Анастасия Рыжина

Digital минимализм: как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится

Вступление

Я — компьютерный Плюшкин.

Я не любитель барахла: всю мою одежду можно легко уместить в две большие коробки, а сувениры — в карман. Но мой компьютер до недавнего времени представлял собой огромную свалку «очень полезных» файлов, хранящихся «на всякий случай». Возможно, эта привычка осталась со времен «интернет-дефицита по карточкам». Помните эти посиделки в компьютерных клубах с почасовой тарификацией? «Качай все, а то время закончится! Не важно что! Качай!» В этом я могу понять наших мам и бабушек, которые по талонам покупали дефицитные сапоги или чайные сервизы и до сих пор боятся, что изобилие товаров закончится. Так же и мое поколение, только дорвавшись до сети, запасалось впрок: «А вот это сохрани — фиг знает, вдруг пригодится, где мы это потом найдем?»

За первые десять пользования компьютером я создала практичную, но сложную систему хранения файлов. Папки в папках в папках, все подписано, все по датам, свойствам, тематикам. Благодаря этой системе из просто свалки компьютер превратился в организованный склад. Я почти всегда знала, что и где лежит, не пользуясь поиском.

Но все-таки склад — это не совсем то, чего мне хотелось. Мне не давал покоя факт, что большинство файлов годами не используются и просто «собирают пыль». При этом в сложной системе оказались погребены редкие, по-настоящему классные вещи, которые я изредка с изумлением находила и думала: елки-палки, ну почему я не вспомнила об этом раньше? И я поняла, что пора делать свою цифровую среду по-настоящему эффективным инструментом, пользоваться всем, что я храню, — и пользоваться этим с удовольствием.

Однако ни в одной книге, ни в одной статье я не находила способа, как подружить между собой минимализм и бесконтрольно разрастающуюся цифровую среду. Поэтому я придумывала свои упражнения, чтобы отличать нужное от ненужного, проводила онлайн- и корпоративные курсы, собирала отзывы людей. От разбора файлов за несколько лет работы мы шагнули дальше — к социальным сетям, электронной почте, избытку информации в интернете, смартфонам и другим гаджетам. Вместо простого перебора документов сегодня я думаю о том, как сделать виртуальное пространство каждого человека функциональным и уютным. О том, как наш мозг взаимодействует с информацией на внешних носителях и перерабатывает ее. О том, как сохранять энергию при работе с гаджетами, а не спускать ее впустую, раз за разом бездумно обновляя ленту.

Кроме полезных приемов, я постаралась собрать в книге ответы на вопросы от участников курсов. А еще тут много цитат от тех, кто уже продвинулся вперед по пути цифрового минимализма. Поверьте, эти ребята — отличная компания.

...

«Хлама у меня много, привычку все копить получила от мамы и бабушки, которым, очевидно, она досталась от Советского Союза. Комп обновлялся около полугода назад, и на нем уже безобразие. А вообще у меня не так много техники. Ноут, телефон, электронная сигарета. К счастью, последнюю очень сложно захламить. Хотелось бы выработать хоть какую-то систему во всем этом бардаке».

Эта книга может стать хорошим катализатором (говоря проще, волшебным пинком) для тех, кто уже готов к переменам, но никак не может начать. Может быть, ваш компьютер или смартфон больше всего напоминает первобытный хаос, из которого рождалась Вселенная, и вы не представляете, с какого конца подойти к наведению порядка. Или, наоборот, у вас все неплохо, но вы ищете интересные способы сделать себя более продуктивным. И в том, и в другом случае вы сможете попробовать на практике принципы цифрового минимализма, сделав виртуальную среду удобнее.

Поехали!

Часть 1

Первые шаги

Что такое цифровой минимализм

Избавляемся от лишнего, оставляем важное

Минимализм в любой сфере — дизайн, фотография, интерьеры, стиль жизни — предполагает избавление от лишнего, чтобы сосредоточиться на важном. Кто-то понимает под самым важным функциональность: ничего лишнего, строгость, простота, порой даже аскеза. Лично я предпочитаю оставлять то, что приносит радость, даже если другим это кажется глупым. В конце концов, один из смыслов нашей жизни — получать удовольствие. И к этому «принципу радости» я буду возвращаться неоднократно.

Многие путают цифровой минимализм с компьютерной грамотностью. В моей практике было несколько случаев, когда люди до моего курса создали в гаджетах идеальный порядок: все на своих местах и подписано, хранилища оптимизированы, настроено резервное копирование. Именно такой педантичный подход и принято называть компьютерной грамотностью.

Цифровой минимализм — это немного другое. Высокоэффективная структура дает потрясающие результаты — но только если вы реально готовы воевать с огромным числом документов и задач. Зачем нужны сложные структуры, если информации очень мало? В минимализме есть что-то от дауншифтинга. Можно иметь автомобиль, ежегодно проводить профилактику, ремонтировать его, платить за гараж и парковку. Но если работаешь через квартал от своего дома или тебе не надо ежедневно возить детей на другой конец города, гораздо проще купить велосипед или ходить пешком.

Почему избыток информации — это плохо

Двадцать пять входящих сообщений, восемь новых писем, три верещащих мессенджера и непрочитанная личка на Facebook… Все одновременно требует внимания и не терпит никаких отлагательств. А еще нужно выполнить несколько заданий, отыскав нужные файлы где-то в недрах компьютера («Кто знает, куда я засунул черновик?»). А для полного счастья ежеминутно названивает начальник, требуя немедленного отчета за прошлый год. Знакомо?

Кто-то чувствует себя в подобной обстановке как рыба в воде. Но многих это приводит в панику. Дело в том, что ресурс мозга, который мы используем для достижения любых целей, исчерпаем. В разных источниках это описывается термином «ресурс принятия решений» или «мыслетопливо».

Существует несколько видов нейромедиаторов (химических веществ или гормонов), влияющих на качество внимания, силу воли, остроту восприятия, принятие решений, скорость размышлений, энергию, бодрость и хорошее настроение. Короче, на все, что нам нужно для счастливой и эффективной жизни. Все эти вещества представляют собой связанную систему, работающую в основном с той частью мозга, которую принято называть подсознанием. Изменение одного нейромедиатора напрямую влияет на остальные, утягивая наши ресурсы «на дно» или, наоборот, вытаскивая «на поверхность». Именно поэтому в хорошем настроении мы можем раскидать дела на неделю вперед, а будучи уставшими, становимся раздражительными и срываемся на окружающих.

При этом мозг не может производить нейромедиаторы (например, серотонин) бесконечно. Мы тратим мыслетопливо на любые действия, кроме рутинных, — от принятия серьезных решений и волевых актов (типа похода в спортзал) до постоянного подсознательного анализа окружающего мира. Таким образом, телевизор, постоянно трещащий на фоне, два часа на Facebook, россыпь иконок и документов на рабочем столе, которую вы наблюдаете по восемь часов в день, способны сожрать примерно столько же, сколько мы бы потратили на разовый подвиг из серии «пойду постою пять минут в планке». В результате, измученные мелочами, вечером после работы мы опускаемся на диван в обнимку с любимым сериалом, вместо того чтобы заняться достижением жизненных целей [Я заранее извиняюсь перед специалистами за такую ненаучную трактовку работы нейромедиаторов. Однако с практической точки зрения счастье, энергия и умение концентрироваться примерно так и работают.].

Многие говорят: «Я могу победить себя силой воли!» Но сила воли работает только с небольшой частью мозга — «думающей» префронтальной корой. Нельзя полностью управлять химическими реакциями, которые зависят не столько от наших решений (хотя твердо принятое решение помогает отсекать мусор), сколько от информации, которую получает мозг извне, осознанно или нет.

Цифровой минимализм — один из эффективных инструментов сократить информационную нагрузку, которую вынужден испытывать наш мозг. Тишина вместо требовательного писка оповещений. Пустота и чистое пространство рабочего стола вместо сваленных в кучу ярлыков. Выполнение задач по порядку вместо судорожных попыток делать все одновременно. И чем больше хлама вы выбросите, тем сильнее будет приток энергии, который вы ощутите.

...

«Расхламление — это, на мой взгляд, инструмент повышения творческой энергии. Когда расчищаешь пространство, в жизнь всегда приходит что-то новое. Виртуальное — не исключение! Я стала больше рисовать, писать, провела за неделю 3 фотосессии (!) и в планах еще столько же!»

Помните — выбор за вами. В книге будет очень много «если», а советы на соседних страницах могут полностью противоречить друг другу. Все потому, что у людей очень разные личные паттерны использования техники (несмотря на то, что базовые принципы взаимодействия информации с мозгом одинаковы для всех). Пользуйтесь рекомендациями, которые вам по душе, и без колебаний отбрасывайте противоречащие вашим принципам. Даже если вы найдете всего один-единственный совет, который изменит ваше отношение к работе с информацией, — это будет здорово.