Анастасия Шерр

Леший

От автора: немного мистической любви от ШерроМуза:) Не совсем на нас похоже, но нам очень захотелось вдруг сказки:)

Глава 1

— Вышла на берег девица красная, присела на золотой песок и принялась свои волосы длинные расчёсывать. И всё бы ничего, да волосы у ней зелёные, тиной пахнут. А тело всё чешуёй покрыто, будто и не девица она вовсе, а рыба какая.

— Что за жесть? — хохотнул Сашка, сворачивая с главной трассы на просёлочную. Дорога эта весёлой оказалась, вся в колдобинах, лужах и ямах. Их так затрясло, что из рук Юльки выпала старая книга в зелёной обложке, будто покрытой мхом. На ней никаких надписей, даже названия. Юлька подняла своё сокровище, к груди прижала. Книга — единственное, что она успела с собой забрать, когда бабка её из дома выперла.

— Ну, Саш! Никакая не жесть. Это, между прочим, на самом деле было. Мне ещё прабабка рассказывала. Представляешь, она русалку знала. Эта девушка на самом деле существовала.

— Да ладно заливать, — заухмылялся Саня. — Ты ж большая девочка уже, а в сказки веришь. Ну может и была такая в этой твоей Болотновке, может случилось что, мужика там увела у соседки или курицу своровала. Её в нечисть и записали. Село же.

Юлька нахмурилась.

— Во-первых, не Болотновка, а Болотянка. А во-вторых, сам ты село. Я здесь выросла, между прочим. Вся история Болотянки построена на легендах о русалке и Лешем. Здесь в старину такие странности творились, что во время войны даже немцы сюда не совались. Боялись очень после того, как целый их отряд в болоте сгинул. Говорят, они успели передать своим по связи, что на них чудовища напали, а когда за ними пришли, не осталось даже следа. Будто и не было там полсотни людей. Вот так.

Сашка скептически хмыкнул.

— Чушь.

— А вот и нет! — заупрямилась Юлька. — Я тоже как-то видела что-то… — и тут же пожалела о сказанном, потому что Сашка заухмылялся ещё шире.

— А у вас там травка хорошая растёт, да? Или навоза обнюхалась?

— Да иди ты! — обиделась Юля. — Я маленькая ещё была, но всё отлично запомнила. Обычно деревенские в лес не ходят, а я от бабки сбежала и на краю опушки пряталась.

— И чё?

— И ничё. Мавку увидела. Ну, это бабка потом мне сказала, что мавка она. А так сразу и не скажешь. Красивая такая…

— Мавка? Что за мавка? — нахмурился Сашка, преодолевая самую огромную колдобину, отчего машину затрясло, словно в мясорубке.

— Ну это вроде русалки, только живёт она не в воде, а в лесу.

— Ага, понял. Деревянная русалка, — заржал Сашка, а Юлька, психанув, захлопнула книгу.

— Ой, да ну тебя! Не буду больше ничего рассказывать! Вот сам в лес этот жуткий пойдёшь, я посмотрю, как тебе там весело будет, — упрямо сложила руки на груди, обиженно отвернулась.

— Ну ладно, ладно, чё ты, Юль? Я же шучу. А в лес мне одному никак нельзя. Я ж не местный, заблужусь. А видео мне край снять надо. Чтобы потом было из чего смонтировать страшилку. Мне подписчики новые очень нужны, Юль, — как обычно, Сашка начал давить на жалость. Юлю это раздражало почти всегда, но сегодня почему-то настроение было отличным.

Юля обожала Болотянку с её тайнами и секретами. И ни за что бы не уехала отсюда, если бы не свихнувшаяся на старости лет бабка, решившая вдруг, что внучке после совершеннолетия здесь будет грозить опасность. И отправила она Юльку подальше в город, строго-настрого наказав никогда не возвращаться обратно.

Нет, Юля очень любила свою бабушку. Но та, видимо, её чувств не разделяла. Всё болотницей называла да нечистью. А ещё, невестой Лешего, которого бабка боялась больше всех остальных обитателей леса. Говорила, что он там всем правит, и людей, однажды в гущу забравшихся, уже не выпускает. Не то чтобы Юлька слепо верила всему, что говорила бабка, но кое-что всё же видала. К примеру, ту Мавку. Она Юльку маленькую за руку тогда взяла и с собой в лес увести хотела. Обещала конфет много и кукол красивых. Да бабка вовремя подоспела, Мавку каким-то своим снадобьем спугнула. Та и убежала обратно в лес, да так быстро, что Юля даже моргнуть не успела.

Ей тогда лет пять было, но тот момент, когда испуганная, шипящая Мавка превратилась в зелёное, ускользающее из рук облако и скрылась между деревьев — хорошо запомнила.

Сейчас Юля испытывала какое-то странное волнение. Вроде как и страшно было немного, а вроде и хотелось туда снова. Посмотреть на лес взрослым взглядом. Может и не правда всё. Может это она себе всё придумала. Бабушка-то часто рассказывала ей о всяких лесных тварях. Вот и приснилось, видать.

В любом случае, теперь она возвращалась на свою родину и собиралась провести здесь добрую половину лета. Санька видосов своих наснимает для подписчиков, а она отдохнёт от учёбы, детство вспомнит. А там в лесу ещё и озеро есть. Вот оно Юлю почему-то манило больше самого леса. Была в нём какая-то загадка…

Глава 2

Болотянка встретила их проливным дождём и порывистым ветром, отчего в лобовое стекло прилетали не только сорванные с деревьев листья, но и какой-то мусор. Сашка неприлично выругался, цыкнул.

— Ну и дырень.

— Ты вообще-то сам сюда хотел, нет? — обиделась Юля. Да, погода в Болотянке редко бывала хорошей. Но Юле нравился дождь. Она любила грозу, гром, молнию — ненастье, в общем. Было в такой погоде что-то вдохновляющее.

— Ладно показывай дорогу, — буркнул Сашка, явно не разделяющий восторга подруги.

— Вон туда, а потом налево и прямо. Как раз в конце улицы дом.

Домом это было сложно назвать. Юля уже и позабыла, как выглядела бабкина избушка под старой, дырявой крышей. А сейчас из машины вылезла, посмотрела и заплакала. Как же она скучала по этому домику, по этой деревне. И по лесу, грозно чернеющему чуть поодаль. Всплакнула ещё, вспомнив, как выходила по утрам босиком по росе к низенькому заборчику, чтобы увидеть, как бабушка с пастбища возвращается. Уже со свежим молоком и ягодами, которые собирала на лугу в лесу. Луг — пожалуй, единственное место, куда ходили деревенские. Дальше нельзя. Дальше густые заросли, болото и топи страшные. А ещё, твари всякие до мурашек жуткие. Если в болоте не увязнешь, так они помогут домой не вернуться.

Иногда, правда, люди даже из деревни пропадали. Беззубые старухи, восседающие у колонки, говорили, что нечисть и в деревню наведаться может, но только раз в году. Кажется, как раз, в этом месяце… В этот день обычно деревню накрывает густой, непроглядный туман, старики мороком его называли. Мол, пускает Леший морок нам в глаза, а сам из леса выходит со свитой своей страшной. Выходит и людей крадёт, а на остальных напускает ману, чтобы о пропавших вспомнили только через несколько дней, а то и недель. И действительно, люди пропадали в июне, а хватались их уже в июле. И никто, даже соседи, не могли сказать точно, когда видели исчезнувшего в последний раз. А вот родственников у пропавших не было. Обычно исчезали одинокие люди. Те, у кого семьи не было. В основном мужчины.

— Ююююль! — крикнул на ухо Саня, и она вздрогнула. Ошарашенно обернулась.

— Ты чего орёшь? Напугал.

— Это ты меня пугаешь. Сначала ревела, а теперь уже пять минут на лес смотришь и улыбаешься. Это он, да? Туда мы завтра пойдём?

— Завтра? — удивилась Юля. — А зачем ждать до завтра? Давай сегодня, а?

— Эээ… Зай, а ничего, что уже вечер почти? К тому же я жрать хочу, — показал ей сумку, набитую продуктами. — Давай в дом. Сегодня отдохнём, а завтра с утра выдвинемся.

— Ддда, наверное, ты прав, — промямлила Юля, окончательно приходя в себя. Что-то накрыло её действительно. В какое-то мгновение так дико в лес потянуло, что, если бы Сашка не окликнул, она бы через заборчик махнула и одна туда пошла бы. Устала, видать. Поужинать надо да поспать.


*****


— Это она, госссподин мой! Онаааа! Чувсссствуете? — прошипела змея, свесившись с ветки.

— Исчезни, — буркнул он и устремил свой взгляд на деревню. Да, он чувствовал. Впервые за столько лет учуял её, и теперь надышаться не мог. И поверить не мог в то, что она здесь. Он, конечно, знал, что она вернётся. Рано или поздно должна была. А ему ждать не привыкать. Да только с каждым днём мечта увидеть её казалась всё более несбыточной.

Рот наполнился слюной, как у зверя дикого, а глаза полыхнули зеленью, а затем в чёрные угли превратились.

— Иди проверь, — приказал змее, и та тут же соскользнула с ветки в высокую, влажную траву.

Нариэль ещё раз втянул в себя ставший вдруг сладким воздух и глаза закрылись от удовольствия. Наконец-то. Теперь она взрослая. Теперь он может забрать её себе. Она за этим и пришла. Отдать себя в руки господина.

К озеру шагнул и бросился с берега в самую середину. По чистой, прозрачной воде круги пошли и скрылся тот, кого люди Лешим зовут, в своём водяном царстве.