Здесь мы сосредоточим свое внимание на начальных главах Русского летописца, излагающих древние легенды о первоначальном заселении России, о возникновении первых русских городов — Словенска (Костромы), Изборска (городище в северной части нынешней Москвы) и Великого Новгорода (Ярославля), о призвании Рюрика и первых шагах основанной им русской царской династии. Конечно, все это отнюдь не летописи, написанные очевидцами, а легенды, записанные гораздо позже описываемых событий. Иногда они содержат повторы, то есть описывают одни и те же события под разными именами несколько раз. Тем не менее, с помощью Новой хронологии в этих легендах вполне можно разобраться. Оказывается, они доносят до нас ценнейшие сведения об эпохе становления Русского государства.

Рассказ Летописца начинается с того, что двое потомков библейского Афета, имена которых были Скиф и Зардан, поселились со своими единоплеменниками вблизи Черного моря. Землю свою в Причерноморье они назвали «Великой Скифией».

Со временем им стало тесно в Великой Скифии и среди них начались междоусобицы. Русский Летописец пишет: <<В то время княжили над ними начальники из числа родичей их, пять сыновей одного отца, имена которых были таковы: первый Словен, второй Рус, третий Болгар, четвертый Коман, пятый Истер. Словен же и Рус … сказали так: «Разве ограничивается вселенная тем местом, где живем мы ныне? … Отложим подальше вражду и несогласие, которое ныне творится среди нас из-за тесноты. И поднимемся, и пойдем, и отлучимся от земли сей и от рода нашего, и пойдем … туда, куда приведет нас Бог». … Словен и Рус с родами своими ушли от Евксинопонта (Черного моря) … и ходили по вселенной и, как острокрылатые орлы перелетали через многие пустынные земли, ища себе места … но нигде не могли найти места по сердцу своему. 14 лет обходили они пустые земли, пока не дошли до некоего озера именем Мойско, которое Словеном было впоследствии переименовано в Ирмерь>>.

Сразу отметим, что в названиях «Мойско» и «Ирмерь» явно звучат арабские корни. «Мойско» означает «водное», от арабского «МА», «вода». Название же «Ирмерь», скорее всего, происходит от арабского корня РМР (айн-м-р) — заселять, колонизировать (производное ИРМАР могло означать «заселение», «колонизация»). И действительно, Словен и Рус заселили эти места, поэтому и дали такое название.

Далее Летописец рассказывает о том, что старший брат Словен со своими родственниками и подчиненными осел на реке, называемой первоначально «Мутная», а потом переименованной в «Волхов», то есть, в Волгу (см. нашу книгу «Новая хронология Руси»). Они построили там город «Словенск Великий» (Кострому), расположенный вниз «по великой реке, переименованной в Волхов» на расстоянии полтора поприща от того места, где позже возник Великий Новгород (Ярославль).

Отметим, что вода в Волге в тех местах действительно мутная. Неудивительно, что первые русские поселенцы называли ее «Мутной рекой».

Младший же брат Рус поселился в другом месте, на расстоянии 50 поприщ от Словенска Великого и построил там город между двумя реками, и назвал его Руса. Летописец сообщает, что впоследствии город этот получил название «Старая Руса». Значит, позже была построена другая «Руса». Сегодня это подмосковные города Руза и Старая Руза. Как показывают старые документы, в XVII веке они назывались еще по-старому: «Руса» и «Старая Руса».

Не углубляясь здесь в исследование старых значений слова «поприще» (о чем мы подробно расскажем в других книгах), отметим, что указанное в Летописце расстояние в 50 поприщ прекрасно отвечает расстоянию между нынешними городами Костромой (Словенском Великим) и Рузой (Русой).

Так возникли славянский и русский народы, которые достаточно быстро заселили пространства северной, центральной и южной России, Западную Сибирь и Балканы.

Летописец пишет: «Словен же и Рус жили между собой в любви великой и … завладели многими странами. После них сыновья их княжили … и приобрели себе славу вечную и множество богатств мечом своим и луком. Обладали они и северными странами вплоть до берегов Ледовитого океана, и окрестностями Желтоводных и Зеленоводных вод, и берегами великих рек, и находящейся за высокими и непроходимыми каменными горами страной, именуемой Скир, она же Сибирь, по великой Оби, вплоть до устья Беловодной реки … Ходили они походами и на Египетские земли, и в Еллинских и варварских странах воевали и великий страх наводили».

Через какое-то время, по мнению Летописца, наступила полоса бедствий, города Словенск Великий и Руса были разорены, а славяне и русы бежали назад на Дунай. Но затем они снова вернулись «на землю словенскую и рускую» и вновь поселились возле озера Ирмерь. Сравнительно недалеко от Словенска (Костромы) они поставили на Волге новый город и назвали его Новгород Великий (Ярославль). Русу же отстроили заново на прежнем месте.

После этого славяне и русы «разошлись по широте земли», построили множество новых городов и взяли себе множество различных наименований. Русский Летописец перечисляет некоторые из них: поляне или поляки, полочане, бужане (поселившиеся на берегах реки Буг), кривичи, чудь, меря, древляне, морива (Морея — старое название полуострова Пелопоннес, на котором сегодня расположено государство Греция), сербы, болгары. Перечисляются также ответвления этих славянских народов — лопь, мордва, мурана и т. д. «И так начала сильно расширяться страна эта, но называлась она одним общим именем». Согласно Русскому Летописцу, имя это было — «Руская земля». (Отметим, что двойное «с» в слове «русский» появилось достаточно поздно. В Русском Летописце оно еще пишется с одним «с».)

Далее, Летописец переходит к призванию Рюрика. Рассказ начинается с того, что князем в Великом Новгороде был поставлен Гостомысл. Когда он состарился, призвал к себе своих подчиненных, властителей русских, и обратился к ним с такой речью: «О, мужи и братья, сыны единокровные! Сильно состарился я, крепость моя исчезает, ум ослабевает и уже жду я смерти. Вижу я, что земля наша добра и изобилует всяческими благами, но нет у нее государя из царского рода». Гостомысл просит своих подчиненных возвести на русский престол представителя царского рода, чтобы повысить значение Руской земли. Что они и делают спустя некоторое время. Так на Руси появляется Рюрик и начинает править в Великом Новгороде (Ярославле).

Через некоторое время Рюрик умирает и передает власть своему родственнику князю Олегу. В отличие от Рюрика, Олег был не иностранцем, а русским князем, внуком Гостомысла. Рюрик женится на русской княжне и приобретает себе русского родственника — князя Олега, которому и передает власть.

Вотчиной Олега был город Изборск, то есть северная часть нынешней Москвы. Именно Олег основывает небольшой город на месте нынешнего Московского Кремля — будущую Москву. Кроме того, Олег завоевывает город «Киев». Этим громким именем русские летописи называют отнюдь не нынешний город Киев на Украине, построенный достаточно поздно и никогда не являвшийся столицей древнего или средневекового государства, а знаменитый древний город Кафу в Крыму, нынешнюю Феодосию. Олег завоевывает его и делает его своей второй столицей. «Пришел же он в Киев и убил трех братьев, киевских начальников, Кия, Щека и Хорива, и начал княжить в Киеве и в Великом Новгороде» — пишет Летописец. Цель этого поступка князя Олега в свете Новой хронологии вполне ясна. Из Крыма было гораздо удобнее угрожать южным соседям, имея за своей спиной огромную Россию, где находились основные производительные и вооруженные силы страны.

Олег опекает князя Игоря, малолетнего сына Рюрика. Когда Игорь подрос, Олег отправил его княжить в Изборск (в Москву) и женил там на своей родственнице, изборской княгине Ольге (носящей по сути то же самое имя: Олег-Ольга).

Таким образом, род приглашенного царя Рюрика сливается с родом местного русского правителя Гостомысла. Так возникает русская великокняжеская династия, происходящая по прямой линии от представителя царского рода — Рюрика, но полностью обрусевшая уже во втором поколении.

В римской истории Рюрик — это Эней, бежавший из Трои и основавший Рим. Призвание Рюрика представлено там как прибытие Энея из горящей Трои и основание им Рима.