Глава 3

Я сама не поняла, как ноги принесли меня в крыло целителей. Просто замерла посреди коридора, рассматривая вазоны в больших кадках и зеленые занавески на огромных окнах. А потом подумала… что мое подсознание умнее меня. И решительно отправилась смотреть, где у второго курса целителей сейчас пара.

В расписании значилась лекция по Базовой теории мозгоправства, и я невесело посмеялась над иронией этой ситуации.

Надо было столько бегать, чтобы теперь это встречало меня на каждом углу?

До конца пары оставалось еще пятнадцать минут, так что я прислонилась к стенке между окнами прямо напротив двери лекционного зала и принялась ждать. Безрадостные и панические мысли пытались заполонить мою голову, но к такому я была привычна. И начала перебирать все, что вчера узнала о феолвартских вампирах. На самом деле выяснилось много интересного, но при этом появилось несколько новых вопросов. Я мысленно перебирала их, намереваясь задать Майклу О’Райнену во время сегодняшней встречи, и этим успешно отгоняла воспоминания о словах Хенрима. Думать о том, что, несмотря на всю мою борьбу, жить мне осталось всего ничего… Нет, не буду.

Я так увлеклась, что пропустила окончание пары. И первое время непонимающе смотрела на целителей, покидающих аудиторию. Те, кстати, окидывали меня любопытными взглядами, но не подходили. Впрочем, ничего удивительного… В Ульгрейме я была кем-то вроде местной диковинки, так что меня знали, кажется, все. Не могу сказать, что мне доставляло удовольствие такое пристальное внимание.

— Яся! — радостно воскликнула Мия и подошла ко мне. — Ты что здесь делаешь? Ключ забыла?

— Нет, — слабо улыбнулась я соседке. — У меня к тебе вопрос. Можем отойти?

— Да, конечно, — растерянно пробормотала она.

Мы отошли ближе к тупику, и Мия нетерпеливо спросила:

— Что случилось?

— Ты говорила, что у тебя есть способности к мозгоправству…

— Да, но если ты решила все-таки обратиться за помощью, то я не смогу тебе помочь, — покачала головой она. — Мозг в целом и разум в частности — слишком тонкие сферы, мне предстоит…

— Нет, нет, — взмахом руки остановила ее. — Мне только нужно… Скажи, ты видишь темное пятно в моей голове?

— Конечно, — уверенный голос.

— И… почему ты мне не сказала?! — неожиданно для себя самой возмутилась я.

На меня посмотрели словно на маленького ребенка.

— Яся, радость моя, — устало вздохнула соседка. — Не надо быть мозгоправом, чтобы знать, что оно у тебя есть. Твое поведение выдает с головой наличие проблемы. К тому же такие темные пятна — не редкость, особенно у некромантов. А я не настолько хорошо в этом разбираюсь, чтобы сказать, насколько это опасно. В конце концов, некоторые проживают с такими пятнами…

— Мия, — я схватила ее за плечи и, наклонившись, заглянула в глаза, — посмотри еще раз. Внимательно. И скажи мне… Если принять, что оно растет, понемногу, но постоянно… Сколько?

Она вздрогнула и, побледнев, упавшим голосом спросила:

— А оно растет?

— Я не знаю. — К моему неудовольствию, прозвучало это очень жалко. — Не уверена, что могу ему верить.

— Хенриму Керриви? — прозорливо уточнила Мия.

Я опустила взгляд, безмолвно признавая вывод верным.

— Искрударующий, Яся… — выдохнула она и, подавшись вперед, порывисто меня обняла.

— Мия… Сколько? — отстранилась я.

— Я… Не знаю, — как-то беспомощно развела она руками. — Я ведь… только теорию начала…

— Мия, пожалуйста.

— Ну… — соседка облизала пересохшие губы, — примерно от двух до пяти лет, в зависимости от скорости.

Я прикрыла глаза, пытаясь осмыслить эти цифры. А потом глухо спросила:

— Ты сможешь понаблюдать за мной несколько дней, чтобы определить, растет ли оно и как быстро?

— Сделаю все, что смогу. Но пойми, мне может не хватить квалификации… Я ведь еще даже не начинала этому учиться…

— Ты хотя бы можешь это увидеть. — Я скривила губы и умоляюще посмотрела на соседку. — Пожалуйста, Мия… Я доверяю только тебе.

— Повторюсь, я сделаю что смогу, — вздохнула она и торопливо меня обняла. — Но пообещай… Если оно растет… Ты примешь помощь специалиста.

— Я не могу. — От отчаяния на глаза навернулись слезы.

А после этого я самым позорным образом сбежала, отговорившись скорой встречей с преподавателем. В принципе ни словом не соврала, но на душе было погано.

Пообещав себе тщательно подумать обо всем этом позже, я привычно отгородилась от панических мыслей и в библиотеку вошла уже собранной и готовой к работе.

Магистр О’Райнен нашелся за дальним столиком, читающим какую-то книгу в темном переплете. Я осторожно присела напротив и негромко кашлянула, привлекая внимание.

— О, Ясмира, — улыбнулся он, отложив толстый томик. — Так что ты хотела узнать?

— Все, что вы можете мне рассказать, — решительно произнесла я, доставая тетрадь и самопишущее перо, чтобы все тщательно законспектировать.

— Тогда одной встречей мы не ограничимся, — тихо рассмеялся магистр.

— Можем и завтра встретиться, — не задумываясь, выпалила я и, смутившись собственному порыву, промямлила: — Ну, если вы не сильно заняты…

— На этой неделе я совершенно свободен, так что почему бы и нет? — Он откинулся на спинку кресла и посмотрел на меня с явной насмешкой.

Кажется, я его забавляю…

Повела плечами и торопливо направила разговор в нужное мне русло:

— Я читала, что на Феолварте поднятие вампира считается делом не очень приличным, но прямого запрета нет. Почему так?

— Прямого запрета нет, потому что вампиры разумны и в принципе с ними можно договориться, — спокойно проговорил он.

— Да ладно?! — не сдержавшись, выпалила я. — Каким образом с ними можно договориться?!

— Они уязвимы, — склонил голову О’Райнен. — А любому разумному созданию хочется жить. Даже если фактически оно уже мертво. Что до «неприличным»… Знаешь, кто впервые поднял вампира?

Молча развела руками, все еще не способная переварить в одном предложении «вампир» и «договориться».

— Одна из древних королев Феолварта подняла горячо любимого супруга, — многозначительно посмотрел он на меня.

— И? — Не очень-то поняла, на что мне намекают.

Королеву понять можно. Когда любишь и теряешь, еще не на такое пойдешь, если есть возможность вернуть.

— Согласно легендам, королева была убита горем из-за того, что, став нежитью, любимый муж потерял все человеческие качества и чувства, в том числе любовь к ней. А потому с горя покончила с собой, после чего супруг рассыпался прахом.

Упор на «согласно легендам» я уловила, потому не могла не спросить:

— А на самом деле?

— На самом деле… — хмыкнул мужчина и сцепил пальцы в замок. — Вампиры и правда не сохраняют в своем посмертии ни человеческих качеств, ни прижизненных привязанностей и чувств. Все, что они делают, идет от разума, причем этот разум не отягощен ни нормами морали, ни какими-либо внутренними запретами. Так что бедная королева вместо любящего супруга получила бессмертного тирана, который запер ее в подвале и насиловал.

— Какая мерзость, — передернуло меня.

Даже представлять не хочу себе секс… с мертвецом. Да еще и такой…

— Не то слово, — согласно кивнул преподаватель. — О фатальной связи вампира с поднявшим некромантом тогда, конечно же, не знали. А потом королева, не выдержав, покончила с собой. И ее супруг тут же рассыпался прахом. Так и выяснили слабое место этой сильной нежити. С тех пор еще не раз были попытки поднять близких, и всегда это заканчивалось плохо. Потому подобное и считается неприличным.

— Я-а-асно, — протянула я.

В голове вертелся вопрос: как же вампиры могут заниматься сексом, если у них… кровь не циркулирует? Но я постеснялась его задавать, потому спросила совсем другое:

— А почему на Феолварте нет такого жесткого запрета, как у нас, на Ойре [Ойра и Феолварт — два материка этого мира.]?

— Потому что Феолварт — некромантский дом. Это здесь мы составляем примерно десять процентов от общего числа магов, а там — каждый маг является некромантом. И самые сильные некроманты Ойры, исключая Ника, в подметки не годятся лучшим некромантам Феолварта. А вампиры пусть и сильны, но не бессмертны. Потому там им просто никто не даст разгуляться. Здесь — да, появление вампира опасно, потому что, если тому захочется, например, подмять под себя городок, чтобы почувствовать власть, остановить его можно будет только ценой большого количества жертв.

— Логично, — вздохнула я и перешла к следующему вопросу: — А как на Феолварте определяют вампиров?

— О, очень просто и крайне сложно одновременно: по цветовому спектру некрофона. У некромантов он четко зеленого цвета, тогда как у вампиров он мутноват. С первого взгляда и не определишь, потому нужно хорошо присматриваться.

— Ага, спасибо. — Я отметила это в конспекте. — А еще…

В целом разговор получился весьма продуктивным. Я узнала многое о Феолварте, местных некромантах, вампирах и нежити. Майкл охотно рассказывал о своих стычках с этими тварями, делился, как можно распознать замаскированного вампира, перемежал все это байками из жизни на родном материке. Так что когда я покинула библиотеку, голова у меня буквально пухла от информации. Зато ни единого места для панических мыслей о собственной судьбе.