Анастасия Ржец

Космические коты. Дерзкое нападение

Команда «Новичка»:



Офелий Третий — бывший президент, а ныне капитан корабля. Брызжет оригинальными идеями. Всегда готов, очертя голову, броситься в гущу событий. Авантюрист и мечтатель.



Хариус — осторожный и обстоятельный кот с мягким характером и весьма развитым инстинктом самосохранения. Любит комфорт. Предпочел бы не бросаться, очертя голову, никуда и никогда.



Клок — таинственная личность с ярко выраженными боевыми навыками. Молчаливый ниндзя, к которому выражение «очертя голову» вообще не применимо. Похоже, что-то скрывает.



Чарри Твиггс — неожиданный новый знакомец, чьи манеры, увы, оставляют желать лучшего… Впрочем, в огромном и полном сюрпризов космосе манеры — это еще далеко не все!

Небольшая любопытная предыстория

(стать скучно не успеет)

На Фелисе готовятся к празднику.

Вся планетка аккуратно прибрана. Улицы столицы — к слову, единственного города планеты — вымыли с шампунем. К балконам домов и стволам деревьев привязали разноцветные шарфики. На Центральную лужайку перед президентским домиком перенесли уйму кресел-качалок, шезлонгов и мягких пуфов с вельветовой обивкой, а вокруг Монумента выставили цветы в горшках.

Каждый ежемесячный праздник у жителей Фелиса похож на предыдущий. Всегда знаешь, в какой стороне найти фургончик, где наливают сок из канталупы (любимый напиток котят), где поставят лоток с зефирками, а где — жаровню с рыбьими головами. И даже от какого куста сирени лучше держаться подальше, поскольку именно под ним разляжется на своем надувном матрасе мадам Кашалотта. Никаких неожиданностей — сплошь приятные впечатления.



Впрочем, вам это, без сомнения, известно: ведь именно этой своей особенностью уютная планетка так привлекательна для межзвездных туристов.

Что-что? Вам никогда не доводилось бывать на Фелисе?

Очень и очень зря. Хотя — ничего удивительного. Вас, верно, тоже ввело в заблуждение описание, приведенное в «ГАЛАКТИЧЕСКОМ БЕЗДЕЛЬНИКЕ»:

...

«Астероид № 34ХР-УУУ — маленький, безжизненный, унылый булыжник. Не исследован. Смело пролетайте мимо — ничего хорошего тут нет».

Ну что на это скажешь? Даже самые популярные журналы во Вселенной иногда порют полную чушь… Э-э, то есть ошибаются.

В действительности на планетке установлена приятная постоянная температура (+21 °C), освещение электрическое, а ветра нет вовсе. Потому что в одном «Бездельник» не врет: вообще-то, Фелис — и правда не планета, а астероид*. Он целиком заключен в матовую оболочку-кокон, которая снаружи выглядит асфальтово-серой. Так что у пролетающего мимо путника вполне может сложиться впечатление, будто он видит всего лишь пустую каменюку.

...

«ГАЛАКТИЧЕСКИЙ БЕЗДЕЛЬНИК» просвещает:

* Астероид — небесное тело гораздо меньше планеты. Когда-то, правда, их называли малыми планетами. Но масса астероидов настолько невелика, что у них, в отличие от планет, никак не может быть собственной атмосферы. К тому же они, как правило, еще и не круглые, а кривенькие и страшненькие.

Небольшая любопытная предыстория

К слову, этот кокон невещественен. Его создает мощное силовое поле* не вполне ясного происхождения. Как поле устроено — тоже не до конца понятно: очевидно, что оно удерживает атмосферу астероида, не давая ей улететь в космос, но легко пропускает более плотные и твердые объекты (однажды на Фелис даже упал метеорит, угодив прямехонько в клумбу мадам Кашалотты с бесценными сортовыми розами «Голубиная элегия»).

...

«ГАЛАКТИЧЕСКИЙ БЕЗДЕЛЬНИК» Рубрика «Как устроен этот мир» (краткий гид для гостей извне):

* Поле — совершенно особый вид материи. Абсолютно очевидно, что оно — не вещь. У него нет массы. Тем не менее оно существует! И может влиять на другие объекты, потому что на предметы, попадающие в поле, начинают действовать разнообразные силы.

Если вдуматься — технология необыкновенная и весьма прогрессивная.

Жители Фелиса не вдумываются.

Им и так все нравится.

Возьмем, к примеру, гравитационное поле планет. Оно влияет на все объекты, которые в него попадают, — притягивает их. Это потому, что в этом поле на объекты действует сила притяжения (гравитации). А у других видов полей могут быть и другие свойства, причем самые любопытные.

Глава первая

Далеко не самый удачный праздник

— Коты, вы — лучшие!

Приветственный возглас, с которым президент вышел к народу, встретили ленивыми рукоплесканиями.

— Я вас обожаю! — бодро продолжал правитель, на котором был оранжевый пиджак в «елочку» и пурпурные джинсы-клеш. — У нас — одна страна! И один город! И один лес! И одна речка! И одно море! И один пляж! И одна гора! И один луг! И одно…

На Центральной лужайке постепенно воцарялась атмосфера комфорта и благодушия. Десятки котов, разлегшись и рассевшись кто на чем: мягком, шерстяном и тряпичном, — ковырялись в смартфонах, негромко переговаривались, лакомились плавниками фри или точили когти о кору. Кошки сплетничали и хвастались друг перед другом растяжкой задних лап. Самые маленькие котята прыгали в траве, охотясь на бабочек. Инфракрасные, ультрафиолетовые * и обычные фонари лили на присутствующих свет и тепло.


...

«ГАЛАКТИЧЕСКИЙ БЕЗДЕЛЬНИК» сообщает:

* Инфракрасное излучение — это то, что мы воспринимаем как тепло. Наши глаза не улавливают его, как обычный — видимый — свет. Зато мы прекрасно чувствуем его кожей: это излучение исходит от Солнца, от огня, от милых пушистых зверушек — от всего хоть немного теплого.

Ультрафиолетовое излучение мы тоже не видим. И даже не чувствуем. Хотя оно тоже исходит от Солнца (и иногда от некоторых видов ламп). Но без него многие важнейшие процессы в живых организмах просто не происходят. Например, не вырабатываются необходимые витамины.

Все знали, что перечисление затянется. Ведь у них на планете на самом деле есть хотя бы по одной штучке буквально всего, что вообще бывает на свете. Настоящее седьмое небо, рай в космосе и…

— …и наконец-то уже улететь из этой дыры к чертовой бабушке!

Те, кто вообще слушал, подумали, что ослышались. В сторону президента повернулись несколько голов. Обрадованный неожиданным вниманием, правитель развил мысль:

— Прошу прощения за грубое слово, друзья. Я имел в виду — умотать отсюда ко всем чертям. Ну, вы меня поняли. Так что — голосуем? Все «за»? Решено, да?

Теперь уже на президента уставились все.

Офелий Третий — весьма нескладный кот с длинными-предлинными конечностями и большими-пребольшими голубыми глазами — с искренним оживлением улыбнулся жителям Фелиса. Его белая шерсть по-хулигански топорщилась на ушах, и президент выглядел младше своего возраста.

Через несколько секунд улыбка правителя начала увядать.

— Эй, ну вы что, плохо слушали? — слегка раздосадованно протянул Офелий. — Ладно, я повторю сначала. Значит, смотрите: у нас — одна страна. И один город. И один…



— ГР-КХ-КХ-КХ-КГМ! — послышалось из-под раскидистого куста сирени, и перепуганная стайка подобравшихся слишком близко котят прыснула прочь.

Мадам Кашалотта завозилась на надувном матрасе и решительно приподняла голову.

— Да-да, мы слышали, — низким басом прогудела она. — Одна река и все такое прочее. А вот что это за дурацкий бред про космический корабль?

Космический корабль? — эхом разнеслось в толпе.

На Фелисе не было даже самолетов.

— Почему же бред? — Офелий Третий обиженно вздернул подбородок. — Я же объяснил: оказывается, наш с вами Монумент…

— Ты объяснил, что Монумент — это космический корабль мудрейших прапредков, — перебила мадам Кашалотта трубным голосом, от которого листики на сирени затряслись. — То есть нес совершеннейшую чушь кошачью.

Взгляды всех котов и кошек на площади устремились к великолепному Монументу — величественной вытянутой конструкции, которая испокон веку высилась посреди лужайки. Была ли она похожа на космический корабль? Трудно сказать. Ни единая живая душа на Фелисе космического корабля до сих пор в глаза не видела.

— И вовсе не чушь, — защищался Офелий Третий. — Вы просто забыли, а ведь еще мой прадед, президент Януарий, заподозрил, что этот Монумент у нас здесь не просто так поставлен. Вот скажите мне, какой в нем смысл, когда он просто стоит себе на месте? Никакого же!



Кошки-матроны в толпе закудахтали. Неслыханно!

— А ведь Мудрейшие прапредки ничего просто так не делали, — заново исполняясь уверенности, продолжал Офелий. — Они установили Купол, помните? И у нас появилась атмосфера. Они начали добычу мятана — а это, как вам известно, универсальный и невероятно эффективный источник энергии, который дает нам свет и тепло, электричество и водопровод. Они провели терраформирование*, благодаря которому у нас есть одна гора, и одна река, и один… В общем, вы в курсе. Мой достопочтенный прадед был уверен, что и в Монументе есть какой-то практический смысл. И оказался совершенно прав!

Глаза у Офелия Третьего горели, он оживленно размахивал своими длинными лапами, совершенно не замечая настроения слушателей.