ГЛАВА 4

Наблюдая за пробуждением Таи, Али медленно перебирал её волосы, что черным снегом рассыпались по его груди. Что-то новое в нём проснулось. Что-то, чего раньше в себе не обнаруживал. Дикое и необузданное. Алчное и ревнивое. Оно пожирало остатки разума и завладевало им полностью. Это не страсть, не симпатия, не то, что было тогда… Когда он нёс избитую девочку на руках и ненавидел ублюдочных тварей, сотворивших это с ней. Не жалость к тощей, несчастной девчонке. Это что-то большее.

Тая заворочалась, что-то сонно проворчала и распахнула глаза, которые тут же округлились, как показалось Али, от ужаса. Не такой реакции он ожидал. Совсем не такой.

— Доброе утро, — улыбнулся ей, потянулся за поцелуем, но девушка резко вскочила и с криком свалилась с кровати.

— Тая! — бросился к ней, но она выставила вперёд руки, словно пытаясь оттолкнуть. — Ты что, Тай? Испугалась? Приснилось что-то?

Схватив сброшенное на пол в порыве страсти покрывало, потянула его на себя, поднялась на ноги.

— Ты ушиблась? — попытался приобнять её, но девушка дёрнулась, как от удара.

— Нет… Всё нормально… Я пойду, приготовлю завтрак.

— Да какой завтрак, ты что? Иди сюда, малышка, — попытался поймать за руку, но она увернулась и побежала к двери. — Тая!

* * *

Проходя между рядов с одеждой, одну за одной снимала вешалки. Рядом тихо, но неотрывно шагала консультант, настороженно поглядывая на ворох брендовых вещей в моих руках.

Я и сама чувствовала себя жутко странно… Впервые в жизни позволила себе такие вещи и от этого становилось не по себе. Но я должна… Просто обязана переступить свою прошлую жизнь неудачницы и шагать дальше. Ради моих детей, ради нашего счастья.

Я собиралась начать новую жизнь, и больше никто мог встать на пути к моей мечте.

— Простите, девушка… Я могу вам чем-то помочь? — консультант всё же не удержалась, подошла ближе. — Может, вы хотите что-то конкретное? — окинула меня пристальным взглядом. — У нас большой выбор брючных костюмов. Как раз ваш фасон. Только… — отчего-то замялась. — У нас цены высокие…

Вот оно что. Ну, конечно же, как я сразу-то не догадалась? Вряд ли у них часто скупают одежду такими объёмами.

— Не беспокойтесь, у меня есть деньги. Но брючные костюмы в прошлом. Иногда нужно что-то менять в своей жизни.

Девушка понимающе кивнула, улыбнулась.

— А как насчёт белья? У нас новая коллекция, — прошептала заговорщицки, и покупатели вздрогнули от моего смеха.

Раньше я, наверное, сжалась бы в комочек и слилась с ближайшей стеной, лишь бы на меня не смотрели, но после того, как я ощутила себя настоящей женщиной, всё изменилось. Что-то щёлкнуло внутри.

— Как вам эти? А вот ещё красные кружева, — девушка предлагала трусики, а я почему-то представляла реакцию Марата на такое откровенное белье. Понравилось бы ему? Скорее всего…

Он набросился бы на меня озверело, дико, как мог только Варвар и…

— Простите? Вам нехорошо? — девушка встревожено заглянула мне в глаза, а я, густо краснея, осознала, что застонала в голос.

Какой ужас…

— Нет, я… Всё хорошо, — только трусики промокли насквозь, а я вся дрожала от желания оказаться под Хаджиевым.

Сложно будет от него отвыкнуть… И совсем не хотелось.

— Эти красные уберите. Я возьму нежно-розовый комплект и вот тот, с голубыми вставками.

— У вас безупречный вкус.

— Я знаю.

Али выглядел, как побитый пёс. Отказать хозяину не мог, но и большой радости по поводу моего шоппинга не испытывал. Угрюмо таскался за мной из бутика в бутик, стыдливо отводил взгляд у женских магазинов, но когда я вышла с очередной порцией ярких пакетов, остановился.

— Снежана Александровна, могу я вас попросить кое о чём? — взял из моих рук пакеты, неловко потоптался. Даже смешно наблюдать за огромным шкафом, который вдруг застеснялся.

— Конечно, Али. Что-то случилось?

Он вздохнул, задумался, словно в чём-то сомневался.

— Смелее, — подбодрила его улыбкой.

— Я хочу сделать подарок… Девушке. Вы же знаете размер Таи? Хотя бы примерно…

Ах, вот оно что. Кто бы мог подумать… На мгновение порадовалась за несчастную девочку. Всё-таки судьба к ней неравнодушна. Оставалось надеяться, что у Али это серьёзно, и малышка, наконец, обретёт с ним счастье. Или хотя бы спокойствие. Но лучше, конечно, любовь.

— Я помогу вам, Али. Но взамен вы сходите со мной ещё в магазин тканей, а после в ателье. Договорились?

Марат щедро вознаградил меня. Дом, машина, деньги… Но главное, подарил то чудо, что находилось под сердцем и в которое я до сих пор не могла поверить. Мой подарок немного поскромнее… Надеялась, Господь простит за то, что я собиралась отобрать ребёнка у отца. По-другому поступить просто не могла. Я не выдержала бы, если бы лишилась самого дорогого.

А вот в мастерской мне явно были не рады. Сначала пожилая женщина долго рассматривала материал, потом долго думала и в итоге отказала.

— Вы знаете, к нам впервые обращаются с подобной просьбой… Даже не знаю. Очень сложный эскиз, дорогая ткань… А если испортим? Это же не брюки подшить или молнию поменять. Нет, не возьмём такой заказ, извините, девушка, — женщина поджала губы, подвинула мне ткань.

Да, я на её месте тоже не стала бы рисковать. Но и отказываться от своей задумки я не планировала.

— Тогда предоставьте мне свою мастерскую, я сама сошью.

Она захлопала глазами, сняла очки.

— Это исключено.

— Послушайте… Мне очень нужно, понимаете? Это подарок очень… важному в моей жизни человеку. Это единственное, что я могу для него сделать. Прошу вас, — кажется, мои глаза наполнились слезами, потому что во второй раз женщина отказать не смогла.

— Ох уж, мне эта молодёжь, — постучала длинными ногтями по столешнице, вздохнула.

— Я хорошо заплачу, — прошептала, склонившись к ней.

— Ой, да причём тут твоё «заплачу»? — буркнула невольно, хлопнула ладонью по рулонам ткани. — Ладно! Сейчас пустить тебя не могу, а вот вечерком заходи. Где-то после девяти. За две ночи успеешь?

Честно говоря, я не была уверена, что успею и за месяц. Всё же это не детский костюмчик или пододеяльник… Да и опыта у меня недоставало.

— Хотя бы пару недель дайте, — умоляюще улыбнулась, а женщина покачала головой.

— Неделю, не больше! Я и так рискую. И имей в виду, я буду наблюдать. Если что-нибудь сломаешь — купишь, поняла?

* * *

— Как дела, Али? — Марат сжал в кулаке заколку Снежаны, сунул её в карман. Грёбаный маньяк, дрочащий на бельё бывшей любовницы и хранящий всё, что осталось от неё в доме.

— Всё отлично, Марат Саидович.

— Снежана как?

— Хорошо.

— Конкретнее. Чем занимались сегодня?

— Но вы же просили не говорить о ней. Если только в экстренных…

— Али! — рявкнул, опустив на стол кулак, так, что подпрыгнула чашка с кофе.

— Что это, Марат Саидович, кофе? С каких пор вы пьёте кофе? — Али оставался невозмутимым, и это бесило. Всё бесило. Бессонные ночи и мысли о ней, что лезли в голову, отравляя остатки разума. Остатки её вещей и запах, которым пропитана даже его постель. А может, аромат её волос просто пробрался ему под кожу.

— Разве я обязан перед тобой отчитываться? — зло глянул на Али, но тот и бровью не повёл. — Не охренел? Откуда это бесстрашие, Бали?

— Я беспокоюсь о вас, Марат Саидович. Вы для меня не только шеф. Вы брат мой.

Марат закрыл глаза, прогоняя раздражение.

— Расскажи мне о ней. Хочу знать всё. Каждый взгляд и улыбку.

Али присел напротив, сложил руки на стол. Рассказывал всё с аптечной точностью: каждое её движение, каждое слово. Марат же сжимал в кармане заколку, не открывая глаз. Видел её, занимался с ней любовью. Просто трогал её белую кожу.

— Скажи адрес, — перебил он Али, уставился на него требовательно, яростно.

Теперь Бали понял, шутки закончились. Сейчас и убить может. Поднялся, сложил руки в замок. Разумеется, он не станет драться с Хаджиевым, хотя самому Марату этого хотелось бы.

— Простите, но вы же знаете, что я не могу сказать её адрес. Я выполняю ваш приказ.

Марат оскалился, подался вперёд.

— Не зли меня. Говори адрес.

— Нет. Вы предупреждали, что станете требовать. И велели не говорить.

Хаджиев хмыкнул, достал свой мобильник и швырнул его Али.

— Тогда пробей мне её по номеру. Чтобы адрес через минуту был у меня!

* * *

Виталик бегал по зелёной лужайке, гоняя ленивого голубя, а я наблюдала за ним, подставляя лицо предвечерним лучикам солнца. В сердце поселилась тихая радость, и я то и дело поглаживала животик. Казалось, уже чувствовала жизнь внутри себя. Маленький комочек самого огромного в мире счастья, подаренный мне Господом.

Сердце заходилось, когда представляла его, каким он родится, каким будет через год, два. А я буду самой счастливой мамой. Вот только Виталик заговорит, я рожу…

И тут же сердце пронзило болью. Для того, чтобы спокойно родить, не опасаясь, что Марат заберёт ребёнка, я должна уехать. Но как? Как всё оставить? Нет, я не дом имела в виду, не эту детскую площадку, так полюбившуюся сынуле. И даже не наш маленький, благоухающий сад. Я о Марате. Что будет с ним? Как долго он ещё будет вариться в своей жуткой боли? А вдруг наш малыш мог бы её развеять или хотя бы ослабить?