— И что? Вы же сами сказали, что всё равно долго не протяну. Так какая разница? Зачем продлевать мучения?

Старуха хмыкнула, оголила гнилые зубы в мерзкой усмешке.

— Ну как знаешь. Принимайся за работу! И не смей сбегать — расскажу всё господину! — схватив какой-то мешок, бабка почапала, что-то ворча себе под нос, а я огляделась вокруг.

Для начала нужно найти какой-нибудь нож или что-то похожее. Что-нибудь, чем смогу защитить себя. Хотя, если вспомнить того монстра, что истязал меня ночью… Тяжело будет такого завалить. Если подобное вообще возможно.

Ножик отыскала быстро. Небольшой, но очень острый — то, что нужно. Спрятала его в рукав балахона и тихонько подёргала за ручки двери. Заперто. Кто бы сомневался. Там, снаружи, я видела огромный засов. Мне такой не сломать.

И есть так хочется… До жути. Кажется, будто вот-вот свалюсь от слабости. Должно же быть здесь хоть что-нибудь?

Открыв первую дверцу длинного шкафа, вскрикнула и отскочила назад. Там сидело нечто… Нечто. Серое пушистое существо с большими чёрными крыльями, как у летучей мыши, наблюдало за мной огромными красными глазами и продолжало жевать большую рыбину. Рыбину, кстати говоря, раза в два больше самого существа. Ну всё. Приплыли.


ГЛАВА 4


— Мамочки… — влипнув в стену напротив, продолжала рассматривать странное существо. Иногда закрывала глаза, чтобы снова их открыть и убедиться, что глюк не исчез. — Ну всё. Крыша поехала, — кивнула, убеждаясь в своей догадке.

— Даже не сомневаюсь, — подтвердило и Оно, не прекращая жевать и причмокивать. — Ты вообще странная. Все девки как девки, одна ты не от мира сего.

Вот тут уже стало обидно.

— Я и так не из вашего мира, — проворчала обиженно, на что Оно закатило свои красноватые глазки и закинуло в зубастую пасть последний кусок рыбы.

— Да понятно. Тут почти все наложницы из твоего мира. Аид любит ваших. Хотя не понимаю, почему. Тощие, без шерсти. Фу, — Оно скривилось, показывая мне, насколько мы ему неприятны.

— А я сюда не просилась, между прочим, — скрестила руки на груди, но подойти к странному существу побоялась. Всё же лучше оставаться на расстоянии.

— Да? А я думала все беглянки сюда по доброй воле уходят, — пожало оно своими пушистыми плечиками, и я вспомнила этот голос. Это Оно тогда говорило со мной ночью в тёмном коридоре! Нечто!

— Ну, а ты что такое?

— Не что, а кто! Я фея. Зовут меня Кемия, — ответила мне гордо и выпорхнула из шкафа. — Ой, что-то я не наелась. А ну-ка, глянь, чё в казанке том! — указала мне пальчиком маленькой лапки, не прекращая движений крылышками.

— Очуметь… Я думала, феи… Они вроде не такие?

— А какие? — Кемия округлила и без того большие глаза.

— Ну… Я думала, это маленькие девочки в красивых платьицах…

— Ой, фууу! И эта со своими стереотипами. До чего ж вы глупые, иномирянки.

Фея фыркнула (хотя ей больше подходит «Нечто»), и сама подлетела к казанку.

— О, да старая кляча тут мясо приготовила! Эй ты, дохлая, есть хочешь? — и запустила свою мохнатую лапку в казанок. Выудила оттуда большой кусок мяса и закинула в рот.

— Меня Сашей зовут, — хотя едва ли этому чудищу интересно моё имя. Вряд ли оно тут вообще кому-то интересно.

— Угу, — неопределённо буркнула Кемия и проглотила ещё кусок.

У меня же свело желудок от дикого голода. Так недолго и до обморока.

Я подошла к казанку, аккуратно взяла кусочек и, проследив взглядом за феей, убедилась, что той до меня нет никакого дела. Откусила ароматное мясо и закрыла глаза от удовольствия.

— Так, это что тут такое?! — громко рявкнула незаметно вошедшая бабка и принялась ругаться на неизвестном мне языке.

— Ууу… Я полетела! — Кемия тут же взмыла в воздух и, ловко увернувшись от летящей в неё метлы, упорхнула из кухни. Я же осталась стоять рядом с казанком с куском мяса в руке.

— Ах ты, мерзавка! Как посмела есть еду, которую тебе не предлагали?! — старуха двинулась на меня, замахиваясь длинным хлыстом, а я зажмурилась от ужаса, уже ощущая боль от предстоящего удара. Кнут засвистел в воздухе, но удара не последовало. Я осторожно открыла один глаз и сглотнула — оказывается, во рту ещё оставался кусок мяса.

— Как ты посмела замахнуться на мою рабыню?! — прогремело чудовище и я, вжав шею в плечи, отступила назад.

Чудовище держало в своей руке тот самый хлыст, а бабка упала на колени и, обнимая его сапоги, что-то шептала на другом языке. Судя по всему, умоляла его пощадить, что в такой ситуации вполне предсказуемо. Я бы тоже умоляла, наплевав на гордость и прочую чепуху!

Чудовище что-то рявкнуло ей в ответ, а я поискала глазами выход.

Не добегу. Дверь открыта, но мне не добраться до неё. Он стоит прямо на пути.

Бабка продолжала стонать и подвывать, что-то лопоча, а Монстр поднял на меня свой взгляд и прожёг им до костей. Я в буквальном смысле ощутила, как плавится кожа и обугливается мясо. Даже горелым запахло, кажется.

— Где ты была, рабыня? — обратился ко мне, а я беспомощно открыла рот и, так и не вымолвив ни слова, его захлопнула. — Почему ты ушла от моих покоев прошлой ночью?

Что? Он меня искал? Чтобы продолжить свои издевательства?

Свист кнута над моей головой, и я в панике отскакиваю в сторону. Налетаю на стол и, распластавшись на нём, стону от боли в животе, врезавшись в угол твёрдой деревянной поверхности.

— Отвечай, когда с тобой говорит Господин! — своей огромной лапищей он отдирает меня от стола, сжимая волосы на затылке так сильно, что я кричу, и из глаз брызгают слёзы.

Я смотрю на него с диким ужасом и отмечаю, насколько ужасно его лицо. Оно в жутких шрамах, и глаза… Его глаза. Они такие мутные, будто у слепого. Темная борода и длинные тёмные волосы. От него пахнет кровью и ужасом, который я сейчас испытываю. Огромные руки, на которых бугрятся и перекатываются мышцы, словно толстые канаты. Одной он удерживает меня за волосы, оттягивая голову назад, а другой сжимает моё лицо, сдавливает сильными пальцами мои щёки, а я не могу поверить, что бывают такие большие люди… Он жуткий великан! Похож на какого-нибудь варвара с картинки или жуткого каннибала, пожирающего людей. Сейчас, при свете дня, он кажется ещё огромнее, ещё страшнее.

Крик застревает в горле, и я не могу вымолвить ни одного слова. Как же жутко, мама…

Мне кажется, что Монстр вот-вот оторвёт мою несчастную, глупую голову. Ему для этого не придётся прилагать никаких усилий. Просто чуть сильнее сжать пальцы и дёрнуть вверх.

— Не… Не надо… — всё же выдавливаю из себя, заикаясь и всхлипывая. Смотрю в мутные глаза и хриплю от удушья, хотя он не касается моей шеи. Я задыхаюсь от ужаса, пронзающего каждый миллиметр тела болезненной иглой.

Он опускает свой бешеный, абсолютно безумный взгляд на мои губы и надавливает на них большим пальцем. Заставляет открыть рот, засовывает туда палец, так глубоко, что вызывает рвотный порыв, но я держусь, не желая злить это Чудовище.

Он как-то странно улыбается и убирает палец. Склонившись к моему лицу, проводит своим языком по моим губам, а потом натягивает волосы ещё сильнее и подносит их к своему лицу. Шумно вдыхает.

— Аль Ширра. Чем ты пахнешь? Что это? — он заглядывает мне в лицо, хмурит свои густые брови.

Чем я пахну? Уж точно не цветочками. Кровью, страхом, диким ужасом, что расползается по венам липким, разъедающим ядом? Да чем угодно из всего вышеперечисленного, но что-то идёт не так… Ему нравится мой запах!

Он принюхивается, смотрит мне в глаза и снова втягивает воздух своими трепещущими ноздрями.

Старуха, замершая в поклоне позади Чудовища, что-то тихо спрашивает, и он отмахивается от неё рукой, которая только что до боли сжимала моё лицо. Но к ней не поворачивается. Смотрит на меня пристально, переводит взгляд на мои волосы, мнёт их, зажимает в кулаке.

Бабка пятится к двери, при этом не прекращая отбивать поклоны, а я тихо скулю, не желая оставаться с ним наедине. Сейчас я была бы рада даже старухиному хлысту.

— Н-н-неее уходите-е, — пищу тоненьким голоском, срываюсь на плач, и Монстр склоняется ниже.

— Молчи. Рабыня не смеет говорить, пока ей не позволил хозяин.

— Отпустите… умоляю, — я сейчас готова даже валяться у него в ногах, как делала это бабка. Жить очень, знаете ли, хочется.

— Я сказал: молчать, рабыня, — приказывает негромко, но у меня пропадает желание говорить.

Вернее, я не могу… Губы, словно склеились и не размыкаются. Я мычу и хочу закричать, но всё — лишь бесполезные попытки. Что же это?!

— Вот так, — усмехается криво, отчего шрам на его щеке ползёт вверх, к глазу. — Рабыня должна выполнять свои обязанности молча.

Это колдовство! Мистика! Он заставил меня замолчать силой мысли!

Тихо всхлипываю, когда он надавливает своей огромной рукой на моё плечо, заставляя этим самым опуститься на колени.

Он раздет по пояс, а в кожаных штанах, обтягивающих сильные ноги, бугрится то самое орудие для убийства, которым меня уже однажды пытали. Выпуклость прямо напротив моего лица.

И именно сейчас, при свете дня, в этой поганой комнатушке, именуемой кухней, я понимаю, что всё происходящее никак не сон. У меня было время в этом убедиться, но я только сейчас осознала и поверила, что нахожусь где-то ужасно далеко от дома, в лапах Монстра, когда он поставил меня на колени и вот-вот… Что, кстати, «вот»? Что он собирается делать? Не будет же он сейчас…