Анастасия Малак

Салехандр

Пролог

Он опасен. Хотелось исчезнуть, уйти очень далеко, скрыться от окружающего мира. Каждый шаг к его судьбе означает, что он бросает свою прежнюю жизнь. Больше не хотелось видеть их лица, знать, что они вообще есть. Из этой путаницы нет выхода, и не будет. Когда-то ему придётся покинуть их навсегда.

Всё яснее становилось будущее и прозрачнее далёкое счастливое прошлое. Граница между добром и злом стала призрачнее. Когда-нибудь его сердце затмит тьма, а пока оно бьётся.

Глава 1. «Новый дом»

Необычайно красивый яркий свет восходящего солнца легонько коснулся листвы на земле, макушки деревьев, крыши домов, всё ещё зашторенные окна. Утро пришло в тихий посёлок современного типа. Салехандр. В нём не происходило никаких происшествий. Жизнь была в нём тиха и не суетлива. Она шла своим чередом, неспешно и спокойно. Луч солнца ударил прямо в глаза, заставив того, кто сейчас проснулся, перевернуться на другой бок. Это был парень по имени Макс. Его семья переехала в Салехандр совсем недавно. Ему приходится жить и осваиваться в новом месте под конец обучения в школе, в выпускном классе. Он грустил и скучал по старым друзьям.

Лениво потянувшись, Макс потёр глаза. А потом сонным взглядом прошёлся по своей новой комнате. Глубоко вздохнув, он встал с кровати, надел джинсы, что были на стуле, а потом открыл окно, впустив в комнату свежий воздух. Макс и его семья жили в небольшом уютном двухэтажном доме. На первом этаже располагалась просторная кухня, гостиная, родительская спальня, ванная, уборная. На втором была большая комната Макса. В доме, который долгое время пустовал, впервые появилась жизнь и уют.

Семья Макса — Джордж и Лили Маккиберлан, его родители. Которых он безгранично любит. С отцом можно поговорить обо всём. Джордж даст дельный совет. А мама для Макса — идеал женщины. Лили чутка к переживаниям других, добрая, гостеприимная. А ещё она потрясающая хозяйка.

Макс спустился на кухню позавтракать. Лили уже всё подготовила.

— Доброе утро, мам, — сказал Макс и сел за стол.

— Доброе, сынок. На завтрак яичница с беконом. Потом поможешь отцу? Он чинит машину.

— Хорошо, — кивнул Макс.

— Трудно ему последнее время, — проговорила Лили, заглядывая в окно. — Он старается найти подходящую работу. Наверное, жаль, что на прошлом месте жизнь у нас не сложилась.

— Не расстраивайся, мам, у нас всё будет хорошо, — постарался подбодрить её Макс. — Просто нужно немного подождать.

— Да, — кивнула Лили и развернулась к сыну лицом. — Всё у нас наладиться.

Печаль матери огорчала Макса. Последние месяцы всем было тяжело. Джордж решил переехать в Салехандр из-за финансовых проблем, здесь оставался дом от его родителей. К счастью, вся семья освоилась на новом месте довольно быстро, ведь город был небольшим. Его окружала живописная природа. Дом Макса находился ближе к ней, на окраине города. И добраться до центра можно в среднем за двадцать минут на машине без пробок.

Макс находился на кухне своего нового дома, но в мыслях парень был далеко отсюда. Макс отчётливо помнил, что потерял. Ещё месяц назад он на прощанье целовал свою любимую — Элисон. Макс не хотел уезжать. Он понимал, что будет больно первое время. Поэтому не отвечал на её звонки, и не писал ей. Макс хотел поскорее смириться, забыть и оставить всё в прошлом.

Это шанс начать всё заново. Так сказал ему отец. И скрепя сердце Макс согласился с этим. Просто нужно было время. Он готов был этому новому месту открыть своё сердце.

* * *

— Скоро мы обязательно накопим на новую машину, — проговорил Джордж, заметив, что сын помогает ему чинить автомобиль с большой неохотой. — И эта достанется тебе.

— Спасибо, папа, — посмеялся Макс. — Потом мне придётся с ней возиться, да?

— Ну, — вздохнул отец, — надо было просить Бога о богатых родителях.

— Твои поиски тебе ничего не дали? — поинтересовался Макс.

— Вчера я нашёл одно место, — улыбнулся Джордж и поглядел на сына.

— И где ты теперь будешь работать?

— В строительную компанию требуется инженер. Всё достойно, меня устраивает.

— Здорово, — улыбнулся Макс. — Почему мама не знает?

— Я хочу сказать ей об этом вечером, — подмигнул Джордж.

— Вот она обрадуется, я представляю, — покивал Макс.

— Прости, что тебе пришлось бросить то, к чему ты был привязан, — спустя некоторое молчание, проговорил отец.

Это был первый раз, когда Джордж извинился перед Максом за переезд.

— Всё нормально, пап, — кивнул Макс. Слова отца его чуть было тронули до слёз, но он сдержал их. — Я найду новых друзей, и думаю, что в этой школе есть красивые девушки.

Такой ответ Джорджа бы вполне устроил, посчитал Макс. Отец не имел привычки лезть в душу. С ним было легче, чем с мамой.

* * *

Семья Макса всегда старалась завтракать и ужинать вместе. Это была их семейная традиция. Утром они обсуждали планы на день, а вечером подводили итоги, делились новостями. В эти моменты Макс ощущал себя и свою семью единым целым. Ему это нравилось, хоть он и прослушивал больше половины разговоров.

— Дорогая, у меня есть две прекрасных новости для тебя, — сказал Джордж.

— Каких? — подняла Лили на него взгляд.

— Я устраиваюсь на работу в строительную компанию. Её владельцем является друг нашего старого знакомого, Брауна. Он с радостью согласился меня принять.

На новость мужа Лили отреагировала как-то странно.

— Брауна? — переспросила она поперхнувшись.

— Придётся забыть все предрассудки, — закивал он. Макс заметил странную эмоцию на его лице, Джордж чем-то был недоволен. — В конце концов, я не у Вайлса буду работать.

— Хорошо, раз тебя это устраивает, то почему бы и нет? — пожала Лили плечами. — Ты сказал, что у тебя есть для меня две новости, — напомнила ему Лили.

— Да. Ты сможешь заняться домом. Тебе ни к чему ходить на работу.

— Джордж, спасибо, конечно, я не хочу увольняться.

Отец встретился с Лили глазами и тяжело вздохнул. Наверное, понял, что переубедить эту женщину не удастся.

— Макс, завтра ты идёшь в новую школу, — обратился Джордж к сыну.

— Я знаю, — Макс посмотрел на свою маму.

Лили улыбнулась ему. Он подумал, что Лили такой родилась. Доброй и ласковой. И быть его ангелом хранителем ей никогда не было трудно.

* * *

На следующее утро Макс опоздал в школу. Он прошёлся по пустым коридорам в поисках нужного кабинета и встретил сидящую напротив раздевалки девушку.

Она читала книгу. Макс подошёл к ней. У неё были короткие светлые волосы, которые аккуратно обрамляли её маленькое приятное личико.

— Привет. Почему так тихо? — обратился он к ней. — Я не перепутал дни? Разве сегодня воскресенье? — пошутил Макс.

— Нет, ты ничего не перепутал, — она оторвалась от книги и подняла голову. Макс заметил, что у неё яркие зелёные глаза, прямо как у его мамы. — Я раньше тебя здесь не видела, новенький?

— Типа того. Не скажешь, где кабинет физики?

— Поднимись на второй этаж и поверни налево. Там найдёшь, — ответила девушка, рассматривая Макса.

— Спасибо.

Макс сразу же пошёл на урок, виня себя в том, что проспал сегодня. Он готовился замечать внимательные взгляды и слышать шептания за спиной. В его жизни никогда прежде не возникало таких перемен, и ему было непривычно это состояние. Чувствовать себя чужим и быть не в своей тарелке.