Анастасия Приказчикова

Гардероб наизнанку: как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф

Сделать моду устойчивой, а устойчивость — модной

Не удивляйтесь, если однажды разговор об одежде приведет вас к обсуждению экологических проблем. Когда-то так и произошло со мной. Я узнала о размере экологического следа индустрии моды и последствий для человека, и с тех пор фокус моей работы изменился — от персонального стайлинга и прогнозирования сезонных трендов я перешла к преподаванию принципов экоустойчивого фэшн-дизайна и циклических бизнес-моделей, исследованию долгосрочных трендов и обучению потребителей тому, как создавать стильные, уникальные и одновременно экологичные гардеробы. Именно мода привела меня в сферу экологии и дала возможность активировать экологичное сознание людей через одежду и гардероб.

В ситуации климатической нестабильности и неутешительных прогнозов о будущем мы с вами уже не можем быть уверены, что следующее поколение сможет прожить долгую и счастливую жизнь, что оно не столкнется с серьезными проблемами, вызванными природными катаклизмами и климатической миграцией. И если индустрия моды оказалась среди самых загрязняющих отраслей — а в книге Анастасия Приказчикова показывает, как это произошло, — значит, через одежду в том числе мы можем улучшить глобальную экологическую ситуацию.

Для меня, персонального стилиста и историка моды, разговор о гардеробе сегодня превращается в разговор о судьбе человечества и смысле жизни каждого из нас. Столетиями мы прилагали огромные усилия, чтобы создавать материальные блага, комфорт и изобилие. Мы развивали науку, пытаясь понять устройство мира, объяснить природные феномены и использовать эти знания для улучшения нашей жизни. Мы достигли технологического прогресса, роста экономики и капитала, мы заботимся о развитии искусства и культуры. И часть населения Земли, которой доступны эти блага цивилизации, живет сегодня лучше, чем когда-либо жил человек.

Однако в своем стремлении жить комфортно и обеспеченно мы забыли о важных вещах. Мы не думали, что экономический рост и материальные блага, которые мы получили за счет эксплуатации природных ресурсов и человеческого труда, могут иметь такие негативные последствия. Создав ситуацию перепроизводства и сверхпотребления, мы слишком долго не замечали, что Земля, наш безмолвный донор, перестала справляться с нагрузкой и утратила способность самовосстанавливаться.

Мы умудрились забыть, что мы — часть природы. Окрестив себя ее властителями, мы бросились управлять ходом рек, генетически модифицировать растения, приносить жизнь животных в жертву своим представлениям о роскоши, синтезировать нездоровые продукты питания и создавать оружие массового поражения. Сегодня сама Земля, посылая смерчи, наводнения и засухи, заставляет нас одуматься, замедлиться и пересмотреть наши ценности, обратившись к мыслям о нашем предназначении.

В мировом сообществе есть те, кто пытается изменить ситуацию ради общего блага — в моде и других отраслях. Экономисты предлагают новые экономические модели, обеспечивающие процветание без роста. Инвесторы вкладывают средства в перспективные бизнесы на основе экоустойчивых и циклических моделей. Ученые находят альтернативные источники энергии и экологичные материалы. Потребители возвращаются к использованию локальных продуктов и вещей, созданных традиционными крафтовыми методами местными производителями и дизайнерами. Мы обращаемся к практикам осознанности, посещаем ретриты и прибегаем к разнообразным методам детоксикации и поддержания физического, эмоционального и психического здоровья. От нас, живущих сегодня, зависит, какой будет жизнь на Земле в ближайшие десятилетия. И с помощью этой книги вы легко можете сделать первый шаг в верном направлении.

Прежде всего книга помогает понять, какие проблемы существуют в модной индустрии и текстильной промышленности и какое отношение к этому имеет каждый из нас. Анастасия Приказчикова увлекательно объясняет такие понятия, как экологический след моды и жизненный цикл изделия, показывает, как связаны мода и устойчивое развитие, и знакомит с разнообразием устойчивых практик в моде. За нас и для нас автор проделал огромную, скрытую от читательских глаз работу, изучив множество актуальных материалов о проблематике и экологизации модной индустрии. В основе книги лежат надежные международные и российские источники информации, исследования, интервью и бизнес-кейсы из сферы моды и устойчивого развития, а также многолетний опыт автора в вопросах экологичного образа жизни.

Вместе с книгой вы получите не только рецепты, как сделать свой гардероб экологичным, но и подсказки перспективных путей развития дизайна и бизнеса для тех, кто работает в сфере моды или планирует связать с ней свою карьеру — и тем самым сделать вклад в улучшение ситуации в отрасли. Я верю, что такой потенциал есть в нашей стране, создавшей передовые технологичные материалы и одежду для полетов в космос на заре космической эры. Мы можем стать не просто участниками, а лидерами экологизации глобальной индустрии моды и текстиля.

Я рада, что с выходом этой книги у русскоязычных читателей появилась возможность окунуться в мир моды и экологичного образа жизни. Сбывается моя мечта о том, чтобы темы устойчивого гардероба, ответственного фэшн-дизайна, бизнеса и грамотного понимания связи одежды и экологии стали неотъемлемой частью общественного сознания и дискурса русскоязычного мира.

Пусть наши гардеробы отражают наши истинные ценности и нашу уникальность, пусть через заботу о своей одежде мы проявим заботу о своей душе, о будущем наших детей и планеты. Давайте делать моду устойчивой, а устойчивость — модной!

Ольга Джонстон-Антонова, основатель проекта CircularFashion.Ru, преподаватель и ведущий российский исследователь циклической моды и дизайна, журналист, социолог, трендкастер и стилист www.olgajohnstonantonova.com

Введение

Мы живем в мире одноразовых вещей, потому что нам так проще. Проще взять пластиковый пакет на кассе и выбросить его сразу по возвращении домой. Проще заказать кофе в одноразовом стакане и отправить его в урну по пути на работу. Проще купить «одноразовое» платье ради фото в Instagram и оставить его в отеле на курорте. И неважно, что мы оставляем после себя горы мусора и что все это добро будет разлагаться на свалке десятки лет и всех нас переживет.

Чрезмерное потребление давно стало нормой. Мы покупаем больше, чем нам на самом деле нужно, и с легкостью выбрасываем. Мы перестали контролировать количество вещей в своих домах. Мы не можем найти свободного места в гардеробе, но каждый раз, открывая его, жалуемся, что надеть нечего. Как ни странно, такое положение дел устраивает многих. В конце концов, товары производят, чтобы мы ими пользовались, а мы выбрасываем старое ради покупки нового, более продвинутого и модного. Иначе как обеспечить экономический рост?

Однако такая расточительность уже привела к тому, что в Мировом океане плавают целые мусорные острова, новую одежду тоннами отправляют на мусоросжигательные заводы, а пластик стал частью пищевой цепочки и оказался в желудке человека. На фоне всего этого неудивительно, что зеленый становится новым черным. Популярность концепций zero waste, минимализма и осознанного потребления растет с каждым днем, а нам приходится разбираться не только с упаковкой от еды и косметики. Осознанное потребление давно вышло за пределы кухни и ванной и, наконец, добралось до наших гардеробов.

Появляется все больше стилистов-минималистов, о капсульном гардеробе мечтает едва ли не каждый, а рынок ресейла переживает второе рождение. Мы хотим не просто выглядеть стильно и подчеркивать свою индивидуальность — мы хотим, чтобы наш гардероб меньше вредил окружающей среде. Но как добиться всего и сразу? Как выражать свой внутренний мир через одежду и одновременно не вредить природе? В этом поможет книга, которую вы держите в руках.

Перед вами — первое русскоязычное руководство по устойчивой моде и устойчивому гардеробу. Я использую термин «устойчивый», а не «экологичный», потому что экологичность — лишь одна из трех составляющих устойчивости, без которой невозможно достичь гармонии между человеком и природой.

Поскольку в основе любого совета должна лежать теоретическая база, в первых трех главах книги я рассказываю, какую роль мода играет в изменении климата, какие экологические и этические проблемы существуют в модной индустрии и как они решаются. Здесь же я делюсь историями брендов и дизайнеров, которые ведут бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития, минимизируя ущерб окружающей среде. Эти главы помогут вам оценить масштаб «модной» катастрофы и увидеть, как представители отрасли пытаются ее остановить.

Четвертая глава содержит практические рекомендации. В ней я рассуждаю о силе потребителя и объясняю, как каждый из нас может повлиять на ситуацию в модной индустрии. Вы узнаете, что можете сделать лично вы и какими привычками стоит обзавестись, чтобы разобраться с собственным гардеробом.