Анастасия Доронина

Там, где встречаются сердца

* * *

Сказка о Золушке — самая прекрасная, самая романтическая, самая желанная из всех сказок. Каждая девочка, девушка, женщина хоть раз, да мечтала оказаться на месте замарашки из угольного чулана, которой так волшебно, так удивительно повезло.

— Господи боже мой, ну почему же это произошло не со мной?!

Закрывали глаза — и уносились в царство грез и фантазий, туда, где кипит шампанское, играет музыка, взлетают шлейфы бальных платьев, и ножка в атласной туфельке так легко скользит по натертому паркету, а сильный красивый мужчина в смокинге держит тебя в объятиях, и ты кладешь голову ему на плечо, и сердце бьется часто-часто даже от простого прикосновения крепкой и такой любимой руки.

Просто так, всего на одну минуточку, ну просто помечтать обо всем этом, прежде чем вернуться на кухню к грязной посуде и хмурому, вечно чем-то недовольному мужу, который держит в объятиях не тебя, а пульт от телевизора!

— Господи боже мой, ну до чего же хочется быть богатой, красивой и ни о чем не думать!

Да. Очень, очень хочется. Но…

* * *

…Ни одна из сказок, которые мы так любили читать в детстве, не рассказала нам о том, что же произошло с Золушкой после свадьбы. Долгожданный и желанный Принц в золотых одеждах брал ее за руку и уводил во дворец, кованые ворота захлопывались за ними — и навсегда отрезали любимую героиню от зареванных от счастья читательниц.

— Если бы только знать! Ах, если б я могла знать тогда, чем все это закончится! Я б никогда, никогда не вышла за него замуж… Уж лучше бы умерла! Мама, мама, где ты?! Мамочка, спаси меня…

Алина поднесла руку к лицу — щека все еще горела, хотя ресницы уже заиндевели. Ветер, какой-то особенно колючий и холодный даже для начала января, дул во всю силу своих легких. Слезы замерзали, не успевая скатиться, ледяные крупинки мешали смотреть на дорогу. А на нее следовало бы смотреть, потому что по шоссе то и дело со свистом проносились машины, иногда так близко от обочины, что грозились задеть хрупкую девушку в дорогой белой шубке, длинном вечернем платье и летних туфлях.

Был поздний вечер, почти ночь, а по-бальному одетая девушка неизвестно почему бежала по обочине, часто утопая в снегу. Куда бежала? Судя по всему, вон туда, вперед, к еле видным вдали огням. Откуда?

С бала…

— Я заеду за тобой в половине шестого, — предупредил Он, позвонив днем. — Сам поднимусь только на минуту, чисто переодеться. И сделай так, чтобы я тебя не ждал. Ровно в семнадцать тридцать ты должна быть в моей машине.

— Хорошо… Слава!

— Ну?

— Пожалуйста, не пей днем. Я очень прошу тебя. Хотя бы сегодня…

— Не твое дело.

Муж отключился, не попрощавшись, и Алина, закусив губу и все еще машинально сжимая в руках мобильник, медленно опустилась на роскошный, лакированной кожи диван в их гостиной. Был яркий солнечный день, домашняя прислуга еще несколько часов назад подняла портьеры в огромном доме. Холодные зимние лучи, пробивая себе дорогу сквозь окна из специального стекла (Алина до сих пор никак не могла запомнить его названия — кажется, какой-то особый хрусталь) гоняли солнечных зайчиков по поверхности палисандровых столиков, инкрустированным полочкам, тяжелым напольным вазам, картинам и витражам. Но худенькую девушку на диване солнечные зайчики совсем не веселили. Она машинально следила за их беготней и чувствовала, что хочет плакать, и старалась убедить себя, что слезы наворачиваются на глаза от слишком яркого света.

«Не мое дело… Он сказал, не мое дело… Почему он так сказал? Сегодня к вечеру он опять будет еле стоять на ногах. А там, куда мы поедем, снова напьется так, что охранникам придется подводить его к машине под руки, и хорошо еще, если удастся убедить его не садиться за руль… Нас будут провожать презрительными взглядами, хотя и улыбаться в глаза, и в конце концов я опять услышу у себя за спиной: „Ах, оставьте, разве вы не знаете Славу? Это же уже вполне законченный алкоголик…“ И как же это каждый раз стыдно, как обжигающе стыдно, боже мой…»

Чуть слышно скрипнула ведущая в холл дверь — в проем просунулась румяная мордочка горничной:

— Алина Павловна, вы сегодня уходите?

— Да, Наташа. Проверьте, пожалуйста, в порядке ли смокинг Вячеслава Карловича. И тоже можете быть свободной до завтра.

Молоденькая горничная в синем форменном платье кивнула и скрылась в анфиладе коридоров, а Алина все еще не могла заставить себя сдвинуться с места.

Надо было начинать что-то делать — до бала в Манеже, куда они были приглашены, оставалось каких-нибудь пять или шесть часов, и пора было звонить парикмахерше, маникюрше, обдумывать детали туалета и переделать еще кучу дел, которые давно уже не доставляли никакой радости.

Еще не обернувшись, она услышала за спиной сопение и тяжелую мужскую поступь. За сорок с лишним лет супружества, тридцать из которых были проведены в беззаботном безделье, свекровь так и не научилась бесшумно ступать, дышать, разговаривать и вообще придавать своим жестам и интонациям хотя бы минимум грациозности. Высокая женщина с прической башней и в чересчур ярком для ее широкой фигуры костюме (про таких дам говорят — «крупная») пересекла комнату и остановилась перед Алиной, неодобрительно поджав густо напомаженные губы.

— Ну? — спросила она наконец.

— Это Слава звонил, Тамара Андреевна.

— Понимаю, что не премьер-министр Великобритании. Зачем бы это понадобилось министру звонить такой ничем не примечательной личности, как ты. — Шутки у свекрови были такими же неуклюжими, как и она сама, но окружающие давно к этому привыкли. — Что он сказал-то?

— Сказал, что заедет за мной в половине шестого.

— И опять до утра?

— Наверное. Вы же знаете, это не от меня зависит.

— Милочка, если бы ты была хорошей женой, от тебя бы зависело в этом доме все! Четыре вечеринки за последнюю неделю — это много даже для того положения, которое Славик занимает в свете, тебе не кажется?

— Кажется.

— Почему же ты позволяешь? Ты же знаешь, у него больная печень! Ему нельзя столько пить и есть, а на этих ваших банкетах постоянно наливают да подносят! Завтра Славик опять будет лежать наверху весь белый и попросит вызвать ему врача. А у меня сердце разорвется от этой сцены… Я прожила со Славиным отцом сорок три года, и за это время мой муж никогда, я подчеркиваю, никогда не жаловался на какую-нибудь болячку! Это был настоящий дуб, большой и могучий, который шелестел благодаря исключительно моим заботам! Кашка на завтрак, парное мясо на обед и не больше ста граммов хорошего коньяка за ужином — вот, если тебе угодно знать, секрет семейного благополучия!

— Боже мой, чего вы от меня хотите?! Чтобы я надела халат и пошла на кухню варить вашему Славику манную кашку?! Глупость какая! Полный дом прислуги. Да и не будет он есть кашку, вы сами знаете. Он уже полгода как вообще дома не обедает.

— Да! И это показатель!

— Показатель чего?

— Того, что ты не можешь создать в нашем доме достойный семейный уют! Если Славика постоянно нет дома, если он работает с утра до вечера, то ты должна чувствовать себя обязанной сделать все для того, чтобы муж каждый вечер хотел вернуться домой, а не зависать черт знает где до рассвета!

Свекровь грузно опустилась на второй диван напротив Алины и шумно задышала, широко раздувая ноздри. Сейчас она была похожа сразу на несколько разгневанных слоних.

А Алина почувствовала, что с нее хватит.

— Знаете что, — сказала она, вставая, — всему этому есть более простое объяснение: мой муж и ваш сын с утра пораньше уезжает из дому только для того, чтобы иметь возможность свободно напиваться в компании таких же бездельников, как и он сам. И не слушать нотаций ни от вас, ни от меня.

— Он работает! — взвизгнула свекровь, хватая со стола толстый журнал в глянцевой обложке.

Алина подумала, что женщина хочет швырнуть в нее этим журналом и инстинктивно отшатнулась, но Тамара Андреевна стала энергично обмахивать им свое разгоряченное лицо.

— Мальчик уходит на работу с утра, приходит почти ночью, он пашет, как вол, вкалывает на благо вашей семьи…

— Вы сами знаете, что это неправда. В лучшем случае он может предполагать, в каком конце Москвы стоит здание, где расположен его рабочий кабинет. И я лично не исключаю, что в последнее время он даже и этого не помнит. Потому что память свою он пропил, точно так же, как…

— Как что?!

— Ничего. Я пойду. — Не говорить же взбешенной свекрови, что она хотела сказать «точно так же, как он пропил нашу любовь». Произнесенные вслух, да еще в присутствии чужого человека, эти слова будут звучать высокопарно и фальшиво.

— А ты осмелела, девочка, — прошипела сквозь зубы Тамара Андреевна. — Кто бы мог подумать, что робкий заморыш превратится в такую махровую нахалку! Да-а, недоглядели… Отъелась на наших хлебах, и зубы начала показывать, ты смотри… И ведь предупреждала я Славика, не бери, не бери в дом оборванку. Недаром говорит пословица: пусти свинью за стол, она и ноги на стол.

Алина устало отвернулась. Выходя из гостиной, она спиной чувствовала полный ненависти взгляд. Но эта ненависть ничего не всколыхнула в душе. Вот уже год, как она оставила попытки добиться в этом доме хотя бы чьего-то к себе расположения.

Ей стало все равно.

* * *

А ведь когда-то она входила сюда с такой отчаянной решимостью понравиться, с таким желанием заслужить любовь живущих здесь людей, что, казалось, мигни ей Тамара Андреевна — и она кинется протирать многочисленные зеркала, витражи, полировать мебель и на коленях ползать по тяжелым коврам, выбирая из них соринки. Не для того, чтобы унизиться и тем самым угодить Тамаре Андреевне и мужу. А для того, чтобы выказать благодарность дому, где ее приняли, чтобы быть здесь полезной. Это может показаться странным, но за два года жизни в богатом особняке Алине дольше всего пришлось привыкать к тому, чтобы обходить прислугу, моющую лестницу или вытирающую пыль, и не испытывать острой потребности кинуться на помощь.

Да и что в этом удивительного? Ведь Славик нашел ее именно такой — на ступенях лестницы с тряпкой в руках, которую она как раз отжимала в мыльной воде. Выбившиеся из-под косынки волосы липли к вспотевшему лицу, и само лицо было красное, разгоряченное, без косметики и с темными полукружьями теней под глазами — от усталости.

Она отжимала швабру над белым с красной надписью по борту ведром («ГубернаторЪ» — было написано на нем, и это было название ресторана) и, машинально глядя, как стекает мыльная вода, с удовольствием думала, что ей осталось домыть всего два лестничных пролета. Тело ныло от усталости, и, на миг прикрыв глаза, Алина представила себе, как она доберется до дому и рухнет на кровать. «Завтра суббота, — пронеслось у нее в голове. — Наконец-то. Значит, можно будет поспать часа на два больше обычного». Она с трудом разогнулась (ныла спина) и локтем (руки были в огромных, с раструбами, резиновых перчатках) откинула со лба челку и оглянулась, ожидая увидеть длинную, сверкающую чистотой и высыхающими влажными следами лестницу.

И вздрогнула от неожиданности: в метре от нее стоял одетый в безукоризненный черный в тонкую полоску костюм полный молодой человек с ранними залысинами в светлых, почти желтых волосах и нетвердым взглядом. Облокотившись на перила, он смотрел на Алину, слегка приподняв белесые брови и вытянув губы трубочкой так, как будто только что хотел свистнуть, да передумал.

— Кто вы? — спросила она испуганно. — Вам… что надо?

Испуг был вполне объясним: появление хорошо одетого мужчины на «черной» лестнице ресторана могло удивить кого угодно. Посетители и начальство по ней никогда не ходили — к их услугам был центральный вход, залитый огнями, застеленный коврами и уставленный официантами. По «черной» лестнице сновали только рабочие кухни, уборщики, грузчики и прочая далеко не парадная обслуга.

— Не бойся, — сказал он примиряюще. — Не трону.

Голос у него был глуховатый, с какими-то сиплыми интонациями.

— Я не боюсь. Я просто подумала — вы, наверное, заблудились? Выход в банкетный зал через эту дверь, потом прямо по коридору и…

— Да знаю я. — Он дернул плечом и, чуть поменяв позу, снова облокотился на перила.

Помедлив некоторое время, Алина медленно отвернулась и вновь взялась за швабру. Она продолжила мыть пол, ощущая спиной невозмутимый взгляд этого странного человека. И чувствовала себя при этом полным ничтожеством. Тот, кто никогда не выполнял грязную работу под наблюдением холеного человека в дорогом костюме, никогда этого не поймет.

— Эй! — окликнул он Алину, когда она уже перешла вместе с ведром и тряпкой к следующему пролету. — Слышь меня? Тебя как зовут-то?

— Баба Маша, — буркнула Алина.

— Да брось! Я серьезно спрашиваю.

«Выпил и ищет, с кем поговорить», — поняла Алина. Лучший способ отделаться от пьяной навязчивости незнакомого — сделать вид, что его не видишь, не слышишь, не замечаешь. И она продолжила мыть пол, стараясь убедить себя, что ничего особенного не происходит.

Не прошло и двух минут, как этот подошел сзади и схватил ее за руку повыше локтя.

— Слушай!.. Черт, даже как зовут тебя, не знаю… Да брось ты эту свою… дуру! — Он указал на швабру. — Потом домоешь. Или нет, попроси кого-нибудь там из ваших домыть, скажи, я заплачу. А ты это… Поехали давай со мной. Ну! — Он крепко и больно потянул ее за руку.

— Вы что?! — возмутилась Алина. Краска бросилась ей в лицо. Она с усилием вырвала руку и толкнула нахала в грудь — впрочем, он, кажется, этого не заметил.

— Делать нечего, да? Или на женщин потянуло? Пошел вон отсюда, козел! — Перехватив швабру, она выставила ее впереди себя, как оружие. Незнакомец отшатнулся от свисающей перед его лицом грязной тряпки. — Пошел вон, я сказала! Сейчас охрану крикну — выведут под белы рученьки, нечего посторонним в служебных помещениях делать! Для вас парадная лестница есть, понял?! Там и ищи своих проституток!

Ее красное лицо с налипшими волосами исказилось от неприкрытого бешенства. У Алины были причины ненавидеть пьяных похотливых мужиков — и гораздо более серьезные, чем у любой другой женщины.

— Э-э-э! Тихо-тихо-тихо! — Мужчина примиряющим жестом поднял ладони. — Спокойно, сестренка! Ты просто не поняла!

— Все я поняла. Пошел вон отсюда!

— Спокойно! Спокойно! Ты можешь выслушать, а? Спокойно!

— Ну?

— Сестренка, я тебе предлагаю не то, что ты подумала! Все очень цивильно! Более того, это будет для тебя выгодно — не в том смысле, в каком ты подумала! Я, понимаешь, хочу выиграть пари. Знаешь, что такое пари? Ну вот. В общем, поспорили мы с парнями, что я за полчаса смогу из любой оборв… из любой простой девчонки, которую найду за дверью, сделать типа королеву. Понятно? Не, ну я согласен, что спор дурацкий, просто получилось так, разговорились с мужиками, кто сколько на жену в месяц тратит — сама знаешь, косметика там, пластика, тряпки-бирюльки… А я сказал, что ни одна баба этого не стоит, потому что любая девчонка с улицы, если ее приодеть, в сто раз лучше ваших баб покажется. Понятно? Ну и поспорили. Понятно? Блин, пока я тут с тобой вожусь, время-то пошло уже!

Последние слова он произнес с некоторым отчаянием и вопросительно взглянул на Алину. Ошарашенная его напором, а главное, просящим, чуть ли не заискивающим тоном, девушка смотрела на него во все глаза и пыталась убедить себя в том, что все происходящее — дурная шутка крепко выпившего человека. И все-таки что-то ее останавливало. Может быть, именно этот тон и еще взгляд — в нем тоже читалась искренняя просьба.

— Бред какой-то… Как же можно спорить на живого человека? — пробормотала она.

— Ну тебе же это ничего не будет стоить, сестренка! И даже наоборот, посидишь, проведешь вечер в компании с интересными людьми, покушаешь хорошо, выпьешь…

— Я не пью.

— Ну, это… просто посидишь. Что тебе, трудно? Я и денег дам за беспокойство. Много дам! Ты со своей тряпкой и в три месяца здесь столько не заработаешь. И ведь практически ни за что деньги, учти. Ну? Шевели мозгами быстрее, сестренка, время же идет, пойми ты!..

— Ну ладно, — решилась вдруг Алина, сама не зная почему. — Только мне переодеться надо и еще вот инвентарь положить в бытовку. Вы меня на улице подождите.

— Никакой улицы, сестренка, ты что, с ума сошла? Двадцать минут у нас осталось! Бросай все, начальства не бойся, я договорюсь!

— Да стойте вы! Не могу же я в таком виде…

— Вид достойный я тебе обеспечу! Тут через дорогу бутиков, как грязи!

Он снова уверенно схватил ее за руку и потянул за собой. Алина не сопротивлялась.

* * *

По ту сторону ресторана, из которого они только что вышли, действительно сияли россыпями огней витрины магазинов. Незнакомый молодой человек затащил Алину в первый попавшийся — да впрочем, можно было не выбирать. Судя по вывескам и ценникам на витринах, в эти ряды не могло затесаться ширпотреба. Странный человек толкнул вращающуюся дверь, втолкнул Алину внутрь и едва ли не с порога сказал двум молоденьким продавщицам в форменных строгих костюмах, что выросли перед ними, как из-под земли:

— Девочки-красавицы! Каждой на чай по сто баксов сверх покупок, если за десять минут вы мне сделаете из вот этой, — он снова слегка подтолкнул Алину в спину, — Королеву с большой буквы! Такую, чтобы в обществе показать не стыдно — ну, вы понимаете, сестренки!

«Сестренки» и в самом деле поняли его с полуслова. Они синхронно кивнули незнакомцу, быстро переглянулись и принялись за дело. Одна из продавщиц быстро, но вежливо увлекла Алину в большую примерочную с зеркалами до полу и, не дожидаясь разрешения, стала расстегивать ее рабочий комбинезон. Вторая, двигаясь быстро и бесшумно, уже несла к ним несколько платьев и костюмов, удерживая их на некотором расстоянии друг от друга — чтобы, упаси бог, не помять. На какое-то время Алина перестала принадлежать себе: она была просто куклой, которую раздевали, одевали, заставляли поворачиваться во все стороны. Ей поднимали и опускали руки, просили попридержать подол, распускали волосы, усаживали на низенький пуф и примеряли туфли, босоножки, какие-то немыслимого фасона кружевные сапоги… Трудно было поверить, что на все это действительно понадобилось десять минут!

— Получайте свою Королеву, — сказала старшая из них с явным удовольствием в голосе.

Тяжелые занавеси примерочной раздвинулись, и Алина предстала перед этим странным человеком, что называется, во всей красе.

Человек прищурился и обежал Алину взглядом, в котором сквозило удовлетворение оттого, что он не ошибся. Да, мало кто решился бы возразить, что девушка в длинном, до полу, вечернем платье из темно-малинового органди, которое уверенно открывало маленькую крепкую грудь и как будто стекало мелкой рябью по бедрам, была красива. А впрочем, конечно, дело было не в платье, вернее, не только в нем. И уж конечно, не в сережках и колье от Сваровски, которые так кстати нашлись в этом магазине. Все это просто оттенило мягкую красоту девушки — и ее шарм, и очарование. Увидев ее на черной лестнице дорогого ресторана с тряпкой в руках и в форменном комбинезоне, сторонний наблюдатель мог бы только сказать, что девушка очень молода. Здесь, в интерьере дорого бутика, в окружении нарядов и эксклюзивных безделушек, в этом шуршащем платье, в красных туфлях на длинной и тонкой, как игла, шпильке, становилось понятно, что стоящая перед вами девушка — истинная красавица…