О чем поговорим?

...

Отношения экспериментатора и испытуемого очень тонкий, зависимый и часто трудно контролируемый процесс. О чем можно разговаривать с подопытным, а о чем нельзя? Когда граница считается нарушенной, то есть когда можно сказать, что общение, как фактор — точно повлияет на эксперимент?

Из-за специфичности психологической науки существует ряд трудностей в процессе планирования взаимодействия между участником эксперимента и исследователем. Основным способом такого общения психологи обозначили инструкцию в письменном или устном виде. Она предоставляется испытуемому с целью достижения полного понимания между участниками и специалистами.

Важно, чтобы испытуемый абсолютно верно понял запросы психологов, следовательно, инструктаж содержит только четкую информацию о возможном поведении участника, а также об этапах всего процесса. В рамках одного эксперимента все испытуемые знакомятся с одинаковой инструкцией. При этом, если в исследовании подразумевается участие нескольких групп, то для каждой из них текст будет равнозначным, но специфичным. Человек индивидуален, поэтому каждый раз психолог преследует непростую цель — полное и адекватное осознание инструкции субъектом исследования.



Какие же отличия мы можем наблюдать при предъявлении психологом инструкции для испытуемых, учитывающие индивидуальные особенности? Одним испытуемым достаточно прочитать инструкцию один раз, другим — необходимо многократное повторение. Одни испытуемые могут нервничать, другие остаются хладнокровными. Эксперимент может проходить в знакомой или незнакомой для испытуемых ситуации, что тоже повлияет на частоту и специфику предоставления инструкции. Но общие требования к этому важному пункту обычно схожи: инструкция должна объяснять цель и значение исследования, она должна четко изложить содержание, ход и детали эксперимента, она должна быть подробной и в то же время достаточно лаконичной, она не должна вызывать вопросы или желание что-либо уточнить, ведь это может нарушить ход всего процесса.

В чем плюсы?

Может показаться, что психологический эксперимент — это нечто ужасное: это неудобно, недостоверно, требует подчинения множеству правил. Необходимо учитывать нормы поведения и этику; кроме того, невероятно сложно подсчитать результаты и проанализировать их. Но для психологии эксперимент — это незаменимый и ценный способ получения знания о психике человека. Преимущества подобного исследования состоят в том, что специалист сам может выбрать момент для начала эксперимента, может повторить его в аналогичных или отличающихся условиях (если не сам экспериментатор, то, например, усомнившиеся коллеги). Психолог может самостоятельно и осознанно изменять результаты, благодаря манипуляции независимыми переменными, расширяя тем самым сферу изучаемых свойств. Несмотря на специфические феномены, влияющие на ход эксперимента, точность результатов чаще всего имеет высокий уровень.


Психологические эксперименты на службе у человечества

...

Современный психологический эксперимент полезен для многих сфер социальной жизни человека. Без феноменальных открытий предлагаются способы улучшения функционирования различных рабочих процессов, возможности решения экологических проблем, увеличения оборота продаж, контроля качества продукта.

Некоторые из экспериментов кажутся забавными, но результаты, которые были получены в ходе того или иного исследования помогли решить определенные проблемы. Например, в Бельгии местные власти беспокоились по поводу проблемы загрязнения детского парка, поскольку наличие в нем мусора было еще и небезопасным для подрастающего поколения. Более того, всем было понятно, что нет ничего хорошего в том, чтобы демонстрировать детям загрязнение окружающей среды. В итоге все обычные мусорные контейнеры на территории были заменены контейнерами в виде больших человечков, похожих на клоунов с большими ртами, которые словно «ели мусор». Парк стал чище, дети с радостью следили за чистотой и не сорили. Позже такие мусорки, но уже в виде бегемотов были установлены на территории России, например, в Краснодаре.

В Китае маркетологи посоветовали обратившейся к ним авиакомпании выпустить специальные рекламные постеры для увеличения продаж билетов на короткие рейсы. Подобные рейсы чаще всего использовались для командировок работающими семейными мужчинами. На рекламном плакате красовалась надпись «Мой муж как можно скорее вернется домой» на фоне красивой и привлекательной домохозяйки. Маркетологи провели социальное исследование, выявившее, что мужчины, пользовавшиеся подобным типом перелетов, были женаты на домохозяйках, не работающих женщинах, следящих за домом и детьми.

А во Франции в одном магазине плохо продавалась фарфоровая посуда. Решение владельцев было необычным — они стали позиционировать свой продукт как средство избавления от стресса: «Хрупкость нашей посуды — залог ваших крепких отношений».



Знаете, в какой момент телевизионная реклама будет восприниматься лучше всего? Во время скучных и не слишком интересных передач и программ — внимание человека будет лучше воспринимать яркие краткосрочные стимулы и знания о рекламируемом продукте.

С помощью подобных простых и малоизвестных исследований мир узнал о том, что зевота и потягивания во время работы помогут увеличить продуктивное время труда; «белый шум», напоминающий звук биения сердца матери, который слышит младенец еще во время внутриутробного развития, помогает успокоить плачущих детей в детских домах; а один и тот же товар можно продавать в разных упаковках по разной стоимости — все будет зависеть от того, что вы напишете на пачке.

Кроме экспериментов, обнаруживающих необычные социальные проявления, психологические исследования уделяют внимание механизмам работы психики. Иногда их выборка, точность или чистота проведения не так уж и идеальны. Бывает, что эти работы проводятся даже не психологами! Они не освещаются в популярных психологических журналах, на них не ссылаются известные ученые, но очень полезно присмотреться к ним хотя бы ради того, чтобы удивиться фантазии некоторых специалистов.

В 1959 году американский психолог Милтон Рокич решил поработать с тремя психически больными людьми. Один из больных представился в клинике Богом. Второй мужчина утверждал, что он создатель всего божественного и Бога в том числе. Третий пациент рассказал о том, что именно он урожденный Иисус Христос из Назарета. Когда его спросили, знает ли он «своих родственников», мужчина их не узнал. Их поместили в один кабинет. Задача исследования была простой: поместить пациентов в ситуацию неминуемого парадокса. Будут ли они спрашивать самих себя о собственной личности? Поможет ли такой метод их лечению? Рокич столкнулся с неудачей. Ни один из мужчин «божественного» происхождения не усомнился в себе. Любопытно, что «боги» совершенно не конфликтовали друг с другом, несмотря на очевидные разногласия на бытийном уровне.



Опыты Артура Эллисона, профессора электротехники Лондонского университетского колледжа с человеческим разумом можно было бы легко назвать шарлатанством, если бы они не доказывали, как велико значение веры и невежества в жизни людей. Эллисон предложил группе добровольцев заставить вазу с цветами парить над поверхностью стола. К удивлению испытуемых, ваза зависала над столом. Конечно, это была мистификация, и Эллисон проделывал свой фокус с помощью мощных электромагнитов. Интересной была реакция ничего не подозревающих участников. К примеру, одна старушка заявила, что видела серое вещество, окутавшее вазу и поднявшую ее вверх. Однако другая дама, профессор физики, отреагировала совсем по-другому. Как крупный ученый она отрицала сверхъестественные явления, и ее не переубедил даже факт парения вазы в воздухе. Она до последнего утверждала, что ваза не сдвигалась с места. «Я не понимаю, из-за чего весь этот шум, — заявила она, — ваза вовсе не взлетала».

Согласно эксперименту, проведенного в 2007 году, почти никто из людей не ценит паузы творческого созидания. (Это не так только при условии, что люди сами запланировали для себя эту паузу.) Утром 12 января около 1000 утренних пассажиров, проезжающих через станцию метро в Вашингтоне, имели возможность насладиться бесплатным концертом. Всемирно известный скрипач-виртуоз Джошуа Белл некоторое время пробыл уличным музыкантом на станции метро, чтобы увидеть, сколько людей остановится и послушает его игру. Он играл около 45 минут и исполнил шесть классических произведений. Несмотря на то, что он играл на скрипке Страдивари стоимостью 3,5 миллиона долларов, и буквально за день до этого события были полностью распроданы билеты на его концерт в Бостоне ценой 100 долларов, послушать его музыку остановились только шесть человек.



Всего 20 посетителей метро мимоходом дали ему деньги, но никто не аплодировал и не подошел поблагодарить его. В итоге за 45 минут Белл заработал всего $ 32. По сути, никто даже и не заметил, что один из лучших музыкантов в мире сыграл сложнейшую пьесу на бесценной скрипке. Журналист Washington Post Джин Вайнгартен назвал мероприятие «экспериментом о контексте, восприятии и приоритетах». Он предположил, что в банальной обстановке и в неудобное время мы меньше восприимчивы к красоте.