— Зина, сейчас же позвони «ноль-два». Скажи, что к нам в дом прокралась воровка и проститутка. Пусть они ее задержат, а какие ты будешь давать им показания, я тебе расскажу.

— Не торопитесь, — презрительно бросила Женька, поднимаясь с дивана. На ней были только трусики и бюстгальтер, но она не спешила прикрыться, с мстительной жестокостью давая обеим женщинам рассмотреть свое сильное, юное тело. — Я ухожу. Нужны вы мне… дуры тупоголовые.

Одевалась она тоже неторопливо, нарочно медленно вытягивая длинную ногу, оглаживая себя по бокам, груди, звонко шлепая по гладкому животу. Это был вызов, и обе невольные зрительницы это очень хорошо почувствовали.

— Пока, дамочки! — Женька, наконец, была готова к выходу. — Где тут у вас выход?

— Зина, проводи эту тварь, — прошипела Лиза, буквально прожигая девушку ненавидящим взглядом. — Проводи до самых дверей. И обязательно проследи, чтобы она по дороге что-нибудь не стащила.

* * *

Как бы вы ни храбрились, стараясь не показывать своей слабости перед неприятными вам людьми, чувство мнимой самоуверенности очень быстро покидает экспансивные натуры, стоит им только оказаться вне пределов людской видимости. Квартиру, откуда ее выставили, Женька покинула с высоко поднятой головой, а из подъезда на улицу выходила уже растерянная, одинокая девушка без друзей, без денег, без документов и совершенно не представляя, куда ей идти.

Она добрела до сиротливо стоящей во дворе детской карусели, покрытой наледью и усыпанной последней осенней трухой. Села в маленькое красное креслице и поехала, перебирая ногами по мерзлой земле. Сердце в груди было таким же замерзшим и скрипящим, как эта карусель. Вокруг спешили люди. Живя в Москве, особенно остро ощущаешь, сколько их все-таки на свете — людей… И насколько все они чужие друг другу, равнодушные именно к тебе, как больно толкаются плечами, проходя мимо, тем более когда ты так одинок… «Ведь я живу среди людей, — думала Женька, — и сама я тоже пусть непутевый, но все-таки человек… Почему же меня столько времени не покидает чувство, что я позабыта, позаброшена, и никому, совершенно никому не нужна? Одинокая в толпе».

«Ну что за жизнь такая! — продолжали брести за Женькой скучные, тягучие мысли. — Все одна да одна, никому толком и не нужна — помрешь, никто и не заплачет!» Она чувствовала, что ее душевные силы слабеют. Воспоминание об оскорблениях, которых она ни с того ни с сего наслушалась от мегеры в халате (она даже не знала, кто это такая!), отворило в Женьке последние шлюзы, она опустила голову и частые слезы закапали на грязные джинсы. Она не понимала, за что ее так наказывает Бог или другие какие-то высшие силы, в существовании которых Женька не сомневалась. А простое и единственно верное соображение о том, что виной всему ее юношеский максимализм, так и не пришло в голову. «Чужая… Чужая… Чужая… Всем-всем чужая…», — стучало у нее в висках. И отчаяние сжимало горло.

«Помогите мне, полюбите меня, я так одинока!» — кричала Женькина душа. Она не могла выразить этого словами, натура девушки вообще не была склонна передавать словами свое эмоциональное состояние. Но внимательный человек, присмотревшись к сгорбленной от холода фигурке худенькой девушки на детской карусели, обязательно прочитал бы этот призыв о помощи.

* * *

Темно-синее «Вольво» притормозило у подъезда. Насвистывая мотивчик, по неизвестной причине привязавшийся к нему с самого утра, и легко перескакивая через подернутые инеем лужи, Алексей направился было к дому — и вдруг замер, заметив во дворе странно знакомый свитер. Собственно, его внимание привлек не столько сам свитер, сколько то, что на этот свитер ничего не было наброшено сверху — это сейчас-то, в конце ноября! Один раз, и не далее чем вчера Алексею уже пришлось удивляться по схожему поводу. Приглядевшись повнимательнее, молодой человек понял, что и сейчас повод был тот же самый: эту стройную девушку с двумя змейками спускавшихся по спине косичек он бы узнал где угодно.

«Черт, неужели Лиза все-таки выставила девчонку?!» — с досадой подумал он. Постоял и решительно направился к карусели. Заслышав его шаги, Женька подняла голову. Посмотрела — отвернулась. Помедлив, глянула снова. Нахмурилась. Захлопала ресницами. Закусила губу…

Она могла бы поклясться, что видит человека, который так уверенно приближался к ней, в первый раз в жизни. Но… странное, новое, доселе неизведанно и неожиданно щекотно-сладостное чувство овладело ею. Женьке показалось, что этот симпатичный светловолосый парень с такими славными ямочками на щеках один раз уже входил в ее жизнь. Она понятия не имела, когда и каким образом это могло случиться, да еще так, что не оставило в ее памяти сколько-нибудь отчетливого воспоминания! Но… Глядя на Алексея, она физически почувствовала, что однажды уже обнимала эту крепкую шею, укладывала голову ему на грудь, а губы его шептали ей на ухо что-то доброе, ласковое, успокаивающее. Это были слова, которых она не слышала давно, очень давно… Да полно, были ли они?!

— Привет! — весело сказал молодой человек. — Как вы? — спросил он, приблизившись и потрепав ее по плечу.

Продолжая смотреть на него, словно загипнотизированная, Женька вздрогнула: и эту руку она тоже узнала, так не бывает, но она узнала, потому что недавно — может быть, во сне? — эта слишком красивая для мужчины, но в то же время крепкая и теплая рука гладила ее по голове. И под этим прикосновением ей было так хорошо…

— Чего ж вы не здороваетесь, старая знакомая? — продолжал он все так же весело. На щеках его проступили и заиграли славные ямочки.

Женька не поверила своим ушам.

— Мы разве знакомы?

— Отлично! — засмеялся незнакомец. — Только настоящая женщина умеет так поставить на место уличного нахала. Надеюсь все-таки, что смогу избегнуть этой печальной участи: ведь мы действительно знакомы. Ну или во всяком случае, имеем прекрасный повод познакомиться: как-никак, вы провели ночь в моем доме. Правда, я не ожидал, что вы покинете его, не дождавшись хозяина.

— В твоем доме? — угрюмо спросила Женька. — Нашел дуру. Еще скажи, что я с тобой спала!

— Девочка! Не хами, — это он произнес в форме не приказа, а скорее просьбы. — И, раз уж мы перешли на «ты», хотя лично я вроде бы повода к этому не давал, но мама с детства приучала меня, что дамам надо уступать в их капризах, — позволь на правах старого знакомого поинтересоваться: куда ж это ты намылилась с утра пораньше, не удосужившись поблагодарить хозяина за гостеприимство и уж наверняка даже не позавтракав?

Женька фыркнула.

— Если ты такой гостеприимный хозяин, чего ж сам с утра куда-то смылся? И завтраком не угостил? Оставил вместо себя какую-то… оборзевшую ведьму. Она меня там чуть было в ментуру не сдала.

— Ах, какой пассаж! — воскликнул парень, преувеличенно подражая какому-то киногерою. Но лицо его стало серьезным, и, присев рядом с Женькой на перекладину карусели, он заставил ее поднять голову и просто спросил:

— Она тебя выгнала? Лиза?

— Лиза? — усмехнулась Женька. — Лиза… Нечего сказать, подходящее имячко. Медуза Горгона — вот как ее звать надо. И то это будет еще ласково.

— Прекрати, — оборвал он Женьку.

Посмотрел на нее. Вздохнул. И вдруг — быстро поднявшись, одним движением плеч сбросил с себя куртку. Женька и опомниться не успела, как оказалась закутанной в тяжелую, вкусно пахнущую дорогой кожей одежду. Блаженное тепло, тепло нагретой Его телом куртки окутало Женьку и едва-едва не вызвало новый приступ слез. Как мечтала она тысячу лет: чтобы кто-нибудь обнял и согрел!

Женька шмыгнула носом — и уловила чуть слышный запах одеколона, который тоже показался ей знакомым, и потому оказал почти дурманящее действие. «Черная магия какая-то», — подумала она сердито, стараясь избавиться от наваждения. И сделала попытку стряхнуть с себя одежду, в которой переставала быть привычной собой.

— Не дергайся! — Алексей попридержал куртку за воротник, и Женька, побултыхавшись в его крепких руках, перестала сопротивляться. — Сиди и грейся, воспаление легких себе заработаешь еще при такой погоде. У тебя вон даже нос побелел от холода.

— Не от холода! — крикнула Женька, заливаясь — не сдержалась все-таки! — злыми слезами.

— А от чего?

— От злости! На эту! Твою дуру! Которая Лиза!

— Я сказал — прекрати!

— Не буду! — рыдала Женька. — Чего — «прекрати»? Чего — «прекрати»? Она мне там такого наговорила! А я ее, между прочим, первый раз ви-и-ижу-у-у-у…

— Ну и чего ревешь?

— Потому что! Потому! Потому что я не такая-а-а!!!

— А какая?

Этот вопрос застал ее врасплох. Она хлюпнула носом, вытащила руку из длинного рукава куртки, утерлась косичкой. Вздохнула.

— Ну? Какая ты, чудо-юдо вокзальное? — спросил он снова, еще раз легонечко тряхнув Женьку, чтобы придать ей бодрости. — Что с тобой такое случилось, а? Давай. Рассказывай.

Оказывается, именно этого и не хватало ей все это время! Не домашних щей, не теплой одежды, не возможности спать на чистых простынях, а вот этих, таких простых слов: «Давай рассказывай»! Давным-давно, целую тысячу, нет, миллион лет и еще пятьсот веков никто не предлагал Женьке рассказать о том, что творится у нее на душе!

Прислонившись головой к его груди, судорожно вздыхая и то и дело утирая слезы косичкой, машинально царапая ногтем узор на его джемпере и чувствуя, как оттаивает под теплом этого человека не только тело, но и душа, и сердце, Женька все-все ему рассказала…

* * *

— Ну ты и дура! — таков был его приговор. Правда, он сказал это не грубо, и Женька не ощутила острой обиды, хотя и насупилась. Однако парень принудил ее взглянуть себе в глаза. И в этих глазах Женька увидела странное сочетание чувств: глубокий упрек и сочувствующее понимание.

Вообще-то она и сама думала про себя примерно так же. Однако гордость заставила вскинуть голову:

— Это почему же я…

— Тихо, тихо. Не шуми, скандалистка. Поругалась с родителями, связалась с плохой компанией, удрала, куда глаза глядят, — в общем, объявила всем войну. А за что?

— А чего они!

— Да «они» тоже хороши, вообще-то. Силы у вас были практически равны. В том смысле, что на грубость — грубостью, на лишение свободы — побегом, на запрет — еще пущей расхлябанностью. В общем, как говорится, нашла коса на камень. Ладно, — сказал он после раздумья. — Поскольку ты сама не знаешь, как выйти из ситуации, придется тебе помочь. Иди садись в машину. Благодари Бога, что я документы кое-какие дома забыл, и пришлось вернуться. А то бы замерзла ты у меня во дворе, как та девочка из сказки. Впрочем, мне тоже надо небу спасибо сказать — найди я под вечер твой закоченевший трупик на карусели, я бы себе этого не простил.

Он потрепал ее по голове и на миг задержал руку. Уловив этот момент, Женька незаметно потерлась лбом о его ладонь.

— А как тебя зовут?

— Алексеем. Иди садись в машину. Я спущусь через пять минут.

До «Вольво» они дошли вместе. Женька с сожалением сняла с себя куртку, протянула ему.

— Садись, — подтолкнул он ее в спину.

* * *

В квартиру Алексей поднялся, перескакивая через две ступеньки. Дверь была приоткрыта — домработница ждала его в прихожей, протягивала папку с документами. Кокер-спаниель накинулся на хозяина с поцелуями, но Алексей, слегка потрепав собаку по холке, сразу же обернулся к Зине.

— Вы про нее говорили? — спросила домработница про документы. — Елизавета Аркадьевна сразу нашла…

— Зина, — спросил он, принимая папку, — почему девушка, которую мы вчера привезли, сейчас околачивается во дворе, как бездомная собачонка? Я же просил не отпускать ее до моего прихода!

Домработница попятилась.

— Но, Алексей Аркадьевич, эта девчонка сама… Она наговорила нам столько гадостей, что ее невозможно было оставить! Елизавета Аркадьевна потом целый час с компрессом на голове пролежала, мигрень у нее началась. А эта дрянь…

— Перестаньте. И в следующий раз будьте добры…

— В чем дело, Алеша?

Из глубин огромной квартиры в коридор выплыла Лиза. Вместо утреннего халата на ней уже были строгая блузка и юбка. Неброский, но тщательно наложенный макияж скрыл утренние следы морщин.

— Ты собралась уходить?

— Да, ненадолго. Хочу пройтись по магазинам.

— Я тоже спешу. Ладно. Поговорим вечером. У меня к тебе очень серьезный разговор, Лиза.

Не глядя на нее, он прошел в комнаты.

Женщина еле заметно пожала плечами и надела бежевый плащ, поданный ей домработницей.

— Кажется, мальчик вырос… вырос… — пробормотала она, глядя на себя в зеркало.

* * *

В машине пахло хвоей и еще чем-то таким же вкусным и новогодним. Женька с любопытством огляделась, провела пальцем по полированной пластмассовой панели, легонько постучала ногтем по приборам, перегнулась через спинку, разглядывая брошенный на заднем сиденье полосатый плед… Потом потыкала в кнопки магнитолы — из динамиков полилась ровная, спокойная музыка. Поддавшись ее очарованию, Женька закрыла глаза и погрузилась в мечтания…

— Ты что это тут делаешь, тварь такая?! Воруешь? Машину хочешь угнать? Ну все-таки лопнуло мое терпение! Сейчас позвоню в милицию, пусть они тебя от нормальных людей на год-другой изолируют!

Сначала Женька услышала этот злобный окрик, а затем, в испуге открыв глаза, увидела Лизу, которая вне себя от злости дергала дверцу машины с ее стороны. Дверца поддалась только с пятого или шестого раза.

— Как ты в машину залезла, интересно знать?! Отмычкой ковырялась?!

— Что вы ко мне привязались? — спросила Женька дрожащим от обиды голосом. — Что я вам сделала?

— Зачем ты залезла в машину, дрянь?!

— Мне разрешили! Хозяин разрешил!

— Врешь! Так Алексей и пустил в свою машину такую паршивку, как ты!

Все-таки Лиза оказалась сильной женщиной — ей удалось высадить, нет, выволочь Женьку из «Вольво». Захлопнув дверцу, она обернула к девушке перекошенное яростью лицо:

— Если. Еще. Хоть раз. Я увижу. Тебя. Рядом со своим домом или со своей машиной. Окажешься за решеткой безо всяких разговоров! Упеку надежно и прочно!

— Да пошла ты…!

— Что?!

Женька отбежала от Лизы на расстояние недосягаемости и очень четко повторила что. А потом добавила и еще пару выражений. После этого физиономия мегеры, как называла Женька про себя Лизу, приобрела землистый оттенок, которого не смог скрыть даже нанесенный на него слой тонального крема.

— Ах ты…

Подъездная дверь распахнулась, выпуская Алексея. Сбегая по ступенькам и на ходу укладывая в папку какие-то бумаги, он сначала даже не понял, что происходит. А когда оценил ситуацию, то было уже поздно — в «Вольво» (или стоящую возле него Лизу, которая продолжала держаться за ручку дверцы?) уже летел круглый булыжник, так удачно нащупанный Женькой на мерзлом асфальте.

Женщина взвизгнула и шарахнулась прочь от машины, закрывая голову руками. Камень с размаху поцеловал лобовое стекло автомобиля, быстро покрывая его паутинкой мелких трещинок. Алексей замер. Медленно перевел взгляд с машины на Женьку.

Не дожидаясь мгновения, когда ей придется встретиться с ним глазами, Женька кинулась бежать — куда глаза глядят.

Бежать, куда глаза глядят — в последнее время это стало ее основным маршрутом…

* * *

Одиночество — это не только ощущение. Это способ воспринимать себя.

Но Женька не знала этой простой истины. Ей было всего восемнадцать лет.

Бредя по холодной и бесприютной Москве, утирая слезы сжатым кулаком, она смотрела на прохожих покрасневшими глазами и, хотя каждый из них был настолько близко к ней, что до него можно было дотронуться рукой — все же эти люди были бесконечно далеки. Так далеки, как могут быть только равнодушно настроенные к тебе существа.

И все же потребность находиться среди людей, которые хотя бы дышат ей в спину — и на том спасибо! — была в Женьке настолько сильна, что она нарочно выбирала для своего бесцельного хождения наиболее людные, «толкучие» места. Она не могла объяснить себе, зачем так поступает. Но подсознательно девушка воспринимала себя вписанной в некую систему, главной составляющей которой были все-таки люди. Как и большинство из нас, эта девушка продолжала мыслить себя внутри людской семьи, среди знакомых, пусть даже шапочно знакомых, пусть даже среди «коллег» — продавщиц овощного киоска — или, вот как сейчас, хотя бы среди жителей планеты Земля. Но противоречие состояло в том, что ни одна человеческая группа не хотела включить Женьку в свой круг. И это было ужасно. Это было настоящее Одиночество. Ощущение нехватки чего-то, ощущение разорванной связи и острое желание ощущать эту связь.

Ни один человек из текущей вокруг многоликой толпы не остановился, не взял Женьку за руку, не посмотрел в ее заплаканное лицо. Никто не сказал ей:

— Женя! Жить, наступая на горло собственной песне, из чистого упрямства идя наперекор не только желаниям близких тебе людей, но и своим собственным, глубоко запрятанным желаниям и потребностям, отнюдь не показатель силы характера. Это показатель того, что ты боишься действительно изменить что-то в своей жизни и в самой себе, боишься сделать первый по-настоящему взрослый поступок. А ведь только после таких поступков мы начинаем получать от жизни истинное удовольствие.

Никто не сказал ей:

— Женя! С тех пор, как ты начала причинять боль любящим тебе людям — да, любящим, и ты сама прекрасно это знаешь! — ты стала чувствовать свою невостребованность. А от этого стала вынуждена изо дня в день, из месяца в месяц постоянно заниматься делом, к которому у тебя не лежит душа. Которое ты просто ненавидишь. Большая беда, что за свои восемнадцать лет ты так и не нашла того, что бы смогло увлечь тебя по-настоящему. Может быть, оно и возникало когда-нибудь в твоей жизни, это «настоящее», но ты не разглядела его или решила оставить «на потом». А результатом стало твое ощущение потерянности, неспособности сделать что-нибудь для себя и других.

Но ведь и никто из взрослых, кто был рядом с ней, не сказал:

— Истинная причина твоего конфликта с самой собой, Женя, это то, что в один прекрасный день (это был тот памятный день твоего рождения, когда ты встретила во дворе школьного товарища) ты вдруг осознала в себе сильный недостаток новых эмоций. Тебе захотелось просто оживить свои отношения с окружающими, но, получив такую эмоциональную встряску, ты не смогла вовремя остановиться и причинила сильную боль тем, кто тебя действительно давно и по-настоящему любил.

Никому из толпы не пришло в голову остановиться и сказать:

— Сознание собственной вины, которое настает в тебе с каждым днем, привело к тому, что ты стала считать, будто тебя теперь не за что любить. А это очень страшная мысль, Женя. Очень страшная, если не сказать, губительная мысль! Тот, кто считает, что любить его не за что, неизбежно станет отдаляться от окружающих и все сильнее замыкаться в своей скорлупе. Уж очень непросто сойти с наезженной колеи: перестать сравнивать себя с другими, начать интересоваться просто окружающими людьми и четко представлять себе собственные достоинства. А ведь только тем, кто отважился это сделать, гарантированы интересные знакомства и увлекательные, не похожие одни на другие дни.

Ни один человек не попробовал объяснить, что:

— Проблема твоя в том, что в силу юности и неопытности ты спутала два понятия: быть одинокой и страдать от одиночества. Поверь, Женечка, одно необязательно влечет за собой другое. Ведь нередко люди, напротив, испытывают немалые мучения от того, что находятся в большом коллективе или имеют слишком много контактов. У тебя нет сейчас главного, Женя: сознания наполненности собственной жизни. Нужно иметь дело — да что там! — даже просто увлечение! Коллекционирование заварочных чайников, вышивание архангельских петухов, рисование «черных квадратов», составление кроссвордов, наконец, любое, что бы грело тебя и увлекало! Лишь бы была радость от этой наполненности.