Некоторое время мы ехали спокойно. Я даже успела расслабиться и потихоньку разжать словно приросшие к Ристу пальцы. Размяла сначала одну, а затем другую кисть. М-да, вот это меня заклинило тогда…

Серебристый седан резко вырулил перед нами со встречной полосы. Рист чертыхнулся и едва успел уйти от столкновения. А я, не ожидавшая такого поворота, сильно клацнула зубами, прикусив язык. Больно! Но могла и слететь на асфальт при таких виражах, так что особо обидно не было.

— Недолго музыка играла, недолго негр танцевал, — процедил напарник, опять наращивая скорость.

Я оглянулась и ощутила легкое неправильное дежавю. За нами опять ехал автомобиль, только теперь серебристого цвета А еще он был намного ближе к нам, чем тот черный. Да что же такое сегодня с нашим везением? Отпуск оно взяло, что ли?

— Рист, может, повторишь? — дрожа, спросила я.

— Бессмысленно, — немедленно отозвался он. — Такое срабатывает, если есть элемент неожиданности. Уверен, эти… уже в курсе, как я разделался с их предшественниками. А потому, дорогая моя, теперь ошарашивающим элементом придется поработать тебе.

— Чего?! — изумленно вытаращила я глаза.

— Мой подарок при тебе? — проигнорировал мой глупый вопрос напарник.

— Ну да…

— Доставай и стреляй, — безапелляционно скомандовал он. — Идеально было бы зашибить водителя, но если прострелишь колеса — будет прекрасно. Только не свались с байка.

— Мм, я слабо представляю… — промямлила я, ощущая острое нежелание отпускать Риста, даже только одной рукой.

— Ухватись за мой ремень. И сожми руку так крепко, чтобы вылететь ты могла только в комплекте со мной.

— А если таки вылечу? — нервно хихикнула я, ощущая легкое поташнивание — мне было дико страшно!

— Не вылетишь. — Тихий смешок обжег мои нервы. — Меня отсюда снести можно только очень сильным заклинанием. Но ты же не позволишь, не так ли?

— Скованные одной цепью, — отозвалась я, как ни странно моментально успокоившись. — О'кей, напарник. Я все сделаю.

Я быстро достала свою любимую игрушку и едва слышно шепнула:

— И опять привет, малышка. Ну что, еще постреляем?

— Темные покровители, Ромашка, — раздался сдержанный смех Риста. — Ты что, с револьвером разговариваешь?!

— Иди ты, — беззлобно огрызнулась я, хватаясь левой рукой за его ремень. — У каждого свои причуды.

Он благоразумно промолчал. Хотя мне почему-то казалось, что его красивый фейс сейчас посетило на редкость ехидное выражение. Ну и пусть.

Крепко сжав в руке неподатливую кожу пояса, я повернулась всем корпусом и, выцепив взглядом наших преследователей, хладнокровно прицелилась.

Первый выстрел ушел в… никуда. Я чертыхнулась и выстрелила еще раз. Опять мимо. М-да, это тебе не по неподвижным мишеням стрелять, дорогая. Не твой уровень, совсем. Такие финты, как тот, что недавно выдал Рист, тебе еще не скоро будут по зубам.

— Ира, успокойся. — Ровный голос напарника разогнал мои уничижительные думы. — У тебя все получится. Ты сможешь. Запомни свою цель и сосредоточься на ней. Не думай о том, что и мы, и они в движении.

Тихие слова словно встряхнули меня. И действительно, чего это ты, Ир? Как минимум не тот момент, чтобы быть несобранной и заниматься самокритикой.

Итак, у меня осталось три патрона. Вот в чем недостаток револьверов… Ладно, еще раз пробую снять водителя.

Расстояние между нами все так же сокращалось. Еще несколько минут — и нас догонят. Я уже даже видела напряженное мужское лицо — мою цель на данный момент.

Поднять пистолет. Вдох, медленный выдох. Замереть на миг. Плавно нажать на спусковой крючок.

Черт!

Нет, я попала. Но не совсем туда! Всего лишь в плечо — я заметила, как дернулся водитель, а затем — как вильнула в сторону машина, чудом не вылетев на встречку. А жаль! Там ее как раз ждал просто замечательный большой дальнобойщик. И был бы из серебристого седана красивый серебристый блин…

— Ира, бей по колесам, — прозвучал уставший голос Риста.

И все он видит! Ладно, по живым мишеням у меня сегодня непруха, пойдем по неодушевленным. Два патрона осталось…

Как ни странно, в этот раз все прошло как по маслу. Пуля прошила колесо, и машина противников, к моей большой радости, все-таки провернула этот феерический маневр. В смысле, вылетела на встречку и встретилась с дальнобойщиком, хоть и не тем.

— Пиф-паф, сукины дети, — усмехнулась я.

— Умница, — довольно похвалил меня напарник. — Надеюсь, мы разобрались с этой проблемкой.

Как говорил один из героев Макса Фрая, надежда — глупое чувство.

Две машины вылетели нам наперерез, будто из ниоткуда. Дорога оказалась почти перегороженной.

Рист резко затормозил и, чертыхнувшись, развернул байк.

— Сейчас попробуем… — пробормотал он.

Но что именно он решил попробовать, я так и не узнала. Перед нами, визжа тормозами, остановились еще два автомобиля.

Окружили, скоты!

— Ладно, я не хотел этого делать, — процедил напарник и рыкнул: — Ира, держись крепче!

— Только этим и занимаюсь! — прошипела я, уже порядком взвинченная.

Из одного из автомобилей вылез какой-то мужик и крикнул:

— Охотский, сдавайся! И тогда никто не пострадает!

Напарник отвлекся, чтобы известным жестом указать говорившему направление, куда тому следует пойти. А затем… Резко газанул и ломанулся в лес.

Я завизжала и, буквально втиснувшись в широкую спину, изо всех сил зажмурила глаза.

— Рист, ты с ума сошел! — пропищала я. — Мы же сейчас в дерево впечатаемся!

— А ты меня не отвлекай, и не впечатаемся! — процедил тот.

Ну и иди к черту! Надеюсь, ты туда отправишься без меня!

Так, я спокойна, спокойна… Все будет хорошо… Рист опытный, у него все получится… И он не угробит нас на радость подземным!

А в следующий момент я услышала приглушенное ругательство. Почувствовала толчок. И вылетела с сиденья.

ГЛАВА 2

Сознание возвращалось ко мне медленно. Первая мысль — неужели я жива? Мы же во что-то врезались… Правда, я не видела во что. Болело все тело, а еще почему-то дико затекли руки. Я пыталась понять, что со мной, но… организм начал подключать к реальности органы чувств, и первое, что включилось полностью, был слух.

— …Заставьте его рассказать все. Меня интересует, где, когда и как он с ней встречался, что говорил и как подталкивал.

Я чудом не заорала, потому что голос, увы, был мне знаком. Недоброй памяти лорд Кэсс собственной чернохвостатой персоной! Кажется, несмотря на все наши супергеройские кульбиты, подземные нас все же сцапали!

Так, Ирка, спокойно! Ты у нас в отрубе, так? Вот и пребывай там как можно дольше! И думай, думай, думай! Эх, информации бы побольше…

— Я вас понял. — Этот безразличный голос я слышала впервые. — Если Охотский имел какие-то неучтенные контакты с вашей покойной женой, мы узнаем.

— Не если. Я же говорил, она сама бы до такого не додумалась. Слишком изощренно для женского ума.

Мозг заработал с такой скоростью, что того и гляди дым из ушей пойдет.

Значит, эта змеиная морда Кэсс в своей гипертрофированной шовинистской манере решил, что это Рист подговорил Флору на то… что та сделала Это же как надо недооценивать женский пол!.. Хм… А это мысль. Надо ее подумать. Я ведь тоже женщина, и такое пренебрежение может сыграть мне на руку. Посмотрим, можно ли что-то из этого выкрутить.

— А с девчонкой что?

Я насторожилась. Так, это обо мне. Слушай, Ирка, внимательно слушай.

— Да ничего. — Пренебрежение в голосе ненавистного нага было почти осязаемым. — Придет в себя — пугните. Посмотрите, как будет себя вести. Если запоет — оставьте в покое. Основной разговор с ней будет, когда приедет наш глава. Ему самому не терпится узнать, где прячутся недобитки этого проклятого народа.

Мне как-то резко стало нехорошо-о-о. Воображение у меня развито, даже чересчур, подлую змеиную натуру я уже знаю… Черт, мне нельзя здесь оставаться! И руки связаны… И где Рист не понятно…

— Когда они очнутся? — ворвался в мои сумбурные мысли голос Кэсса.

— Девчонка, скорее всего, еще минут десять валяться будет, — спокойно отозвался тот, второй. — Охотский — с минуты на минуту, мужик все же. Если, конечно, он сейчас не притворяется.

Затем послышался глухой удар и злобно-удовлетворенное:

— Притворяется.

Вот же скотина этот Кэсс!

— Он ваш. — Наг прошуршал хвостом недалеко от меня. — Через несколько минут придет Шэхх, без него не начинайте.

Послышался скрип открывшейся двери, а потом — хлопок закрывшейся.

И тишина…

Я напряженно размышляла, стараясь при этом выглядеть по-прежнему бессознательной. Кстати, как это нас так?! Магия бы не сработала, а по-другому мы бы просто расшиблись… Ладно, нет смысла об этом переживать.

Итак, что мы имеем? А имеем мы… круглую и всеобъемлющую пятую точку. Нас поймали. Риста сейчас будут пытать, потом, скорее всего, убьют. Я… с меня вытрясут все, что я знаю об атлантах, а затем до смерти заюзают по нейтрализирующему профилю. М-да, как-то совсем нерадостно…

Хорошо, зайдем с другой стороны. Что я могу? А без малейшего понятия! Для того чтобы это узнать, надо оценить обстановку, ресурсы и выяснить, в каком состоянии напарник. Я, например, в сносном. Голова немного гудит, в остальном — порядок.