Многое из того, что он сказал, было созвучно и моим мыслям, но слышать это было крайне тяжело. Погано, ведь я уверен, что наставник знает о способностях Инквизиторов. Или… Он боится? Неприятная мысль кольнула сердце, и я залпом осушил бокал. Нет, иначе бы он не смог запретить темным учить меня. Тут что-то другое. Решение! Он знает решение, и, наверное, мне тоже надо его найти, минимизируя потери.

— Привет, Змей, — погруженный в свои мысли, я не заметил, как вернулся принц. — Хорошие посиделки.

На его лице была легкая улыбка.

— Садись, — приглашающе сказал я, чем тот и воспользовался. Вдохнул аромат, исходящий из кастрюли, положил себе еды.

— Окрестности чисты, — сказал он, тщательно жуя кусок успевшего немного остыть мяса. — Как твои успехи?

— Змеиная Кожа и Змеиный Туман, — отозвался я. — Больше ничего интересного нет, у… у наших собратьев разные умения, и мне подошло очень мало.

Я чуть запнулся, не сразу подобрав правильное слово. Ракшас же замер на мгновение, потом поднял удивленный взгляд на Снейкера.

— Все так, — кисло сказал он. — Есть еще Рог Возмездия, но не слишком ли это опасно?

— Потерпишь? — уточнил он у меня. — Это расовое умение, не самое полезное, но нам пригодится все.

— Потерплю, — просто кивнул я. Отказываться от умений? Ха!

— Готов? — подобрался Снейкер, отложив бокал с вином, вставая.

Я отложил свой и сказал «да».

Лицо Снейкера изменилось, взгляд стал отстраненным.

— Сними ментальную защиту, расслабься, — мягко проговорил он. Мне же оставалось лишь последовать его приказу.

Внимание!

«Прилегающий Щит Тьмы» снят!


— А ты уже и Кожу наложил, — пробормотал он.


Внимание!

«Змеиная Кожа» снята!


Странное ощущение, как будто я голый.


Внимание!

Снейкер ар Пойзин вторгся в ваш разум!


— Так, я уже внутри, — услышал я голос Снейкера. — Первый раз я внутри разума героя. Минутку.

Я почувствовал щекотку внутри головы. Дурацкое ощущение, которое хотелось прекратить, я морщился.

— Приступим, — сказал Снейкер, и неприятное чувство пропало.


Внимание!

«Ментальное копье» наносит урон: 944!

Уровень жизни: 3976/4920.


Голова разболелась, заполонив сознание.


Внимание!

«Ментальное копье» наносит урон: 1038!

Уровень жизни: 2958/4920.


Я хотел закричать, но не знаю, удалось ли, сознание начало меркнуть.


Внимание!

«Ментальное копье» наносит урон: 1141!

Уровень жизни: 1817/4920.


Внимание!

«Ментальное копье» наносит урон: 1255!

Уровень жизни: 562/4920.

Я даже не успел удивиться, но завершающий удар серебристого копья пробил завесу забвения, куда я провалился. Даже и не знаю, как я осознал подобное.


Внимание!

Получена расовая способность: Рог Возмездия-I!

Урон: 1385

Откат: 3 минуты.

Описание: Милостью Великого Змея, жрецы Темных Эльфов получили возможность бить врагов в любом месте, не тратя ни капли маны.


— Настойку! Быстро, — услышал я чей-то голос. Ответить не получилось, но мне открыли рот, влив что-то прямо в глотку. Я закашлялся было, но мне, так же ловко закрыли рот, и я проглотил все.


Внимание!

Вы выпили Малый Эликсир Земли.

Восстановлено здоровье: 300.

Уровень жизни: 863/4920.


— Ну и вкус, как будто песок вперемешку с травой, — слабо сказал я.

— Потому так и называется, — с явным облегчением сказал Ракшас.

Я открыл глаза. Немножко мутило, но было видно, что и сам Снейкер потратил немало сил. Он был бледен как смерть.

— Тебе надо отдохнуть, — услышал я голос Лигрина позади себя. Как оказалось, он поддерживал меня, сидя позади.

— Будут ненужные вопросы, — сказал Ракшас. — Подушки.

Кицоин первым оказался на ногах. Накинув капюшон, он ужом выскользнул наружу.

— Результат того стоил, — сказал я. — Умение пригодится в бою.

— Как часто ты сможешь его применять? — уточнил принц, садясь поближе — мой голос был слишком тихим. Ему не надо было объяснять, какой бой имеется в виду.

— Раз в три минуты, — сказал я.

— Очень хорошо, — Ракшас налил мне вина и, как маленькому, дал попить. Я выхлебал всю кружку, как воду.

— Этого, конечно, недостаточно, бой будет скоротечным, — пожал он плечами. — Но со временем навык будет приносить больше пользы.

— Нет, — возразил я. — Нам придется наносить точечные удары. Засада. Дистанционные атаки. Иначе будет тяжко. Мне кажется… мертвяк на это намекал.

— Мы не знаем, какие трюки у них в запасе, не самая лучшая идея, — мягко возразил мне Ракшас.

— Думаю, надо двигаться вперед, как и раньше, но подготовить один сильный кулак — как разведка и ранний дозор, — сказал я. — И побольше костров, я хочу, чтобы они знали, что мы их не боимся.

Вернулся Кицоин с кучей подушек и каким-то матрасом.

Меня положили, устроив постель прямо в шатре. Лигрин поддерживал меня в позе полусидя-полулежа.

— Думаешь, они купятся на столь дешевый трюк? — поморщился Ракшас. — А если нанесут упреждающий удар?

— Они же не знают, сколько нас и на что мы способны, — возразил я. — Создадим видимость большого отряда, ведь он и так немаленький. Они знают, куда мы движемся, наверняка займут круговую оборону, отступать им не с руки. Обе стороны хотят схватки.

— Чей это план? — сменил тему Ракшас.

— Мой, — ответил я.

— Тебе надо отдохнуть, — его голос однозначно не предполагал дискуссий на эту тему.

— Не развалюсь, — сказал я.

— Завтра ты мне нужен свежим и бодрым, а я пока обсужу варианты с другими командирами, незачем тебе напрягаться, — махнул он рукой.

Повинуясь его команде, меня бережно подняли и отнесли куда-то в угол палатки, где уже было некое подобие постели. Именно подобие.

— Я посплю в другом месте, — сказал Ракшас. — Все.

Оставив меня одного, они вышли. А я же, пока полоска жизней не торопясь ползла вверх, обдумывал свой план. Неужто все так плохо? Почитать какие-то азы по стратегии в интернете? Три «ха-ха». Ладно, на сегодня хватит, день и так выдался крайне насыщенным.

* * *

Из капсулы я вылез абсолютно разбитым, воспоминания о Роге были слишком яркими. Я помассировал виски и пошел в ванную, умыться и прийти в себя. Холодная вода загнала пульсирующую боль куда-то поглубже, и я побрел на кухню — выпить и закусить.

Поужинав, немного размялся — лежание в капсуле не располагает к хорошей физической форме. После чего, усталый, с пребольшим удовольствием завалился спать, утро вечера если не мудренее, то свежее и бодрее.

Следующим же утром, выспавшись и подольше повалявшись в постели, принял душ, плотно поел, совместив обед и завтрак, после чего, довольный, полез в капсулу.

* * *

В игре я очнулся на своем обычном месте, в карете-фургоне. Караван уже остановился. Что-то рановато, сейчас только полдень. Залез в логи, и не зря: ночью был бой. Красавчик убил Инквизитора и нескольких воинов. А опыта получено гораздо меньше, нежели за Поглощение. Я всего лишь на шестьдесят восьмом уровне сейчас, и то в самом начале. Занятно, очень даже занятно. Правда, цена за это оказалась едва ли не чрезмерной — здоровье питомца на тот момент было чуть меньше четверти. Гм, надо раскидать статы. После этого, поразмыслив, первым делом накинул на себя Кожу и щит, и лишь потом полез в банковские сообщения. Там меня ждал не слишком приятный сюрприз. Всего лишь тридцать сообщений, причем одно из них от Креза. Точно! Сегодня же понедельник. Таааак, оставим это на десерт.

Поток денег, как мне пришлось признаться самому себе, иссяк довольно быстро. Среди остальных писем было несколько предложений о сотрудничестве. Их я внимательно перечитал и собирался было удалить, когда подумал, что из-за ситуации с гномами, возможно, стоило бы пробить еще хоть несколько каналов. Ведь гонка за регистрацию кланов разгорелась. Кстати, заглянем-ка в топ.

А вот тут я уже сильно удивился. За то время, что я не мониторил топ, ситуация во многом изменилась. Мне со своими почти четырьмя с половиной миллионами досталось лишь почетное десятое место. В топ выбился… Разящий. М-дааа, интересно, каков он будет в реале. Я еще раз посмотрел на сумму — двадцать семь миллионов. Откуда? Он ведь никогда не был «богатеем», да и его левел долгое время растет очень медленно. ИДИОТ! Тут до меня дошло — думаю, у него тоже есть питомец, которого он долгое время прокачивал. Других вариантов я просто не вижу.

А деньги Разящий берёг, как лишний козырь, который можно достать из рукава. На втором месте, как чертик из табакерки, появился игрок с ником Мастеровитый. Его состояние было двадцать четыре миллиона. Крез замыкал тройку лидеров с двадцать одним миллионом. Я пробежался по никам и их местам в рейтинге. Intruder — четырнадцать миллионов, четвертое место. Грустный Очкарик — одиннадцать миллионов, пятое место. Invader — десятка, шестое место. Бамбарбей — девять с половиной, седьмое место. Insider — девять и четыре, восьмое место. Infector — девять и две, девятое место. Затем мое десятое место с резким обрывом по количеству золота. Я листал дальше, заметив еще несколько людей с похожими английскими никами. Вылезли. Надо будет глянуть форум. Мое внимание привлекли Кобра и Счастливчик, у них обоих было чуть больше миллиона золотом. Операция Креза, наемники, скорее всего, именно так. Что же, пора заглянуть в письмо.