Рябью, волнами, цунами — все более расширяющимися кругами. Изменения в документах, удостоверяющих право собственности. Предоставление супруге полного допуска к денежным счетам. Подтверждение нового завещания и приложенного к нему пакета документов. И дальше, дальше, снежным комом рухнувших в паутину приказов, тянущих за собой необъятную лавину.

Моргнув, Тимур чуть пошевелил рукой, на которой блеснул тонкий ободок кольца. Ювелирное украшение было теперь неотъемлемой частью базовой аватары, внешним знаком, символизирующим статус человека по имени Канеко Тимур. Место в этом мире, то, как воспринимают его окружающие, то, как воспринимает себя он сам, — все стало новым, непривычным. Опасным.

А женские руки вновь протягивали чашу. Не давая себе испугаться, не позволяя найти равновесие, он сделал второй глоток.

Система безопасности ударила по ушам полупридушенным надрывным воем, губы обожгло настоящей болью. Защита взбунтовалась, переходя в автономный режим, отказываясь принимать команды. И вдруг — спала, утихла, неестественно пассивная. Тимур моргнул, пытаясь хотя бы воспринять то, что не поддавалось осознанию жалкого человеческого разума. Увидеть тени древних установок, что были столь глубокого вплетены в информационные коды Аканы. Они мелькнули и исчезли — в основе его собственного профиля, в его личной, им самим созданной защите. Советнику приходилось сталкиваться с тем, что туманно называли «системными архетипами», и пару раз, работая с Нобору, даже видеть их в действии.

Основополагающие информационные узоры, копируемые из программы в программу и поддерживающие некие абстрактные, установленные владыкой Нори законы бытия. Эту сетевую легенду сложно было воспринимать всерьез. Однако как тут не проникнуться, если твоя абсолютно уникальная, полностью автономная противовирусная система зависает, получив вместо кода доступа сообщение о свадьбе. Тимур совершенно точно знал, что не закладывал в нее подобной реакции.

Холодная вода проникла внутрь. Колючим, свежим, чуждым присутствием пронзила насквозь. На мгновение ошеломила. Тимур успел уловить приказ медицинскому блоку, поддерживающему жизнь его физической составляющей. Сложная, уникальная для каждого аканийца система паролей, запускающая в лежащем где-то в реальном мире теле каскад реакций. Физиология его теперь ежедневно будет корректироваться в соответствии с новой программой.

На планете со столь ограниченными ресурсами практически с самой колонизации жестко контролировали возможность естественного воспроизведения. За способностью иметь детей сетевые медицинские приложения следили, начиная с рождения и до самой смерти. Закон гласил, что при вступлении в брак ограничения снимаются вне зависимости от сословного статуса новобрачных. Закон, разумеется, исполнялся далеко не всегда, что стало одной из причин краха прежнего режима. Тимур знал обо всем этом. Представлял, какие именно последствия древние традиции будут иметь для него лично.

Но, столкнувшись с простым фактом — что с этой минуты он может завести детей, имеющих физические тела или же существующих лишь в сети, — вновь осознал, что не знал и не понимал ни-че-го.

Он. Может. Стать. Отцом.

Когда-нибудь. И с одной только женщиной, с той единственной, для кого его семя и его разум не будут бесплодными.

Это возможно.

Мысль не успела развернуться до конца. Чувство, трепещущее под покровом ужаса, не успело оформиться, вырасти, пробить удушающую панику. К его губам в третий раз поднялась ритуальная чаша.

«Вы имеете хоть малейшее представление, что означает вступление в традиционный аканийский брак?»

Это ведь навсегда, пришла вдруг отчетливая мысль. Чтящие обычаи семьи не признают разводов. Единственный способ освободиться — через острие собственного ножа. Но гибель базового профиля уничтожит человека по имени Канеко Тимур, даже если тело его и разум останутся целы. Смерть — окончание всех дорог, разрушение любых уз. Для советника это будет означать потерю положения в обществе, добровольный отказ от власти, расторжение союзных соглашений. Он лишится доступа к собственным счетам, вынужден будет оставить тайный совет, освободит должников от всех принесенных клятв.

Акана не отказывала детям своим в праве сбросить ставшее непосильным бремя. Но, во имя чести предков, если ты сбегаешь от ответственности, то не выбирать же, какие части тебя не устраивают, а какие неплохо бы и сохранить. Сетевая смерть стирает все, даже имя.

За ошибку в выборе партнера — не слишком ли велика цена?

Третий глоток был, пожалуй, самым отчаянно смелым поступком, который Канеко Тимуру довелось совершить за свою недолгую жизнь. В неизвестность — как в пропасть. С головой.

Мятно-хладный вкус на языке. Тишина, затаившая дыхание. В нем больше не было изменений.

Изменилась Акана.

Паутина дрогнула, развернулась, углубилась доселе невиданным измерением.

Отклики.

Один за другим. Десятки. Сотни. Тысячи. Звездопад коротких ясных посланий.

Поздравление с радостным и долгожданным событием. Подтверждение нового статуса. Предоставление нового уровня доступа.

Справедливость заставляла отметить, что лишь ничтожная часть обрушившегося потока имела отношение к его — теперь официальному — родству с кланом Фудзивара и, следовательно, с высшими сословиями. Драконья доля витиеватых посланий говорила о добровольном и осознанном взятии на себя ответственности. О принесении клятв перед людьми и ками. О том моменте, когда человек говорит себе и миру — «я взрослый».

А мир принимает его заверение.

Обвалом предоставлялись пароли к пластам Паутины, о существовании которых он имел довольно смутное представление. Открывались библиотеки с информацией, разворачивались ветви тянущихся столетиями дискуссий, вспыхивали сайты и целые суверенные острова, доступ к которым охранялся невидимым грифом «только после вступления в брак».

Тимур сканировал обрушившийся на него водопад информации и тихо сатанел. Какие-то из этих сетей были ему знакомы, какие-то он взломал, не всегда понимая, что есть еще одна причина, по которой революционеру-полуварвару доступ сюда запрещен. Но дело ведь не в том, что от тебя что-то прячут или куда-то не пускают. Прежде чем искать потаенное и пробиваться к запретному в безграничных, необъятных для человеческого разума просторах Паутины, нужно для начала предположить, что оно существует.

Господин тайный советник закрыл глаза.

Прожить двадцать три года. Выиграть войну. Войти в правящую планетой хунту.

И вдруг узнать, что по законам и обычаям своей родины ты являлся несовершеннолетним. И никто и не подумал поставить тебя об этом в известность. А ты, такой умный и ловкий, с малых лет умудрявшийся сам доставать скрываемую информацию, даже не заметил ничего подозрительного.

Если бы не гибель Нобору, он так и остался бы самодовольным холостяком. Если бы не тихая несгибаемость Кимико, он настоял бы на безопасном православном венчании. Если…

Сколько еще самозваный великий взломщик не видит очевидного? Сколько — действительно тайного? Гордыня опасна, Неко. Она держит крепче цепей, слепит ярче солнца. Скромнее нужно быть, друг мой. И любопытней.

Мир, вдруг оказавшийся гораздо более объемным, сложным и пугающим, чем был минуту назад, уходил в бесконечность, маня открывающимися возможностями.

Ставшими вдруг неуклюжими руками Тимур взял с подноса вторую чашу. Наклонился к роднику. На мгновение замер, не донеся сосуд до поверхности, разглядев наконец, что струилось под их ногами.

Источник, питавший реку, что стекала с великой горы. Источник, носящий то же имя. Источник, отливающий глубокой аметистовой чешуей, и недружелюбными мыслями, и таким концентрированным, насыщенным информационным потоком, который ему не доводилось видеть даже у маяков.

Вознеся, вопреки самому себе, короткую молитву, Тимур зачерпнул тело ками в скромную деревянную чашу и выпрямился, поднося прозрачный информационный код к губам невесты.

Кимико вопросительно, ищуще вглядывалась в его лицо. Бессилие и усталость прорвались на мгновение сквозь безупречную маску. Тимур попытался изобразить успокаивающую улыбку, но, сжав пальцы на веере, она сделала первый глоток.

Темные глаза затуманились, обратились к чему-то далекому. Что она сейчас переживает? Похоже ли это на его опыт? Насколько иным видит мир дочь Фудзивара, насколько открыто для нее то, что ускользнуло от внимания неуклюжего пользователя?

Перед вторым глотком невеста не показала своей неуверенности. Лишь покачнулась — не от слабости, а будто потеряв ориентацию в пространстве.

Тимур поймал себя на том, что гадает о ее первом замужестве. Он знал, что церемония была тайной. Нобору привел невесту к кому-то из ками-покровителей Кикути, чтобы тот стал единственным свидетелем их клятв. Никаких изменений в Паутине, никаких следов. И тем не менее союз был законным во всех значениях, которыми только может Акана наделить это слово.

О чем думала Фудзивара Кимико, во второй раз омочив губы в священной чаше? Вспоминала? Сравнивала? Горевала?

Она допила последний глоток, какое-то время стояла, будто слепая. И вдруг начала медленно оседать. Чаша покатилась по камням, когда Тимур подхватил женщину — свою жену! — под руку. Но она уже пришла в себя, выпрямилась, отстраняясь, но не пытаясь высвободить запястье. Легким движением головы отвела его обеспокоенный взгляд.

Пение ками и голоса гостей начали проникать сквозь окутавший двоих ритуал. Церемония была закончена. Старый хранитель семьи Канеко провозгласил их мужем и женой. Мысль слишком дикая, чтобы принять ее вот так, как свершившийся факт.

Потребовалось почти болезненное усилие, чтобы начать замечать что-то, помимо застывшей рядом фигуры. Медленно, все еще удерживая ее руку, Тимур вернулся к гостям. Натолкнулся на широко распахнутые глаза кузена, будто на якорь в буре неуверенности. Губы Коити беззвучно шевельнулись: «Удачи, брат».

И неслышно прозвучало знакомой, прорвавшейся вдруг сквозь неуверенность иронией:

«Она тебе явно понадобится».

Пение ками нахлынуло волной, достигло наивысшей полноты звучания. Коити вместе с остальными присутствующими горстями бросал в небо мелкие монетки, выкрикивая здравицы. Молодожены церемонно поклонились. И растворились в жемчугах облаков, выйдя из храма Фудзивара в реальный мир.


Тимур медленно открыл глаза. Какое-то время размеренно дышал, пытаясь уловить, что же именно в нем изменилось. Поднял руку, поднес к лицу. Здесь, в физическом мире, на пальце не было и не могло быть кольца. Так почему же он все еще ощущал обжигающую тяжесть?

Осторожно, почти опасаясь, попытался активизировать защитную систему. Та не потребовала даже перезагрузки, ожив с первого же прикосновения. И на запрос о неполадках чирикнула: поздравляю с вступлением в брак. Желаю долгого счастья и плодородия.

И как прикажете реагировать на такое?

Руки тянулись перенастроить приложение, не выполняющее базовых функций, но не поможет ведь. Если только он полностью не изолирует программу от Сети, через пару недель пребывания в аканийском информационном пространстве код будет переписан в соответствии с Протоколами Кикути.

Жених — нет, муж! — запустил пальцы в непослушные волосы. Со злостью дернул. Глупая церемония должна была быть пустым обычаем. Фанаберией древнего клана, формальностью, о которой просила Кимико. А он уступил, не считая вопрос достойным спора.

Только отчего-то ему кажется, что Канеко Тимур умер там, на горе-храме, когда, произнося бессмысленные клятвы, повторял про себя: «Я должен ее защитить». И что теперь делать тому, кто занял освободившееся место?

Советник поднялся, прошелся несколько раз по комнате. Личные владения госпожи Кимико, являвшиеся ранее одним из многочисленных поместий Фудзивара, отошли теперь в их совместное пользование. На том, чтобы жить в этом доме, тоже настояла она. Здесь Тимур готов был спорить всерьез, не считая поместье достаточно безопасным.

— Разве я не достаточно наглядно продемонстрировал, сколь несовершенна ваша система защиты, госпожа?

— Вы сможете ее усовершенствовать. Если того захотите.

— Смогу. Но ваше поместье строилось как дом, а не как крепость. Даже при условии самой совершенной охранной системы здесь не выдержать серьезной осады. И, конечно, первая же орбитальная бомбардировка…

— Советник, если дело дойдет до атаки с орбиты, мы уже проиграли. Вы не можете не понимать — сейчас главная защита в том, чтобы не показать, сколь многое мы скрываем. Будем обычной, спокойной семьей, что живет в своем доме, а не прячется в камере жизнеобеспечения где-нибудь в шахтах Мицуба. Потому что если нас начнут искать серьезно, то найдут в любом случае.

Как нашли Нобору.

И он уступил, особенно после того, как господин Фудзивара поставил свой ультиматум: его дочь не должна вести образ жизни какого-нибудь полунищего пользователя.

До того как пришло время предоставить будущему тестю аудит собственных финансов, Тимур, честно говоря, считал себя достаточно обеспеченным.

Считал он явно неправильно.

Сбережения последних лет могли казаться вполне приличным состоянием парню, с детства привыкшему к очень жесткому бюджету. Владыка Фудзивара, взглянув на них, вежливо поинтересовался, какие еще источники дохода есть у господина советника. Господин советник в ответ спросил, сколько уважаемый владыка клана готов был бы заплатить за написанную Железным Неко узкоспециализированную программу или, скажем, пересмотр охранных систем Фудзивара. А потом назвал три малых гильдии и самурайский клан, которые предложили на порядок больше. Если госпоже дочери вдруг потребуются деньги, то она может не беспокоиться — супруг был более чем способен их заработать.

Любящий отец в ответ вздохнул и отписал новобрачным приданое, от которого наивный пользователь Канеко потерял дар речи. Среди списка активов и владений была и дарственная на поместье, которое он так лихо взломал, дабы бросить к ногам госпожи свою руку и сердце.

Теперь, глядя на древние стены подземных покоев, советник прикидывал, что первым делом ему нужно будет сесть с Тайрой, раз уж тот отвечает за безопасность, и пройтись пристальным сканом по всем домашним системам. А потом написать свои собственные. Чтобы к многослойной защите Фудзивара добавился как минимум один совершенно независимый, действующий на других принципах и исходящий из других приоритетов дублирующий контур.

А со временем добавить и еще парочку. В соответствии с собственными представлениями о том, от кого и как следует охранять госпожу.

Тимур вновь посмотрел на левую руку. Пальцы, лишенные кольца, мелко дрожали. В ушах отдавался голос владычицы Фудзивара. Теперь было очевидно, что мать Кимико искренне пыталась предупредить, достучаться, объяснить. Он столь же искренне не способен был ее услышать.

Почему-то вспомнились политические конфликты последних лет. И то, чем они закончились.

— Ну уж нет, — сквозь зубы пообещал Железный Неко.

Если всей этой затее суждено завершиться падением очередных маяков, то этого не случится потому, что Тимур проигнорировал какую-то лежащую на поверхности информацию. Или не озвучил что-то, кажущееся ему абсурдно очевидным.

Советник проверил местоположение Кимико, обнаружил, что та тоже пока оставалась в реальном пространстве. Резко ударив по программе запирающего устройства, Тимур вышел в коридор. Сверился с планом. Покои хозяина дома — его?! — находились на том же уровне, что и анфилада госпожи. Пройти по коридору, привычно-неосознанно взломать замок… и замереть на пороге. Только налетев на шокированный, напряженный взгляд, новобрачный сообразил, куда и когда он заявился.

Без приглашения.

В реальном пространстве.

Канеко, друг мой, ты болван. Глупости необычайной.

— Я не буду заходить. — Он попытался спасти положение, нарочито небрежно прислонившись к дверному проему. Спрятал в карманы сжавшиеся в кулаки руки. — Мне просто нужно поговорить. С вами.

— Господин мой, — поклонилась Кимико.

В реальном мире на ней по-прежнему было надето белое — просторные штаны, короткий, подпоясанный широким поясом халат из мягкой ткани. Тимур неожиданно остро ощутил, что сам он привычно облачен в старый домашний костюм, начавший свою службу как основа для боевого доспеха и щедро украшенный дырами, прожженными пятнами да заплатами. Здесь, в реальном теле, нельзя было вмешаться в настройки аватары, запрещая той смущаться. Тимур опустил голову, глядя на женщину из-под падающих на лицо волос. Как всегда, стоило им перерасти короткую военную стрижку, пряди тут же начинали виться, утрачивая всякое подобие порядка. Отважный взломщик рассмотрел возможность поспешного бегства и пришел к выводу, что отступать поздно. Идиотом он себя уже выставил. Оставалось только продолжить в том же духе.

— Я не хотел бы, чтобы между нами возникли недоразумения, госпожа. В ситуации более чем достаточно серьезных проблем. Не стоит усугублять их вопросами, которые можно прояснить парой фраз, — обозначил исходные позиции Тимур. — Наше происхождение очень разное. Возможно — нет, почти наверняка наши представления о семейной жизни тоже разнятся. Поэтому я хотел бы абсолютно четко сформулировать, чего именно ожидаю от нашего брака. От вас. И от себя самого.

— Вам не кажется, что это имело смысл обсудить перед церемонией? — сухо поинтересовалась его жена.

— А… — Губы сами собой изогнулись в улыбке. — Но тогда вы могли бы найти причину отказать мне, о высокая госпожа.

Кимико, вместо того чтобы ответить на шутку, еще больше отстранилась. Свежеиспеченный супруг сдавил свой страх покрепче, как делал перед воздушной атакой. И бросил планер в бой.

— Я понимаю и принимаю, что стал теперь некоторым образом частью клана Фудзивара и готов действовать в интересах семьи. До тех пор, пока эти действия не вступят в конфликт с прочими моими обязательствами. И пока они не противоречат принесенным при вступлении в тайный совет клятвам.

Он сделал паузу. Кимико чуть склонила голову, и Тимур решил считать это согласием.

— При этом мой первоочередной долг все же не перед Глициниевым союзом, а перед вами лично и вашим ребенком, госпожа Кимико. Именно ваша защита лежит в основе всего, и… В вопросах безопасности я должен иметь решающий голос. А в экстренных ситуациях — быть вправе рассчитывать на беспрекословное подчинение.

Женщина молчала, опустив взгляд к его ногам. Тимур прочистил горло и продолжил, глядя куда-то поверх ее головы:

— Что касается личных отношений, то я не ожидаю и не считаю должным требовать исполнения супружеского долга.

— Но вы рассматриваете такую возможность? — спокойно, почти даже заинтересованно спросила дочь благородного дома.

Аналитические приложения Тимура отметили движение ее глаз. Вниз и влево: жесткий контроль речи, объект тщательно подбирает слова, которые собирается произнести. Спасибо, а то господин советник не догадался, что супруга думает, прежде чем открыть рот в его присутствии! Руки высокородной дамы были сложены на коленях, и Тимур заставил свои зрительные программы сосредоточиться на них. Кисти напряжены, кожа едва заметно побелела. Страх. Возможно, даже ужас. Возможно, гнев.