— Далеко ты, дочка? — спросил дедок напротив.

— В Москву.

— К родне, что ли? Погостить?

— Нет, я так…

Посмотрев на нее повнимательнее, дед покачал головой. Крякнул и отвернулся, зашелестел газетой. Больше с Женькой никто не заговаривал.

И никто не заговорил с ней на перроне Казанского вокзала, когда, все так же прижимая к себе рюкзачок, Женька вышла из поезда и остановилась, испуганно крутя во все стороны головой с косичками. Ее поразило обилие людей, которых объединяло только одно: одинаково равнодушно-отстраненное выражение на серых лицах. Кто-то смотрел прямо сквозь Женьку, как будто она значила сама по себе не больше, чем вот та пустая сигаретная пачка, которую гонял по перрону ветер. Кто-то, особенно торопливый, пребольно толкнул ее в спину и выругался вслед. А кто-то вся время дергал ее за рукав и гнусавым, испитым голосом просил милостыни…

Совершенно потерявшись и начиная чувствовать приступ раскаяния за предпринятую авантюру, Женька брела к зданию вокзала. Двести метров, которые ей предстояли пройти, окончательно убедили Женьку в том, что она попала в самый центр какой-то ужасной клоаки, настоящий ад городских трущоб. Бомжи, проститутки самой низкой категории, цыгане, бездомные дети и животные, нищие и такие же, как она сама, приезжие, которым некуда податься, грязь вонь, мрак, безысходность… Женька чувствовала, что теряет ощущение реальности и становится героиней кошмарного сна. Вот только ничто не обещало, что она вскоре проснется.

«Это сейчас, это только временно, это до тех пор, пока не рассветет, — думала Женька, стараясь не расплакаться. — Просто сейчас почти ночь, а вечером, и особенно ночью, все кажется таким ужасным…»

Но интуитивно она уже понимала, что ничего временного здесь нет.

Конечно, разум подсказывал, что правильнее всего было бы в первый же день любой ценой, вымолив или выпросив у кого угодно рублей тридцать-сорок, позвонить домой. И всего через несколько часов непутевая Женька уже наверняка рыдала бы от счастья в объятиях папки и Елены Вадимовны. Но дурацкая гордость не позволяла ей сдаться так быстро. «Сейчас тепло — июль. Переночую где-нибудь, да хоть на лавочке какой-нибудь, до рассвета несколько часов осталось… А завтра попробую найти работу», — подумала Женька.

* * *

Прошло совсем немного времени — и Женька сумела с грехом пополам наладить свой быт. Работу в Москве она действительно нашла, даже несмотря на свой довольно юный возраст и отсутствие образования: сначала мыла пол в одной из вокзальных забегаловок, а затем, благодаря случайно увиденному объявлению «ТРЕБУЕЦА ПРАДАВЕЦ», выставленному на прилавке овощного ларька, Женькина карьера поднялась до продавщицы подгнивших помидоров. Денег хозяева ларька пообещали платить мало — всего три тысячи рублей в месяц, но зато выплачивали их регулярно. Да еще обязались кормить и даже выделили койко-место в крошечной «двушке», где ютились такие же, как Женька, бесприютные девчонки-продавщицы. Правда, все они были в основном из Молдавии. Но такое положение дел было уже кое-что, уже почти что комфорт — до этого Женька ночевала в подъездах.

Ей до смерти хотелось домой! Ужасно, ужасно хотелось домой! В свою комнату с мягкой постелью и чистым бельем, в ванную с настоящей теплой водой, на кухню, где можно поесть нормальной горячей пищи из тарелок, а не опостылевшей шаурмы… Она отчаянно скучала по папе, по его улыбке и смешным словечкам и даже — да! — даже по ЭТОЙ, и образ Елены Вадимовны всплывал в Женькиной памяти гораздо чаще, чем она этого хотела. Но в то же время в девушке все сжималось при мысли, что она появится дома такая, какая есть — виноватая и пристыженная. «Все равно я не буду всю жизнь торговать овощами, — думала Женька бессонными ночами, под могучий храп и сонное бормотание соседок. — Я сделаю карьеру в Москве — и тогда вернусь. С победой! Я им еще покажу!!!»

* * *

Но дни шли — и становилось только хуже. Наступила осень, близилась зима, а у Женьки не было ничего, что спасало бы ее от холодов — только один свитер, который давно уже потерял сколько-нибудь приличный вид. Кроме того, разбитные молдаванки, делившие с Женькой комнату, всячески пытались уговорить Женьку заняться «подработкой» — примитивной проституцией, и при этом подразумевалось, что торговать своим телом Женька будет, «обслуживая» потных рыночных торговцев, в основном кавказской национальности. Резкий отказ, который получили от Женьки соседки, не прибавил ей авторитета: на нее стали косо смотреть.

— Тут у нас носы драть и сильно выеживаться не принято, девка. Можно и без рожи остаться — так изуродуют, что потом сама будешь за мужиками бегать, за кусок хлеба себя предлагать, — процедила сквозь зубы черноглазая Рада, неформальный лидер вокзальных торгашек.

Женька и сама уже понимала, что долго ей не продержаться. Она достаточно изучила жизнь постоянных обитателей трех вокзалов и поняла: здесь царят волчьи законы. Если ты не захочешь подчиниться законам стаи, то тебя просто заставят.

«Надо что-то делать, надо что-то делать», — эта мысль не покидала ее днем и ночью. В редкие свободные часы девушка бродила по площади, стараясь найти такой выход из создавшегося положения, который бы разом решил все ее проблемы и при этом не подразумевал бы возвращения домой…

* * *

Именно в таком состоянии — состоянии отчаянного раздумья — находилась Женька, когда хозяин ее торговой точки, невысокий, толстый, лысый и совершенно непохожий на молдаванина пятидесятисемилетний Богдан, не первый день наблюдавший за нею, вдруг предложил после работы зайти вместе с ним в привокзальное кафе.

— Угощаю тебя, — заметил он коротко, цветя приторной улыбкой. Прикрытые пухлыми складками век глазки тем временем ощупывали Женьку с головы до ног. Но она, еле держась на ногах от усталости после трудового дня, который закончился перетаскиванием с места на место тяжеленных коробок с фруктами, этого тревожного сального блеска не заметила.

— Ой, Богдан Давидович, я не хочу… Спасибо. Устала я. Мне бы поспать, и больше ничего не нужно…

— Хорошего коньячку выпьешь со мной за компанию, и про усталость забудешь. Пойдем, Женя, пойдем, дорогуша. Предложение у меня к тебе есть… коммерческое. Поможешь одно выгодное дельце провернуть — большими деньгами может тебе повести. Ты ж хорошая девка-то, умная, статная, одиннадцать классов закончила. На рынке таким не место. Тебе, дорогуша моя, выше, выше надо метить!

Женька не верила своим ушам: Богдан говорил те же самые слова, которые она твердила сама себе вот уже четвертый месяц.

— Вы хотите предложить мне другую работу?

— Абсолютно. То есть совсем, совсем другую работу, Женечка, дорогуша. Пойдем со мной, посидим в кафе как цивильные люди. Такой деловой разговор к тебе имею, что не для посторонних ушей, ну их к Аллаху, хоть я и православный…

Женька посмотрела на свои грязные руки, вытерла их о джинсы, с надеждой глянула на Богдана, перебросила за спину косички и решилась.

— Только мы с вами недолго, да, Богдан Давидович? А то мне завтра рано вставать.

— Там будет видно, Женечка моя, дорогуша. Если договоримся — тебе, может, и вообще больше рано вставать не придется.

Он щелкнул пальцами, приказывая кому-то из Женькиных товарок разложить за нее по ящикам нераспроданный товар, и, деликатно подхватив девушку под локоток, повел ее к тускло поблескивающим в вечернем свете стеклянным дверцам кафе. Женька была несколько разочарована: «деловой разговор», обещанный Богданом, пройдет не в серьезном месте, где обычно встречаются и говорят деловые люди, а среди осточертевших кур-гриль и пластиковых стаканов с разбавленным пивом. Но делать было нечего. К тому же девушка действительно очень устала и проголодалась.

— Ашотик, дорогой, подай нам… курочку подай, самую лучшую, и коньячку плесни грамм по сто пятьдесят. Для начала. Нашего коньячку подай, Ашотик, дорогой, нашего, молдавского, как для дорогих гостей, а не крепкого чаю со спиртом, который ты, Ашотик, за коньяк у себя выдаешь, хе-хе.

Крепкий, смуглолицый, начинающий лысеть кавказец — хозяин кафе — посмотрел на Богдана совершенно бесстрастно и достал из-под стойки узкую бутылку «Белого аиста».

— Отлично, Ашотик, отлично, вот это другой разговор… ну, подай нам сейчас курочки — такой, позажаристее, и отойди, позже рассчитаемся, Ашотик, не обижу я тебя, ты же знаешь…

— Слушаю вас, Богдан Давидович, — сказала Женька, когда перед ними появилась возложенная на пластиковою тарелку румяная курица с задранными кверху ногами. — Знаете, если честно, то я прямо не знаю, как вас и благодарить. Хотя я еще и не знаю, конечно, что вы такое предложить мне хотите, но, по-моему, хуже этих помидоров с виноградами уже ничего просто быть не может. Мне иногда кажется — вот еще неделю постою в вашей палатке и отупею окончательно! Простите, конечно.

Хозяин смотрел на нее так дружелюбно, что Женька не боялась своей откровенности. К тому же он протянул пухлую ручку и ласково погладил девушку по рукаву свитера.

— Такие красотки, как ты, дорогуша, вообще не должны стоять за прилавком. Они должны возлежать в шелковом шатре на вышитых подушках и нами, мужчинами, повелевать. Так когда-то, сто лет назад, было заведено у меня на родине. У нас в Молдавии очень ценят таких красавиц, как ты. Тебе бы Женечка, в вышитых рубахах ходить… и чтобы монисто бренчало… в косы твои мониста вплести бы, какие у бабушки моей были, дай ей бог доброго здоровьишка на том свете…

«Кажется, он несет какую-то чушь», — с тревогой подумала Женька. И нахмурилась.

— А хотя я отвлекся, дорогуша. Ты уж прости — увидел тебя поближе, разглядел, и не мог сдержаться. Ну что — к делу?

— Да.

— Сейчас… Давай сначала выпьем. Ты с устатку, ну и я… У меня, Женечка, тоже работа нервная.

Они сдвинули прозрачные стаканчики — совершенно бессмысленный в данном случае акт, так как одноразовые рюмки не звенели и не «чокались». Женька опрокинула коньяк разом и сразу же закашлялась: он показался ей каким-то неимоверно крепким, обжигающим рот и гортань. «Это потому, что он на пустой желудок упал», — промелькнуло в голове первое пришедшее на ум объяснение. Но стены забегаловки вдруг как-то странно качнулись и надвинулись на Женьку. Сначала она испугалась, а потом… а потом вдруг почувствовала приступ неудержимого веселья!

— Так вы говорите — одеться мне в шелковую рубаху и в косы эти… ожерелья с монетками? — спросила Женька и глупо захихикала. Богдан Давидович, не спуская со своего лица ласковой улыбки, смотрел на Женьку очень внимательно. В другое время пристальная серьезность этого взгляда обязательно бы насторожила девушку, но теперь ей было отчего-то все равно. Она опьянела как-то сразу и быстро, как не бывает даже после большой порции коньяка, принятой натощак.

— И что я буду делать в этом наряде, Богдан Давидович? Пугалом в огороде работать? Или вы меня по киоскам привокзальным водить будете, чтобы я перед ними спела-сплясала? А вы знаете, я очень хорошо пою, между прочим. И танцую тоже. Жалко, что вы не видели.

Она поставила локти на стол и укрепила на ладонях враз отяжелевшую голову. Ей казалось, что стол кренится вбок, очень сильно кренится, и она только удивлялась, почему с него не съезжают на пол тарелки и коньяк не выливается из стаканов.

— За такое зрелище я бы дорого заплатил, Женечка, — как сквозь вату, донесся до нее голос Богдана. Голос был вкрадчивым, он стелился перед ней розовым туманом, из которого Женька напрасно пыталась выбраться.

— И не один я… Такую красавицу, как ты, трудно не заметить. Даже издалека. Один богатый и очень достойный человек… очень-очень достойный, Женечка… Он хотел бы с тобой познакомиться. Вот видишь, я о тебе забочусь. Потому что сразу решил — такой достойный человек обязательно сделает для моей Женечки что-нибудь хорошее. Я сам отец. Я тебе плохого не пожелаю, моя хорошая.

— Какой… человек? — спросила Женька и вяло удивилась тому, как медленно поворачивается у нее язык. Произнесение этих двух слов потребовали от нее огромных усилий.

— Очень хороший человек, Женечка, очень достойный и хороший. Давай мы с тобой, знаешь что? Давай выпьем за него, Женечка.

И в руку ей почти насильно всунули стаканчик. Потом чья-то ладонь крепко обхватила Женькино запястье и поднесла стаканчик к самым губам. Он замычала, пытаясь увернуться но ей уже разжимали губы и заставляли выпить сжигающий горло коньяк.

— Ну все, хорошо! — услышала она чей-то голос. — Кажется, сделано дело. Бери ее, Богдан. И давай отсюда, пока менты не нагрянули.

Ее подхватили под мышки, резко куда-то потянули. Перед глазами запрыгали золотистые искорки, стол перестал клониться набок, оторвался от пола и со свистом понесся в сверкающую пустоту. Женька зажмурилась, чтобы глаза не запорошила космическая пыль.

И впала в спасительное беспамятство.

* * *

Утро не шло Лизе — даже длинный атласный халат сочного пурпурного цвета с крупной вышивкой и широкими рукавами не отвлекал внимания от болезненно-бледного лица с полукружьями теней под глазами и бескровных губ с сеточкой морщин по обеим сторонам рта. Сейчас, без косметики и темных очков, с открытой шеей, женщина выглядела ровно на столько, сколько ей было на самом деле — сильно за сорок. Правильнее было бы даже сказать под пятьдесят.

Она стояла посреди большой, роскошно убранной гостиной терракотового цвета и смотрела на Женьку. Свернувшись калачиком, прикрытая пледом, девушка лежала на диване и, судя по ровному дыханию, безмятежно спала. Лиза смотрела на нее, поджав губы.

Щеки Женьки были окрашены нежным персиковым румянцем, кожа как будто светилась изнутри, как это бывает только у восемнадцатилетних девушек. Чуть нахмуренные брови и приоткрытые розовые губы придавали милому лицу слегка комичное выражение детской обиды. Нельзя было не заметить, как она юна, красива и беззащитна.

Лиза рассматривала спящую девушку не менее четырех или пяти минут. А потом, твердым шагом пройдя через комнату, резко одернула шторы. Гардинные кольца скрежетнули по штанге с отвратительным визгом, и холодное ноябрьское солнце бросило на Женьку свои лучи. Она беспокойно шевельнулась, попробовала загородиться рукой, заморгала и, наконец, приподнялась на диване, растерянно подтянув к груди плед. В сонных глазах загорались испуг и растерянность.

— Здравствуйте… — прошептала она, поймав взглядом Лизу.

Та не ответила.

Женька обвела взглядом комнату. Она ничего не понимала, и от этого боязливо вжалась в спинку дивана, подняв плед до самого подбородка. В памяти, еще зыбкой ото сна, колыхались обрывки воспоминаний: Богдан Давидович пригласил о чем-то поговорить… говорил какие-то странные комплименты… потом они пили коньяк — его странное послевкусие до сих пор ощущалось во рту… а потом? Что было потом? Она ничего не помнила. Не было даже отдельных вспышек воспоминаний, даже сна своего она не помнила — ничего.

Скрипнула дверь — в щель просунулась прямоугольная башка черно-белого кокер-спаниеля с умной мордой.

— Рома! Выйди, — коротко приказала Лиза. Пес повиновался.

Стоя у окна, женщина продолжала разглядывать Женьку. Пауза становилась настолько напряженной, что воздух в комнате словно сгустился, хотя его и пересекало набиравшее силу солнце.

— Выспалась? — наконец разжала губы Лиза.

— Д-да… — заикаясь, пробормотала Женька.

— Хорошо. «Спасибо» можешь не говорить. Забирай свои вещи и уходи. И вместо благодарности, моя дорогая, постарайся сделать так, чтобы я тебя больше никогда не видела. Вообще.

— Какие вещи?

Лиза пересекла комнату в обратном направлении, схватила с пуфа небольшую стопку одежды — джинсы и свитер — и швырнула Женьке. Джинсы девушка не успела поймать налету, и брючина больно хлестнула ее по лицу.

— Я должна бы была приказать домработнице бросить твое тряпье в печку, чтобы не подвергать свой дом опасности. Думаю, ничего бы не случилась, если бы ты пошла по улице голой — тебе к этому не привыкать! У тебя в волосах наверняка стада блох, а в одежде — вши! Этот диван, на котором ты спала придется подвергнуть тщательной дезинфекции, как после шелудивой собаки. Убирайся!

Краска бросилась Женьке в лицо. Она совершенно не понимала, чем она заслужила такие оскорбления, не говоря уже о том, что вообще не имела понятия, как очутилась в этом доме. Но неприкрыто враждебное поведение незнакомой женщины — богатой и сытой женщины, таких дамочек за последние полгода своей бездомной жизни Женька научилась презирать именно из-за их демонстративной сытости — вызвало в ершистой девушке ответную агрессию. Минуту назад широко раскрытые, растерянные глаза сощурились и насмешливо заблестели. Подбородок решительно выдвинулся вперед. Она помолчала, оценивая ситуацию, и вдруг, ленивым жестом проведя рукой по волосам, долго и со вкусом потянулась, напоследок оскорбительно зевнув прямо Лизе в лицо.

— Мне долго ждать, пока ты поднимешься? — прошипела та сквозь зубы.

Вместо ответа Женька перевернулась на живот и подперла голову рукой.

— Ну?!

— А интересно знать, — вместо ответа задумчиво протянула Женька, нагло разглядывая Елизавету с головы до ног и обратно, — интересно знать, кто же меня раздевал?

— Что? — вскинула брови Лиза.

— Я говорю — кто меня раздевал? Одежду снимал — кто?

— Не имеет значения. Ты выспалась — и катись отсюда! Проваливай куда хочешь!

— Да, — кивнула Женька. — Именно так: куда хочу. А вот интересно знать, куда же это я хочу? Может быть, в прокуратуру? Или в милицию? Вы не знаете, — озабоченно спросила она у Лизы и даже потерла себе лоб, — не знаете, где принимают заявления об изнасиловании? И, кстати, какой у вас адрес? Я же должна указать…

— Что?! Указать мой адрес… упомянуть мой дом в заявлении в прокуратуру?! Да ты что себе позволяешь, шалава малолетняя?!!

— Потише, пожалуйста! — поморщилась Женька. — Не надо так орать, тем более что я себе еще ничего не позволяла. Пока. А вот что вы себе позволили? А? Ну что вы позволили себе со мной сделать? Девушка, юная, свежая, прекрасная, как тубероза, — и к тому же несовершеннолетняя, это мы пока заметим в скобках, хотя на суде столь пикантное обстоятельство обязательно пригодится, — просыпается в чужой постели, раздетая и — о! — она указала Лизе на бог весть откуда взявшийся синяк на предплечье — и избитая. По-моему, любой адвокат ухватится за это дело. Потому что для него это верный способ попасть на страницы газет. Но вы не расстраивайтесь. Вы туда тоже попадете.

— Я?! Куда?

— Ну куда. Да и туда, и туда. И в газеты, и в прокуратуру. Я же про вас обязательно рассказывать буду. Как о престарелой содержательнице притона.

Неизвестно, что больше резануло Лизу — неблагодарность этой девки или упоминание о прокуратуре, а может быть, небрежно брошенное слово «престарелая», но она кинулась к Женьке и вцепилась ей в волосы. Дернула раз, другой, намереваясь стащить нахалку с дивана и пинками спустить вниз по лестнице, однако молодость взяла верх: изловчившись, Женька укусила женщине руку чуть повыше локтя. Охнув, Лиза отступила.

— Зина! — крикнула она пронзительным голосом, морщась и тряся рукой.

Дверь снова открылась. В нее заглянула озабоченная домработница: пожилая женщина в синем форменном платье и надетом поверх него клетчатом фартуке с оборками.