена тому, как индифферентно и совсем не глядя на нее служительница кассы принялась пересчитывать пятаки, со звоном сбрасывая их в стоящую перед ней жестянку.

— Это лишнее, — придвинула кассирша обратно несколько монет. — И паспорт давайте.

— Мне до Москвы! — на всякий случай еще раз предупредила Женька, протягивая тетке паспорт.

— Я не глухая, женщина… Возьмите. Отправление через два часа. — И на стойку перед Женькой лег выплюнутый кассовым аппаратом желтый прямоугольник.

Два часа до отправления будущая покорительница столицы провела с толком: съела четыре стаканчика мороженого, поглазела на грязные витражи зала ожидания, а потом, осененная внезапной мыслью, заглянула в окошко почтового отделения:

— Скажите, я могу дать телеграмму? В этот же город?

— Хоть в Африку, — последовал равнодушный ответ.

— Дайте бланк!

Телеграмму Женька адресовала Елене Вадимовне: «Уезжаю навсегда тчк не ищите тчк я еще вам всем покажу вскл».

Отправка этого послания съела всю сдачу от билета. На поезд она садилась с легким сердцем и таким же легким кошельком.

* * *

Вагон попался расшатанный и разбитый, с непрозрачными от грязи окнами и липкими, заклеенными вкладышами от жвачек панелями. Радужное настроение Женьки несколько померкло. Тем более что и место у нее оказалось самое худшее из возможных — возле туалета, от которого нестерпимо несло. Попутчики-пассажиры лениво посматривали осоловевшими от дороги глазами на заробевшую девушку в джинсах и накинутом поверх футболки свитере, которая несмело опустилась на нижнюю полку, прижимая к груди сумочку-рюкзачок.