Анастасия Судакова

INSTA-исповедь: грехи и заповеди личного блога. Как развить блог от 0 до 1 000 000 в подписчиках и рублях

Пару слов о самом главном

Я — Судакова Анастасия. Руководитель креативного агентства, мама 6-летней дочки и, наверное, счастливая женщина. Чем я занимаюсь? Что за работа у меня такая? Я делаю из людей блогеров, я помогаю увидеть в себе сильные стороны, стать лидером мнений, а еще при этом зарабатывать. Причем не один миллион рублей.

И знаете, что самое главное? Это видеть возможности и варианты. Как много женщин не могут реализоваться, позволить купить себе или своим детям то, что им хочется. Я была в этой ситуации. Историю про ботиночки вы прочитаете позже. Я хочу рассказать вам свой путь, поделиться теми инструментами, которые действительно поменяют вашу жизнь, откроют путь блогерства и приведут к новым финансовым горизонтам.


Поехали! Со мной все быстро и продуктивно!

От автора

Это не просто книга, это исповедь. О таких вещах обычно молчат. Но я намеренно начинаю эту книгу с личной истории, хотя, признаюсь, временами мне нелегко вспоминать некоторые моменты. И все же я решила рассказать вам свою историю, потому что она похожа на судьбы миллионов женщин нашей страны. Ипотека, отсутствие работы, жизнь в чужом доме, равнодушие близких, развод, безденежье, безысходность… Замкнутый круг! Уверена, многим пришлось испытать подобное.

Я пережила немало трудных моментов в жизни. Иногда казалось, что выхода нет, и от бессилия опускались руки. Но даже в самые черные дни я не позволяла себе впадать в уныние. Ведь у меня есть дочь, и ради ее благополучия я готова горы свернуть! Но так устроен человек, что бывает горы свернуть проще, чем преодолеть себя, справиться со своими страхами, неуверенностью, растерянностью и поверить в свои силы. Однажды я сказала себе: я и моя дочь никогда ни в чем не будем нуждаться.

И сделала это!

Я искала способы изменить ситуацию, пробовала разные варианты. У меня не было права на ошибку, так как мои ошибки некому оплачивать. Да и рассчитывать не на кого — только на себя. Поэтому я знала, что обязательно справлюсь. Я верила в свои силы, ведь без веры не стоит и начинать. Тогда я и подумать не могла, что не только справлюсь с бытовыми проблемами, но и создам собственное креативное агентство, систему профессиональной поддержки блогеров и серию обучающих курсов, пройдя которые любой человек при желании может добиться таких же результатов, как самые популярные блогеры, и даже лучших.

Но, прежде чем мы перейдем к разговору о блогинге, я все-таки расскажу вам свою историю, которая, возможно, мотивирует и вдохновит тех, кто стремится к переменам, ищет свой путь и пытается изменить жизнь к лучшему.

Очень личная история

Я очень люблю Будапешт — один из самых прекрасных городов в мире. У меня с ним особая связь. Я часто приезжаю туда, чтобы напитаться мощной силой, которую хранит этот великий город. Средневековые замки, величественные дворцы, тихие парки, живописные озера… Но не только красота влечет меня в эти места. Дело в том, что я родилась в Венгрии, где в 80-е годы служил мой папа. Мама — москвичка, но всегда следовала за отцом. Она решила рожать меня там, а не дома в Москве. Думаю, это и неплохо, теперь у меня две родины. Наверное, если бы не обстоятельства, я бы с удовольствием осталась в Будапеште навсегда. Но жизнь сложилась иначе: я живу в Москве. Здесь мой дом, семья, мои ученики и дело, которому я посвящаю все свое время и усилия.

Через пару лет после моего рождения, весной 1989 года, начался вывод Южной группы войск из Венгрии. Время для военных сложное, ведь тогда никто не знал, что ждет страну впереди. Меня отправили в Москву к бабушке, и именно этот период я вспоминаю как свое счастливое детство. Бабуля ставила меня на окошко и, показывая на улицу, говорила: «Мама — там, папа — там». Так я и росла, понимая, что мама и папа где-то «там». Когда родители вернулись, я не узнала маму и упорно твердила: «Мама там», показывая за окно. Но, когда вошел папа, я сразу бросилась к нему. У нас с папой более тесная связь, и уже в том возрасте я чувствовала это. Мне часто говорят, что я папина дочка. Я до сих пор ношу его фамилию.

Мы с родителями прожили несколько лет в Москве. Потом папа получил новое назначение, и нам опять пришлось сорваться с места. За несколько лет я сменила семь школ. Конечно, нелегко было каждый раз привыкать к новому коллективу, но это научило меня выносливости и умению быстро адаптироваться к разным условиям, что сильно помогло мне в жизни.

С детства я любила заниматься творчеством, что-то придумывать, создавать. У меня хорошо развито образное мышление. Особенно нравилось рисовать, и, надо сказать, мне это отлично удавалось, поэтому я с удовольствием посещала художественную школу в тех местах, где нам приходилось жить.

В старших классах я училась в Москве, потому что в условиях кочевой жизни невозможно подготовиться к поступлению в вуз. А я мечтала — ни много ни мало — о социологическом факультете МГУ! Не секрет, что без индивидуальной подготовки в МГУ не поступить. Но, когда я поделилась с мамой своими планами, она ясно дала понять: у нас нет денег на дорогостоящих репетиторов, так что придется подыскать что-нибудь попроще. Как же обидно было это слышать! Ведь я очень коммуникабельная, легко схожусь с людьми, умею и люблю их организовывать и мечтаю о работе, связанной с жизнью общества. Но, увидев мамину реакцию, я поняла, что моя мечта пока не осуществится. Однако я не привыкла отступать и искать «что-то попроще» не собиралась! Я хотела получить качественное образование, но рассчитывать могла только на свои силы. Это был первый урок самостоятельности, который я усвоила на «отлично».

Училась я хорошо, поэтому, взвесив все «за» и «против», решила поступать в Институт стали и сплавов. Задача была не из легких, но у меня получилось! Я досрочно сдала вступительные экзамены и была зачислена в НИТУ «МИСиС», где проучилась с 2004 по 2009 год. У меня прекрасная и довольно редкая специальность — инженер-дизайнер по художественному литью. На моем курсе выпустили всего пять таких специалистов, и одна из них я.

Училась я с интересом, хотя было непросто. Но чем прекрасна студенческая жизнь, так это тем, что при любых нагрузках всегда есть время на отдых. Именно в институте я увлеклась игрой в КВН. С этим связаны, пожалуй, самые яркие воспоминания о студенчестве. Несколько лет я активно играла, а потом курировала команды КВН и писала для них сценарии. Как мне это нравилось! У меня всегда было полно идей, задумок, планов, и я могла полностью реализовать свои творческие способности. Этот бесценный опыт впоследствии мне очень пригодился, ведь смысл блогерской работы не в том, чтобы демонстрировать всем свою жизнь, а в том, чтобы рассказать свою жизненную историю, открыть свое сердце. И от того, насколько интересна эта история и как она откликается в душах людей, зависит успех. Я помогаю блогерам создавать эти вдохновляющие истории. Все они похожи на захватывающий сериал, от которого невозможно оторваться.

Родители никогда не баловали меня, и с ранних лет я старалась иметь пусть небольшие, но собственные деньги, подрабатывала, получала немного за выступления. Одним словом, выживала, экономила, приобретала жизненный опыт. После окончания института я работала в социальном отделе организации, которая обслуживала московские высотки. Но из-за реструктуризации предприятия мне пришлось уволиться. Нужно было искать новую работу.

Ни для кого не секрет, как сложно устроиться на работу, не имея большого опыта и связей. Но в нашей семье считалось, что человек сам кузнец своего счастья. Конечно, это так и есть. Поэтому с самого начала своей трудовой деятельности я все и всегда решала сама. Честно сказать, я и не представляла, что меня кто-то куда-то будет «пристраивать».

Через некоторое время я стала работать в юридическом отделе довольно крупной компании, при условии, что параллельно получу юридическое образование. Начальник спросил прямо: «Справишься?» И я ответила решительно: «Да!» Я знала, что мне самой придется оплачивать второе высшее, но даже не сомневалась в том, что смогу это сделать.

Отпросившись в один из дней с работы на час, успешно сдала вступительные экзамены в Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина. Сама поступила и сама оплатила свое второе высшее образование, а год обучения там стоил 100 тысяч рублей.

Я активно работала в юротделе, мне нравилось, появились успехи, начальство было мною очень довольно. После окончания академии решила пойти в нотариат, хотя и понимала, что это сложно. Но разве меня могут испугать трудности!☺

О своем техническом образовании я не жалею. Именно благодаря знанию точных наук я умею быстро мыслить, легко работаю с большими объемами информации, умею и люблю учиться.