Люди на поляне не слонялись без дела. Кто-то пилил дрова, кто-то чистил картошку, несколько женщин стирали белье в деревянных корытах. Во всем чувствовался четкий порядок. «Саломатин!» — подумал Крайнев с улыбкой.

Люди на поляне не обратили внимания на новые лица. Крайнев по-прежнему шагал впереди, конвоир — в двух шагах за его спиной. Видимо, такая картина для обитателей лагеря была привычной. Бегая взглядом по сторонам, Крайнев зазевался и едва не столкнулся с гигантом, тащившим на плече ствол сухой елки. От неожиданности гигант уронил ношу и выругался.

— Седых!

Гигант отступил на шаг, всмотрелся.

— Товарищ интендант!

Крайнев опомниться не успел, как гигант заключил его в объятия и стал горячо тискать.

— Товарищ Брагин! Сколько раз вас вспоминали! Живой! Здоровый! Вот товарищ полковник обрадуется…

Кости Крайнева скрипели, но он терпел. Встреча с Седых была нечаянной удачей.

— Откуда вы, товарищ интендант?

— Из Москвы, — сказал Крайнев, отступая.

— Как нас нашли?

— С трудом. Встретили неласково. Сначала Петька едва не застрелил, потом вот этот, — Крайнев указал на конвоира, — хотел…

— Ещенко! — Седых показал конвоиру кулак, размером с тыкву. — Только попробуй!

— К Ильину веду, — насупился конвоир.

— Вот и веди! За самосуд — лично удавлю! Не обижайтесь, товарищ интендант! — обратился Седых к Крайневу. — У Ещенко немцы мать убили за сына-партизана, у Петьки семью сожгли, только он да сестра уцелели — коров в поле пасли. У нас таких пол-отряда. Злоба у людей, а выхода нет — не воюем, — Седых вздохнул.

— Скажи Саломатину, что я здесь! — попросил Крайнев.

— Обязательно! Прямо счас!

Седых убежал, забыв о своем бревне, а Крайнев, направляемый Ещенко, подошел к землянке, вырытой на отшибе. Двери у землянки не было, вход закрывала ветхая плащ-палатка.

— Разрешите, товарищ майор! — выпалил Ещенко в плащ-палатку.

— Заходи! — раздалось изнутри.

Но Ещенко только просунул голову в щель.

— Задержанного привел. С Петькой… партизаном Смирновым прибыл.

— Заводи!

Крайнев отвел плащ-палатку и осторожно спустился внутрь. В землянке стоял сумрак: маленькое окошко под самым накатом давало слишком мало света. Прошло несколько секунд, прежде чем Крайнев различил лавки-нары по обеим сторонам маленькой землянки, стол из старой калитки, приколоченной к толстому сосновому кругляшу. За столом сидел человек в военной форме без погон и молча смотрел на него. Краем глаза Крайнев видел, как Ещенко ставит в угол его винтовку и вещмешок. «Люгер» конвоир положил на стол перед Ильиным.

— Все? — спросил хозяин землянки.

— Так точно!

— Нож у меня был. Финский, — злорадно напомнил Крайнев.

Ещенко неохотно положил на стол нож и по знаку Ильина вышел. Начальник особого отдела взял нож и некоторое время молча рассматривал. Крайнев видел, что майор исподтишка поглядывает не столько на нож, сколько на незваного гостя, и внутренне усмехнулся.

— Имя, фамилия, звание! — жестко и внезапно спросил Ильин.

— Интендант третьего ранга Брагин Савелий Ефимович!

— Что?

Ильин вскочил и подбежал к нему. Бесцеремонно повернул к свету.

— Узнал?

— Узнал… — Ильин вновь переместился за стол. — Откуда?

— Из Москвы.

— Документы?

— Вы своим, когда за линию фронта идут, документы даете?

— По-разному бывает, — холодно ответил Ильин. — Значит, документов нет?

— Нет.

— Плохо.

— Не удалось установить личность?

— Личность установлена, но неизвестно, где она пребывала последние два года.

— В Москве.

— Чем занимался?

— Служил по специальности.

— Почему не переаттестован? Интендантов третьего ранга больше нет.

— Встречаются. Очередь до меня не дошла. Сначала фронтовики.

— А я думал: штабные! — усмехнулся Ильин. — У нас до сих пор погон нет.

— Вам они без нужды.

— Зачем пришел?

— Воевать.

— Отпустили?

— Попросился.

— Так горячо, что на самолете подвезли? По тебе не скажешь, что от линии фронта шел.

— Я и не собирался. У нашей службы богатые возможности.

— Это у какой?

— Вам знать не положено.

— Мне здесь все положено! — Ильин хватил по столу кулаком. — Я здесь главный! Понятно?! Ты кто такой? Зачем объявился? Организовал отряд, захватил Город, так и впредь воевать следовало! Нет — исчез, да еще бабу свою прихватил. И вот на тебе: появляется и несет невесть что. В Москве он был! Как туда можно было добраться — фронт сплошной? Врешь! Или пережидал тяжелое время где-то на хуторе, или, того хуже, на немцев работал. Не так? А я думаю: так! Ты или правду сейчас скажешь, или лично расстреляю из этого «люгера»…

— Кто тут и кого расстреливает? — раздалось за спиной.

Крайнев обернулся. Саломатин, перетянутый ремнями поверх аккуратно заправленной гимнастерки, улыбался за его спиной. Крайнев сделал шаг навстречу и, не удержавшись, обнял старого товарища. Тот ответил, и с минуту они молча тискали друг друга. Затем, не сговариваясь, отступили на шаг.

— Ишь, ряшку отъел! — поддел Саломатин. — Интендантские харчи не чета нашим!

— Зато у тебя кожа да кости! — не остался в долгу Крайнев.

— Посидел бы ты на картошке с грибами, — вздохнул Саломатин. — Теперь и вовсе одна картошка осталась. Грибы на пять километров вокруг обобрали. Голодаем, Савва!

— Товарищ полковник! — приподнялся было Ильин.

— Сиди! — оборвал его Саломатин. — Слышал я, как ты тут грозился. Брось! Не тот человек.

— Хочу заметить… — не унялся Ильин.

— Что? — шагнул к нему Саломатин. — Что ты мне хочешь сказать? Может, про этот орденок? — Саломатин коснулся ордена Красной звезды на груди особиста. — За что получил? За взорванный мост? А мост он взорвал! — полковник ткнул в Крайнева. — Вас там, как говорится, и рядом не стояло. Это он шнур поджигал и на веревке под фермой болтался, каждую секунду рискуя или свалиться на лед, или попасть под взрыв! Может, это ты из трехдюймовки прямой наводкой по немцам садил и последний снаряд шрапнели выпустил, когда они в двадцати шагах были? Ты Город брал и командовал штурмом казармы? Или ты вытащил из плена роту красноармейцев, спас их, одел, накормил, вооружил, создал отряд, в котором ты сейчас воюешь? Ты кого в предатели пишешь? Совсем охренел?

Ильин сидел, опустив голову.

— Не обижайся, Савелий! — повернулся Саломатин к Крайневу. — Он хороший мужик, дельный и храбрый, но помешался на шпионах. Их и вправду много — каждую неделю ловим. Садись! Из Москвы?

Крайнев кивнул и присел на нары.

— Как там!

— Нормально. Салютуем победам.

— Как Настя?

— Здорова. Передает тебе привет.

— Детьми не обзавелись?

— Нет еще.

Саломатин довольно улыбнулся. «Да знаю я, знаю!» — хотел сказать Крайнев, но вовремя удержался.

— К нам какими судьбами? — продолжил Саломатин.

— Попросился. Надоело в тылу, когда вы тут воюете.

— Душа защемила?

— Забыть не могу! — подтвердил Крайнев. — Вот! — он указал в угол. — СВТ с оптическим прицелом. Выпросил. Мощная штука. За километр — в голову.

— Теперь мы точно победим! — съязвил Ильин.

Саломатин только вздохнул.

— Есть хочешь? Только у нас одна картошка.

Крайнев встал и принес свой мешок. Выложил на стол початую буханку хлеба, банку тушенки без этикетки, но в густой смазке, кусок сала в тряпице и круг копченой колбасы. Взял свою финку и молча стал все открывать и нарезать. Ильин и Саломатин невольно подались вперед, внимательно наблюдая за его движениями. Покончив с закуской, Крайнев достал из мешка бутылку и водрузил на стол.

— Стаканы есть? Или кружки?

Ильин нырнул в угол и выставил на стол три граненых стакана. Крайнев разлил водку, пустую бутылку бросил под стол.

— Раненым бы снести, — сказал Саломатин, нерешительно берясь за стакан.

— Их двадцать человек! Только губы помазать! — возразил Ильин.

— Ладно! — согласился Саломатин.

— Хочу заметить, товарищ полковник, — сказал Ильин, поднимая стакан, — я докладывал в Москву о том, кто взорвал мост. И кто Город брал. Я не виноват, что орденом наградили меня.

— Да знаю я! — отмахнулся Саломатин. — Проехали! За встречу?

Трое мужчин чокнулись и осушили стаканы. Саломатин с Ильиным немедленно набросились на еду. Вываливали на ломти хлеба куски тушенки и откусывали огромные куски. Хватали пальцами ломти сала. Крайнев изумленно смотрел на этот жор, забывая жевать. «Господи! — подумал он. — Да у них, в самом деле, голод! А ты думал, что грибы от безделья выбрали! — укорил он себя. — Но как можно голодать, когда вокруг деревни и везде собрали урожай?»

Голодные мужики мигом подмели сало и тушенку, потянулись к колбасе. Саломатин взял кусок и вопросительно глянул на гостя.

— Есть еще кольцо! — успокоил Крайнев. — А вот хлеб весь. Возьмешь эти ломти. Сколько дочке?

— Два месяца, — сказал Саломатин. — Молока у матери не хватает — питание плохое. Плачет маленькая. Все ты знаешь, интендант!

Крайнев только руками развел.

— Ладно! — сказал Саломатин, сдвигая в сторону недоеденный хлеб. — К делу! Слушай диспозицию. Это наш лагерь, — он положил в центр ломтик колбасы, — здесь, здесь и здесь, — Саломатин обставил ломтик пустыми стаканами, — полицейские гарнизоны. Сильные. Каждый по численности больше нашей бригады. Петришки, Заболотье и Торфяной Завод. Самый мощный гарнизон и штаб полицейских сил в Торфяном Заводе. Там, кстати, на самом деле завод, торф добывают, снабжают немцев… С тех пор, как ты ушел от нас, многое изменилось, Савелий. Немцы поняли, что сами с партизанами не справятся. Вояки они хорошие, но лес не знают и боятся его. Создали полицейские гарнизоны. Набрали наших парней — кого силой заставили, кто сам на жирный кусок польстился — вооружили, обучили. Кормят полицаев и семьи их, как кабанов к убою, лечат, дали дома, коров, одежду… Все у наших же награбленное — не жалко. Полицаи хлеб отрабатывают, стараются. Лес они знают и не боятся. Перекрыли все пути.