Для меня эти слова стали спусковым крючком. Я подхватила сумку и рванула из лекционного зала с такой скоростью, что опередила даже магистра Ровентир. Успела увидеть ее ухмылку, пробегая мимо, а потом была поймана за локоть.

— В тебе слишком много таланта и прискорбно мало веры в себя, Ясмира, — сощурила немного выцветшие голубые глаза она. — Я надеюсь, ты не собираешься отказаться? — с едва заметной угрозой спросила декан.

— Нет. — Я устало покачала головой. — Я прекрасно понимаю, что другого такого шанса у меня не будет.

— Умная девочка, — улыбнулась она и отпустила мою руку. — О техномагии можешь особо не беспокоиться, проблем с сессией у тебя не возникнет. Беги, решай свои вопросы с некромантами.

Я даже не стала удивляться такой осведомленности декана. Новости в Ульгрейме разносятся быстро, а уж о своих студентах факультеты собирают все доступные сведения. Хорошо уже то, что за границы не выходят…

Впрочем, я была благодарна магистру Ровентир за то, что она меня задержала. За эти несколько минут я пришла в себя, а значит, могла мыслить здраво. Так что вместо того, чтобы мчаться непонятно куда и зачем, я решительно направилась в тупик коридора. Там присела на подоконник и, надев очки, решительно произнесла:

— Граф Ник Кайндорф.

Что-то зашипело, потом зашумело, и уставший голос спросил:

— Да?

Мой наставник пользовался не артиком, а шоаром [Шоар — вариант артика, но без видеозвонка. По большому счету — мобильный телефон.], а те картинок не давали.

— Здравствуйте, магистр, это Ясмира. — Я вздохнула. — У меня проблема. Серьезная. Не могли бы мы сейчас встретиться?

— Прямо сейчас не получится, я не в Ульгрейме, — даже не удивился тот, но все же осторожно уточнил: — Проблема настолько серьезная?

— Ну… да, — отозвалась я несколько нервно. — Меня отправляют на три месяца к эльфам, потому я должна за две недели закрыть сессию.

— Понял, — ровным тоном произнес наставник. — Через час встречаемся в моем кабинете. Не нервничай, что-нибудь придумаем.

— Спасибо. — Я чуть расслабилась, согретая беспокойством, промелькнувшим в последней фразе.

— Пока не за что, — невесело хохотнул магистр Кайндорф и отключился.

А я замерла, бездумно пялясь в окно на Скворечник, мимо которого сновали по своим делам ульгреймовцы.

Жизнь опять заложила крутой вираж, и я просто не успевала за событиями. Если посмотреть со стороны… складывалось ощущение, что судьба всеми силами подталкивает меня к погибели. Иначе как объяснить все, что произошло за последнюю неделю?! Год я отучилась в Ульгрейме без особых приключений, а тут всего пять дней — и все с ног на голову встало! Каждый день происходит что-то, что выбивает меня из привычной колеи…

Тряхнув волосами, я спрыгнула с подоконника и перекинула хвост через плечо. Сидеть и бесцельно смотреть в окно — не лучшее времяпровождение. У меня есть час до возвращения наставника, лучше потратить его с пользой. Решив, что с техномагией и правда разобраться проще, чем с некромантией, я мысленно прикинула, с кем из преподавателей можно поговорить уже сегодня. А после этого твердым шагом направилась в сторону деканата.

Главное, не поддаться панике.

Свернув за угол, я внезапно напоролась на группу своих однокурсников. Они сгрудились неподалеку от лекционного зала, где нам сообщили ошеломительную новость, и эмоционально обсуждали, видимо, ее же. Я подошла ближе к стенке, чтобы без проблем обойти толпу, как вдруг один из них выпрямился и, ткнув в меня пальцем, заорал:

— Вот она!

И я запоздало осознала, что однокурсникам наверняка не понравилось мое попадание в заветный список.

Недовольно подумав, что сегодня мне еще стычки для полного счастья не хватало, я проигнорировала парней, не намереваясь останавливаться. Впрочем, у них явно были другие планы, потому что дорогу мне заступили.

— Ничего не хочешь нам объяснить?! — яростно выплюнул невысокий брюнет, чье имя, к моему громадному удивлению, вообще не отпечаталось в моей памяти.

— А я должна? — холодно парировала я, демонстративно сложив руки на груди так, чтобы было видно некромантские татуировки.

— Как у тебя это вышло?! — не унимался тот, а остальная толпа хмуро ему поддакивала. — За тебя попросила Глория, да?!

— Бери выше, Вернон, — насмешливо проговорил другой однокурсник. — У нее теперь в «друзьях» сам Хенрим Керриви ходит. Очень удобно устроилась, некромантка, — презрительно искривил он губы.

Надо же, теперь меня обвиняют не только в дружеской протекции, но и в наличии могущественного любовника. Расту, однако.

Я повернула голову и смерила его нечитаемым взглядом. Этого высокого и очень худого шатена я знала — Дастин Шаренфил пытался быть моей головной болью с поступления, ибо невзлюбил с него же. Пожалуй, мне очень повезло, что я была некроманткой, на откровенную травлю которой никто бы не решился. Но мелкие шпильки и пакости все равно раздражали. Впрочем, до сегодня мне не хотелось поставить его на место.

— Второй год задаюсь вопросом, — склонила голову я, — это же насколько надо не иметь своей жизни, чтобы так пристально следить за чужой?

Он запнулся и посмотрел на меня расширившимися глазами. Еще бы, я впервые не проигнорировала его нападки.

— Я не собираюсь вам ничего ни объяснять, ни доказывать, — твердо сказала, обведя присутствующих бесстрастным взглядом. — Потому уйдите с дороги, — выразительно посмотрела на преграждавшего мне путь однокурсника.

Тот насупился, но не сдвинулся с места. А жаль. Такой шкаф… подвинуть можно, но сложно.

— Ты что, думаешь, раз некромантка, так тебе все позволено?! — завопил тот, чьего имени, к своей досаде, я так и не могла вспомнить.

Дастин, который, видимо, должен был стать второй скрипкой в этом концерте, все еще молчал. Неужели я его зацепила такой простой фразой? Слабенько, слабенько.

Я лишь раздраженно дернула плечом, не удостоив его иного ответа. Вся эта ситуация медленно, но уверенно начинала злить, а я сегодня и так была в слишком нестабильном состоянии, чтобы обуздать противный некромантский характер. Так что я смерила вставшего передо мной бугая взглядом и сделала шаг вперед. Парень, к моему большому изумлению, резко побледнел и отшатнулся.

Я удовлетворенно хмыкнула. Даром что такая громадина, меня он явно боится. Потому я недобро ухмыльнулась и сделала еще шаг. Сейчас сам свалит…

— Это давно пора было прекратить! — запальчиво воскликнул кто-то за мной, а затем меня толкнули в спину.

От неожиданности я пошатнулась и, чтобы не упасть, уперлась ладонями в грудь «шкафа», что стоял передо мной. Но тот как-то тоненько взвизгнул и отскочил. Я, не удержав равновесия, упала и больно ударилась коленями.

В моей груди медленно, но уверенно закипала ярость.

Да как эти ублюдки посмели ко мне полезть?! К тому же к спине, которую я даже целителям разрешала трогать скрепя сердце?! Я их сейчас по стенке ровным слоем размажу!

— Ты немедленно пойдешь к декану и откажешься! — решительно говорил кто-то над моей головой. — А иначе…

Напряжение, звеневшее где-то в горле, лопнуло, высвобождая всегда дремавший во мне гнев.

— А иначе что? — перебила его и, вскинув голову, с усмешкой посмотрела в глаза самоубийственно смелого парня.

Тот запнулся и оглянулся в поисках помощи. Наверное, вид меня, стоящей на коленях, придал Дастину смелости, потому что он решительно вышел вперед и, выпятив грудь, грозно сказал:

— Мы всему Ульгрейму расскажем, каким образом ты получила место в этой группе, и потребуем созвать независимую комиссию, чтобы тебя исключили из университета.

Пожалуй, если бы я не была так зла, я бы лишь посмеялась над абсурдностью этих угроз. Но не сегодня. Не сегодня.

Я хрипло хохотнула и почти ласково промурлыкала:

— Какой… глупый мальчик.

А потом… рывком поднялась на ноги и, скользнув к нему, ухватила за горло и припечатала к стенке. Один из особо безрассудных парней ринулся было на помощь, но один удар ногой в пах пресек его порыв. Остальные, до которых, видимо, дошло, что они умудрились разозлить некроманта, опасливо отступили. Краем глаза я увидела чью-то торопливо удаляющуюся спину.

— Если я сожму чуть сильнее, — мягко улыбнулась я побелевшему Дастину, — ты начнешь задыхаться. Потому постой спокойно, чтобы у меня не было соблазна тебя немного придушить за все пакости в мою сторону, на которые хватило твоей скудной фантазии.

— Ты… заплатишь за это, — просипел тот, тем не менее замирая под моей рукой.

— Ты прекрасно знаешь, что пока все, что происходит, в рамках устава Ульгрейма. И даже если я тебя придушу до синих отпечатков на шее… мне ничего не будет. О чем вы, идиоты, думали, дружной толпой угрожая некроманту? — с искренним любопытством спросила я. — Вам не приходило в голову, что запрет на использование магии в выяснении отношений ульгреймовцев не исключает физического воздействия? Чего вы, кучка кретинов, добивались, провоцируя боевого мага?

Дастин молчал. Только мертвенная бледность постепенно разливалась по породистому лицу. Кажется, до него только сейчас дошло, что они натворили.

Похоже, видя меня каждый день в образе техномага, занятой исключительно деталями и схемами, мои однокурсники совсем забыли, что все это не делает из меня кого-то, кто не скрутит их в бараний рог.