— Охотник, на кой тебе это сдалось? — Тихий голос едва не заставил меня распахнуть глаза.

— Иди к черту, Виктор.

А вот голос напарника мне категорически не понравился. Хриплый, сорванный, будто Рист орал благим матом несколько часов кряду. Черт, почему у меня такое ощущение, будто я что-то пропустила?!

— Заказ есть заказ, ничего личного, — ровным голосом отозвался тот, кого звали Виктором. — Да ты и сам знаешь.

— Нет, не знаю. — Голос Аристарха сочился ядом. — Потому что в отличие от некоторых отморозков я не веду охоту на своих. Что, совсем опустился?

Но отвечать ему никто не собирался. Вместо этого Виктор скучающим тоном произнес:

— Твоя подружка? Странно. Раньше ты предпочитал более… интересных.

Надеюсь, я не залилась краской негодования. Хотя прилив жара к щекам ощутила — еще как!

Ну, держись, сукин сын. Надеюсь, я тебе еще отплачу за такие слова!

— Она не подружка, — сказал Рист очень тихо. — Просто человек, который оказался не в том месте не в то время.

Я даже дышать забыла. Это что?! Он от меня пытается отмазаться?! Да я… Стоп, Ира, не разводи истерику. Кажется, тебя хотят оградить от всего этого. Мол, ничего не знала, действовала по указке.

Слушайте, а это может быть неплохим планом! Только все равно надо осмотреться…

Я чуть-чуть приоткрыла глаза, чтобы оценить обстановку.

Ага… Кажется, мы в подземелье. По крайней мере, окон я не наблюдаю. Помещение, в котором мы находились, было похоже на бункер — ну, знаете, как в фильмах показывают. Обшитые металлом стены, одинокая лампочка под потолком, тяжелая дверь с небольшим зарешеченным окном. Из мебели я увидела только стол и стул, тоже, кажется, из металла. На уголке стола сейчас сидел худощавый, темноволосый мужчина лет сорока, обладатель весьма невыразительной внешности. А на стуле… Рист. Избитый и злобный, судя по физиономии. А еще крепко-накрепко привязанный к этому самому стулу. Я такой чести не удостоилась. По ощущениям, мне просто связали руки и швырнули в угол, как старую тряпку. Значит, из нас двоих Аристарха считают самым опасным, а меня ни во что не ставят. Я даже обиделась на такое пренебрежение. Придурки! Я только сегодня одного из ваших прямым попаданием в лоб пристрелила! А еще машину из строя вывела, после чего образовалось еще минимум два трупа на моем счету! Впрочем, не кипятись, Ира. То, что тебя недооценивают, — это хорошо. Непростительно беспечно с их стороны, но для меня — превосходно. Сколько мужиков уже поплатилось, посчитав женщину слабым противником? Имя им — легион.

Посмотрим, как я могу реализовать свои преимущества…. О! Я едва не распахнула глаза полностью. Чтоб мне из этой передряги не выбраться, если на столе не мой любимый револьвер валяется! И Ристовых два пистолета… Прелесть какая! Как бы теперь еще до них добраться… И устроить тут всем веселую жизнь.

Дверь широко открылась, и пришлось торопливо закрыть глаза, сдерживая ругательства, жаждущие вырваться из моего рта. А вот и душка Шэхх появился, чтоб ему богиня тыщу лет переродиться не давала. И, насколько я успела заметить, морда у него довольная до не могу.

— Какое радующее душу зрелище, — прошипел он настолько удовлетворенно, что я едва себе язык не прикусила, чтобы что-то не ляпнуть.

Затем я услышала знакомый шорох, означающий, что наг пополз. Шорох медленно приближался, и я постаралась дышать ровно и ничем себя не выдавать. Спокойно, Ирка, спокойно… Ты же знаешь, что этот недобитый Шэхх — твой первый враг. Он ни за что не простит тебе того выстрела. Так что…

Я почувствовала, как меня приподняли, а затем резкая пощечина обожгла лицо. Моя голова мотнулась, и я прилично приложилась затылком об стенку. Вот скотина, а?! Я вскрикнула от боли и резко распахнула глаза — сдержаться было невозможно, да и не стоило. А вот дальше… Несмотря на гудящую голову, я уставилась на возвышающегося надо мной нага и громко, срывая горло, завизжала. И попыталась вырваться, не сводя со змея затравленного взгляда. Мозг отстранение фиксировал все мои действия, и я искренне надеялась, что мой маленький спектакль сработает так, как надо. Шэхх должен быть уверен, что я до чертиков его боюсь.

— Я так и знал, что это ты, — самодовольно прошипел он и поднял на уровень своего лица.

На самом деле мне не было страшно. Я понемногу опять сползала в то самое состояние, доставшееся мне от предков-атлантов. Сознание было ясным, мысли — четкими, план действий — словно сам выстраивался в голове. Поэтому то, что я вяло затрепыхалась и опять завопила в голос, не имело ничего общего с тем, что ощущала на самом деле.

Шэхх довольно улыбнулся — моя реакция его порадовала. Ошарашенное лицо Риста подсказало мне, что и напарник обманулся.

Значит, продолжаем.

— П-п-пустите! — взмолилась я, и, неожиданно даже для меня, слезы брызнули из глаз. — Я сделаю все, что хотите! Только не трогайте!

— Все? — высокомерно уточнил наг. — Даже расскажешь, где прячутся такие, как ты?

Шиш тебе на постном масле, нелюбезный ты мой. Перебьешься. Но… пока играем. Авось получится выкрутиться.

— Д-д-да, конечно, только не убивайте… — пробормотала я и беспомощно обвисла в его руках.

Брезгливо-удивленное выражение лица Риста меня неприятно поразило. Вот придурок, а? Неужели, достаточно зная меня, он всерьез поверил, что я вот так расклеюсь? Кто-то, помнится, в начале нашего тесного знакомства очень рекомендовал мне использовать мозги по назначению… Если все пройдет хорошо и мы выберемся, я непременно верну ему эту рекомендацию!

— Бабы, — презрительно процедил Шэхх и, бросив меня обратно на пол — я больно отбила пятую точку и мысленно пожелала этому нагу длительную диарею, — посмотрел через плечо на Риста. — Охотский, на будущее… если у тебя оно вообще будет. Никогда не связывайся с женщинами. Эти глупые и тупые создания тебе точно все испортят. Как сейчас, например.

Выражение лица Охотского подсказало мне, что он со змеем полностью солидарен. Ну-ну… Я тебе это еще припомню, напар-р-рнич-ч-чек!

Так, релакс, Ирка. С этим Фомой неверующим разберемся позже. Пока сосредотачиваемся на задаче и не забываем изображать из себя дико перепуганную и на все согласную.

Я тихо сжалась в комок и периодически всхлипывала, не отрывая взгляд от пола.

Шэхх, словно забыв обо мне, повернулся к Ристу и предвкушающе проговорил:

— А теперь, Аристарх, ответь на мои несколько вопросов… Как тебе пришла в голову идея подговорить Флору на такое самоубийство? Или тебе кто-то нас заказал? Где ты с ней встречался и как передавал указания?

— Чего?! — опешил тот и хрипло расхохотался. — Шэхх, вы совсем там в своих подземельях с ума посходили?! Как я мог встречаться с Флорой, если она все время была под присмотром?!

— Вот и нам это интересно, — клыкасто улыбнулся тот. — Рассказывай.

Рист выразительно посмотрел на нага и покачал головой:

— Нечего.

— Жаль… — Шэхх поджал губы и отрывисто скомандовал: — Виктор… Позови Тэххрана, он за дверью.

Брюнет легко соскочил со стола, вышел из помещения, но скоро вернулся с еще одним чернохвостым.

— Тэххран, он твой, — повелительно махнул рукой Шэхх.

Незнакомый наг медленно склонил голову, а затем… подполз к Ристу и с размаху врезал ему. Я даже всхлипывать перестала, с ужасом глядя на разбитое лицо Охотника. Так, надо срочно думать! А то мне сейчас напарника так изобьют, что придется его отсюда на своем горбу тащить!

— Вот… скоты, — прошипел Рист и сплюнул кровью. — Если бы еще за дело били… А так — сами девочку довели, а теперь на мне срываетесь.

— Тэххран! — нетерпеливо рявкнул Шэхх, и Аристарх огреб по печени.

У меня начало подергиваться веко. Спокойно — да и не спокойно — смотреть на то, как измываются над близким мне человеком, я не могла. Так, Ирка, отводим глазки и пытаемся отрешиться. От твоих жалостливых слез Ристу толку не будет никакого. Твоя цель… А собственно, какая?

Давай подумаем… У меня связаны руки. Но в принципе можно попробовать расшатать узел и вытащить их. Затем… Я из-под прикрытых ресниц еще раз осмотрела помещение, стараясь не глазеть на то, как черный змей бьет Риста. Ага… Расположение всех элементов и действующих лиц вполне хорошее. Виктор и оба нага от меня далеко, считай, в другом конце комнаты. А вот пистолеты, наоборот, близко. По сути — рукой подать. Наверняка подальше от Охотника положили, на тот случай, если он освободится. Ай, как же вам, шовинисты недоделанные, не стыдно так недооценивать женщин! Только диву даюсь… Как вас, змеи чернохвостые, еще не выбил какой-нибудь женский отряд?

Значит, так… Примерный план такой — попытаться высвободить руки. Если получится — резко хватаю пистолеты, а там… как попрет. В идеале эту всю кодлу надо перестрелять, но посмотрим, как будут развиваться события. Благо обо мне все забыли, сосредоточившись на Аристархе.

Я продолжала тихонько раскачиваться, всхлипывать и бормотать какую-то ерунду себе под нос. Любой, кто посмотрел бы в мою сторону, подтвердил — я в отчаянии и в шоке. А на самом деле я вовсю пробовала на прочность свои путы. И через несколько минут с облегчением поняла — поддаются!