Вот еще один любопытный эксперимент Вильгельма Вундта. Он разрабатывал специальные приборы, изучающие возможности психики человека, предлагавшие ему на несколько миллисекунд какую-либо информацию. И вот, в лаборатории испытуемому на несколько миллисекунд предъявляют слово, написанное каким-либо цветом, и просят сказать, что он видел. Испытуемый называет слово. Его спрашивают: «А каким цветом оно было написано?» Ответ: «Не помню». Получается, что он смог за миллисекунды прочесть слово, написанное, допустим, красным цветом, но не увидел его цвет? Ученый понимал, что испытуемый не мог вообще не видеть цвет, тогда он не прочел бы слово. Но он просто не мог вспомнить.

Тогда установка менялась, испытуемый получал инструкцию: «В следующий раз обрати внимание, какого цвета слово». Ему показывают новое слово, написанное другим цветом, и он называет этот цвет. Его спрашивают: «А какое было слово?», и он говорит: «Не помню». Но ведь это значит, что человек перед тем, как смотреть представленное на несколько миллисекунд слово, настраивает себя определенным образом: видеть ли ему цвет или читать слово. Одно из двух, на все не хватит внимания.

Таким образом, стало понятно, что неосознаваемый процесс направления внимания на определенный стимул, не работает. «Возникают некоторые установки, — говорил Вундт, — которые мы не осознаем». Ведь человек видит оба стимула, помня при этом: он что-то видел, но забыл. А может быть, это просто знание о том, что он видел?

Лаборатория Вундта подарила психологам всего мира точку отсчета, начало начал. В скором времени это начало превратилась в первый в мире институт экспериментальной психологии, а его студенты успешно создавали психологические лаборатории не только в Европе, но и за океаном. Наибольшую популярность при жизни Вундт приобрел в России. Именно на русском языке вышло больше всего переводов Вундта, а в 1912 году в Москве появилась точная копия его лаборатории. Существует много форм критики психологии Вундта, его психологии апперцепции, его теории мотивации, его версии психофизического параллелизма с понятием «ментальной причинности», его опровержения психоаналитических предположений о бессознательном или его критического реализма. Но все дело заключается в том, что Вундт в значительной степени игнорировал те области психологии, которые он находил менее интересными, такие как дифференциальная психология, детская и педагогическая психология. В его культурной психологии нет эмпирической социальной психологии, но все потому, что в то время еще не было методов ее исследования. И конечно, со временем, психологическая наука ушла далеко вперед, а влияние результатов Вундта на современные исследования многие эксперты начали ставить под сомнение. Они требуют проверки, пересчета, коррекции. Но мы бы не нуждались в поиске новых знаний, если бы не имели старых.



Литература:

Georg Lamberti. Wilhelm Maximilian Wundt. Leben, Werk und Persönlichkeit in Bildern und Texten. — Deutscher Psychologen Verlag, Berlin, 1995.

Georg Lamberti. Wilhelm Maximilian Wundt. Leben, Werk und Persönlichkeit in Bildern und Texten. — Deutscher Psychologen Verlag, Berlin. — 1995.

Horst-Peter Brauns (Herausgeber). Zentenarbetrachtungen: Historische Entwicklungen in der neueren Psychologie bis zum Ende des 20. Jahrhunderts (Beiträge zur Geschichte der Psychologie, Band 19) (Deutsch) Taschenbuch — Peter Lang GmbH: Internationaler Verlag der Wissenschaften. — 252 Seiten

W. Wundt. Das Institut fur experimentelle Psychologie. In Die Institute und… an der Universitdt Leipzig. — Leipzig: Hirzel, 1909. — pp. 118–133.

Wolfram Meischner, Erhard Eschler. Wilhelm Wundt. — Leipzig, Jena, Berlin: Urania, 1979. — 108 s.

Борисова И. В. Вундт / И. Борисова // Новая философская энциклопедия. Т. 1. — Москва, 2000.

Вундт Вильгельм // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Нил Карлсон, Дональд С. Хет. Психология Наука Поведения. — Pearson Education Inc., 2010.

Том Батлер-Боудон: 50 классиков психологии. — М.: Эксмо, 2018. — 490 с.: илл. — ISBN: 978-5-699-53409-8


Спи или умри

Год проведения эксперимента: 1892

Место проведения: Россия

Руководитель: Мария Михайловна Манасеина (1841–1903 гг.)


...

Скажем сразу — в этом эксперименте умирали щенки. Врач Мария Михайловна, одна из первых ученых, которая занималась сомнологией и биохимией. Дочь академика М. А. Коркунова, сестра правоведа Н. М. Коркунова и супруга профессора медицины Вячеслава Авксентьевича Манасеина, она была сильно впечатлена тем фактом, что один из ее пациентов умер от бессонницы через девять дней отсутствия сна. Еще ее очень интересовало, почему в Древнем Китае была так распространена пытка депривацией (лишением) сна, после которой преступники и неугодные императору погибали через две недели.

Она проходила стажировку в Политехническом институте в Вене у Юлиуса Визнера. В Военно-медицинской академии, в лаборатории И. Р. Тарханова Манасеина ставила инновационные на тот момент эксперименты в области сна и… спиртового брожения. Между прочим, именно она первой пришла к выводу, что дрожжевые грибы не являются обязательным условием алкогольного брожения. Но Нобелевскую премию за это открытие позднее получил Э. Бухнер. Мария — автор первой в мире книги о медицинских проблемах сна, которая была переведена на несколько европейских языков. Ее работы также были посвящены педагогике, зеркальному письму, работе головного мозга, усталости и детской педагогике «с раннего возраста до полного окончания образования».

В начале 1860-х годов она активно участвовала в радикальных кружках Петербурга. В последние годы несколько раз выступала со своими публичными лекциями в Соляном городке, которые впоследствии были опубликованы.



Известно, что есть базовые потребности, без которых жизнь человека невозможна. Именно от их удовлетворения в раннем возрасте зависит здоровое психическое развитие младенца. И именно эти потребности находятся на первой ступени пирамиды Маслоу. Это кислород для дыхания, вода и еда. Без воздуха человек погибает уже через 3–5 минут. Некоторые отытные ныряльщики, фридайверы, выдерживают до 9, а иногда до 22 минут — но при условии, что перед задержкой дыхания человек будет дышать чистым кислородом. Абсолютный рекорд Тома Ситаса в 2012 году как раз и составил 22 минуты. Без воды в зависимости от температуры окружающей среды смерть наступает на третьи (при 36˚С) — и на десятые (при 16–23˚С) сутки. Без еды можно прожить 8–9 суток при сухой голодовке. До 6 недель, если есть доступ к воде. Но сейчас мы поговорим еще об одной важной потребности, без которой человек может умереть. Это сон.

Свои эксперименты Мария Михайловна проводила на десяти щенках возрастом 2–4 месяца, которых она заставляла постоянно двигаться, а значит, бодрствовать, с помощью ласк, игр, постоянного взаимодействия и прикосновений. Модификация подобного метода депривации будет взята на вооружение спустя много десятилетий после этого опыта. Оказалось, что все животные при этом неизменно погибали в течение пяти суток, причем, чем моложе был щенок, тем быстрее наступала смерть. Параллельно с этим наблюдалось постепенное падение температуры тела и сильное торможение двигательной активности. При этом вес тела сильно изменяться не успевал — он уменьшался всего на 3–5 %. После смерти проводилось исследование мозга умершего животного, но технологии того времени могли позволить только макроскопическое визуальное обследование.

У погибших щенков были отмечены существенные отличия от мозга собак, которые погибали от голода или обморожения. Манасеина отметила обширные кровоизлияния в мозговой ткани, аномалии и разрушения мелких сосудов мозга. Исходя из этого, она заключила, что от продолжительной депривации сна страдает именно мозг. Более того, сопоставив время выживания щенков, лишенных сна и лишенных пищи, она сделала вывод о том, что дефицит сна опаснее нехватки пищи, поскольку без еды щенки погибают на 20–25 сутки, а без сна на 4–5 сутки. Но это было не единственным ее открытием. Умирающего от голода щенка еще можно было спасти, накормив обычной едой или высокопитательными смесями. А вот умирающего от нехватки сна — нет.



О своих результатах Мария Михайловна доложила в 1894 году на первом Международном конгрессе по медицине в Риме и опубликовала в том же году в журнале «Archive italienne de biologie». К сожалению, эта выдающаяся женщина-ученый до сих пор мало известна специалистам-сомнологам. Как бы то ни было, но она дала толчок развитию экспериментальной сомнологии, и вслед за ней ученые всего мира стали экспериментировать, лишая сна животных, а иногда и человека.

Теперь перенесемся в 1959 год и познакомимся с Питером Триппом. После вышеописанных экспериментов интерес к этой тематике появился даже у многих неспециалистов. Всем стало интересно, может ли лишение сна привести к смерти не только собаку, но и человека? Можно ли сделать это по собственной воле? И вот 33-летний шоумен из Нью-Йорка решил поставить этот небезопасный эксперимент на самом себе. В рамках благотворительного радиомарафона в поддержку общественной организации здоровья и материнского здоровья в частности March of Dimes, он бодрствовал в прямом эфире более 8 дней (201 час), установив, таким образом, мировой рекорд по непрерывному добровольному бодрствованию.