Естественно, такие походы были возможны лишь при условии, что осуществлялся постоянный подвоз продовольствия из тыла — как для людей, так и для лошадей. Боевую лошадь надо кормить овсом, а не травой. Поэтому за спиной большого конного войска должно стоять государство с развитым сельским хозяйством и налаженными путями сообщения, по которым можно подвозить продовольствие в войска. Теория историков о кочевниках-завоевателях, за спиной которых якобы не существовало развитого государства — не более, чем сказка. Такого никогда не было.

3) В XIII–XIV веках на Руси было налажено крупнейшее по тому времени ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗА И ЖЕЛЕЗНОГО ОРУЖИЯ.

Железные руды встречаются на Земле повсеместно. Однако выплавка железа требует не только руды, но и большого количества топлива. В древние времена в качестве топлива использовались дрова и древесный уголь. Ни каменный уголь, ни нефть тогда еще не были известны. Лесов и, соответственно, дров и древесного угля на Руси было на порядок больше, чем в Средиземноморье. Тем более, что как раз в то время шло обширное выжигание русских лесов. Это, по-видимому, и позволило потомкам Энея-Рюрика вырваться далеко вперед в области выплавки железа и производства железного оружия. Они сумели поголовно вооружить Орду ЖЕЛЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ. Которое на юге, у их противников, было достаточно дорого и далеко не всем доступно.

4) Русскими правителями было умело использовано географическое положение междуречья Оки и Волги как огромной ЕСТЕСТВЕННОЙ КРЕПОСТИ. С севера, запада и востока она была отгорожена болотами и труднопроходимыми лесами, а также широкими реками Волгой и Окой. Дорога на юг, в Средиземноморье и обратно, шла по реке Волге, потом волоком в Дон, а затем по Дону в Азовское и Черное море. Этот путь был далеко не равнозначен в ту и другую сторону. Когда русское войско шло походом на юг, в Средиземноморье, оно спускалось по Волге и Дону ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ. Таким образом, сберегались силы воинов и увеличивалась скорость движения за счет попутного течения рек. Быстро добравшись до цели, войска вступали в бой и в случае победы могли не спеша возвращаться домой вверх по течению, не опасаясь нападения. Наоборот, если войско противника направлялось на Русь с юга, ему с самого начала приходилось подниматься ВВЕРХ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ ДОНА И ВОЛГИ. Что, естественно, резко снижало скорость движения, отнимало силы воинов и давало русским войскам время подготовиться.

Это давало русским важное преимущество при военном противостоянии с южным противником.

5) Рюрик-Эней и его приемники разделили русское государство на две части — гражданскую и военную. На Руси было создано военное сословие казаков, которых по указу царя забирали на военную службу в Орду в детском возрасте и домой они уже никогда не возвращались (само слово «казак», вероятно происходит от слова «указ», «царский указ»).

Оставшиеся в живых казаки после определенного возраста либо уходили на покой в монастыри, либо — если им удавалось дослужиться до достаточно высоких чинов — выходили из Орды на княжение, то есть становились гражданскими правителями, князьями. До XVII века казаки не занимались земледелием, это им было строжайше запрещено. Их кормило гражданское население, с которого собиралась соответствующая «татарская дань». См. подробности в книгах «Новая хронология Руси» и «Начало Ордынской Руси».

В XIV веке подготовка была завершена и началось Великое славянское завоевание мира. Оно привело к восстановлению Империи в гораздо более обширных пределах, чем Древняя Средиземноморская Империя, развалившаяся в 1204 году. Древняя Империя осваивала, в основном, побережья морей и рек, поскольку основной способ передвижения был тогда водным. На этот раз, благодаря конной тяге, была завоевана и освоена почти вся Евразия, а затем и Америка.

Такова, в общих чертах, наша реконструкция истории XIII–XIV веков. См. подробности в наших книгах «Новая хронология Руси», «Начало Ордынской Руси», «Славянское завоевание мира».

1.2. Об этрусках и итальянском Риме

В первой половине XIV века, в итоге великого славянского завоевания, сидевшие на русском престоле потомки Рюрика-Энея установили свое господство по всей Евразии и, в частности, в Италии. Так в Италии появляются эт-руски (русские). Вероятно, в конце XIV века они закладывают и позднейший итальянский Рим — который Римом тогда еще не назывался — и основывают там епископскую кафедру. «Римом» этот город назовут гораздо позже, после 1453 года. И перенесут туда на бумаге историю Древнего Рима из Владимиро-Суздальской Руси.

Подлинный древний Рим, согласно нашей реконструкции, это Владимиро-Суздальская Русь. Вероятно, Римом называли город Владимир куда после завоевания мира была перенесена царская ставка из Ростова Великого.

1.3. О столице Империи и царских ставках

Потомки Рюрика-Энея хорошо запомнили уроки того мятежа, который был поднят в 1185 году в столице Империи против императора Андроника-Христа. Их мысль была, по-видимому, такова. Если бы царь не жил в многолюдной столице, то его противники не смогли бы добиться того успеха, которого они добились в 1185 году, когда они возбудили бунт черни и на ее плечах въехали в царский дворец.

Поэтому в созданном ими Русском государстве столица была отделена от царской ставки.

Столица — город Ярославль, он же «Ярославль двор Великого Новгорода» — была многолюдным городом, открытым для всех. Туда приезжали купцы со всех концов света, там располагались посольства и государственные учреждения. Там находилось и главное государственное учреждение — «Двор наместников Великого Новгорода», который управлял всеми подчиненными землями Империи. Местные правители не сносились с царем напрямую, они получали указания через соответствующего наместника.

Царская же ставка была малолюдным закрытым городом, куда никого постороннего не допускали. Там находился царский двор, охрана, ближние бояре. Высшие чиновники постоянно ездили из столицы в ставку, докладывали о состоянии дел и получали соответствующие распоряжения.

Через несколько десятков лет царь покидал ставку и переезжал вместе со своим двором и избранными боярами на новое, безлюдное место. Там строился новый царский терем и возникал новый город, который и становился новой царской ставкой. Прежняя ставка превращалась в еще один цветущий город столичной области. Там оставались бывшие приближенные царя, которых он по тем или иным причинам не захотел взять с собой. Они сохраняли свои богатства, но теряли власть и возможность плести интриги. Таким образом царское окружение очищалось от загнивания, разрушались подковерные связи, предотвращалось развитие в царском окружении различных кланов, преследующих за спиной царя свои собственные корыстные цели.

Сначала, во времена Рюрика-Энея и его ближайших приемников, царская ставка находилась в Ростове Великом. Потом — во Владимире, Суздале, Александровой Слободе и других городах Владимиро-Суздальской Руси.

Глава 2

Начало русской государственности по Русскому Летописцу, по Библии и по Иоанну Малале

2.1. Истоки русской истории и призвание Рюрика по Русскому Летописцу

В 2019 году в собрании старопечатных книг и рукописей В. С. Якунина был обнаружен крайне малоизвестный сегодня, но широко известный в XVII–XVIII веках источник — «Русский Летописец» 1649 года. Вот его полное название: «Летопищик вкратце о Руской Земле, от котораго колена Росиския и Словянския люди. И почему именуется Росия и Словяне, и о создании Великаго Нова града, и откуду влечашеся род словянских князей». До того, как попасть в собрание В. С. Якунина, эта рукописная книга находилась в Собрании старопечатных и рукописных книг Стефана Федоровича Севастьянова. В XVIII веке рукопись принадлежала известному церковному деятелю архиепископу астраханскому Мефодию (1700–1776) и была его келейной книгой.

Известно, что списков Русского Летописца в свое время было очень много. Без преувеличения можно сказать, что именно по нему русская знать XVII–XVIII веков изучала свою историю.

Именно на основе Русского Летописца, путем его целенаправленного искажения, в XVIII веке в Киеве была создана знаменитая «Повесть временных лет», лежащая в основе общепринятой сегодня версии русской истории. Затем «Повесть временных лет» была поднята на щит, а ее первоисточник — Русский Летописец — напротив, был выведен из обращения и объявлен «неправильным». Излишне говорить, что и сегодня историки считают Русский Летописец недостоверным, а «Повесть временных лет» — вполне достоверным источником. Более того, чтобы оградить общество от столь опасной, по их мнению, книги, они старательно держат под спудом все имеющиеся у них списки Русского Летописца.

На самом же деле, Русский летописец содержит в себе множество ценнейших сведений по русской истории. Его достоверность ничуть не ниже, а во многих случаях гораздо выше, чем у общепринятой сегодня версии. Его полное факсимильное воспроизведение вышло в издательстве «Актеон» в 2019 году. Также оно выложено в электронном виде в открытом доступе вместе с транслитерацией и переводом на современный русский язык на сайте «Русская вера» ruvera.ru.