Я распорядился насчет перевода денег Стрилюду и запросил дополнительные десять миллионов на портальный камень, заплатив около двадцати тысяч золотых по «кредиту».

На этом разговор был окончен, и мы двинулись обратно. В коридоре я задал один короткий вопрос:

— Зачем?


Внимание!

Вас окутал полог тишины!


— Он должен был понять, что мы не отступим и его найдут, — ответил принц.

— Я все равно считаю, что эта детская бравада может сыграть с нами дурную шутку. Маг его уровня может умереть в любой момент, пыток он не будет бояться. Да и он маг Воздуха — ускользнет.

— Ты так ничего и не понял, брат, — сказал мне Ракшас.

— Боюсь, что ты мудрее меня, — ответил я дипломатично.

— Картина сложилась у меня в голове после регистрации твоего, так сказать, клана, — начал говорить принц. — Заметь, что нас встречал Верховный Жрец, а служителей других богов не было. Люди и гномы, выступившие против нас — отщепенцы.

— И что? — все еще не понимая, к чему он клонит, спросил я.

— Это значит, что Империя уже давно не управляется людьми, а наш Жрец подмял все под себя. Или очень многое. Наверное поэтому Стрилюд и ушел сюда, на Окраину. Здесь много свободной земли и живут люди. Отсюда он хочет начать возрождение величия своей расы. Я его понимаю, но нужно дать понять, что мы соблюдаем свои интересы. Предательство — смерть. Я уверен, все договоры будут выполнены полностью. Он не станет играть втемную, — закончил тираду принц.

Я кивнул, принимая логику собрата. Хотя, на мой взгляд, возрождение Священных Лигров уже и так добавило магу хлопот.

Возвращение в особняк прошло без происшествий. Красавчик наводил страх на окружающих, но и только. Рассказав Славомиру о том, что нужно сделать, я приказал ему закупить все необходимое, наш отъезд и так задерживался до неприличия.

— Как наши командиры? — задал я мучавший меня вопрос. — Не струсили ли они после объявления новостей?

— Наоборот, — ответил тот. — Их решимость укрепилась. Остальные отказались, испугались гномов.

— Прорвемся и так, — ответил я. — У нас совсем другие задачи сейчас.

— Я разберусь, к завтрашнему дню все будет готово, — ответил он.

Дождавшись ухода моего вассала, ир Дарксин начал:

— Мы уходим навстречу гномам, разведка и ощипывание кур.

Произнося последнюю фразу, он кровожадно усмехался.

— Коротышки заплатят за свою дерзость, — внезапно добавил он зло. — Я перекину наемников с Заброшенного Острова. Дом Тени их устроит. Орки будут воевать до последней капли крови.

— Что особенного в этом их Доме? — спросил я.

— Законы Империи жестоки к оркам, им нельзя строить Храмы в Империи. А это ослабляет магию богов и все ей сопутствующее. Поэтому легальный храм для них — это манна небесная.

— Второй раз за сегодня я себя чувствую полным дураком, — признался я. — Это все частично из-за того, что наш Жрец не дает разрешения и они прикованы к своим степям? А тайная постройка? Заброшенный остров очень далеко.

— Хах, — улыбнулся принц. — Наши подземелья лежат за Островом. Если бы они рыпнулись, это бы не осталось незамеченным. Жрец, скорее всего, прикрылся Эдиктом Людей.

— Почему? Орки были нашими союзниками. Какой Эдикт? — все еще недоумевая, я задавал возникающие у меня вопросы.

— И орки должны такими остаться. А если еще сделать так, чтобы они были нам благодарны… Эдикт запрещает постройку храмов Люцифера и Тени. Нашей расы это не коснулось, ибо нас было слишком мало, и таким образом недобитков хотели держать под контролем.

— Магия Тени — это магия убийства, ярости, — продолжил принц. — Орки впитывают силу своей богини, находясь в доме и молясь. Поэтому им никто не дает возможности стать сильнее. А твое согласие — это очень умно. С одной стороны, ты темный и земли твои, запрета нет. С другой, правитель — человек. На этом можно сыграть и держать их в страхе.

— Что скажет Велемир, когда узнает о Доме? — спросил я. Не стоило говорить принцу, что согласие на постройку дома я дал по дурости.

— Это ему на руку, а потом посмотрим. Как карта ляжет, — усмехнулся принц. — Ослабеешь — прижмет. Выплывешь — вассальная клятва. Можно будет тех же гномов прижать, выбить себе чего. Земли пустые, нужно все строить с нуля, а гномы это умеют, он в любом случае будет с прибытком.

— Понятно, — только и сказал я. Нужно будет все обдумать и обдумать очередной план действий, так будет проще. А то столько разной информации, не знаю, за что браться.

— Мы уходим навстречу гномам в самое ближайшее время, попробуем закупиться в городе чем-нибудь полезным, — продолжил Ракшас. — Мне даже нечего тебе оставить, все потребуется самим. Надо нейтрализовать лидеров, тогда удастся выиграть немножко времени.

Я кивнул, и принц ушел к себе, оставляя меня наедине с питомцем.

— Ну что, малыш, скоро начнется веселая жизнь, — сказал я ему.

Тот лишь фыркнул, ластясь. Взяв себе вина, я пошел поразмыслить возле камина о своих планах.

Так-с, а статы питомцу? Совсем вылетело из головы! Раскидав все, взглянул на результат и вытаращил глаза.


Имя: Красавчик.

Уровень: 184.

Тип: Питомец.

Класс: Черный Лигр.

Сила: 788.

Ловкость: 788.

Удача: 788.

Выносливость: 788.

Ум: 788.

Скорость: 786.

Сопротивляемость: 786.

Уровень жизни: 16 730.

Урон: 1024–1261.

Способности: Смертельный удар-II.

Способности: Убийца-II.

Способности: Живучесть-II.

Способности: Телепортация-I.


Мой пет в одиночку, наверное, раскромсал бы небольшую армию. А может, и большую. Удвоение статов вывело его вообще на недосягаемую высоту. Я глянул на свои характеристики.


Характеристики:

Сила: 50.

Ловкость: 50.

Удача: 50.

Интуиция: 56.

Выносливость: 54.

Интеллект: 58.

Мудрость: 56.

Воля: 52.

Вера: 66.

Слава: + 1216.

Уровень жизни: 1540.

Мана: 1040.

Урон: 60–80.


Ничто по сравнению с питомцем, но все-таки уже не совсем голяк. И это на седьмом уровне. Удачно, удачно. Ладно, хватит о хорошем, пора заниматься делами не столь приятными, но требующими самого пристального внимания.

Глава 2

Корованы

Окраина Свободных Миров

Мне не дали времени спокойно поразмыслить обо всех вопросах, требующих моего внимания. Первая мысль была о мастере Беллини — его нужно доставить сюда и держать под охраной, второго варианта у меня нет, надо подстраховаться. Но, учитывая, что сегодня меня ждал сумасшедший день, я не удивился, когда господин Витторио лично наведался ко мне.

Повинуясь моему жесту, он налил себе вина и сел рядом. Я заметил, что он явно напряжен. Ага, значит разного рода слухи дошли до ушей нашего мастера и он поскакал сюда. Ну-ну, послушаем. Управлять людьми уже не казалось мне непосильной задачей.

— Говори! — подхлестнул я его.

— Ваше высочество! — начал он. — Я пришел не говорить о слухах, а о делах. Это правда, что поедет еще множество работников, выданных нашим Великим Герцогом?

— Все так, мастер, — ответил я. Фразу насчет дел, а не слухов, запомнил. Молодец он все-таки, я не ошибся в его кандидатуре. — Они поедут.

— В таком случае, мы можем управиться со строительством замка за полгода… — начал Витторио.

— Но? — спросил я.

— Возможно незначительное удорожание строительства, однако меня заботит вопрос, откуда мы будем брать камень? У вас есть каменоломня на примете? — спросил он. — Ответ на этот вопрос обычно положительный, но я решил подстраховаться.

Проклятье! Я в очередной раз получил удар под дых. Я пытался вспомнить, каковы же те горы и можно ли будет там что-то добыть. Блин, логика мне подсказывает, что камень там должны были добывать, места ведь отличные. Или нет? С каких пор я стал мастером горного дела? Но ведь остатки крепости я находил, должно же быть что-то!

— Не уверен, — тем не менее, ответил я. — Нужны каменотесы и те, кто станет искать места добычи руды, уверен, они там есть. Включите это в расходы, сообщу банкиру.

— Хорошо, милорд, — ответил архитектор. — Я этим займусь. У меня еще один вопрос тогда…

— Да? — спросил я, заметив неуверенность мужчины.

— Я уверен, многие люди, могущие работать в шахте, пошли бы с вами, даже просто за еду, а работа бы нашлась, многие сейчас сидят без гроша в кармане, — проговорил мастер. — Я вижу тех, кому скоро будет нечего есть. Поможете им? Война сорвала их с родных мест и возвращения не предвидится. Многие из этих людей жмутся по своим каморкам, еды пока хватает, эти люди не видны всем, кто наверху. Но проблема скоро станет очень острой.

— Почему бы и нет? — сказал я. Чем больше рабочих рук, тем лучше. Плюс те же руки смогут и оружие держать, хе-хе. — Включите это в расходы, но поторапливайтесь, время работает против нас.

— Я выделю вам охрану, — напоследок сказал я. — Не ходите без них никуда. Я даже оплачу вам это, если требуется.

— Не нужно, пусть ходят, — быстро сказал он в ответ. — Мне надо бежать, выполнять поручение.

Я проводил этого, без сомнения, важного для моих планов человека, прямо до дверей, выделив ему несколько людей Славомира.

Так как больше заняться пока было нечем, я вылез из капсулы, подготовиться к завтрашнему переезду обратно в родительскую квартиру. Затем — полез на форум. Все ожидали скорой регистрации других кланов. Кроме того, были слышны призывы не подчиняться законам Беранеса, а то админы совсем обнаглели. Покачав головой, я вернулся обратно в игру. Перекусив с вернувшимся ненадолго Славомиром, выслушал его отчет. Но перед этим он передал мне письмо от Стрилюда. Гм, крайне занятное письмо, надо признать.

...

Уважаемый Змей ир Раджас,

Камень Возмездия и Портальный Камень ждут Вас в Вашем лагере за городом. Артефакты нельзя украсть, теперь только Ваше желание разблокирует их применение. Так же там, в ларце, положительный ответ насчет свободной торговли, однако необходимо наличие кланового замка — тут никаких поблажек. Спешите, условия могут измениться. Я уверен, это то, чего Вы ждали, однако будьте осторожны.

С уважением, Стрилюд

Хорошие новости, все доставлено быстро, странно, что разрешение о свободной торговле не было публичным и официальным, но я уже привык к игровым непоняткам.

— Что у нас дальше? — спросил я у Славомира. — Новости в письме хорошие. Посылки доставлены.

— Они под охраной, — кивнул Славомир. — Далее, плащи с вашей эмблемой готовы. Провиант и припасы закуплены. Все это находится в огромном лагере за городом, под охраной наемников и моих людей.

— Это хорошо, — сказал я. — Скоро прибудут люди архитектора Витторио Беллини. Все они под нашей охраной, пусть твои люди отсылают их в лагерь. Самого архитектора охранять как зеницу ока, я приставил пару человек, но нужны лучшие. Нужно быть готовыми ко всему, этот человек слишком важен. Людей Велемира — туда же. Их надо беречь, они выкуют нам победу.

Последнюю фразу я произнес властным голосом, Славомир задумался, прикидывая чего-то.

— Все понял, сделаю, — ответил он. Мне нравилась эта его фраза.

— Прошу вашего благословления на свадьбу! — вдруг резко сказал мой вассал.

— Чтооо??? — не сдержал я своего удивления.

— Я нашел себе жену, — тяжело сказал Славомир. — Ту, с которой хотел бы состариться.

— Поподробнее, — попросил я. Интересно ведь до чертиков…

— Графиня Болотного Бастиона, — начал маркиз. — Ее отец — воин, как и я. Его крепость не смогли взять враги, а буквально на днях, Велемир вместе со своим магом просто разметали врагов. Война наполовину закончена. Бастион открывает любые пути, это сердце страны. Отличная база, откуда все легко держать под контролем.

— Гномы? — в моем сердце затеплился лучик безумной надежды.

— Южнее идут, — скривившись, доложил маркиз, словно прочитав мои мысли. — Осторожничают, твари. Все шлют письма с просьбой о выдаче, они-де восстанавливают справедливость, ну а топтание по стране — это так, мелочи.

— Что с женой? — вернулся я к первоначальной теме разговора.

— Младшая дочка Любомира, — отозвался Славомир в ответ. — Он согласился выдать дочь за меня. Сказал, что нечто похожее напророчили ему, а когда пророчество прояснилось, я так понял, это случилось буквально на днях — выдал дочь за меня. Я ему верю, это не только из-за моих земель, он всем отказывал, даже самым знатным.

— Проблем не будет? — спросил я. Еще не хватало подпольных дворянских интриг для завершения картины.

— Нет, мы понравились друг другу, — ответил Славомир. — Надеюсь, поладим.

— Серьезно? — с недоверием спросил я. — Ты ведь сам все понимаешь. Мне-то плевать, а ты себе еще жизнь запорешь.

— Не запорю, — упрямо сказал тот. — Уверен я, в отца она пошла. Верная, упорная.

— Быть посему, благословляю, — ответил я. — Свадьба и прочее?

— Достаточно вашего присутствия и запечатывания документов, — сказал Славомир. — А затем передадим Великому Герцогу.

— Вот и отлично, — сказал я. — Что еще у нас на повестке дня?

— Две проблемы, — сказал старый вояка. — Одна призрачная, другая вполне реальная.

— Давай с призрачной, — сказал я.

— Седой назначил награду в миллион за вашу голову, — сказал мой вассал. — Сюда скоро ринется разное отребье, это создаст проблемы.

— Не думаю, — покачал я головой. — Скоро Седому труба. Ракшас или Стрилюд в ближайшее время его уберут, у парня окончательно съехала крыша. Одно дело — гномы, другое — какой-то выпердыш. Охрану усилим, и все.

— Воля ваша, — склонил Славомир голову. — Следующая проблема. Несколько отрядов наемников желает отправиться с нами. Неофициально.

— Не совсем понимаю, — ответил я. — Почему это проблема? Пусть едут себе рядом. Еще гляди припрет драться, так их самих и почикают, если не вступят к нам.

— Они думают на месте найти себе добычу. У меня подозрение, что они не прочь пограбить на месте или поискать нечто заслуживающее внимания. Вероятно, их вожаки надеются найти для себя что-то ценное на месте, куда мы едем, — Славомир глянул на меня вопросительно.

— В случае конфликта, как поведут себя наши наемники? — спросил я. — Орки точно впрягутся, а остальные?

— Все зависит от ситуации, как вы себя проявите, — ответил Славомир. — Слишком много факторов.

— Сколько их? — спросил я.

— Четыре отряда, примерно шестьсот человек, у нас около девятисот воинов. Из них примерно две сотни — мои люди и личные наемники. Но у нас каждый боец на счету. Именно поэтому, нам нужно решить эту проблему тем или иным способом. Желательно пораньше, — закончил экс-тысячник.

— Их командиры — простолюдины? — спросил я.

— Да, все они простолюдины, — удивленно ответил Славомир.

— Ха! Где их лагерь? — спросил я, все для себя решив. Смету ублюдков.

— Рядом с нашим, — ответил Славомир.

— Ты уверен, что это проблема? — спросил я еще раз. На всякий случай.

— Да, разведка говорит о том, что народец хочет пограбить, эта зима будет пустовата, — отозвался мой вассал.

— Едем туда, осмотрюсь, а заодно решу эту проблему, — свернул я разговор.

Славомир кивнул, я надел цепь маркиза и поманил Красавчика с собой. Славомир ждал меня с подготовленным конем и парой людей. Я был в новом плаще с вышитой эмблемой Красавчика. Выглядело, на мой взгляд, очень красиво. Красавчик был рядом. Судя по его довольной мордашке, он не прочь пробежаться. Он вырвался чуть вперед, что обеспечило нам довольно быстрое перемещение по городу. Никаких остановок и задержек, только горожане пугливо вжимались в стены. Казалось, что многим можно запросто идти служить в разведку, они прямо сливались со стенами.

Лошадки доставили нас на место. Я даже присвистнул от удивления: лагерь наемников напоминал небольшой городок. Поздоровавшись с командирами, я увидел, что дела под контролем. Лагерь огорожен, план уже был готов. Когда я спросил про соседний лагерь, все до единого поморщились. И если оба орка предлагали просто покрошить их, остальные были не столь категоричны, они просили найти другое решение. Сказав, что я его уже нашел, я поманил Красавчика и двинулся в сторону соседнего лагеря. Меня наградили непонимающими взглядами и пытались было мягко остановить, но рык пета вогнал их в ступор. Я улыбнулся, а те содрогнулись, понимая, что это будет. Точнее, думали, что понимали.

Я шел по начинающей подмерзать земле. Несильный, но неприятный ветер дул в лицо. Подумав, я применил свое защитное заклятье. Вечно забывал.


Внимание!

Вас окутал «Щит Тьмы»!

Количество защитных очков: 500.


Неплохо, это спасет мне жизнь разок-другой. Красавчик трусил рядом и не обращал внимания на погоду. Он чувствовал мое настроение и с предвкушением ждал того, что произойдет. Нужно сыграть по возможности тонко, создавая ауру привыкшего к безнаказанности ублюдка — в данной ситуации, это было наилучшим решением на мой взгляд. Круг возрождения недалеко, маны на ресуррект пета хватит, утоплю все в крови и пусть будет, как будет. Со мной, по-видимому, никто не собирался церемониться, и я не вижу ни единой причины, почему я должен поступать по-другому. Весь мой жизненный опыт говорил о том, что давать сдачи нужно всегда, иначе потом тебе на голову сядут, хватит и одного момента проявления собственной слабости.

Спустя пару минут я подошел к импровизированному входу, который образовывала пара бревен, создавая коридор в глубь палаточного лагеря. Навстречу мне поднялись двое вояк — менее пятидесятого уровня, серые ауры.

— Кто таков? — спросил тот, что слева.

— Принц темных эльфов Змей ир Раджас, прибыл к вашим командирам. Проводи, — сказал я, мысленно смиряясь с тем, что должно случиться.

— Ажно целый принц! — он дурашливо заржал, глядя на напарника, и тот поддержал шутку.

— УБЕЙ! — приказал я Красавчику. И, не успел я закончить свою фразу, как тот метнулся к первому, ударом лапы просто сорвав голову нагловатому дурику.


Внимание!

Питомец Красавчик бьет наемника!

Вы нанесли урон 1027! (Осталось: — 177/850)

Наемник убит!

Питомец Красавчик получил опыт: 100 (17 500/22 400).


Фонтан крови взметнулся из шеи, а затем тело упало. Краем глаза замечаю еще один бросок, и, не успевший ничего сделать, второй охранник падает.


Внимание!

Питомец Красавчик бьет наемника!

Вы нанесли урон 1088! (Осталось: — 278/810)

Наемник убит!

Питомец Красавчик получил опыт: 100 (17 600/22 400).


Зато ребята пошутили надо мной. Я чувствовал нарастающее бешенство — они себя тут богами возомнили? Как-то совсем не вовремя вспомнилась фраза одного из величайших тиранов прошлого, в отношении к которому я так и не смог определиться: «Нет человека — нет проблемы».

Я переступил через трупы, подмечая, как по краям импровизированной дороги встало одиннадцать воинов. Рычащий Красавчик шел рядом.

— Ты! Крайний! — крикнул я самому молодому на вид воину. — Быстро веди своих командиров сюда!

Тот мигом сорвался, под неодобрительные взгляды остальных.

— На колени перед принцем темных эльфов, сссмерды! — я чувствовал, как мой разум начинает захлестывать волна ужасающей ненависти. — На колени, твари вонючие!

Никто не шелохнулся, и тут я даю мысленную команду Красавчику: «Убей всех». И это срабатывает! Значит, можно и так.

Я вижу, как черная тень одним прыжком убивает троих воинов, ударом лапы срывая голову первому, второму и как бумагу кромсая доспех третьего. Четвертому, попавшему под раздачу, питомец вырывает горло, еще двое пали жертвами очередной атаки лигра. Воины, до этого сохранявшие презрение на лицах, пытаются достать оружие и сопротивляться, одному даже удалось достать меч, но Красавчик очень быстро решил эту проблему. Я замечаю, как воины справа напрягаются, но тут Красавчик телепортируется им за спины. Быстрый удар вспарывает спину зазевавшемуся наемнику, тот вопит. Челюсти Красавчика отрывают ногу другому. Тот тоже орет, падая. Прыжок, еще три удара и три трупа. Те двое кричат, и я, без пощады, добиваю обоих ударом ноги по голове. Никаких эмоций, ублюдки сами выбрали свою судьбу.