Глава 2

Первые шаги

Москва, Российская Федерация.
«Десятиметровка» где-то на окраине

Переезд прошел буднично. Небольшой муниципальный мобиль подвез меня и мой нехитрый скарб к огромной многоэтажке. Механический голос на входе в здание равнодушно поприветствовал меня, рассказал, что находится внутри здания и где.

Я поднялся наверх на обычном скрипящем лифте, находиться внутри которого без противогаза было рискованно — воняло… Пройдя по более чистому коридору внутрь своего нового дома, я осмотрелся. Ничего интересного: десять жилых квадратов, забитых стандартной сантехникой, душем, небольшим холодильником, настенной кроватью и капсулой виртуала. Автомат для химической бурды, по недоразумению называемой едой, находился на первом этаже. Скрашивало эту жуткую обстановку лишь большое окно.

«Окно в новые, Свободные Миры! — усмехнулся я. — Нужно лишь открыть его, и сделать один шаг…»

Чего же я хочу от игры? Побега от реальности?.. Слишком просто…

Я задумался. Свобода и независимость. Свое место под солнцем. Для этого надо стать одним из лучших в игре, сделать так, чтоб и деньги были, и не пришлось тяготиться своей «работой». Попробуем, возможно мой путь наверх начнется здесь, раз уж другие пути для меня закрыты…

Кивнув своим мыслям, я подошел к капсуле, которая своим видом напоминала гроб. «Вот мое новое рабочее место», — горько улыбнулся я своим мыслям. Разделся, включил кнопку питания, и залез внутрь — не буду терять время. Здесь и сейчас.

Мягкий, прохладный материал стал потихоньку теплеть. Я словно погружался в очень плотную жидкость, пока тело не обрело наиболее удобное положение.

Где-то на грани слышимости заиграла мягкая классическая музыка.


Компания «EndlessEntertainment» приветствует Вас. Желаете ли настроить вашу капсулу сейчас?


— Да.


Язык интерфейсарусский. Подтвердить или отменить?


— Подтвердить.


Оптимальны ли температура и комфорт для тела?


— Чуть теплее, пожалуйста, — попросил я в ответ.


Небольшое гудение, едва ощутимое прикосновение теплого воздуха, и я почувствовал, как мышцы, которые почему-то затекли, расслабились.


Перенастроить входящие письма на капсулу?


— Пожалуй, да, — задумчиво ответил я. Если уж погружаться в новый мир, то с головой.


Желаете ли запустить игру «Свободные Миры» сейчас?


— Нет, — раздраженно сказал я. — Есть ли доступ на форум?


Для активации необходима привязка к вашей личности.

Провести?


— Да.

Несколько секунд молчания.


Сделано. Святослав Светлов, конфигурация капсулы завершена.


Я открыл форум и стал рыться во все доступных темах, начав с официальной документации, и затем переключаясь на гайды и комментарии игроков. Их было не так уж и много — скорее всего, вся информация осела в подпольных библиотеках, однако хватало и одиночек, делящихся своим опытом с другими игроками.

Этого явно было недостаточно для составления полной картины происходящего в игре, чтобы я смог с уверенностью выбрать что-либо подходящее для себя, решить, кем я буду играть. Нужно еще порыться в Сети, возможно, там есть что-то, до сих пор открытое для новичков вроде меня.

Задав несколько параметров поиска, я решил расслабиться, и в голове вспыхнула мысль, что по сравнению с миллионами игроков количество гайдов все-таки невероятно маленькое. А значит, их качество запросто может быть низким, либо они вообще вводят в заблуждение других игроков как потенциальных конкурентов. Обдумав эту мысль, я полез на форум, и убедился, что администрация не несет никакой ответственности за опубликованные материалы и действия игроков. Исключая, естественно, наказания за мат и оскорбления. Что мне импонировало, наказанием был бан. Поразило, что многие считают бан слишком суровым наказанием. Я нашел упоминания о том, что слишком жестоко лишать как минимум несколько сотен тысяч игроков возможности погрузиться в прекрасный новый мир. Но на официальном форуме никто об этом не заикался, все боялись получить бан. Смешно и грустно.

Я скопировал к себе данные, найденные в Сети, и погрузился в изучение этих сведений. В отличие от форума, где корпорация реализовала потрясающую технологию перевода — игрок видел все посты на своем родном языке, здесь мне пришлось попотеть. Капсула позволяет хранить огромное количество данных, по сути выступая также и мощным компьютером, и еще более привязывая человека к себе.

Предлагались и онлайн-консультации за вполне реальные деньги, и суммы были более чем приличные. Это и мотивировало, и демотивировало одновременно. Опять придется рассчитывать только на самого себя и бороться. К своему стыду я обнаружил, что проморгал огромную отрасль экономической деятельности, которая фактически уплыла из моего поля зрения и теперь я за это расплачиваюсь. Но, блин, стереотипы об онлайн-играх были настолько сильны!

Закачав также и самые адекватные, на мой взгляд, гайды с форума, я погрузился в сравнительный анализ для выбора. Меня ждала куча работы.

Глава 3

Еще пару шажков

Москва, Российская Федерация.
«Десятиметровка» где-то на окраине

Я откинул крышку капсулы — необходим был перерыв. Голову слегка ломило. Переполненный мочевой пузырь немедленно дал о себе знать. Глянул на время — почти двадцать часов пролетело.

«Ничего себе посиделки я устроил! — внутренне усмехнулся я, удивившись проведенному времени. — Нехило так прилег…»

В голове слегка гудело от обилия информации. Подкрепившись тем, что было в холодильнике, я без сил завалился спать. Кровать была не слишком удобной по сравнению с капсулой, приспосабливавшейся к телу.

«Еще один аргумент, чтоб спать внутри капсулы, такая опция наверняка есть. Завлекают…»

Несмотря на это, я вырубился довольно быстро.


Утро не принесло никаких изменений. Никаких писем на почту из Сети по поводу предложений работы. Надежда умирает последней…

Муниципалитет прислал аванс за аренду квартиры.

Поразмыслив, я подошел к окну, полюбовался видом многоэтажек, размял шею, поморгал, сделал несколько упражнений и прикинул свой план на сегодня.

Покопавшись в Сети, я нашел неподалеку от дома огромный магазин-склад с консервами.

«То, что надо, — мысленно прикинул я. — Консервы, несколько фильтров для воды, и смогу спокойно играть долгое время с огромным онлайном».

Подумав, поискал, есть ли в том магазине аптека. Аптека была — буду штурмовать игру, будто крепость.

Поход в магазин мне не запомнился ничем особенным, и прошел без всяких приключений. Я старался взять разных консервов, надеясь на хотя бы небольшое разнообразие дневного рациона. Мелочь, конечно, но хоть что-то приятное в моем положении. Вчитываясь в состав, я отдавал предпочтение тем продуктам, где было меньше разных добавок: усилитей вкуса, красителей, консервантов, пагубно действующих на организм. После нескольких часов мучений и множества косых взглядов от работников в зале, которых я игнорировал, нашел что-то более-менее приличное за не самую высокую цену. Затарившись по самое не хочу, потащил все домой.

Разложив запасы, размяв спину и отдышавшись, точно после хорошего марш броска, я решил поспать пару часиков и засесть за игру.


Отдых принес заметное облегчение. Перекусив и приведя себя в порядок, я подошел к капсуле.

Тяжелый выдох, угрюмая решимость. Но деваться-то мне некуда — что имею, то имею и от этого надо плясать.

И убаюкивающая музыка в капсуле — вместо личного психолога, стремящегося избавить тебя от проблем.


Приветствую Святослав! Желаете зарегистрировать аккаунт или зайти на форум?


«Какая умная машинка», — мысленно усмехнулся я. Одно дело читать про достижения ИскИнов в Сети, а совсем другое — столкнуться с этим вживую. Наверняка будет еще куча сюрпризов.

— Поэтапная регистрация, порог боли — сто процентов.


Поэтапная регистрация принята. Вы уверены, что хотите полного реализма? 100 % порог боли означает полное погружение в игровой мир, как в настоящую реальность.


Глупый вопрос, ведь именно поэтому все игроки и прутся в «Свободные Миры» толпами!

— Подтверждаю. Начать регистрацию.

Я словно засыпаю…

Обволакивающая темнота, я слышу голос:


Первый этап. Добровольная анкета. Продолжить?


— Да.


Предупреждение! Не заполнение анкеты до конца (равно как и заполнение до конца) не дает гарантии увеличения числа характеристик.


— Подтверждаю желание заполнить анкету.

Одна из хитростей разработчиков — поэтапная регистрация. Здесь таились как возможные плюсы, так и минусы.

Около тысячи разнообразных вопросов, и если ответишь на все вдумчиво, то, возможно, получишь пятнадцать дополнительных статов к своим стартовым характеристикам. Однако это работало и в другую сторону. Можно было получить и штраф до пяти характеристик.

Учитывая, что «базовый» игрок начинал всего с пятью статами в сумме для свободного распределения, это останавливало многих.

Прерванная анкета, заполнение которой длится около двадцати часов «чистого» времени — это мгновенный старт со всеми нулями на месте характеристик. А исправить подобное — это куча ненужного геморроя.