...

Бот ВКонтакте можно подключить к сообществу с помощью сторонних приложений. Например, есть бесплатный и простой в использовании «Бот-автоответчик» либо более гибкий в плане функционала Senler (если вы отправляете менее 150 сообщений в сутки, то можно использовать бесплатный тариф). Также есть и другие платные программы: SmartBot, ArtSend. Для этого перейдите в управление сообществом, раздел «Приложения», и выберите одно из вышеперечисленных наименований.

В качестве бонуса я подготовила для вас инструкцию, как создать бот-автоответчик на базе сервиса Senler: vk.cc/bY7yhj

Итак: цена клика — порядка 6 рублей, стоимость коммуникации с ботом (нажатие на кнопку «Оставить заявку на бронирование путевки») — порядка 9–11 рублей. И оценка рекламной записи по рекламному кабинету составляет 9,1 из 10,0. В итоге прошло уже полгода, а этот пост по-прежнему дает стабильные заявки и продажи. А молодой человек шел на обучение с нуля, ранее не настраивал рекламу на коммерческие проекты.

...

Метрика «Оценка рекламной записи» помогает понять, как работает ваше объявление в сравнении с записями того же типа от других рекламодателей. Например, запись с видео будет сравниваться с другой записью с видео, а не с постом с кнопкой или каруселью.

Оценка от 1 до 10 выставляется на основе позитивных и негативных реакций для объявлений, которые набрали больше 2000 показов.

• Позитивные реакции — это переходы по ссылкам, просмотры видео, вступления в группу.

• Негативные реакции — это скрытия из ленты и жалобы на объявления.

Надеюсь, я смогла вас убедить в том, что нам нужно знать боли и уметь их закрывать. И возникает резонный вопрос: где их искать?

Поймите, что боль находится только там, где потенциальные клиенты могут свободно выражать свои мысли. Наиболее полезными будут топики с отзывами, комментарии к популярным постам, форумы. То есть наша задача — найти реальные отзывы и вчитаться в сленг ЦА.

Саша Воид из примера выше открыл топик с отзывами на один из лагерей. Кто-то из представителей целевой аудитории пишет: «А почему не покрасить домик нормально? Домик покрашен в четыре слоя разноцветными красками. А вот фото, где видно, что людям было влом делать откосы. Ибо это дорого. Про туалет просто лучше молчать, это грязные дыры в земле».

Очевидно, что боль — это плохие корпуса и сельский туалет. Как мы можем ее закрыть? Если бы мы просто написали «комфортабельные корпуса», то это бы не сработало. Для кого-то и туалет на улице вполне себе нормальное решение. Нам нужны факты. В чем выражается комфортабельность корпусов? В том, что они оборудованы кондиционерами, дети проживают в комнатах на четверых, в каждой из которых есть туалет и душ. Мы даем подробную информацию, и человек понимает, за что конкретно он платит.

Другой представитель ЦА хвалит в том же топике хорошо приготовленную еду. Как закрыть эту боль? Если мы просто скажем, что у нас классные повара, то это ни о чем не скажет ЦА. Но если мы скажем, что у нас вкусное и здоровое пятиразовое питание, соответствующее СанПиН, а плановое меню включает свежие кубанские овощи и фрукты, то мамы будут спокойны.

Следующий представитель озвучивает боль: «Ежедневно масса новых впечатлений». Как ее закрыть? Пишем о том, что мы оснастили лагерь крытым бассейном с морской водой, мини-футбольным полем, большим кинотеатром, стадионом для лазертага. Тогда родители поверят, что это понравится ребенку, и он останется в восторге.

Как нам понять, какие боли использовать, а какие нет?

В этом нам поможет матрица потребностей покупателей.



По сути, это таблица, в которую мы сначала выносим боли из отзывов, стремясь использовать сленг ЦА. Вы видите отзыв, и вам нужно скопировать фразу из него, потом подумать, как вы можете ее закрыть. Вам нужно дать ответ, но не просто «мы самые классные, опытные, красивые», а содержащий довод, почему вы достойны доверия. Например, если вы пишете о том, что на вашей ветстанции трудятся опытные врачи, то укажите, сколько семинаров прошел каждый из них, какой у них опыт, с какими животными они работали. Давите на конкретные факты, забудьте об общих формулировках — это самая большая ошибка, которую совершают администраторы. Только факты, и ничего кроме них. Не можете закрыть боль — пока пропустите ее. После этого пометьте, как часто встречается данная проблема ЦА, и, пожалуйста, не субъективно, а ориентируясь на реальную частоту повторений в отзывах.

...

Домашнее задание. В качестве домашнего задания сделайте матрицу потребностей покупателей по конкретному проекту, который вы хотите проработать в ходе чтения этой книги.

Продающие элементы сообщества

Возможно, вы сейчас сидите и думаете: «Зачем все эти сложности? У меня маленькое сообщество, оценивать эти продающие элементы некому. Сейчас сделаю оформление в своих любимых цветах — и красота!»

В этом и загвоздка. То, что привлекательно для вас, и то, что «зацепит» клиента, — две совершенно разные вещи. Каждая ошибка может снизить эффективность вашей рекламы, поэтому все элементы мы разберем пошагово и с примерами. Все наглядно, как вы любите.

Возрастные ограничения

Мы начинаем подготовку сообщества к приему трафика с того, что изучаем, а установлены ли возрастные ограничения в сообществе. Дело в том, что если они будут указаны некорректно, то пользователи айфонов не смогут изучить контент вашего сообщества. Маленькая ошибка, допущенная чаще всего по невнимательности, приведет к тому, что клики по рекламе будут, а вот вступлений и продаж — нет.

Администраторы сообществ, заходя в настройки, видят предложение указать возрастные ограничения и три пункта на выбор:

1) до 16 лет;

2) 16 и старше;

3) 18 и старше.

И рука так и тянется нажать на 18+, поскольку мы хотим видеть в качестве клиентов взрослую платежеспособную аудиторию. Но «яблочные» устройства несколько иначе воспринимают данную информацию.

Если вы поставите ограничение «до 16 лет», то это означает, что в вашем сообществе нет откровенных материалов. Такие группы и паблики будут доступны в поиске ВКонтакте на любых устройствах.

Если есть ограничение 16+, то Apple будет думать, что в группе легкая эротика, и закроет доступ в iOS-приложениях (на устройствах iPhone и iPad) даже 30-летнему пользователю. Такое сообщество будет доступно лишь его подписчикам.

А если указать 18+, то не только НЕподписчики не смогут с айфона просмотреть контент вашего сообщества, такая отметка совсем исключит сообщество из безопасного поиска по сайту.

Приведу реальный пример сообщества, которое продает станки с числовым программным управлением.



Скриншот сделал 35-летний мужчина, входящий в ЦА данного проекта. Он листал ленту новостей, увидел рекламный пост, перешел по нему, но сделать покупку или зайти в сообщество не смог. Дело в том, что администратор установил возрастные ограничения 16+. Казалось бы, почему ограничения 16+ распространились на мужчину 35 лет? Все дело в политике компании Apple. Они желают защитить пользователей от контента эротического содержания. Устанавливая возрастные ограничения, вы даете сигнал владельцам айфонов, что в вашем сообществе есть эротика, даже если ее на самом деле нет, и iOS будет ограничивать вход к вам. Чтобы этого не случилось, вам нужно зайти в управление сообществом и снять возрастные ограничения, если они установлены. Если они не заданы, значит, по умолчанию выбрано «до 16 лет», и это правильно. Поэтому не забывайте проверять возрастные ограничения, иначе вы рискуете «слить» бюджет.