Эксперимент компании Volkswagen под названием «Теория удовольствия» доказывает, что привычки людей могут быть изменены в лучшую сторону, если сделать рутинные действия более интересными и веселыми. В своем эксперименте на лестнице станции метро в Стокгольме компания создала музыкальные ступеньки в виде клавиш пианино, чтобы увидеть, будут ли люди выбирать более здоровый вариант — подниматься по лестнице, а не пользоваться эскалатором. В тот же день по лестнице поднялось на 66 процентов больше людей, чем обычно. А многие делали это несколько раз, перепрыгивая со ступени на ступень, наигрывая произвольные мелодии.

В другом социальном эксперименте, который был подготовлен маркетологами на датском пивоваренном заводе Carlsberg, испытуемые, не знавшие о том, что проводится эксперимент, пришли в зал кинотеатра для просмотра фильма. Зал был переполнен, и зашедшие пары видели, что осталось всего два места посередине зала, при этом рядом с этими местами сидели брутальные татуированные байкеры, которые явно заняли не свои кресла. В основном пары садились только тогда, когда видели, что байкеры покидают свои места. Однако некоторые не обращали внимания на внешность соседей и располагались рядом, на что толпа аплодировала им. Этот эксперимент (пусть и рекламный) — хороший пример того, что не стоит судить книгу по ее обложке.


Вернемся к науке

Первый стандартизированный психологический опыт датирован XIX веком. Как раз в это время психология обоснованно становится практической дисциплиной. Это произошло благодаря Вильгельму Вундту: в 1879 году он открывает не отделение, а целый Институт экспериментальной психологии на базе величайшего ВУЗа Лейпцига. С этого момента все психические и психологические феномены попадают под категорию предметов изучения, а психологические исследования начинаю отвечать классическим научным предписаниям. Для того, чтобы разобраться в истории психологической науки, попробуем максимально глубоко окунуться в исторические события каждого эксперимента и попытаемся понять мотивы и интересы каждого ученого, внесшего свой вклад в экспериментальную сферу психологии.


Эксперименты Вундта

Годы проведения: с 1879 года

Руководитель эксперимента: Вильгельм Вундт (1832–1920 гг.)


...

У психологии, как и у любой другой науки, есть свои истоки: самые первые труды, первые специалисты, первые попытки выделить закономерности и определить стандарты. И в самом ее начале будет возвышаться величественное здание Лейпцигского университета с кабинетом, доской на стене и метрономом — первым техническим инструментом для измерения свойств нашего сознания. В кабинете будут находиться студенты (среди которых наш знаменитый Иван Петрович Павлов), испытуемый и сам Вильгельм Максимилиан Вундт.

Заслуги Вундта трудно переоценить. Он отдал науке свои исключительные знания, став отцом современной психологии. Несколько его работ, например, «Принципы физиологической психологии», являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии. Вундт работал во многих отраслях знания: публиковал работы по философии, психологии, физике, физиологии. Необъятность опубликованных им трудов за всю продолжительную 65-летнюю научную карьеру такова, что трудно построить единую схему его деятельности, определить внутреннюю концепцию ученого, воссоздать ход его мыслей. В честь этого выдающегося человека назван астероид Вундция, открытый в 1907 году.

Вильгельм был четвертым ребенком в семье лютеранского священника и его жены Мари. Дедом Вундта по отцовской линии был Фридрих Питер Вундт, профессор географии и пастор. Вундту очень повезло родиться в правильное время и в правильном месте. Он рос в период, когда инвестирование капиталов в развитие образования, медицины и технологий стало обычным явлением. До 1856 года он обучался в Тюбингенском, Берлинском и Гейдельбергском университетах. Получив диплом по медицине в Гейдельберге, Вильгельм недолго учился у Иоганна Мюллера и вскоре стал сотрудником университета — ассистентом выдающегося физика и физиолога Германа фон Гельмгольца. В 32 года он стал доцентом по антропологии и медицинской психологии, опубликовав учебник по физиологии человека. В это время он начал писать крупные работы и статьи и женился на Софи Мау — старшей дочери профессора богословия в Киле. У них родилось трое детей: Элеонора, во многих отношениях ставшая помощницей своего отца, Луиза-Лилли и Макс Вундт, который пошел по стопам отца и стал профессором философии.



С 1875 года Вундт служил профессором философии в Лейпцигском университете, где у Эрнста Генриха Вебера и Густава Теодора Фехнера он начал исследования в области сенсорной психологии и психофизики. Вундт всегда скромничал и называл отцом экспериментальной психологии именно Вебера, считая, что ему просто удалось организовать то, о чем говорил Вебер. Но, так или иначе, именно Вундт в 1879 году в Лейпцигском университете открыл первую в истории лабораторию, посвященную исключительно психологическим исследованиям, и это событие ознаменовало официальное рождение психологии как самостоятельной области науки. В новой лаборатории работали аспиранты, проводящие исследования по темам, заданным Вундтом, а вскоре она привлекла молодых ученых со всего мира, стремившихся узнать о новой науке, разработанной Вундтом.

Многие из демонстраций Вундта проходили непосредственно в этой лаборатории из-за неудобства транспортировки его оборудования между лабораторией и классной комнатой. Вундту удалось собрать в лаборатории новейшее оборудование того времени: тахистоскопы, хроноскопы, маятники, электрические устройства, таймеры и сенсорные устройства отображения. Для того, чтобы работать с этими приборами, снимать показания, проводить настройку в процессе эксперимента ему требовалось много талантливых рук. С 1885 по 1909 у ученого было 15 помощников. С 1879 года его лаборатория выросла и охватила в общей сложности одиннадцать помещений. Психологический институт в итоге переехал в новое здание, которое Вундт спроектировал специально для психологических исследований.



В период с 1875 по 1919 года Вильгельм Вундт стал руководителем огромного количества соискателей докторских диссертаций. Среди 184 его аспирантов было 70 иностранцев, в том числе из России. Несколько учеников Вундта сами стали выдающимися психологами.

А теперь вернемся в лабораторию Вундта и попробуем представить хотя бы некоторые из таинственных и важных экспериментов, подаривших нам знания о науке. Эти эксперименты не были ни интересными, ни зрелищными. В основном они проходили с помощью метронома. С ним Вундт легко и изящно исследовал свойства сознания. Ученый пытался измерить объем сознания, указывая на это в своих многочисленных работах. Его интересовало, сколько простых, «элементарных» впечатлений может уместиться в сознании человека одновременно. Этим «впечатлением» был щелчок метронома. Испытуемому в лаборатории демонстрировали два одинаковых ряда звуков, издаваемых с небольшим промежутком. Испытуемые должны были определить, одинаковые ли это звуки. Оказалось, что удары метронома воспринимались как разные звуки — наподобие тиканья часов: «тик-так». Хотя, конечно, никакого «тик» и «так» этот прибор не издавал — все его щелчки были одинаковыми.

Затем ученый организовывал звуки в пары. При этом можно было бы сравнить между собой ряды, состоящие в среднем из восьми пар. Но не больше восьми, ведь тогда ряды звуков переставали бы восприниматься, как единое целое. Вундт решил, что открыл предельный объем сознания. Разумеется, испытуемым разрешили считать стимулы. Стимулом в психологии называется некоторый побудительный момент, внешний фактор, вызывающий у человека некоторую реакцию. В данном случае стимулами являлись звуки. При этом их надо было просто слушать и воспринимать каждый ряд целостно. Затем, в его последующих опытах выяснилось, что если звуки могли группироваться и дальше, то человек был способен воспринимать пять тактов по восемь звуков как целостный ряд. Вундт объяснил это феноменом «ритмичности» сознания — тенденции к образованию групп из отдельных элементов.



Пойдя дальше, Вундт исследовал то, что впоследствии было названо «кратковременной памятью». Тот факт, что сознание формирует информацию и стимулы (в данном случае звуки) в более крупные единицы, никому не давал покоя. По мнению ученого, именно благодаря этому феномену человек способен в том числе и понимать речь: предложения, состоящие из слов, которые, в свою очередь, состоят из отдельных звуков, непроизвольно воспринимаются, как единое целое. Именно поэтому, как выяснилось, гораздо легче учить стихотворения, нерифмованная часть которых умещается в семь-восемь слов. Результаты Вундта о кратковременной памяти, это семь плюс-минус два — именно тот объем информации, который мы воспринимаем и обрабатываем быстро, качественно и без лишних усилий. Благодаря Джорджу Миллеру, выпустившему в 1956 году статью, которая описывала копии экспериментов Вундта о кратковременной памяти, выводы Вундта стали использоваться рекламщиками, копирайтерами, дизайнерами интерфейсов. Родилось правило — не более семи слов в рекламном слогане, не более семи элементов в презентации. Семь плюс-минус два — и внимание любого человека будет приковано к вам.