— Я прошу прощения, господа студенты, — громогласно заявил он, проходя внутрь. — Но я вынужден попросить вас покинуть помещение минут на двадцать. Пойдите пока что перекусите. А то знаю я вас, — добродушно хмыкнул. — Питаетесь плохо и нерегулярно. А в качестве компенсации я потом останусь с вами и отвечу на любые вопросы.

— И по мозгоправскому профилю?

Я узнала звонкий голосок соседки и едва сдержала улыбку. Ну конечно же, она не могла упустить такой шанс. Странно, но сейчас выбор специализации Мии не вызывал такого отторжения и паники, как позавчера. То ли я смирилась, то ли Мия значила для меня гораздо больше, чем я сама думала.

— О, вы моя будущая коллега? — оживился Хенрим.

— Ну… Я пока только выбираю специализацию, — застенчиво отозвалась соседка. — Но хочу попробовать сдать экзамен именно по этому профилю.

— В таком случае лично для вас я готов выделить час времени на индивидуальную консультацию, — благосклонно сообщил полуэльф.

И вот здесь мне поплохело.

Плододающая… Пожалуйста… Если ты слышишь… Не дай этим двоим найти общий язык! Иначе мне придется бежать из Ульгрейма в леса Шэотаканского оазиса!

Но богиня либо не слышала, либо ей самой было интересно так надо мной издеваться, несмотря на то что она являлась светлой. Потому что Мия выбежала из лаборатории и, заметив меня, просияла улыбкой и воскликнула:

— Яся, какая встреча!

И, будто этого проявления близости было мало, кинулась мне на шею. Задумчивый взгляд Хенрима я истолковала как начало больших неприятностей для меня лично. Потому прошипела Мие на ухо:

— Если ты хоть что-то ему обо мне расскажешь, ты мне больше не друг!

— А я тебе друг? — хихикнула эта зараза, не спеша отстраняться. — Помнится, ты мне еще недели две назад говорила, что хотя я тебе очень близка, но у тебя нет друзей.

Я едва сдержалась, чтобы не скрипнуть зубами. Все же у Мии всегда были замашки мозгоправа, как я раньше этого не рассмотрела? Но сейчас не время было юлить, потому я скрепя сердце тяжело выдохнула:

— Друг. Я…

— Я пошутила, не дави из себя. — Соседка отстранилась и закатила глаза. — Я знаю, что у тебя все очень сложно с отношениями с людьми. Мне потребовался год, чтобы быть включенной в твой личный круг. Так что я подожду, пока признание меня другом станет для тебя естественным, а не вынужденным, — и, подмигнув, шепнула: — А мастер Керриви ничего о тебе от меня не узнает. Можешь не переживать, я уважаю твои личные тайны.

— Спасибо, — я порывисто ее обняла, ощущая, как мне… тепло, — за все.

— Не за что, — рассмеялась Мия, обнимая меня в ответ. — В конце концов, помогать друг другу — это нормально для друзей.

И, отстранившись, опять подмигнула и торопливо убежала за однокурсниками. А я замерла, понимая, сколько всего было в этой последней фразе. Как минимум то, что она ценит мою своеобразную заботу и знает, сколько раз я ей помогала. Стесняясь, делая вид, что это не я или что это получилось случайно.

Пожалуй, из Мии выйдет отличный мозгоправ.

— Твоя подруга? — раздался над головой голос полуэльфа, и я, не успев до конца вынырнуть из мыслей, механически ответила:

— Да. Лучшая и единственная.

И только после этого осознала, кому и что сказала. Встрепенулась и слегка настороженно глянула на подозрительно довольного мужчину.

— Ты боишься мозгоправов, но в лучших подругах у тебя девушка с яркой склонностью к этой специализации. — Он вскинул тонкие брови. — Тебя саму не смущает это противоречие?

— О том, что Мия хочет стать мозгоправом, я узнала только позавчера. — Я взяла себя в руки, а потому мой голос звучал ровно. — А другом она мне стала гораздо раньше.

— Это хорошо, что она у тебя есть, — одобрительно кивнул магистр Кайндорф. — Одного Марка для личного круга маловато, к тому же он тоже некромант.

Хенрим вдруг склонился к моему уху и будоражащим низким шепотом проговорил:

— Я хочу тебя сразу предупредить, что она тебе не поможет. Ей нужно минимум четыре года, чтобы научиться работать с такими случаями, как у тебя. А в идеале — все шесть. Ты просто не доживешь до этого момента.

Не знаю, хотел ли он меня напугать, но если так, у него не получилось. Кажется, я просто устала нервничать и бояться.

— У меня и мысли не было просить ее о помощи, — фыркнула я, отстраняясь.

Он как-то устало провел пальцами по собственному пирсингованному уху, а затем мазнул кончиками по моему лбу:

— У тебя опять болит голова.

И, прежде чем я успела что-то сказать, скрылся в лаборатории.

Мне не оставалось ничего другого, как последовать за ним.

Лаборатория представляла собой большое светлое помещение с двумя длинными столами, заставленными разными приборами, пробирками и целыми системами колб. У стен высилось несколько шкафов, сквозь стеклянные дверцы которых были видны травы, инструменты и тщательно уложенные свитки, а чуть поодаль стояли три холодильные камеры. У окна расположилось четыре кресла с накладными столиками. Я с любопытством вертела головой, потому что никогда раньше здесь не была.

— Так-с, — Хенрим быстро прошел к одному из столов и принялся рассматривать то, что на нем лежало, — эта подойдет. — Он схватил одну из пробирок. — Ник, мне нужна твоя помощь.

— Да? — Тот подошел ближе к другу.

— Надо две трети крови, — постучал пальцем по стеклу. — Сам я, как ты понимаешь, набрать не смогу.

Магистр Кайндорф понимающе кивнул и, забрав пробирку, пошел ко мне.

А я отстраненно подумала о том, что в каком-то плане обладание даром становится еще и неудобной особенностью. Как некромант я знала все отрицательные аспекты некромагии, коих было более чем достаточно. Но такие имелись не только у нас. Например, те же целители не могли причинить вред. Их начинало морально ломать только из-за мыслей, что можно ударить человека. Конечно, это зависело еще и от силы дара, чем он был слабее, тем меньше влиял на неспособность к насилию. Но Хенрим был сильным целителем, потому… Ему нужна моя кровь, но он вынужден просить друга, потому что сам не способен сделать даже небольшой надрез на моем пальце.

Я без лишних слов протянула наставнику руку, а потом с интересом наблюдала, как целитель накладывает анестезирующее заклятье на палец. Заботливый. Сам же магистр Кайндорф, не мудрствуя лукаво, создал тонкую острую полоску льда и осторожно сделал глубокий надрез на моей ладони. Я тут же перевернула кровоточащую кисть так, чтобы большая часть красной жидкости все же стекала в пробирку, а не на пол.

— Все, достаточно, — скомандовал полуэльф и нежно провел пальцами вдоль пореза, отчего тот тут же затянулся, словно его и не было никогда. — Дайте мне десять минут, — проговорил он, крепко держа пробирку.

И торопливо ушел к столам.

Магистр Кайндорф приглашающе махнул в сторону кресел и любезно произнес:

— А пока, Ясмира, давай с тобой повторим, какие предметы нужны для проведения спиритического сеанса, и разберем самые частые ошибки при его проведении.

— Хорошо, наставник, — безмятежно отозвалась я, подумав, что лучше уж моя голова будет забита спиритизмом, чем колдующим над кровью мозгоправом.