Анастасия Ямшанова

Если бы ты был(-а) на моём месте

Часть вторая

Первая глава

Жизнь превратилась в сплошной ночной кошмар, из которого я не могла выбраться.

И лучше бы я не просыпалась.

Кое-как разлепив глаза, я стала бесцельно разглядывать слабо освещённую комнату, в которую проникал то ли утренний, то ли вечерний свет. Во рту было сухо. Спина давно затекла от полусидячего положения на полу, в котором я провела очень долгое количество времени, опираясь головой на диванчик. Одной рукой потянулась назад, почувствовав слабое онемение в конечности, и, найдя на ощупь подушку, схватила её слегка подрагивающими руками, укладывая на пол. Мне понадобилась пара секунд, чтобы поменять положение затёкшего тела, и улечься на бок, подперев голову подушкой и положить ладонь под щеку. Теперь я чётко смотрела в окно, практически не моргая и ни о чём не думая, погружённая в абсолютную тишину.

Людовик, бодрившийся в первые часы после своего благополучного спасения, быстро поник, когда понял, что не сможет меня утешить, наблюдая, как я глубже уходила в себя с каждым выпитым глотком крепкого алкоголя. Вандельштайн тактично оставил меня спустя половину осушенной бутылки виски, пояснив, что уладит все дела, связанные с полицией и Моррисом. Он говорил о многом, но я не слушала его, молча кивая головой, соглашаясь, и часто посматривая в пламя камина.

Я не знала, сколько времени прошло с момента его ухода, но пламя давно погасло, полностью иссушив дрова, превратив их в чёрный пепел. В комнате стало прохладно, и я неторопливо переместилась в библиотеку, уверенная в том, что постоянный мимолётный взгляд на закрытую дверь кабинета подвигнет меня к возвращению к привычным делам, заставив решать какие-то повседневные вопросы.

Никогда в жизни я так не заблуждалась в собственной силе духа.

Время текло медленным ручьем. Я не поднималась с места, бесцельно ожидая того момента, когда сердце наконец сделает последний удар и остановится. Боль, ощущение потери и пустота медленно съедали изнутри, и я надеялась, что вскоре они покинут тело точно так же, как его покинет душа, окончив жалкое существование.

За окном стемнело. В комнате стало совсем тускло, лишь зелёное, бурно растущее растение в цветочном горшке, полученное от Лив, поблескивало в свете выплывшей из-за облаков луны. Рука, на которой я лежала, неумолимо затекла, став неприятно чужеродной. Я поменяла своё положение, повернувшись на спину. В голове по-прежнему была пустота. Дотронувшись кончиками пальцев до щеки, потёрла абсолютно сухую кожу, случайно задев спутанные пряди волос у лица. Двинувшись дальше и попытавшись пропустить между пальцами светлые волосы, рука застряла в спутанных клубках, которые по ощущениям было легче состричь, чем причесать и привести в порядок. По-прежнему бездумно пялясь в потолок, я вытянула руки и сложила их поверх живота. Левое нижнее ребро ощутимо зажгло. Сглотнув неожиданно выделившуюся слюну и резко вдохнув, я потянулась к обжигающему месту, прикрыв глаза. В носу знакомо засвербело. Горло стало неприятно саднить. Даже сквозь ткань рубашки я нашла выведенный когда-то шрам.

— Хотела бы я избавиться от тебя раз и навсегда. — С горечью провела пальцами по шраму, впиваясь в рубашку ногтями, желая содрать её и выведенные буквы со своей кожи. Я вытянула руки вдоль тела, с усилием проглатывая стоящий комок в горле. Перед глазами возник образ Роджера, с удивлением рассматривающий бурое пятно на своей груди и переводящий взгляд на меня. Пытаясь избавиться от навязчивого призрачного воспоминания, прижала ладони к глазам, плотно прикрыв их. Но стоило это сделать, как я вновь увидела стоящего на крыше Роджера, на груди которого расплывалось огромное пятно, к которому он прижимал руки.

Раздался выстрел.

— Нет! — Я резко села, распахнув глаза. Сердце бешено стучало, дыхание стало настолько частым, что закружилась голова. Где-то в голове звучал тихий внутренний голос, убеждающий, что игра моего воображения стала проявляться сильнее, подключив теперь и звуки, что делало кошмары ярче обычного. Посидев так несколько секунд, смотря на закрытую дверь кабинета, и потихоньку уняв сбивчивое дыхание, я повернулась, чтобы лечь на бок. Неожиданно посмотрев вниз, поняла, что всё это время держалась за шрам. Громко сглотнув, приподняла ткань рубашки заметно похолодевшими пальцами и посмотрела на выведенные буквы. Уголки губ потянулись вверх в жалостливой улыбке. Пообещав себе, что это первый и последний раз, я провела указательным пальцем по буквам, вычерчивая фамилию Бруно, после чего опустила ткань рубашки на место, легла на бок и вновь уставилась в окно.

Я привыкла терять дорогих мне людей, но делать это с каждым разом становилось всё труднее.

Бруно ворвался в мою жизнь неожиданно, точно яркая вспышка фейерверка в ночном небе, перевернув всё, заставив обнажить свои чувства и признаться в них. Теперь же он лежал на искорёженной крыше автомобиля с выпущенной мною пулей в сердце, а я не могла унять собственный пожар внутри себя, который выжигал всё наглухо, оставляя лишь чёрные угольки прежних эмоций.

От усталости глаза медленно слипались. Смотреть в окно становилось тяжелее с каждым морганием. Голова раскалывалась под гнетущими мыслями, которые стали одолевать, душа изнутри. Я поджала ноги ближе к телу, обняв себя за плечи, стараясь уснуть.

— Мне нравится, что ты заботишься обо мне. — Роджер прижался ближе, крепко сцепив руки за моей спиной. Я лишь запустила одну руку в его волосы. Парень расслабленно выдохнул. Опустив взгляд вниз на его макушку, я с улыбкой отметила, что мои ноги затекли от долгого стояния, и лишь из-за Роджера, который так крепко вцепился, я продолжала стоять, поглаживая его по голове и успокаивая. Свободной рукой я дотянулась до пистолета, который удобно лёг в ладонь, приятно охладив кожу. Проведя рукой по рыжим волосам, я приставила дуло пистолета к его голове и нажала на спусковой крючок.

— Нет! — Дёрнувшись, я схватилась за край дивана, садясь и судорожно хватая воздух ртом. Сердце вот-вот норовило выскочить из груди. Приложив ладонь ко лбу, я села, выпрямляясь, стараясь унять частое дыхание. За окном светало. Я сощурилась, посмотрев в него, и тут же опустила глаза от яркого света. Потерев глаза, притянула подушку и обессиленно опустилась обратно на пол, чувствуя гнетущую пустоту, разрастающуюся изнутри. Прикрыла глаза, стараясь выровнять дыхание, убеждая себя, что это был всего лишь очередной бредовый сон.

Резкий звук, напомнивший выстрел, заставил меня вновь подскочить на месте, из-за чего я стала задыхаться. Прижав голову к коленям, я сжала виски дрожащими пальцами, качаясь и убеждая себя, что это лишь галлюцинация.

— Софи.

Дёрнувшись на звук своего имени, я упала, больно ударившись спиной об угол дивана. Схватившись за голову, попыталась убрать спутанные волосы с лица, стараясь унять мелкую дрожь в руках.

— Софи. — Совсем близко раздался мужской голос. Послышалось короткое покашливание.

Убрав волосы, подняла глаза вверх, посмотрев в сторону выхода и почувствовав, что меня застали врасплох, поспешно отвернулась в сторону, обняв себя за плечи.

Моррис молча зашёл в комнату, осторожно ступая по полу, с неприкрытым удивлением и некоторым шоком рассматривая обстановку. Я подвинулась ближе к дивану, хватая подушку, стараясь прикрыться ею, чувствуя себя незащищённой.

— Ты проигнорировала стук в дверь, поэтому мне пришлось вскрыть замок. — Билл продолжал рассматривать запущенную библиотеку, периодически посматривая на меня. Он прошагал к окну, с усилием отворив его, впуская свежий воздух. Я продолжала смотреть в пол. Билл вновь коротко откашлялся. — Софи.

Я подняла голову, посмотрев в его глаза.

— Проваливай из моего дома, Билл Моррис.

— Нет. — Решительно произнёс он, не моргнув и глазом. Я медленно выдохнула, чувствуя нарастающее раздражение.

— У тебя есть минута, чтобы покинуть мой дом, или я буду стрелять.

Моррис опустил глаза, вздохнув. Он упёр руки в бока, ненароком смяв пиджак. Мой взгляд метнулся к его рубашке. Нахмурившись, я отметила, что при себе у Билла не было полицейской кобуры с оружием. Он перехватил мой взгляд, понимающе кивнув.

— Людовик предупредил, что забрал у тебя всё оружие, что нашёл.

Я сощурилась, глядя на него, понимая, как он расслабленно чувствовал себя, зная о моей безоружности.

— Всё, что было при мне. — Кивнула я, соглашаясь и опуская глаза. После секундной паузы, я кинулась к дивану, чтобы дотянуться до спинки, в которой был спрятан револьвер. Моррис в момент оказался рядом, оттаскивая меня. Он перехватил руки, не позволив даже вытащить оружие, развернув и усадив на диван, крепко ухватив за запястья, присев рядом.

— Плохая попытка. — Заглянул он в глаза, сдвинув брови. Я молча отвела взгляд в сторону, почувствовав сильное головокружение от собственных резких движений и подступающую тошноту. — Тебе плохо? — Участливо поинтересовался Билл. Я прикрыла глаза на секунду, пытаясь остановить комнату, которая закружилась в бешеном танце. Моррис с силой надавил на мои руки.