Анастасия Королёва

Продвинутая магичка или Попаданка на замену

Глава 1

О том, как я попала

День выдался насыщенным, вечер утомительно-обыденным, а ночь… Необычайно бурной. И ладно бы тому виной случился какой-нибудь знойный красавец с пылкою любовью, так нет же всего лишь соседям сверху стукнуло в голову, что ночь — самое удачное время для ремонта. К тому же в процессе сего действа они раз двадцать решили развестись, в чём с жаром уверяли всю пятиэтажку скопом, столько же раз мирились, опять же во всеуслышанье, и когда их дурная голова дала, наконец-то, покой беспокойным конечностям, часы пробили ровно пять утра…

Твою ж свинячью харю! В кои-то веки я улеглась пораньше, в надежде выспаться перед трудовой неделей, так нет же, получи Лена, распишись, и запомни — отдых не твой конёк.

Со стоном перекатилась на другой бок, закуталась в одеяло, словно в кокон и… провалилась в такой вожделенный сон. Правда и он закончился слишком быстро, и крайне неожиданно — кто-то легонько потрепал меня по плечу.

Первое, что пришло в затуманенное сознание — вот тебе и глюки, после почти бессонной ночи. Но трепать меня не перестали, а потом и вовсе громыхнули над ухом:

— Мисс Элена? Вам плохо?

Мне? Да нифига! А вот тому, кто пробрался в мой дом, да ещё и посмел меня разбудить, сейчас точно не поздоровится!

Глаза открылись с большим трудом, а бурлившее возмущение как-то разом сошло на нет. А всё почему? Потому что оказалась я не дома, и тех, кто посмел прервать мой сон было как-то слишком много. Целая аудитория любопытных мордашек и ехидных ухмылок.

Нет, конечно, ухмылки и мордашки были не сами по себе, они принадлежали вполне обычным молодым ребятам, но легче мне от этого не стало. Мне вообще стало так нелегко, что взаправду подурнело.

— Плохо, — кивнула болванчиком и сделала то, чего отродясь со мною не случалось — самым неприличным образом грохнулась в обморок…

* * *

Мою жизнь сложно назвать интересной. Пожалуй, преснятина, самый точный из всех возможных эпитетов, что применим к особе по имени — Елена Митинкина.

«Родилась, выросла, живу» — самый точный слоган моего существования. Хотя, продажа в добровольное рабство под названием «ипотека» привнесла некую перчинку в бренность бытия, но тем не менее не сделала из меня завидную невесту, что разнообразит серые будни и раскрасит их радужными красками. Словом, что с ипотекой, что без неё, нафиг я никому не нужна.

Однако, сей факт меня не так уж и расстраивал. Одиночество — это даже круто. Не надо никому готовить вёдрами борщи, собирать разбросанные грязные носки, отчитываться о потраченных деньгах и, как венец прекрасного, не надо ни с кем делить одеяло. Последний пункт очень важен, кто бы что ни говорил. Я, может быть, только из-за него и не обзавелась постоянным поклонником. Да… именно поэтому.

И тут, зная обо всём вышеперечисленном я каким-то странным образом оказываюсь в центре чудных и необъяснимых событий. Глюки эти — аудитория, студенты, чужое имя, которое почему-то приписали мне и вот теперь пробуждение на больничной койке. Странной какой-то, больше похожей на операционный стол, высокой и жёсткой, но всё же больничной. Потому что пахло тут лекарствами и травами. Последнее удивило лишь отчасти — с нашими-то ценами на фармацевтические препараты и всякого рода укольчики, только и остаётся, что на травки перейти. Дёшево, сердито, а главное — долго мучиться не придётся.

Выходит, спала я себе, спала в квартире, потом что-то произошло, меня посетили галлюцинации, и как итог — я тут, в больнице. Лежу и размышляю о смысле жизни и собственной неинтересности.

На этой мысли я села, поправила волосы и… Истошно закричала! Потому что волосы были не мои! И руки тоже, и вообще! Что тут происходит?!

На крик прибежала пухленькая женщина в белоснежном переднике и запричитала:

— Мисс Элена, да что это с вами? Милочка, что же вы кричите? Успокойтесь, дорогая моя, иначе мне придётся вас обездвижить!

Последняя угроза, как оказалось, стала самой действенной. Да и как иначе, когда к словам в придачу на пухленьких ручках пухленькой женщины загорелись два пронзительно голубых огонька…

Вот тут-то я и поняла, что глюки меня не оставили. Попыталась вновь грохнуться в обморок (в прошлый раз ведь получилось), но сознание упорно не хотело уплывать, оно с садистским удовольствием позволило мне насладиться происходящим. Тогда я попыталась поступить по-другому — зажмурилась до разноцветных кругов перед глазами, а потом ущипнула себя за руку, да так сильно, что искры из глаз посыпались.

— Да что с вами, мисс Элена? — возмутилась женщина и усадила совсем не сопротивляющуюся меня на кушетку. — Может быть вы подцепили какую-то редкую заразу? — последнее она пробормотала себе под нос, хмуря чёрно-угольные брови.

Я ничего не ответила, вновь смотря на тонкие изящные запястья, на тёмные ниспадающие волосы, на серебристую, почти прозрачную кожу…

— Зеркало есть? — посмотрела отстранённо на медсестру, мимоходом отмечая, что и голос стал выше, на пару тонов так точно.

— Зеркало? — совсем растерялась женщина, потом недовольно покачала головой и поджала пухлые губы: — Зачем оно вам сейчас? Посетителей всё равно пускать не велено!

И столько обличительного презрения просочилось в её голос, что мне даже стало чуточку совестно, самую малость, правда.

— Мне. Нужно. Зеркало! — прошипела истерично, и выдохнув, добавила немного сдержаннее: — Пожалуйста.

Медсестра окинула меня недовольным взглядом, но развернулась и бубня на ходу:

— Ну и молодёжь нынче пошла, совсем совести нет, — вышла из палаты и вернулась уже через мгновение, держа в руках круглое небольшое зеркальце.

Взяла я его не сразу, желая и боясь одновременно увидеть то, что и так уже знала.

Лицо тоже было не моим. Совсем-совсем не моим.

Первым порывом было вновь заорать, только теперь вспоминая все нецензурные слова, которые довелось слышать в своей жизни, но поймав предостерегающий взгляд так и стоявшей над душой медсестры, воздержалась. А потом брезгливо вернула зеркало в её руки и улеглась на кушетку, разом как-то осознав степень случившейся засады.

Родилась я не вчера, и даже не пару дней назад, фильмы разного толка приходилось видеть, да и книгами я не брезговала, тоже разного толка. И кто такие попаданцы знаю не понаслышке, но, чтобы такое «счастье» вдруг случилось со мной — не верю. Собственно, современного человека вообще сложно удивить, а вот им (кому именно не знаю), это удалось.

Желаний никаких я не загадывала, странным бабушкам не помогала, и не хамила им даже, бутылку с джинном из воды не вылавливала, не соглашалась ни на какие сомнительные сделки, и вообще не делала ничего такого, что могло бы сподвигнуть мироздание выбрать меня жертвой столь странного благодетельства. Но вот поди ж ты… Я тут, в теле чернявой девчонки с миловидным личиком, а где это тут, и что это за дева, и что мне вообще со всем этим делать — инструкцию никто не выдал.

— Ну что? Успокоилась, милочка? — из уст женщины эта «милочка» звучала похлеще, чем «истеричка».

Но мне было не до оскорблений неизвестной мне медсестры, и я лишь кивнула. Она ушла, а я принялась вспоминать всё, что знала из фильмов и книг. То, что орать и просить меня вернуть обратно, было чревато, решила для себя сразу. Мало ли как они к попаданцам относятся, возьмут ещё сожгут на костре, как ведьму. Хотя ведьм жгли за магию, а эта полная тётка и сама ею обладала, так что… Если за магию не сожгут, то придумают что-нибудь другое. Так что орать точно не стоит. И так меня вон бессовестной объявили за то, что попросила принести зеркало. И окрестили истеричкой за… Ну, да, за истерику и окрестили.

Ноги стали замерзать, и я накрылась одеялом, натянув его до самого носа. Было малодушное желание вновь зажмуриться и проснуться у себя дома, в своей мягкой кроватке, под своим пуховым одеялом, но малодушие я это отбросила и принялась усиленно думать. Правда в голову ничего, кроме «офигеть, это правда со мной случилось» не лезло. Нет, ну серьёзно, такое вообще возможно, взаправду, а не на экранах плазменного телевизора? Как выяснилось опытным путём — очень даже возможно.

Пока я боролась со всё возрастающим удивлением, окно, что находилось прямо у моей кровати, громко скрипнуло. И в медленно приоткрытую створку влез… мужчина. Довольно молодой мужчина, но уже вышедший из того возраста, когда юнцы забавы ради лазят в окна к понравившейся девчонке. Не придумала ничего лучше, как притвориться спящей, так показалось безопаснее, потому что чутьё подсказало — явился он по мою душу, или по душу той, которая ранее занимала сии апартаменты, то бишь — тело.

— Элена? — шёпотом позвал этот Ромео недоделанный и я чуть не выкрикнула: «Бинго! Я угадала!»

Но не отозвалась, лишь усиленнее прежнего принялась изображать спящую. Кем бы этот мужчина не приходился той самой Элене, что с ним делать я не знала. Да я вообще не знала, что с собой делать, не то, что с незнакомыми ловеласами!

— Элена, крошка, как ты? — упрямец не желал отступать так просто.