— В чем дело, — перетрусив, спросил я. Все эти деньги были шуткой???

— А вам не сообщили ничего о подарке? — спросил работник.

— Каком подарке? — удивленно спросил я.

— Корпорация «Endless Entertainment» дарит Святославу Светлову любой автомобиль из любого салона «Mercedes», — лицо работника сервиса выражало крайнюю степень удивления. — Я слышал о таком, но сам сталкиваюсь впервые.

Заметив мое потрясение, он связался с кем-то из начальства. Это была глупая затея с его стороны. Даже мне, стоящему в паре метров, было слышно, как на бедного сотрудника наорали, обозвали пустомелей и велели немедленно, нет, все-таки НЕМЕДЛЕННО, вернуться к клиенту и заняться подбором лучшего автомобиля.

Для этого пришлось подождать пару часов, в очередной раз попивая кофе. Еще лучше прежнего. «Из Коста-Рики», — с гордостью сообщил пришедший в себя трудяга. В конце концов вместо относительно «недорогого» автомобиля, ценой в семьдесят тысяч, мне подобрали потрясающий автомобиль представительского класса. Полубронированный, как сказал менеджер салона. Только не серебристый, а черный. Смотрелся он очень и очень круто. Цена ввела меня в состояние ступора — около двух миллионов юаней, буквально без нескольких тысяч. Сервис пожизненный и бесплатный, за счет дарителя. Страховка тоже. О‑бал‑деть! У меня даже приличных слов не нашлось, происходившее не желало укладываться в стройную картину.

Еще несколько минут заняла регистрация, страховка и прочее. Госномер мне дали прямо на месте — минимум бюрократии, либо нужные связи. Одно из двух.

— И последнее, — сказал усталый сотрудник. — Укажите номер мобильного телефона, даритель пришлет вам сообщение.

Я продиктовал свой новый номер и спустя пару секунд пришел ответ:

...

Дорогой и любимый Святослав!

Мое сердце радуется твоим успехам. Прими этот подарок, я лично хотел сделать сюрприз такому человеку, как ты. Ты — лучший, и получишь лучшее!

Всегда к твоим услугам, Виктор Навин, президент и владелец «Endless Entertainment».

Я несколько минут тупо пялился в текст. Мозг отказывался верить в происходящее. Несколько раз тер глаза, точно желая проснуться. Но нет, самая что ни на есть реальность.

Не буду описывать, как я добирался домой. С меня семь потов сошло, одно дело — тестовое вождение, другое — реальные дороги. В машине я чувствовал себя в безопасности, но было несколько полуаварийных ситуаций по моей вине. Правда, все обошлось.

По пути я успел заехать в «Продуктовый Рай». Там, когда я вышел из машины, меня поразило отношение людей к владельцу подобной роскоши. Кто с завистью, кто с восхищением смотрел на новехонький автомобиль. Девушки откровенно привлекали внимание: демонстрировали себя с разных позиций, останавливались, теребили волосы, призывно строили глазки, наклонялись, чтобы поднять неведомую пылинку, оставаясь на пределе приличий.

Статус.

Мой статус изменился, взлетев до небес.

Интересно, что бы они сказали, встретив меня сегодня утром? Я лишь покачал головой и двинулся дальше — закупился качественной едой, взял хорошего вина, пяток бутылок пива, копченостей, торт. Пусть и в одиночестве, все же праздник.

С чувством невероятного облегчения я приехал в свою десятиметровку. Сейчас она уже не казалась слишком маленькой. Наконец-то я один и меня никто не потревожит. Разложив покупки и переодевшись, я полез на форум. Нужно отвлечься от шопинга. Пора разгребать дела и лезть в игру. Я увидел, что куча народу ждет, когда же я выложу ролик с записью битвы. Несколько игроков выложили неполные записи, они были довольно популярны. Рейтинг записи боя Стрилюда и Кобрина после этого взлетел до небес, теперь они могли оценить ее по достоинству. Наслаждаясь едой и смакуя отличное белое сухое, я неторопливо скомпилировал ролик, от моего появления на Изначальном Месте и до активации амулета, отправившего меня назад. Подумав, что чуть не допустил чудовищную ошибку, я обругал самого себя последними словами. Я изменил ролик, слава разрабам за простой и интуитивно понятный интерфейс управления, до момента, когда меня приветствовал Кобрин, я ведь не хотел светить свои бонусы…

Ну что же, ролик — это деньжата. Я улыбнулся, закончив работу. Мне очень понравилось ощущение того, что дела идут правильно и находятся под абсолютным контролем. А теперь пора просмотреть форум. А форум сошел с ума в прямом смысле этого слова. Выползла целая куча скрытых группировок с довольно разнообразными самоназваниями — «Братство Стали», «Драконы Свободных Миров», «Демоны Беранеса», «Гномья Сталь», «Ангелы Возмездия». Я подметил, что Крез не вступал в дискуссию. Значит, это какие-то мелкие шакалы. С удивлением прочитал, что за меня, кроме НИПов Ракшаса и пары отрядов наемников (наверняка тот самый резерв принца), вступилась куча разных игроков. Я взбесился, узнав, что их ники вывешены в открытом доступе и предлагалось мочить «админских подстилок». Я скопировал себе эти ники в отдельный файл, пообещав себе, что эти игроки получат необходимую помощь, если я смогу этим заняться.

Ни одна другая группировка не выступила в мою поддержку. Срач с обещанием заняться мной при первой же возможности и объявить открытую войну развивался в этой же теме. Обещали блокировать любые торговые инициативы под эгидой клана, разорять имущество, грабить. Я посмеялся, но это было крайне неприятно. Еще один аргумент в мою пользу в разросшейся дискуссии — после нововведений иниативы агров могут обернуться против их самих. Гм, нововведений? Гляну чуть позже. Следующая тема, которая привлекла мое внимание — боевая магия. Эта тема в восторженных тонах описывала «настоящую магию», а не мелкие пукалки, что сейчас в арсеналах игроков. Было подмечено, что развитые НИПы, на примере моего Ракшаса, могут скрывать свой левел, что породило бурю разных кривотолков и догадок. Например, действительно ли у меня седьмой левел? И, в случае войнушки, вступятся ли за меня те же НИПы? Было очевидно, что десяток хаев вынесет несколько тысяч нубов, нисколько не поморщившись. Уже зафиксирован огромный скачок в каче, игроки высыпали из Беранеса качаться, поддавшись импульсу, ведь было известно, что с уровнями в игре надо аккуратнее, эта информация уже была более доступна. Но толпе не прикажешь…

Третья тема была посвящена экономике кланов и экономике в целом, особенно в свете последних нововведений. «Гм?» — я открыл новости, отложив чтение.


«В связи с регистрацией первого клана в игре, администрация меняет игровой процесс. Возрождение теперь возможно только в месте появления персонажа и клановом замке. Вводится вражда между игроками — вы можете объявлять игрока своим врагом при встрече с ним, добавив необходимый ник в свой лист. За убийство врага не назначается ПК и дается слава. Врага достаточно указать в одностороннем порядке. Глав кланов можно объявлять врагами без личной встречи, их никнеймы открыты для доступа. Будьте осторожны, убитого врага можно взять в плен, применив заклятье «Пленение». В противовес этому появляется заклинание «Свобода». Они внедрены автоматически всем игрокам, НИПы также смогут его применять, им предстоит обнаружить заклинание самостоятельно. Выигрывает заклинание того игрока, чей скрытый рейтинг выше. Рейтинг является тайным, его параметры не раскрываются. Игроки должны сами выяснять это».


«Либерализируется торговля. Любые предметы игроки теперь могут покупать за реальные деньги в размере с максимальным курсом 10:1 при согласии обеих сторон. Налог с продажи — 50 %. При свободной торговле золотом налог снижен до 25 %. Цена регистрации на подобную деятельность остается прежней».


«Снижается контроль над игроками, торгующими вещами, теперь цены не регулируются».


«Вводится клановый предмет — Алтарь Возмездия. Многоуровневый. Алтарь должен находиться в замке клана. При вводе никнейма игрока, которого вы сочтете врагом, вы будете телепортированы к нему на пять минут, либо можете послать питомца и завязать бой только с его помощью. Препятствий не существует, исключая определенные магические щиты и замковую защиту, в зависимости от количества защитных очков. После пяти минут — возвращение к алтарю. Если убиты игроки, окружающие жертву, в радиусе пятидесяти метров, нападающему не назначается штраф за ПК. В случае отсутствия человека в игре, система сама проведет бой с наивысшей эффективностью. Настройки будут у игрока в профиле. Уровень алтаря, совместно с рейтингом, влияют на шанс успешного нападения, а также отражения попытки нападения. Цена приобретения — половина цены, заплаченной за регистрацию клана. Проигравшая сторона теряет часть ВСЕГО набранного героем опыта, включая и часть опыта помогавших ему игроков. Количество потерянного опыта зависит от соотношения уровня героев, умений и рейтинга. Возможно не более трех нападений на игрока в день».


«Проклятье! — не сдержал я ругательства. — Еж твою медь!» Одним махом администрация, считай, перевернула игровой баланс, перезатачивая его на ПвП и донат. «А хотя чего я ожидал? — подумалось мне. — Подарки за пару миллионов с неба не берутся».

Я открыл пропущенную тему про финансы. Многие теперь говорили, что достаточно создать магические кузни внутри замка, что уже было известно, и доход клановиков будет расти как на дрожжах. Это вплотную подводило меня к вопросу вербовки людей и их доставки на Окраину. Нужно идти на поклон к Стрилюду, либо подумать о собственном телепорте. Гм, знаний мне определенно не хватает. Надо написать Снейкеру, это будет наилучшим решением! Тэкс, теперь враги. Я внесу в новый список всех, после чего приобрету камень и попробую натравить на них Красавчика. Это будет мочилово, причем жестокое, никакой пощады. Однако для этого надо ускорить строительство замка.

И тут я словил себя на мысли, что у меня из головы совершенно вылетела фишка про свободную торговлю золотом. Надо узнать, как подать заявку. Вызвав справку, я увидел, что надо слать запрос Верховному Совету Беранеса. Что же, это будет довольно просто.

Далее, пора думать о расширении клана, а то я один как перст. Гм, а кого брать-то? Какие критерии отбора? Подумав, я нашел лежащее на поверхности решение. Максимум характеристик, уровень не важен. Клановая фишка все покроет, ведь люди с максимумом уже будут иметь десятку за левел. А о своих личных преимуществах надо будет умолчать. Позже это можно будет изменить. Уффф, пока что вроде все. Количество проблем увеличилось, а плюшки, хоть и солидные, погоды пока не делали. Вперед, в игру. Я закончил свою трапезу и полез в капсулу. Свободные Миры ждали меня.

* * *

Я очнулся и огляделся. Красавчик спал рядом с кроватью, на ней он уже не помещался. «Надо будет купить пошире, чтобы он был рядом, мой маленький котик», — подумал я, улыбаясь.

Одевшись, я спустился вниз, где меня встретил Славомир. В лице — ни кровинки, словно мертвец.

— Милорд, гномы объявили Велемиру войну и требуют вашей выдачи, — пролепетал он затравленно. — Тогда они отменят ультиматум. Герцог с самого утра приказал явиться к нему.

— Да ладно, — преувеличенно бодро ответил я. — Ничего со мной не случится. Тем более, мне с ним тоже не мешало бы поговорить. Подготовь охрану, пожалуйста.

На самом деле, поговорить мне надо было со Стрилюдом и Снейкером, и чем скорее, тем лучше.

Славомир кивнул, оставив меня одного. Я пошел будить Красавчика и перекусить. Увидел мириады сообщений об объявлении меня врагом. Пришлось потратить кучу времени подтверждая весь список. Шакалье. Утешали лишь очередные два миллиона за оскорбления. Теперь у меня было более пятнадцати миллионов. За едой послал банкиру сообщение о том, что в ближайшее время мне понадобится семьдесят пять миллионов. Ответ пришел спустя несколько минут: банк просил списать часть денег, точно я возвращал кредит с длительностью в сорок лет с ежемесячными выплатами, им так проще. Гм, я решил не делать из этого проблему и перекинул сто пятьдесят шесть с четвертью тысяч золотых со своего счета.

Пока Славомир ждал меня, я подкармливал питомца. Я оглядел его: в холке около метра двадцати, от носа до хвоста — метра два. И метровый хвостище. Красавчик и есть красавчик. Аппетит его тоже возрос, соответственно, я просил Славомира проследить за этим и завести нормального управляющего по дому, а то он сам бегает, как какой-то слуга. Когда трапеза была закончена, к нам спустился проснувшийся принц.

— Приветствую, брат, — сказал он. — Как утро?

На его лице была довольная улыбка. Ведь все удалось в наилучшем виде. Тут я ему рассказал последние новости о том, чего требуют гномы. Услышав сказанное, принц переменился в лице. Я никогда не видел его в таком бешенстве.

— Они. Требуют. Выдачи. Особы. Приравненной. К. Особам. Королевской. Крови, — прошипел он, припечатывая. — Ты возьмешь меня с собой к Герцогу. Я тоже скажу пару слов.

— Давай, — сказал я. — Только сохраняй спокойствие, нужно сыграть очень тонко. Я возьму только питомца. Его одного хватит.

Собравшись, мы под охраной людей маркиза и пары темных эльфов, поехали к дворцу. Город жил своей обычной жизнью — новости либо не объявлены либо всем плевать, и Герцогу доверяют. Без задержек нас ввели в небольшой зал. Питомца побаивались, мне казалось, я даже ощущаю исходящий от воинов страх. Внутри зала для встречи нас поджидал стол с угощениями: Стрилюд и Велемир уже сидели там, переговариваясь вполголоса о своих делах. Я обратил внимание, что Стрилюд очень, очень внимательно смотрит на лигра.

— Аааа, мой новоиспеченный принц! — взревел Велемир своим фирменным голосом. — Наш пострел везде поспел. Теперь вон и гномы вылезли. Что скажешь, а?

— Пожрать дай! — крикнул я в тон ему. — Чего разорался?

Стрилюд опешил, а Велемир заржал так, что упал со стула. Он хохотал так, что несколько раз довольно смачно перданул. И это благородная кровь?


Внимание!

Получена награда: Уровень отношений с Велемиром + 1000!


— Насмешил, ох насмешил, — отсмеявшись и садясь на место, сказал Великий Герцог. — Представишь спутника?

Нет, точно надо было идти шутом, квест бы я выполнил сразу.

— Ракшас ир Дарксин, — представил себя сам темный эльф.

— Наслышаны о ваших подвигах, принц, даже в нашем захолустье, — проговорил Велемир, протянув руку для пожатия.

— И мы о вас наслышаны, — любезно ответил тот.

Я обратил внимание, что из глаз Велемира исчезло веселье, он был сосредоточен. С маской клоуна он расстался очень легко.

— Твой зверь, Змей, это то, о чем я думаю? — далее спросил Велемир.

— Разумеется, — сказал я в ответ.

— Ха, — тут Герцог глянул на Стрилюда. — Что я тебе говорил?

Тот кивнул, склоняя голову перед мудростью своего повелителя. Красавчик очень внимательно наблюдал за Голубым магом. Мне показалось, он хорошо помнит произошедшее в башне.

— Вопрос твоей выдачи даже не обсуждался, — откинувшись на спинку стула с бокалом вина, сказал Велемир. Клоунская маска исчезла, сменившись расчетливым выражением. — Но детали воможных действий разнились. Стрилюд предлагал дать тебе полную независимость, гномам — проход по нашей территории, а ты бы отбился сам, с помощью темных. Гномы бы взяли нам пару крепостей, как плату за проход, а мы бы остались над схваткой и решили проблему с мятежом поскорее. Но я не согласился с этим планом. Мне кажется, тебя не обременяет присяга мне?

— Нет, все хорошо, — сказал я. — Я очень ценю хорошее отношение.

— Вот именно, — подытожил Великий Герцог. — Темные злопамятны, нас бы потом стерли с лица земли.

Ракшас кивнул, подтверждая его слова. Стрилюд же выглядел недовольным, что его план оказался отвергнут и имел массу минусов.

— Расскажи им, — приказал Велемир, обращаясь к своему магу.

— Боги вмешались в происходящее в мире, дав тебе новые силы, таким образом произошло небольшое изменение магического фона, — начал он. — Последствием этого является то, что наложенные на магию скрепы постепенно размываются. То есть теперь на мне меньше ограничений и я, как и другие маги, могу использовать магию более высоких порядков, не привлекая внимания богов и не отвечая перед ними за свои действия.

Ракшас лишь присвистнул.

— Гномам был нужен лишь повод? — спросил он.

— Возможно, все вместе, — продолжил Стрилюд далее. — Боги проявили себя, чего не случалось тысячелетиями. Никто не думал, что появление героев является одним большим планом. Скорее всего, возвращения богов в мир.

— Герцогство нерушимо, — припечатал Велемир. — Посему мы будем воевать с гномами. Я сегодня пошлю ответ. Теперь мы сможем напасть скорее, глядишь, какие дурни одумаются и сами сдадутся.

Я содрогнулся, представив, как Стрилюд будет с ними «разбираться». Красавчик оторвался от куска мяса, повернул морду ко мне, и я его погладил, успокаивая.

— Попрошу перекинуть часть воинов сюда, мы не останемся в стороне, — сказал Ракшас. — Отец меня не поддержит, но вскоре его решение изменится, нам нужно продержаться.

— Что насчет других героев? — задал другой вопрос Велемир. — Способны ли они помочь?

А вот теперь настало время для основной части визита.

— Я опасаюсь, что вы не сможете держать их под должным контролем, — ответил я. — Дело в том, что смерть их совершенно не страшит, а у меня есть средства повлиять на них таким образом, чтобы добиться полного повиновения.

— Занятно, — проговорил Великий Герцог задумчиво. — Твой план?

— Мне нужен портальный камень, — выдал я основную заготовку, точно нечто второстепенное. — Сколько стоит покупка?

Велемир глянул на Стрилюда, и Верховный Маг сказал:

— Десять миллионов, и это за начальный уровень, я помогу. Только он занимает много места. Лучше всего его ставить в замке. Разве он у тебя есть?

— Построю, приготовления идут полным ходом, — ответил я, чувствуя неприятный холодок. Лишь бы они не стали задавать ненужные вопросы. — Осмотримся на месте. Главное прилюдно объявить о месте замка, тогда меня будут искать.

— Они и так будут искать, — хохотнул Велемир. — Пришлите своего человека, дам людей на стройку, сейчас сезон заканчивается, но они поработают, мы должны построить замок поскорее. Иногда я не понимаю божественной логики, ну да пусть будет так, как есть. Только купите лошадей, телеги и провиант.

— Благодарю, — я низко склонил голову. Это была приятная неожиданность.

— Пустое, — отмахнулся герцог.

— Переведите деньги мне на счет, — встрял в разговор Стрилюд. — И камень будет у вас завтра.

Ясно, значит у него есть друзья в Беранесе, следы, скорее всего, ведут в тот университет, где учатся Алексей и Люба.

— Я также прошу доставить Камень Возмездия сюда, деньги переведу, — добавил я. Надо пользоваться моментом.

— Хорошо, — буквально сверля меня глазами, ответил Верховный Маг. — Подготавливайте телеги попрочнее, они тяжелые.

Я увидел, что Ракшас как будто невзначай достал серебристую стрелу и сказал:

— Это будет хорошая драка, жду не дождусь. Не дадите амулет связи? Я проведу разведку и начнем пощипывать гномов.

— Отличная идея, принц, — одобрил Герцог. — Я распоряжусь.

— Пришлите в особняк Змея, мы пока там, — ответил он. Верховный Маг догадался, что это за стрела, и его глаза опасно сузились. Тем не менее, он спокойно отпил вина, точно ничего не случилось. Я тоже не подал виду, но выходка Ракшаса меня возмутила. Что за бахвальство? Зачем себя выдавать?