Анастасия Розгоняева

Энц и приключения кота Мура

Предисловие

— Осенью, когда сухие листья, покинув ветви деревьев, опускаются на холодную землю, когда стаи птиц, выстроившись клином, направляются на юг, царица Зима в ледяном замке уже вовсю готовится вступить в свои права. Она садится перед белоснежным столиком, а на столике том много чудес: гребешок из тонкого хрусталя, золототканые ленты, старинные шкатулки с драгоценными камнями и пудреница, перламутровая коробочка с мягким беленым порошком и розовой пуховкой.

— Пудра! Как у тебя? — уже сонно спросил Энц.

— У Зимы она отличается от всех остальных, — нежно ответила мальчику мама, — Случается так, что царица роняет несколько крупинок и те, кружась в танце холодного ветра, опускаются на землю первыми снежинками. И любой, на ком растает такая снежинка, будет наделен волшебными силами.

— Даже Мур? — в шутку спросил мальчик, показывая на черную фигуру кота за окном.

— Даже Мур, — рассмеялась женщина, — вот только, что выйдет из того, когда силами будет наделен тот, кто к ним совсем не готов? Когда меняешь мир, нужно отвечать за последствия.

Книга 1. Энц

Глава 1. Ресторанчик тетушки Лорен


Дорогой читатель, много лет прошло с того момента, как мальчик Энц потерял Игнесс. Заботливую, ласковую мамочку Игнесс. С тех пор его отец, капитан Джованни Винне, стал все чаще уходить в море. Казалось, что смерть жены образовала в его душе огромную дыру, а некоторые матросы даже клялись, что видели ее собственными глазами. Как бы то ни было, заполнить ее было под силу лишь необъятному морю. Что же с Энцем? Джованни любил сына больше всего на свете и желал оградить его от всех несчастий. Потому на время отсутствия доверял мальчика своей сестре Лорен. Тетушка Лорен заведовала крохотным семейным ресторанчиком на окраине Марузо, тихого, укрытого от остального мира темными непроходимыми лесами и бесконечными просторами моря, портового городка. Но и здесь нашлось место одной беде — кот Мур пропал.


История наша начинается там,
Где много раздолья осенним ветрам,
Где лоцман седой, поправляя усы,
Тугой восьмеркой вяжет узлы.
Марузо! городишко портовый,
Остановимся здесь в ресторанчике тетушки Лорен.

В полдень, когда лучи солнца, потеряв утреннюю скромность, уже вовсю скользили по узким мощеным улочкам, Энц забрался на втиснутый между трехлапыми столами диван и с надеждой вглядывался в мутное стекло.

Сперва он внимательно изучил собственный дворик, затем почти безлюдную дорогу и наконец остановился на исшитой блестящими бусинами-суденышками ленте моря. Среди этих крохотных кораблей он вновь не смог найти белый аламан своего отца. И когда он вернется?

Все вокруг замерло в угрюмом безмолвии и даже сам Энц, известный всем как громкоголосый и прыткий мальчишка, с совсем неподходящим детскому личику серьезным выражением, молча прилип к окну. Помимо отцовского корабля мальчик искал глазами своего кота.

— Неужели еще не вернулся? — донесся с соседнего столика сладкозвучный голосок мисс Рамоны, которая частенько захаживала в ресторанчик за сахарными пышками и кофе.



В ответ мальчик лишь грустно покачал головой.

— Не может быть! Неужели ты не читал новостей? Гляди.

Мисс Рамона подняла испачканный кофейными каплями толстенький блокнот. На нем совершенно по-детски был намалеван черный кот.

— Виновник последних событий, — заверила мисс Рамона.

— Мур? Что же он натворил? — удивленно спросил Энц.

— О, это любопытнейшая история, — продолжала девушка, — каждый очевидец по-своему описывает события. Но, кажется, я слышала, что он вовсе не обычный…

Интригующий рассказ мисс Рамоны прервал громкий лай собак на улице. Хвостатые гости, пытаясь разжалобить на лакомый кусочек, вились у ног тетушки Лорен.

— Прочь, прочь ничего вы от меня не получите! — доносилось сердитое ворчание женщины, — что же нам с ними делать? Скоро их станет больше, чем посетителей. Ну уж нет, я им не позволю!

Запыхавшись у террасы, тетушка примостила тяжелые корзины на ступени и продолжая негодовать, вошла в ресторанчик.

Звонкий смешок наддверного колокольчика заставил Мисс Рамону, сморщив носик, поспешно допить кофе и выпорхнуть из-за стола, оставив после себя рисунок кота, крошки и сладковатый аромат духов. Энц же шмыгнул от окна на диванчик и спрятал лопоухую головенку за томик рассказов, который тетушка велела ему прочесть до ее возвращения.

Не то, чтобы тетушку Лорен можно считать неприятным человеком, но каждый в этом городке скажет вам, что с ней лучше не искать лишних бесед.

— И чего тебе не сидится на кухне? — недовольно сказала тетушка, упершись руками в свои грузные бока, — тебе не стоит мешаться под ногами у посетителей. Один нелестный отзыв и все тут же переберутся в забегаловку старика Эрла, а нам достанутся разве что бродячие псы!

— И чем хвостатые тебе не угодили, — буркнул Энц в ответ.

— Ну что за мальчишка! — завопила тетушка Лорен, — отец твой неизвестно где, воспитание собственного сына его, гляжу, не беспокоит. Все заботы вручил мне! А я-то здесь жизни и не видала. Куда мне в море! Работы невпроглядь.

Комок горькой обиды подкатил к горлу мальчика. Каждый раз, когда тетушка затрагивала отца грубым словом, сердце Энца больно сжималось. Почувствовав себя здесь совершенно ненужным, он выбежал из ресторанчика и, как не редко случалось после стычек с тетушкой, направился в сторону порта.

Глава 2. Который час?


В середине осени порт был по-особенному красив: мягко скользили по гальке барашки волн, еще совсем слабый ветерок покачивал облепленные стрекозами ветви лохматых ракит. Их вид напомнил Энцу заколки, которыми матушка когда-то собирала волосы в причудливую ракушку.

Солнце уже почти не грело, а лишь щекотало своими редкими лучами. Мальчик забрался на причал, свесил ноги к прохладной воде и, устало вздыхая, откинулся на шершавые доски.

«Вот бы папа поскорее вернулся, и мы вместе пошли бы искать этого сорванца Мура. Даже не пошли бы, а поплыли, выглядывая берег в большую подзорную трубу. Вот это было бы приключение!» — мечтал мальчик.

Часто Джованни трепал его волосы своей большой медвежьей рукой, приговаривая, что скоро Энц вырастет и сможет отправиться вместе с ним в экзотические страны, наблюдать за слонами и длиннохвостыми птицами. А пока оставлял его одного с ворчливой тетушкой, которая, казалось, совсем не питала ласковых чувств к племяннику, даже несмотря на то, что тот рано потерял матушку.

Вскоре сон постепенно начинал окутывать реальность, перекрывая ее собой. Но стоило только Энцу на минуту позволить ему взять вверх, как рядом что-то резко дернулось, перевернулось и тут же заставило проснуться. Мальчик оглянулся. Но впереди, по сторонам и даже сзади совсем никого не оказалось. Лишь опустив взгляд, Энц заметил, как его сумка рассекает по всему причалу и сейчас, с невиданной скоростью, направляется прямиком к воде. Мальчик едва успел зацепиться за ремешок, как сумка повисла на дюйм от воды. Переведя дух, он перекинул ее обратно, и встретился взглядом с испуганной парой маленьких глаз.

— Который час? — взволнованно спросил пришелец из сумки.

Энц замер, широко выпучив глаза. Он переместил кроху на ладошку и с удивлением начал рассматривать.



— Ты кто? — удивился мальчик, — первый раз вижу говорящую букашку.

— Я Светлячок! Точнее был им, — грустно добавил незнакомец, — вчера вечером я спешил домой и потратив все силы в дороге, устроил привал в теплом местечке. Им и оказалась твоя сумка, оставленная на террасе. Но сейчас у меня большие проблемы и домой я вернуться точно не могу!

— Что же с тобой произошло? — спросил Энц.

— Дело в том, что мой огонёк пропал. Какой же я светлячок, если я совсем не свечусь? Никто не захочет с таким водиться, я останусь без друзей, совсем один.

Слова крохи затронули сердце мальчика. Энц чувствовал себя таким же светлячком, одиноким и отвергнутым. У него никогда не было настоящего друга, разве что только его кот Мур. Но и тот пропал.

— Что же мне делать? Может ты поможешь отыскать мой огонёк? — перебил мысли мальчика маленький Светлячок.

— Это будет целое приключение! — воскликнул Энц.

В глубине души мальчик держал обиду и на отца, и на своего кота Мура. Слишком часто они, благословленные свободой, отправлялись в странствия, даже не подумав позвать Энца с собой. Теперь-то он им покажет свою готовность к путешествиям, свою храбрость и решимость. Он отыщет огонёк маленькому жучку, где бы тот ни был!

— Я пойду с тобой! — выдал Энц, — тетушка все равно меня не ждет, да и отец задерживается… Давай начнем с того места, откуда ты вчера прилетел?

— Давай! — радостно ответил Светлячок.


Удивление мальчика не знало предела, —
Букашка перед ним заговорить сумела.
Потеряв огонёк, ей не быть светлячком
И на всю жизнь остаться обычным жучком.
Куда же исчез из брюшка весь свет?
И кто за это держит ответ?

Глава 3. Туманная Бухта


Приятели зашагали к востоку вдоль берега, пока на горизонте не начали вырисовываться очертания скал, которые словно угли, тлели под небесным заревом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.