Однако, принимая подобное решение, он не мог оценить всю серьезность такого шага. Уже на третий день без сна у Триппа появилась эмоциональная неуравновешенность, на четвертый — возникли галлюцинации, затем стал развиваться параноидальный психоз. Он утверждал, что вовсе не является Питером Триппом и что его парикмахер пытается его убить. Он отказывался надевать ботинки, утверждая, что там пауки. В последующие дни ситуация только ухудшалась, речь стала неразборчивой, Трипп отказывался от помощи врачей и не мог пройти психофизиологические тесты, а его психическое состояние стало вызывать серьезные опасения. Люди, наблюдавшие за здоровьем Триппа, отмечали, что вспышки галлюцинации повторялись каждые 90 минут.

Специалисты связывают этот факт с тем, что время полноценного цикла сна в среднем как раз и составляет это время. Стоит вспомнить и о том, что щенки лаек умирали через пять суток от необратимых нарушений мозга, а Питер не спал целых восемь дней. По окончании эксперимента Питер проспал 13 часов, причем большая часть этого времени пришлась на фазу быстрого сна. К несчастью, многие симптомы психоза сохранялись у него еще в течение довольно продолжительного времени после эксперимента.

Родственники отмечали у Питера изменения личности и характера, утверждали, что после эксперимента он стал совсем другим человеком — раздражительным и подавленным. Однако следует отметить, что все эти психотические проявления могут быть вызваны не нехваткой сна, а последствием приема стимуляторов; честно говоря, непонятно, что хуже, и смог бы он продержаться без них. Всей общественности было известно, что последние 66 часов эксперимента Трипп продержался только благодаря медикаментозной поддержке — он принимал амфетамин.

Тогда о таких препаратах знали не так много, но сейчас доподлинно известно, что «Риталин» (аналог амфетамина в больших дозах) может спровоцировать развитие психоза, точно такого же, какой испытал Трипп. Хотя нельзя исключить того, что, по крайней мере, часть галлюцинаций Питера могла представлять собой бессознательные переходы мозговой активности из быстрого сна в бодрствование. По причине медикаментозной поддержки этот эксперимент с научной точки зрения нельзя считать достоверным. Более того, не велось никакого постоянного медицинского мониторинга в виде, минимум, ЭЭГ, а поэтому нельзя исключить наличия во время эксперимента эпизодов микросна.



Этот уникальный по своей природе эксперимент вдохновил последователей Питера Триппа. Один из них — 17-летний школьник из Сан-Диего Рэнди Гарднер (сейчас ему 72 года) установил в 1964 году новый рекорд — 264 часа и 30 минут, или 11 суток без сна. Но в этом случае эксперимент проводился уже под наблюдением известного исследователя-сомнолога из Стэнфордского университета доктора Вильяма Демента, его коллеги Джорджа Гулевича и военного врача, подполковника Джона Росса. Этот случай был хорошо задокументирован с научной точки зрения, благодаря чему стало возможным проследить хронологию всех изменений состояния Рэнди Гарднера, происходящих с организмом при насильственном лишении сна.

Первый день без сна Рэнди перенес легко. На второй у него появилось чувство крайней усталости. На третий день Рэнди впал в депрессию и выглядел крайне удрученным. На четвертый — стали появляться провалы в памяти, особенно в краткосрочной. Пятый день отмечен симптомами паранойи. Гарднер возомнил себя Полем Лоуи (известным игроком в американский футбол), принял дорожный знак за человека, у него появились слуховые и визуальные галлюцинации, мания преследования, проблемы с чувственным восприятием мира, речь стала замедленной и невнятной. Характерными стали резкие перепады настроения: от крайней агрессивности до глубокой подавленности. Эти симптомы по нарастающей продолжались все последующие дни и были названы «Психозом депривации сна».



День 11 — последний день. В одном из тестов врач попросил Рэнди считать вслух, последовательно отнимая от 100 по семь единиц и Гарднер дошел до 65, остановился и сообщил врачам, что забыл, что именно делает. В этот же день Гарднер присутствовал на пресс-конференции, где говорил членораздельно и без запинок, и, в общем, выглядел замечательно. «Я хотел доказать, что ничего плохого не случится, если вы не будете спать, — говорил Гарднер. — Я думал, что смогу побить этот рекорд и не считаю, что это было неприятно».

После эксперимента Гарднер проспал 14 часов 40 минут и проснулся абсолютно здоровым. Каких-либо отсроченных эффектов или долгосрочных последствий после такой длительной депривации сна зарегистрировано не было. В отличие от Триппа Гарднер не принимал во время эксперимента никаких стимуляторов, исключил из своего рациона даже кофе. Именно поэтому из данного эксперимента можно вынести больше информации о влиянии нехватки сна на здоровье. Но поскольку в этом эксперименте не проводилась постоянной ЭЭГ-регистрации, то поэтому нельзя исключить эпизодов микросна, а может, даже и дремоты, поскольку из описания эксперимента следует, что временами Гарднер проваливался в забытье или засыпание, и Дементу приходилось практически кричать, чтобы привлечь его внимание.

Случай Гарднера был отмечен в книге рекордов Гиннеса, однако этот рекорд, по неподтвержденным данным, был много раз побит. Дело в том, что книга рекордов Гиннеса перестала вести их учет из опасения за здоровье людей, жаждущих подобной славы. Некоторые источники сообщают, что рекорд Гарднера был побит месяц спустя Тоими Сойни из Финляндии, который бодрствовал в течение 11 с половиной дней или 276 часов, в апреле 1977 года во время специфичного марафона. Но из-за политики, направленной против ведения подобных записей, последние издания Гиннеса не предоставляют никакой информации о недосыпании.

В начале нового тысячелетия, 25 мая 2007 года сообщалось, что Тони Райт превзошел результат Рэнди Гарднера, запечатлев все происходящее на документальном видео, длинной 24 часа. Австралийский национальный исследовательский проект по сну утверждает, что максимальное лишение сна на сегодняшний день составляет 18 дней, 21 час и 40 минут.



Литература:

Phil McHahan. No Sleep for 11 Days / George P. Hunt (ed.) — LIFE: Vol. 56 no. 7, 1964. — pp. 71–72.

The National Sleep Research Project. 40 Facts About Sleep You Probably Didn’t Know… — Australian Broadcasting Company, 2000. — Web Accessed November 4, 2014.

William C. Dement. The sleepwatchers. — Nychthemeron Press, 1996. — Health & Fitness, 201 p.

Ковальзон В.М. Забытый основатель биохимии и сомнологии // В. Ковальзон. — Природа [Текст]: ежемесячный естественнонаучный журнал/ Российская академия наук. — Москва: Наука, 2012. — С.85–89.

Манасеина М.М. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890–1907.

Перевернутый мир

Год проведения эксперимента: 1896

Место проведения: США

Руководитель: Джордж Малкольм Стрэттон (1865–1957 гг.)


...

Считается, что у собак весь мир черно-белый. У воробьев — розовый, а у пчел вообще не поддается привычному описанию. Для кошек все равно — день сейчас или ночь, а орлам не нужно подлетать ближе, чтобы лучше увидеть добычу. У живых существ органы зрения работают по-разному. У совы, например, нет глазных яблок, поэтому ей приходится все время двигать головой.

Человеческий глаз устроен таким образом, что фактически видит все вокруг перевернуто и отражено. И только зрительная кора головного мозга, обрабатывающая полученный сигнал, дает нам возможность избежать ощущения, что мы ходим по потолку. Вестибулярный аппарат сошел бы с ума! Вопреки мифам — новорожденные воспринимают пространство так же, как и взрослые. Нет никаких фактов, доказывающих или даже намекающих на обратное.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.