И пусть прозвучало это очень соблазнительно, но я решительно ответила:

— Нет.

И спасибо ей, что лишь поджала губы, но расспрашивать не стала.

Уж лучше жить с медленно разрушающейся психикой, чем забыть об опасности и почти сразу после этого попасть прямо в загребущие руки.

— В любом случае я думаю, что такие люди найдутся, — вернулась к теме Глория. — Да, вряд ли подобных приборов получится много, но массовое производство и не требуется. Только нужно будет хорошо поработать над прототипами, потому что матричный слепок — не та деталь, которую так легко заменить.

— Для начала нужен чертеж, — решительно сказала я. — Давай сделаем так… Я пока займусь частью с некрофоном, она по идее более легкая. А когда закончу, мы вместе поработаем над частью с матричным слепком. Я как раз хотя бы изучу все, что можно, — вздохнула тяжело. — А то и правда странно, что я, будучи некромантом, хоть и теоретиком, ничего об этом не знаю.

— Тогда встретимся здесь же в понедельник и покажем наработки? — предложила она.

— Звучит замечательно, — слегка улыбнулась я.

* * *

Утром я проснулась со странным ощущением грядущих неприятностей. Конечно же, я связала это с Хенримом, а потому в лабораторию на сдачу крови входила с опаской. Но тот был настолько поглощен исследованиями, что едва сказал мне несколько слов, кроме приветствия. Впрочем, это меня не расслабило, а вовсе наоборот.

Но пары закончились и даже встреча с магистром О’Райненом прошла, и ничего не произошло. Так что я уже предвкушала еще один прекрасный сон на кушетке в лазарете, как прямо у фонтана в центральном зале Ульгрейма была перехвачена старостой нашего курса.

— О, Ясмира, хорошо, что я тебя встретил! — радостно воскликнул высокий широкоплечий парень с забавно завивающимися светло-русыми волосами. — Ты-то мне и нужна.

Ален, пожалуй, был единственным моим однокурсником, который доброжелательно ко мне относился. Близко мы, конечно же, не общались, но и то, что было, значительно отличалось от моего привычного взаимодействия с остальными техномагами.

— Что-то случилось? — вопросительно посмотрела на него.

— Понятия не имею, — искренне отозвался он. — Но декан Ровентир приказала собрать весь курс в главном лекционном зале. Надеюсь, никто не облажался и мы не станем свидетелями позорного исключения, — проворчал вполголоса.

— Весь курс… — задумчиво повторила я, пытаясь понять, что чувствую по этому поводу.

И интуиция подсказывала мне: вот они, те неприятности, которые я ждала весь день. А учитывая, что мой дар техномагии пусть и не был настолько сильным, как некромантский, но совсем слабым тоже не являлся… Интуиция техномага — слишком серьезная штука, чтобы от нее просто отмахнуться.

Так что я поспешила за старостой, мысленно пытаясь приготовиться к любому повороту.

Зал оказался уже забит почти под завязку. Кажется, я была одной из последних, кому сообщили о сборе. Но винить, кроме себя, некого: артик [Артик — местный аналог видеофона.] в очках я отключила на время разговора с магистром О’Райненом, а включить забыла. Вот Алеку и пришлось искать меня так. Он, кстати, торопливо уселся на свое законное место в первом ряду, которое никто из моих однокурсников никогда не занимал, молчаливо признавая право старосты сидеть именно здесь. У меня, конечно же, таких привилегий не было, так что пришлось волочиться в самый конец, где оставалось еще несколько свободных стульев.

Мы просидели так еще минут десять, пока добежали оставшиеся второкурсники, и только после этого Алек связался с деканом, чтобы сообщить о полном сборе. Так что уже через несколько минут магистр Ровентир вошла в лекционный зал. Положила на стол какой-то свиток и обвела нас пристальным взглядом.

— Вас очень много, — внезапно сказала она. — Как вы знаете, ваш поток считается самым многочисленным для нашего факультета. Вы побили рекорд нынешних пятикурсников, из-за которых даже пришлось расширять территорию корпуса. Как оказалось, хорошо, что расширили с запасом.

Речь декана косвенно подтверждала опасения Алека, что кого-то исключат. Не то чтобы я боялась за собственную судьбу… Но случай вопиющий, да. Несмотря на то что у университета были довольно-таки строгие правила, люди, сюда поступающие, в большинстве своем шли за мечтой и к учебе относились ответственно. Тем более почти все исключения приходились на первый курс, который четко показывал, кто чего стоит.

— На самом деле это хорошо, — слабо улыбнулась магистр Ровентир. — Еще лет десять назад мы и мечтать не смели, чтобы так много талантливой молодежи шло в техномагию по собственному желанию, а не от безысходности. Мы проделали долгий путь до признания нашей специальности полноценной магической дисциплиной, а не обычным ремесленничеством… Впрочем, я ушла в сторону от темы разговора. Как уже было сказано, вас слишком много. Потому я искренне надеюсь, что к моему объявлению вы отнесетесь как взрослые ответственные люди… Итак, к нам поступил запрос из Корантского техномагического университета. Они предлагают забрать пятнадцать второкурсников на три месяца. Сами понимаете, какой это шанс.

Наш поток сдержанно зашумел, а я, прикрыв глаза, отстраненно подумала, что вот и вскрылась причина приезда гранд-техника. Ни для кого не было секретом, что именно он курирует все случаи взаимодействия наших техномагов с эльфийскими. В прошлом году господин Иллири Аллирен вел у нашего потока спецкурс по техномагии, в результате которого пять человек целый семестр учились в КТМУ. Я же даже на отборочный этап не пошла, так как не хотела покидать Ульгрейм. Да и навыков и таланта для такого у меня не хватало.

— Мы долго совещались, как определить счастливчиков, и решили, что общий экзамен — хороший шанс для каждого, чтобы испытать себя. Сразу говорю, что задания будет составлять гранд-техник, так что ничего легкого не ждите.

Поток зашумел еще громче, и я едва удержалась от усмешки. Конечно же, такой шанс никто из них упустить не захочет. Кроме меня, пожалуй. Возможно, курсе на четвертом или пятом я бы решилась попробовать… Все же даже месяц обучения у эльфов бесценен.

— Тихо! — Декан хлопнула ладонью по столу и осмотрела нас, поджав тонкие губы.

Когда мои однокурсники угомонились, она, глубоко вдохнув, продолжила:

— Сразу говорю, что те, кто проходил спецкурс и ездили в прошлом году, в это количество не входят.

Я понимающе кивнула. О том, что самая талантливая пятерка нашего потока заимела своих наставников среди эльфийских мастеров и время от времени пропадает в Коранте, знали все. Так что им не было смысла ехать с этой группой. Но тогда действительно становилось интересно, кого же возьмут. Пятнадцать из ста — все-таки довольно много.

— И еще… Из этих пятнадцати три места заняты уже сейчас. — Магистр Ровентир лукаво улыбнулась. — Иллири Аллирен искренне опечален тем, что эти три студента не решились попробовать свои силы на экзамене в прошлом году. А ведь ему так хотелось с ними поработать. Потому в этом он решил, что уважаемым пожилым гранд-техникам положены свои милые причуды, так что данная троица едет без вариантов. И эти трое…

Я выпрямилась, не желая верить, что жизнь мне решила подложить такую свинью.

— Леонард Миленхай. Нильс Калерхейм. Ясмира Ловердейл.

Сдержаться от того, чтобы постучаться головой об парту, было не просто сложно. Нереально сложно.

Да чтоб им всем вал на маховик намотало, как выражается Глория! За что они так со мной?! Я же даже отказаться не могу… Эльфы не мстительные, но отказ от поездки без уважительной причины попросту вычеркнет меня из сферы их интересов. А это пусть и не крест на карьере техномага, но определение ее потолка — точно.

И что мне теперь делать?! Это ведь придется еще и сессию досрочно закрывать… Сразу вспомнилось, что Совет некромантов потребовал, чтобы я сдала хотя бы одну некромагическую дисциплину до конца семестра, и мне как-то окончательно поплохело. Даже если Хенрим уже завтра закончит исследование влияния крови темной богини на мою, а после введения в мою вену та все-таки даст мне способность практиковать феолвартский вариант некромагии… На занятия спиритизмом с магистром Кайндорфом и усвоение тонкостей у меня уйдет не меньше месяцев двух. Мы ведь планировали как раз к сессии все успеть…

Вот она, та невероятная пакость, которую я чуяла с самого утра. Дождалась.

Я ощутила сильный толчок в плечо и встрепенулась, непонимающе осмотревшись. Мрачный однокурсник махнул рукой в сторону декана, которая, как оказалось, уже некоторое время пыталась до меня докричаться.

— Ясмира, я надеюсь, это тебя от счастья в ступор вогнало? — насмешливо спросила магистр Ровентир.

— Д-д-да, — выдавила я.

Не говорить же, в самом деле, что я в ужасе.

— Повторяю: тебе нужно закрыть сессию за две недели, а также поговорить со своим наставником-некромантом. Группа выезжает первого числа следующего месяца. Вопросы есть?

Молча помотала головой.

Какие уж тут вопросы… Ну, кроме: как мне теперь разгрести это все за две недели?!

— Когда будут известны все имена, — осмотрела декан нас всех, — гранд-техник проведет для счастливчиков общую встречу и озвучит все, что вы должны знать. На этом на сегодня все, всем удачи.