Глава 1

Старые враги

Москва, Российская Федерация, и Окраина Свободных Миров.

Прервать воцарившееся молчание сегодня выпало на долю темноэльфийского принца:

— Сильный отряд, — пожал плечами Ракшас. — Возможно, схожий с тем, в Беранесе.

Он явно что-то недоговаривал, и я решил, что информация не предназначена для чужих ушей. Я еще раз поднял взгляд на связанного человека, и что-то меня смутило. Нечто неуловимое, на уровне инстинктов. Я подошел ближе. Славомир уступил мне дорогу, остальные не торопились высказать свое мнение. Краем глаза я подметил, что Джек чувствует себя явно не в своей тарелке. Свою напряженность он маскировал отсутствием эмоций, что было не слишком характерно для него, учитывая его вспыльчивый характер. Пленник, почувствовав чужой взгляд, поднял голову, глядя прямо на меня — своего злейшего врага.

— Это ты! — его горящие праведным гневом и ненавистью глаза грозились испепелить меня на месте. — Тогда, в Беранесе, мы тебя запомнили. Кара Триединого настигнет тебя!

Он попытался было плюнуть в меня, но вместо смачного харкания изо рта вырвалась лишь смешанная с кровью слюна.

— Говори, говори, — равнодушно сказал Ракшас. — Какие кары там нас ожидают?

— Во время прошлой войны вы тоже шли вперед, где позже нашли свои могилы, — тут он рассмеялся, и взбесившийся принц собрался было его ударить, но я успел перехватить его руку, схватив за плечо.

— Он сказал, что-то полезное? — спросил я, обращаясь ко всем.

— Нет, — ответил за всех Ракшас. — Он, гм, хороший маг. Только сейчас прикован специальными наручниками.

И тут я понял, что меня смущало. Аура. Ее не было, вообще. А ведь враги всегда были ярко-алыми. Уровня тоже не было видно.

Я уже перестал обращать внимание на ауры, не концентрируясь на них специально каждый раз, и, возможно, сейчас это сослужило мне плохую службу. На всякий случай я оглянулся. Все командиры наемников, включая орков, были серыми. Лишь Яромир и Славомир были желтыми. Ракшас тоже обладал серой аурой.

— Ракшас, ты можешь его допросить? — спросил я.

Тот скривил губы.

— К сожалению, нет, — нехотя ответил он. А я понял, что надо было это спросить лишь оставшись наедине.

— Ничего не скажу, — нагло улыбнулся Инквизитор. Такое ощущение, что он не совсем пленник.

Красавчик повернулся ко мне, тон нашего пленника ему крайне не нравился. Наши взгляды встретились, и я ощутил волну гнева и ненависти глубоко в его душе. И, как мне показалось, небольшую толику страха, которую он прятал где-то в глубине души.

— Командир? — это Яромир тронул меня за плечо. — Что будем делать?

Гм, сколько времени прошло?

— Оставьте меня наедине с ним, — принял я решение.

Все, кроме Ракшаса, послушно вышли, но я кивком указал и ему на выход. Пожав плечами, он тоже вышел.

Внимание!

Вас окутал «Полог Зла-I»!

Истрачено маны: 50.

Уровень маны: 3410/3460.


Так-с, а теперь пора испробовать свои собственные заклинания и проверить, действительно ли они лучше тех, что применял Ракшас.


Внимание!

Вы применили заклинание «Укол Зла-I»!


Внимание!

У цели иммунитет к этому заклинанию!

Истрачено маны: 300.

Уровень маны: 3110/3460.


— Не сработает, тварь, — злобно сказал пленник.

Проигнорировав оскорбление, я решил проверить его защиту другим способом.


Внимание!

Вы применили заклинание «Касание Зла-I»!


Внимание!

У цели иммунитет к этому заклинанию!

Истрачено маны: 400.

Уровень маны: 2710/3460.


— Твои мерзкие заклинания бессильны пред ликом Триединого! — с пафосом провозгласил Инквизитор. — Слабак!

Я некоторое время обдумывал, как поступить дальше. Похоже, в моем арсенале осталось лишь одно достойное заклинание. Что же, пора попробовать.


Внимание!

Вы применили заклинание «Поглощение»!

Истрачено маны: 1000.

Уровень маны: 1710/3460.

Внимание!

Заклинание встретило активное сопротивление!

Будете взламывать защиту?

Да/Нет.


Вот блин! Это что-то новое. Я выбрал «Да», открыл глаза, но тут меня поджидал еще один сюрприз. Я переключился на «магическое» зрение, когда искал Рив-Сярима. Некоторое время привыкал к новым ощущениям. Основной причиной неудобства была ярчайшая, просто слепящая, аура сидящего передо мной Инквизитора. Я повернул голову вправо, уклоняясь от слепящего света, и увидел визуальное воплощение Полога. Это был ощетинившийся иглами купол. Посмотрел на себя, опустив взгляд на руки. От меня исходил переливающийся разными оттенками туман, от серого до черного. Туман, как я понял, был моим Поглощением, он рвался вперед, но исходящий от Инквизитора Свет был той преградой, которую он не мог преодолеть.

И я, судя по всему, тоже. Свет ослеплял. Звучит банально, но мне было не до смеха. Нужно что-то делать. Погасить его, затушить. Эта мысль была правильной, и я, сконцентрировавшись, принялся призывать Воплощение Тьмы. Маленькие, темные сгустки появлялись рядом со мной. Один, два, три… Двенадцатый был последний, и я понял, что больше не могу, ощутив странную внутреннюю пустоту.

Я сконцентрировался на клубах Тьмы, готовясь вылепить если не меч, то нечто такое, что взломает защиту. Шарики медленно поплыли ко мне в руки, я сделал два больших «кулака», которыми собирался ударить по ауре безымянного Инквизитора.


Внимание!

Вы нанесли урон:???/???


Удар кулаками по ауре оказался болезненным и для меня самого, «обратка» Света ощущалась как болезненные уколы по всему телу. Я нанес еще с десяток ударов, чувствуя, как сам почти что загибаюсь от боли, но результата не было. Я сделал перерыв, давая себе отдохнуть. Что же делать. Я решил попробовать другой подход, надо ударить Плетью.


Внимание!

Вы хотите опуститься на более низкий энергетический уровень?

Заклинание «Поглощение» будет провалено!

Да/Нет.


Я едва сдержался, чтобы не выругаться. Низкий энергетический уровень? Никогда не слышал о таком. После напряженного обдумывания у меня появилась лишь одна мысль — Поглощение относиться к заклятиям более высокого порядка, и я сам вышел на этот уровень. Лич никогда о таком не упоминал.


Внимание!

Энергетические воможности организма исчерпаны!

Вы начинаете терять жизненную силу!

Текущий расход: 822 единицы здоровья в минуту.


На этот раз я не сдержал ругательств, но сдаваться не входило в мои планы, Инквизитор поднимет меня на смех. Одна мысль оказаться посмешищем бесила просто до ужаса, я, к своему удивлению, вспомнил издевки в Университете.

Сгустки Тьмы недостаточно наполнены энергией. Нет сил. Я постарался очистить свой разум от посторонних мыслей, сфокусировавшись на плавающих рядом со мной сгустках Тьмы. Нужно наполнить их энергией, чтобы смести защиту Инквизитора. Я потянулся к ним, представляя, как они наполняются энергией, стараясь найти, откуда ее можно черпать.

Я почувствовал, что темные шары опять наливаются силой, но они лишь вернулись в свое исходное состояние. Представил себе саму Тьму, а «мячики» представил бездонными колодцами, куда можно «залить» необходимое.

Я искал необходимый источник, который бы мне помог. Представлял, как меня захлестывает волна Тьмы, которая бы наполнила меня необходимой силой. Но раз за разом видел лишь себя, опускающим руки куда-то в глубь темного колодца. И когда увидел, что уже две минуты прошло, а я потерял более трети сил, до меня дошло: источник — это я. Нужно что-то такое, что могу дать я сам.

И картинка тут же сменилась. Кровь. Нужна кровь. Волевым усилием представил, как перерезаю себе вены, и из меня начала утекать сама жизнь. Странное, непередаваемое, неприятное, ломающее ощущение.


Внимание!

Способность «Божественная Кровь-II активирована»!

Откат: 24 дня 1 час 48 минут.


Внимание!

Вы потеряли 822 единиц здоровья! (Осталось: 1523/4420).


Внимание!

Вы выучили заклинание «Темная Кровь»!

Стоимость заклинания: Вариативна.

Описание: Малефики прошлого питали саму суть Тьмы своей кровью, достигая таким образом необходимых целей. Однако цена могла оказаться слишком велика — Тьма исполнит просимое, но возьмет плату Кровью.


Окружающие меня сгустки Тьмы увеличились в размерах, заплясали, будто обрели собственную волю, слились вместе, подлетели к кокону Инквизитора. Застыли, растеклись одной большой кляксой, заставляя Свет буквально меркнуть, превращая его в нечто застывшее. Окутав пленника, кокон совершенно почернел, застывая, будто стекло.


Внимание!

Заклинание «Поглощение» заменено на «Полное поглощение»!

Цена: 1000.

Описание:????

Я даже не успел среагировать, когда загустевший, словно кисель, туман медленно, но неотвратимо двинулся вперед. На секунду, кажется, Инквизитор обрел волю, но его крик, полный абсолютного ужаса и безысходности, смешался с невероятным, полностью заполнившим мое сознание сладострастным удовольствием. Душа Инквизитора перетекала в меня, а я испытал то, что обычно доступно только женщинам — множественный оргазм. Такой, будто кто-то словно нажал кнопку «Повтор», и ты переживаешь пик наслаждения снова и снова.