У меня были лишь смутные догадки о функционировании капсулы и пригодности подобной системы.

Логика должна быть. Скорее всего, считывались не только ответы, но и психоэмоциональное состояние, искренность и желание заполнить анкету правильно. Ну и сам уровень знаний испытуемого должен быть приличный.

Другая смутная догадка: начав процесс регистрации, надо пройти его до конца, доказав свое упорство. Ничего другого у меня ведь по большому счету и нет, так сказать, в «закромах». Моя догадка базировалась лишь на уверенности в том, что капсула каким-то образом все равно воздействовала на мозг, заставляя его верить в реальность происходящего. Значит, и статы добавлялись или отнимались не только методом выбора правильного ответа.

Никаких сведений об успешных попытках на форуме и в Сети не было. Судя по всему, никому не нужны конкуренты. Да и администрация бдит — судя по тому, что я уже знаю об игре, так оно и есть с вероятностью в 99,9999 %.

Заполнение анкеты в моей памяти отложилось скорее как большая картина, которую рисует художник — ИскИн, а я сам — натурщик. Каждый ответ — словно штрих и новая краска.

Вопросы из разных областей человеческой деятельности и знаний: Физика, Химия, Математика, Астрономия, Музыка, Литература, Информатика, Философия и другие….

Простые вопросы, а также вопросы, подразумевающие развернутый ответ.

К вопросам я отнесся серьезно, максимально выкладываясь на каждом. Даже на таких, которые, казалось, и не имели правильного ответа. Например, как бы развивалась человеческая цивилизация, если бы не было пенсий? В каком бы обществе мы жили? Подобные вопросы ставили меня в тупик, приходилось импровизировать и думать, что является определяющими факторами для развития нашей цивилизации, и экстраполировать их на заданный вопрос.

Не помню, когда все закончилось, просто в один момент почувствовал, что наступила тишина, и разум как будто уснул.


Ваша анкета оценена высоко, Вы получаете 15 дополнительных баллов для распределения.


Голос, казалось, прозвучал прямо у меня в голове, врываясь в мозг резким звуком колокола.

Секундная передышка — мне дают возможность обдумать полученный результат. Первая цель достигнута, даже сквозь пелену нахлынувшей усталости я успеваю порадоваться и сосредоточиться на дальнейших действиях — это еще не конец.


Перейти к созданию персонажа?


— Отказ. Я желаю пройти Испытание!

Собственно, само так называемое Испытание не было секретом — о нем я прочитал на официальном форуме. Позиция администрации была двойственной, что сбивало с толку. В короткой справке упоминалось: «Пройди Испытание, найди себя, и пусть пути Миров откроются перед тобой, а 30 дополнительных статов помогут тебе в этом!».

Все бы ничего, да вот была ма-а-ахонькая сноска внизу страницы: «Администрация проекта не несет ответственности за прохождение Испытания и его последствий. Желающие пройти его отказываются от всех возможных претензий в данный момент и в будущем».

На официальном форуме никакой полезной информации про Испытание не было. Лишь одна прикрепленная темка с единственной фразой: «Испытание — это БОЛЬ!!! НЕ проходите испытание, добирайте статы другими способами!»

Комментарии открыты, но их нет, лишь около пятнадцати миллионов одобряющих статью людей, и… всего тринадцать неодобряющих.

Это было удивительно, ведь многие другие темы, гораздо более актуальные, на мой взгляд, имели изрядно меньше посетителей и одобряющих/неодобряющих соответственно. В открытых источниках никаких дополнительных комментариев не было, это было негласное табу сообщества. Времени рыться в этом слишком глубоко у меня не было, приходилось идти на риск.


Создатели игры рекомендуют пропустить эту опцию, она сопряжена с огромной болью, и может повредить психике.

Администрация игры не несет ответственности за Ваше решение. Справка будет занесена в Ваш профиль.


— Согласен.


Начать Испытание?


— Совместить Испытание со случайной генерацией персонажа!

Еще одна фирменная фишка. Не скрытая, но найти ее стоило мне определенных усилий. Игрок соглашался на считывание его личности, и генерировался игровой персонаж, наиболее подходящий ему. Однако это тоже была очередная палка о двух концах.

Можно было получить десять дополнительных статов и уникальную способность, которая зависит от ваших стартовых характеристик. Но… Можно было и лишиться пяти статов и получить какую-нибудь травму, которая лечится только на хай левелах, либо особой милостью игровых Богов. А учитывая, что подобных тем я не видел, роясь во всех ветках, это наводило на определенные размышления…

Форум был переполнен кучей спама с описанием неудачных попыток. Откровенно хамские удалялись, а игровые персонажи стирались. Мне было не очень понятно, почему те посетители не отписывались в основной теме форума, той самой, которая прикреплена и всем видна. Модерация? Тогда почему пропускают отдельный спам? Ответа у меня не было, как и желания туда лезть, ведь возможными последствиями были бы штрафные санкции, которые мне совершенно не нужны.

Положительные результаты, которые кто-то выложил на форум… Их количество равнялось нулю. Совсем круто, да?


Подобные нагрузки сопряжены с риском для жизни! Продолжить????


— Засечь пять минут и приступить!

Это была моя самодеятельность. Нигде ни о чем подобном не упоминалось, я рискнул, иии..


Принято! Испытание начнется чере…


— Отключить голосовой отсчет!

Глава 4

Змей

Москва, Российская Федерация.
«Десятиметровка» где-то на окраине

Темнота, баюкающая меня, начала слегка рассеиваться, в ней появились яркие огненные всполохи.

Мое сознание вернулось рывком.

Я словно… Висел? Был? Невозможно с ходу подобрать правильное слово для подобных ощущений. Я застыл в бесконечном океане Тьмы, в который вливались мерцающие огоньки. Достигнув некоей критической массы, они направились ко мне — я вдруг это осознал.

В этот же момент в моей голове дополнительно появилось понимание, что эти огоньки несут боль.

И вот пришло время проверить мои догадки. Я надеялся, что это сработает: я ведь в капсуле, вокруг всего лишь иллюзия. Нет никакой боли, лишь Тьма окутывает меня, и я растворяюсь в ней.

Огоньки как будто наткнулись на невидимую преграду, после чего словно в недоумении остановились, стали блекнуть и исчезать.

В миг столкновения я постарался расщепить свое сознание и погрузиться в блаженное небытие, не позволяя боли настигнуть меня. Я пытался отгородиться ментальным коконом, но кто-то будто бы включил невидимый тумблер, вернувший звук.

Через пару мгновений дрожащей тишины моя голова словно взорвалась от громоподобного голоса:

— НИЧТОЖЕСТВО!!! ТЫЫЫ, ЖАЛКОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ!!! ГРЯЗНЫЙ ВОНЮЧИЙ ЧЕЛОВЕЧИШКА!!! КАК ТЫ ОСМЕЛИЛСЯ ВСТАТЬ НА МОЕМ ПУТИ??? ЗА СВОЮ ДЕРЗОСТЬ ТЫ ПОПЛАТИШЬСЯ!!! БОООЛЛЬ!!!

Тысячи невидимых мелких иголок, разбивающих мою защиту, пронзили меня насквозь, и я закричал, будучи не в силах сдержаться.

— АААА!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БОЛИ!!! СЕЙЧАС ОНА СТАНЕТ СИЛЬНЕЕ, И ТВОЕ ЖАЛКОЕ ТЕЛЬЦЕ ПОЗНАЕТ ВЕСЬ МОЙ АРСЕНАЛ РАЗНЫХ ВЕСЕЛЫХ ШТУЧЕК!!! А ПОТОМ ТЫ УМРЕШЬ!!!

— НИКТО НЕ СМЕЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ МНЕ!!! НИКТО НЕ МОЖЕТ ВСТАТЬ НА ПУТИ СВЕТОНОСНОГО!!!

«Это конец, — вспыхнула мысль в моей голове. — Через несколько мгновений мое тело погибнет, и я вме… КАКОЕ ТЕЛО??? Я ЖЕ В КАПСУЛЕ!»

Я мысленно окружил «себя» защитным куполом, выталкивая все «наружу». Следующее мыследействие — я с силой отпихнул от себя все «лишнее», пытаясь оградить свой разум от любых воздействий, и погружаясь в состояние покоя, из которого меня нельзя было бы вывести.

Ужасающий, будто разрывающий мозг на части, рев последовал за этим. Порвать, порвать эту мысль: Тьма, покой, барьер, меня нет…

— НЕ ТЕБЕ ТЯГАТЬСЯ СО МНОЙ, СОПЛЯК!!! ЖАЛКИЙ, НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ ЧЕРВЯК!!! ЭТОТ БАРЬЕР И ТВОИ ПОПЫТКИ МАГИЧИТЬ ВЕСЕЛЯТ МЕНЯ!!! А ТЕПЕРЬ НАСТАЛО ВРЕМЯ УМИРАТЬ!!!

Магию? Я ощутил, как разлетается защищающая меня тьма. Окружающее меня пространство меняется, и вот я стою (????) на красных камнях, вокруг — бескрайняя равнина, на горизонте словно уходящая в кроваво-красные облака…

Мгновение, и возвращаются все чувства: я вижу равнину, различаю мелкие камни, слышу завывания горячего ветра, буквально обжигающего кожу. Босые ноги колют раскаленные камни, в воздухе разлито неприятное ощущение чьего-то присутствия…

А где же голос?

— ВОТ ОН Я!!!

Еще мгновение, и одновременно с этим происходит несколько событий, которые я фиксирую, но решаю обдумать потом (ПОТОМ???):

1. Передо мной материализуется тварь, которая с криком — «УМРИИИИ!!!», вдребезги разбивает мой защитный купол, будто это стекло.

2. После этого удара, который отозвался в моем теле вспышкой острой боли, время будто замедляется, летящие осколки стекла двигаются медленно и тягуче, а я удивленно разглядываю демона, стоящего метрах в пяти от меня. Красная, высоченная, человекоподобная фигура. Кожа, похоже, бронированная. Могучие руки с восемью пальцами, перевитые жгутами мышц, когти, наверняка могущие поспорить остротой с лучшими клинками. На правой руке серебряная перчатка, которой он и наносил удар. Такие же могучие ноги, мускулистый торс, свободно болтающийся член. Треугольная морда с двумя полыхающими яростным пламенем глазами, небольшой нос с двумя дырками, огромная пасть с острыми клыками. Голову украшают длинные бордовые, закругленные рога, на кончиках которых горит огонь.