2.2. Переселение библейского Иакова с его двенадцатью сыновьями, основателями 12 колен Израилевых, с Босфора на Русь в XIII веке

Вкратце напомним библейский рассказ, о котором пойдет речь. У патриарха Исаака было два сына — Исав и Иаков. Исав был старшим сыном и обладал правом первородства. Однако потом первородство переходит к его младшему брату Иакову. Поздний библейский редактор — вероятно в XVII веке — расцветил рассказ о «продаже первородства Исавом Иакову» множеством литературных подробностей. В частности, изобразил братьев простыми селянами, страдающими от голода и непомерных трудов, а потому вполне способных продать свое первородство за миску похлебки.

Затем Библия описывает, как сыновья Иакова «из зависти» хотят убить своего брата Иосифа. Но, в итоге, не убивают его, а изгоняют, «продают в рабство». В конце концов, Иосиф попадает в Египет, где возвышается и, согласно воле фараона, становится правителем всего Египта.

Обиженный братьями и изгнанный Иосиф, утвердившись у власти в Египте, не держит зла на своих братьев. Он приглашает их к себе и поселяет в земле ГЕСЕМ (Бытие 45:10).

Дадим теперь объяснения этой знаменитой истории с точки зрения Новой хронологии.

Как мы показали в книге «Потерянные Евангелия», библейский патриарх Исав является отражением Христа. Если распространить это соответствие на ближайших родственников Исава, получается следующее:

Ветхозаветный Исаак, отец Исава — это Исаак Комнин, отец Андроника-Христа в византийской истории. Он же — новозаветный Иосиф, муж Богородицы в евангельской истории.

Соответственно, ветхозаветный Иаков, брат Исава — это новозаветный апостол Иаков, брат Господень (об его отражении в византийской истории см. нашу книгу «Царь Славян»).

12 сыновей ветхозаветного Иакова, они же родоначальники 12 колен Израилевых — это сыновья или близкие родственники апостола Иакова, брата Господня. То есть — родственники Христа, представители древнего царского рода.

Вот как описывает Библия «продажу первородства» Исавом. «Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?» (Бытие 25:32), Теперь мы понимаем подлинный смысл этих слов Исава-Христа. ПОСЛЕ СМЕРТИ ХРИСТА ПЕРВОРОДСТВО, ТО ЕСТЬ ПЕРВЕНСТВО В СЕМЬЕ, ПЕРЕХОДИТ К ЕГО БРАТУ ИАКОВУ.

Особенно ярко этот смысл звучит в церковно-славянском тексте Библии: «Рече же Исав: се, азъ ИДУ УМРЕТИ, и вскую ми первенство сие?». То есть: «Я ИДУ НА СМЕРТЬ, зачем мне это первенство?». Здесь звучат слова ОСУЖДЕННОГО НА СМЕРТЬ, а не просто смертельно уставшего от трудов, как думают историки.

Изгнание Иосифа, сына Иакова его братьями прямо накладывается на изгнание (бегство) Энея-Рюрика из Иерусалима-Трои в 1204 году. А сам ветхозаветный патриарх Иосиф, соответственно, накладывается на Энея-Рюрика. Страна «Египет», куда попадает изгнаный Иосиф, накладывается на Русь. И действительно, как известно из Новой хронологии, библейский Египет очень часто обозначает Русь.

Другими словами, библейское «изгнание Иосифа» — это вынужденное бегство Энея-Рюрика из горящей Трои-Иерусалима, где власть принадлежит его родственникам (братьям). Но для Энея больше нет места в этом городе, поскольку он воевал на стороне побежденных. Он вынужден бежать от своих братьев подальше. Эней-Рюрик бежит на Русь, где по завещанию Гостомысла ему передают верховную власть (призвание Рюрика.) Эней-Рюрик основывает на Руси государство, которое впоследствии, в XIV веке, завоюет мир и превратится в Великую Русскую Средневековую Империю.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.