Анастасия Иванова

Гипнороды. Книга-практикум по техникам глубокого расслабления в родах

Как я рожала эту книгу

Идея этой книги пришла ко мне в медитации, я так ясно и четко увидела то, что должна была сделать. Дорогой малыш! Тебе ведь будет хорошо, если в момент твоего рождения ты будешь чувствовать мамину заботу и любовь? Пусть то спокойствие и радость, которую ты чувствовал от мамы, сопровождает тебя на протяжении всей жизни. Я верю, что ты пройдешь свой жизненный путь с любовью. Ради тебя и твоей мамы я написала эту книгу. Я сделала это на одном дыхании, за девять месяцев! Те самые девять месяцев, на протяжении которых ты готовился прильнуть к маминой груди и впитать с маминым молоком вкус этой жизни.

Моя встреча с гипнозом произошла больше десяти лет назад. К тому времени я уже несколько лет практиковала как психолог. Как и у большинства психологов гуманистического направления, у меня было большое предубеждение перед гипнозом, но, когда я начала активно применять его в своей работе, моему изумлению не было предела — изменения у моих клиентов стали происходить быстрее. Я влюбилась в гипноз! Оказалось, что это может быть очень мягко и бережно, и осознанно. Все то, к чему я стремилась в своей психологической практике.

В 2013-м родился мой сын, его приход в этот мир невероятно изменил меня и мою судьбу. Дальше в книге я подробнее расскажу свою историю, а здесь просто скажу, что с детства запрограммированная на «роды — это самое страшное мучение в жизни», я говорила уже после рождения сына: «Я хочу рожать еще и еще! Это был лучший день моей жизни!» Я никак не готовилась к родам, все случилось очень неожиданно для меня, я просто спонтанно использовала техники самогипноза, которыми владела.

Собственная история убедила меня в том, что роды могут быть невероятным ресурсом в жизни женщины, таким опытом, о котором вспоминаешь с нежностью и любовью. Мне очень захотелось, чтобы больше женщин могли познавать спокойствие хороших и комфортных родов. Я решила углубить свои знания и отправилась в США к cамому популярному автору по гипнородам современности Мэри Монган на курс сертификации инструкторов по ее методу. Так получилось, что среди участников курса я была единственная, кто давно практикует гипноз. Поэтому, пока вся группа осваивала азы гипноза, Микки (так ласково называют ее по второму имени) несколько дней занималась со мной индивидуально в своем маленьком доме во Флориде. Это было очень вдохновляющее общение. Не будучи психологом по образованию, Микки на самом деле очень тонко чувствовала природу женщины. Доверие природе и глубинная вера в женскую силу — это то, чего не хватало всем тем современным авторам по гипнозу в родах, которых я читала до нее.

За 10 лет моей практики гипноза я прошла обучение практически у всех самых именитых мастеров по гипнозу в мире. В моем арсенале большой набор методов из разных направлений гипноза, техник осознанности и майндфулнес.

В основной курс гипнородов мне захотелось добавить больше психологических практик, я поняла, насколько важно при подготовке к родам работать именно с личностью женщин.

В результате я создала свой авторский курс «Гипно-роды с Анастасией Ивановой», адаптированный к нашей российской реальности. В курсе объединены 3 моих любимых направления: психология, гипноз и идеи естественных родов.


Почему психология? Подготовка к родам может требовать глубокой психологической работы: коррекции жизненных установок, проработки предыдущего травматического опыта, восстановления отношений с телом, работы с глубинными страхами.


Почему гипноз? Во-первых, потому что это один из самых эффективных психотерапевтических инструментов, а во‐вторых, способность гипноза создавать обезболивание — совершенно уникальна. Позже в книге я буду рассказывать о принципах гипноанестезии и о том, как проводятся операции с применением гипноза.


Почему идеи естественных родов? Природа создала тело женщины совершенным, роды — такой же естественный физиологичный процесс, как и переваривание пищи. Когда мы таким образом относимся к родам, сразу возникает больше доверия к природе. Однако есть базовые знания о родах, которыми женщинам необходимо владеть. Естественные роды с правильной подготовкой сводят к минимуму процесс восстановления, положительным образом сказываются на здоровье мамы и малыша, исключают многие стрессы. Это скорее не медицина, а изучение физиологии. Удивительно, но современным женщинам необходимо удостовериться, что да, точно, природа все придумала, мое тело знает, как рожать.

Мой курс на сегодняшний день прошли уже несколько тысяч мам и более 400 специалистов (врачей, акушерок, доул) во многих уголках нашей страны и не только — я провожу обучение для коллег из Великобритании, Казахстана, Украины, Германии, Швейцарии, Австралии. Сегодня я уже сама являюсь сертифицирующим инструктором. И те, кто учился у меня, творят чудеса каждый день, помогая рожающим мамам оставаться спокойными и расслабленными в родах, и это приносит мне много счастья. Мой курс не является волшебной таблеткой, но объединение гипноза и психологических практик позволило добиться впечатляющего результата: по итогам очных курсов 90 % мам рожают без применения эпидуральной анестезии, потому что в этом нет необходимости для них.

Когда-то на международных конференциях по гипнозу я удивлялась, что гипнозом в родах занимаются в разных странах, но только не у нас в России. А сейчас горжусь тем, что сама могу представлять Россию в международном сообществе. Очень тепло был принят мой доклад «Синергия гипноза, медицины и психологии» на международном конгрессе в Канаде в 2018 году. Многие вспомнили, что Россия — одна из первых стран, которая начала применять гипноз в родах (да-да, это правда, подробности есть в книге). Когда мне говорят, что гипноз в родах — это что-то новое, я лишь улыбаюсь и переспрашиваю: «Вы уверены?» Гипноз в родах применялся и в прошлом веке, и в позапрошлом. Применялся в России, во Франции, Германии, США.

Обычно выводы пишутся в конце книги, но я приведу их в начале, чтобы настроить вас на нужную волну. Выводы следующие:


• Тело у каждой женщины прекрасно умеет рожать.


• Мозг (или ум) — это главный орган в родах, который мешает гормонам и мышцам работать слаженно.


• Ум может мешать или помогать — выбор за вами.


• То, как женщина думает в родах и о родах, определяет уровень ощущений в родах.


Основная часть книги посвящена техникам самогипноза. Я постаралась дать больше практики и идей для вас, мамы, чтобы вы могли использовать их в своих родах. Конечно, большая часть моих знаний и информации с курса осталась за кадром, ибо невозможно объять необъятное. Но я знаю, что, если вы действительно мотивированы помогать себе и малышу, вы используете эти знания самым лучшим образом. В моем блоге в Instagram (@gipnorody.ru) можно задавать вопросы, читать полезные статьи и вдохновляться историями гипномам.

Слова благодарности

Хочется сказать их многим людям, но первая, с кого я начну — это моя мама. В этой книге есть несколько историй о тебе, потому что ты — мой первый учитель.


Моим учителям в гипнозе. Спасибо тем, кто вдохновлял меня в начале пути: Елена Симонова, Михаил Гинзбург, Майкл Япко, Джеффри Зейг. Спасибо за ваши мудрые советы, я счастлива быть учеником. Павел, ваше влияние неоценимо. Годы личной и групповой терапии однозначно повлияли на эту книгу.

Большое влияние на меня оказали те, кого уже нет в живых. Милтон Эриксон, Дейв Элман, Джеффри Кейн, Уильям Крогер.


Мэри Ф. Монган. Когда я пишу эти строки, то уже знаю, что душа моего Учителя отправилась в другие миры. Наша встреча была предопределена, я это чувствую очень глубоко сердцем. Я очень благодарна судьбе за это, я храню в сердце все напутствия, данные вами.

Спасибо всем гипномамам, гипноврачам и гипноакушеркам. Я не ожидала, что в России мы получим такой резонанс.


Спасибо моей замечательной команде Гипнороды. РФ, которая каждый день помогает мне в моей миссии.


P.S. Оказывается, это очень приятно говорить слова благодарности. Уверена, уровень эндорфинов повысился в моей крови.