На вопрос Шереметьева о сроках создания первой партии сплава главный инженер, крупный специалист по освоению спецсплавов, Михаил Зуев, подумав, назвал очень короткий срок, всего три месяца. Но присутствующий на совещании представитель СНК, до того скромно сидевший в стороне, потребовал сокращения сроков. В конце концов он добился его сокращения до одного месяца. Тут же был составлен почасовой круглосуточный график, ряд процессов перевели на параллельный режим, подключили все экспериментальные и серийные службы завода.

Представитель, молодой, энергичный, явно заинтересованный в успешном выполнении порученного ему задания, заявил, что остается на месяц и будет каждый день докладывать лично секретарю товарища Сталина о состоянии дел.

— Даже не будучи специалистом-металлургом, я могу себе представить, насколько это архисложная задача — по имеющейся детали, определив его химический состав, создать новый технологический процесс, в том числе «разгадать», вернее, с помощью многочисленных экспериментов определить программу сложной термической обработки и быстро запустить новое, сложнейшее производство. Но, товарищи, поймите, что мы сейчас находимся фактически на передовом крае обороны нашей страны и должны работать как на войне. Поэтому я надеюсь, что никаких срывов графика мы с вами, товарищи, не допустим.


Харьков. Завод № 183. Конструкторское бюро.

— Товарищи, товарищи! Спокойнее. Подведем итоги, — поблескивая бритой «под Котовского» головой и поправляя сбившийся галстук, Александр Морозов старался утихомирить разошедшихся коллег. — Предложенный товарищем Колесниковым, первый, простейший, вариант модернизации — усиление броневой защиты, разработка пятиступенчатой КПП, установка командирской башенки, упрощение конструкции корпуса с целью облегчения условий автоматической сварки, перенос из боевого отделения и увеличение емкости топливных баков, внедрение торсионной подвески. По вооружению — установка восьмидесятипятимиллиметрового орудия. Так, Андрей Васильевич?

— Да, Александр Александрович, до получения нового оборудования мы все равно не сможем выпускать ничего нового, — сидящий неподалеку от главного Колесников после своей реплики посмотрел на директора завода. Максарев кивнул, записал что-то себе в блокнот и спросил, обращаясь к Морозову: — Мне кажется, вполне приемлемое решение.

Морозов упрямо покачал головой, не соглашаясь, и сказал в наступившей тишине:

— Нет. Такой танк не способен бороться с танками вероятных противников, и его производство будет лишь бесполезным переводом материальных ресурсов. Я считаю, что мы должны сразу начать проектирование нового танка, имеющего самую минимальную преемственность с выпускаемым нами сейчас. Иначе мы так и будем отставать от мирового уровня. Предлагаю сразу начать разработку танка весом не менее тридцати пяти тонн, с орудием в сто миллиметров и комбинированной броней, по типу описанной в бюллетене номер два — с песчаным наполнителем. Башню сместим к корме, двигатель — новый вариант В-2, установим поперек продольной оси, радиста-пулеметчика убираем, люк механика-водителя с лобового листа — тоже, общую высоту необходимо сохранить в пределах существующей. И обязательно предусмотрим возможность установки автомата заряжания…


г. Лондон.

Первушин Андрей Иванович, предприниматель.

Тревожные думы не покидали Андрея до самой гостиницы.

Что делать? Можно улететь к французам. Вряд ли граница с немцами на глухом замке. Отвыкли лягушатники от серьезной службы. Если и стерегут, то только на дорогах, и то проселки зевают. Да если и нет…

Допустим, пробраться в Германию можно. Кстати, боши тоже могут принять подобную хрень. А у них наших немерено. Да и забить. Примут — доберемся официально.

Куда дальше? В Польшу! И считай, на месте. А если и поляки скурвятся? По фиг, все равно пройду! Лесом! Война — херня. Главное — маневры! Варианты маневров возникали один за другим… Морем… Воздухом… Кто отследит «киркинесского» спецназера в море, а мастера спорта по туризму в лесу? Никто. Угнать катер, махнуть через пролив… Потопят — так вода теплая… Максимум месяц — и он в Союзе. Всех проблем-то! Не изнеженным европейцам гавкать на Андрюху Первушина!

А потом… И что потом? Андрюха прорвался. А тот дед из аэропорта? Тоже мастер? А другие? Сколько стариков, женщин, детей здесь останется? Да просто тех, кто не умеет переходить границы и даже элементарно выжить в летнем лесу. Тех, кого долго и старательно не учили этому?

Что, боец, на альтруизм потянуло? Ну да, потянуло, и что с того? В СССР такие настроения всегда приветствовались! Это сейчас на соседей волками смотрят да нагадить норовят. Да и наглам хочется фитиль вставить. Чтобы лет сто задница болела от одного упоминания об Андрюхе Первушине! Нет, вопрос надо решать иначе. Глобально, так сказать. Заодно и новой родине помочь. Официально страна вряд ли что сможет сделать. Ноту пошлют? Так нет за Союзом сейчас военной силы, так что срали наглы на эти ноты. Да еще в союзе с пиндосами. Небось оттуда ноги и растут. Может, методом Валеры Калоева? Чем Камерон отличается от этого швейцарского индюка-диспетчера. Охраны побольше? Так охрана реагирует на второй удар! Стоп, Андрюха! Это тебя не туда несет. В святые великомученики рано. Да и индивидуальный террор проблемы не решал никогда. А к стихийным митингам протеста новых граждан Союза наглы наверняка готовы. И к митингам, и к демонстрациям… Минутку. Готовы? А это еще как посмотреть!

Кажется, британцы любят римские принципы. Разделяй и властвуй. А на себе попробовать?

Спокойно, Андрюха, спокойно. На хрен эмоции и думать! Может получиться. Наверняка получится. Мы пойдем другим путем, нах! Только просчитать все детали…

К приезду в гостиницу план был готов.


Где-то в Подмосковье. Дача.

И. В. Сталин, секретарь ЦК ВКП(б), Председатель СНК СССР.

Взяв остро заточенный карандаш, он аккуратно подчеркнул заинтересовавший его абзац и перечел его еще раз: «Холодная война в конечном счете устраивала обе стороны. Советскому Союзу она позволяла консолидировать свое господство в Восточной Европе. Но еще важнее ее последствия были для Америки. Ибо чем острее было противостояние, тем прочнее было „американское лидерство“, тем более Западная Европа нуждалась в США экономически и зависела от них политически». Отложив карандаш, он взглянул на экран, уточняя время. Можно было не торопиться, поэтому он отложил книгу и прошелся вдоль стола, раздумывая. Первые пять дней в новом мире… пожалуй, неплохо подвести промежуточные итоги…

Результат столкновения с немцами в Прибалтике, если не пытаться лгать самому себе, его ошеломил. Сильнейший, непредвиденный никакими военными теориями удар первого эшелона немцев, приведший к неожиданно быстрому разгрому выдвинутых к границе войск, неудачные действия механизированных корпусов, разгром, авиации на аэродромах, потеря управления — он надеялся на лучшее. Самый важный практический экзамен был с треском провален. И хотя он знал, что в предыдущий раз положение удалось выправить, пусть и ценой огромных жертв, сейчас страна была фактически беззащитна. Профессионалы, которым он доверял, не смогли подготовить армию даже к борьбе с немцами.

«Что же тогда говорить о возможной войне с НАТО? Пока страну спасают три вещи — полная неожиданность События, ракетные подводные крейсера стратегического назначения и противоречия между основными игроками. А командный состав придется чистить. Не как в тридцать седьмом, аккуратнее, но чистить. И готовить новых командиров из перспективных, известных по сведениям группы Абакумова и данным „неперемещенцев“. И пока никаких учебных сборов, до получения новой техники и отработки нового облика армии не проводить. Продолжить отвод от границ, привлечение к борьбе с бандитами, частичную демобилизацию, и не более того. Флот… а вот флота и авиации у нас практически нет. Флот, флот… армию частично сократили, придется сокращать и флот. Главное — сохранить чудом приобретенную эскадру, — он подошел к столу и открыл нужную папку, — один крейсер, два… больших противолодочных и два сторожевых корабля, подводные лодки — три дизельные, три с самолетами-снарядами и две или три с ракетами. Зародыш флота, если подумать. Стоит сосредоточить на одном из морских театров, наверное. Ладно, пусть продумают специалисты. Строительство всех больших кораблей, кроме „Советского Союза“ и готовых к спуску легких крейсеров прекратить. Строительство линкора и спуск крейсеров до изучения возможности модернизации, заморозить. Пожалуй, обговорить это с товарищами Кузнецовым и Воложинским. Труднее с авиацией. Не считать же за нее пятнадцать тысяч годных лишь в музеи, да пять тяжелых аппаратов, из которых два противолодочных бомбардировщика годятся лишь на разборку. Несколько корейских зенитных и истребительных полков погоды тоже не делают… Войска в обмен на продовольствие, да. Наилучший выход и для нас, и для них, на ближайшее время. Посмотрим, что сумеет выговорить под признание новой границы у китайцев товарищ Вышинский. Хорошо бы получить хотя бы их старые реактивные самолеты, для начала. Будет на чем учить наших летчиков. Пока же, как и армию — для борьбы с внутренней контрреволюцией. И понемногу готовить перевооружение, да. Использовать наработки той же Кореи по ракетам и артиллерии, закупить кое-что у других стран, договориться о признании лицензий, переданных нашими предшественниками. В обмен на отмену лицензионных выплат. Но самое главное — не попасть в ловушку внешних кредитов. Можно пойти по легкому пути — взять кредиты по концессии на них купить все, что необходимо. Но это путь к закабалению, путь в никуда. Поэтому надо создавать свое производство. И договариваться с Кубой, Северной Кореей и, если удастся — с Китаем, об инструкторах. Пожалуй, даже не только об инструкторах. Неплохо бы заполучить их специалистов для чтения лекций в наших академиях».

Вызвав секретаря, которого, вместо привычного Поскребышева, заменял один из людей Берии, он попросил чаю и снова углубился в чтение. Дочитав, положил книгу на соседний стол и, немного подумав, выбрал следующую. Но читать не стал, выпил принесенного чаю с парой бутербродов, закурил, походил по кабинету, раздумывая.

Политическая обстановка оказалась не лучше, чем военная. СССР мог уверенно надеяться на нормальные, дружественные отношения всего лишь с несколькими странами — Северной Кореей, Кубой, Венесуэлой, возможно, с Израилем, Индией и Финляндией. Возможно, удастся наладить отношения с Ираном. А вот Китай, при всей своей коммунистической риторике, явно будет сложным партнером. «Равные отношения с ним наладить, скорее всего, не получится. Или получится? Посмотрим, что скажет товарищ Вышинский по итогам своего визита. А вот товарища Рауля Кастро завтра надо встретить как можно дружественней, — он открыл еще одну и папку и сделал какую-то пометку на лежащей сверху бумаге. Израильтяне прилетают позднее, но не официальной правительственной делегацией. Отправим их встречать Кагановича и Фридлендера. А Лаврентий присмотрит, чтобы никаких эксцессов не было», — вызвав секретаря, он отдал ему папку с бумагами и уточнил, приехал Берия или нет. Оказалось, что пока нет.

Тогда он открыл лежащую на столе книгу, заглянул, но читать не стал, снова углубившись в размышления. Признание постоянного представительства СССР при ООН радовало, но не сильно. В Лиге наций СССР тоже состоял, что нисколько не помогло остановить Гитлера вовремя. Конечно, на бумаге ООН выглядит серьезнее Лиги, но по факту…

«Если посмотреть на историю последних перед Событием лет — САСШ и их союзники на ООН не обращали никакого внимания, действуя по собственному желанию. Фактически ООН превратилось в подобие Лиги Наций предвоенного периода, только с большим числом членов. Но как трибуна для выражения нашей точки зрения подойдет. Да членство в Совете Безопасности было бы очень полезным. Посмотрим, как на появление нашего постпреда отреагируют другие страны, и тогда уже будем решать. Самое главное — избежать прямой конфронтации. Намекнули, что у нас есть сверхоружие — и понемногу налаживаем отношения. Должно получиться, я думаю…»

ЭПИЛОГ

Конверт из плотной, белой, с небольшим голубоватым отливом бумаги.

На нем — адрес и штамп почты СССР от 3.07.1941 г.

Дорагой деда Витя Здраствуй!

У нас все хорошо. Мы паехали домой в Самару, но ее больше нет. Вместо нашего дома теперь другая строана. Мама говорит, что ее надо называть Сесесесер. Но у меня это слово плохо выговариваться. Здесь все говорят па русски. И даже города называются как у нас. Только Самара теперь називается Куйбышев. Папа сказал, что как раньше. Нашего дома совсем нет. И паляны Фрунзе тоже. Везде маленькие домики.

Я тибе расскажу все по порядку. Сначала мы ехали по Германии, потом по Польше. Все было так, как когда ехали туда ты это видел. А потом преехали совсем не туда. Хотя это место тоже называется Брест, но оно савсем другое.

В Бресте нас встретили дяди чикисты. Они очень хорошие. Мама почему-то их очень баялась, но савсем зря, они не сделали нам ничего плохого. Наоборот. Отвели нас в капезе. Там здорово, места больше чем в квартире у нас было. И нары очень удобные. На них мягкие матрасы и спать гораздо лучше, чем в машине. Папа очень беспакоилься, говорил в Сесесере нет харошего бензина. И дяди чикисты отпустили его обратно в Польшу на зоправку. И даже подарили две конистры. Когда папа вернулся, нам этого бензина хватило до самого Куйбышева.

В кепезе мы жили два дня. А потом поехали в Маскву. Так дяди чикисты сказали, потому что в Куйбышеве нет нашего дома. А Маскве есть другие дяди, которые всех направляют, кому куда ехать. Но мы все равно поехали в Куйбышев, только паговорили с этими дядями.

Здесь многое изменилось. Моста через Волгу больше нет. И Толятти куда-то пропал вмести с Жигулевским морем. Волга теперь маленькая, не такая, как раньше.

Мы остановились в большом частном доме у папиных родных. Они сначала не хотели нас узнавать, но это точно родные, тут тот дедушка с усами, который у тебя на бальшой фотографии. Его зовут Евстафий.

А еще тут есть мальчик Витя. Он немножко вредный, но хароший. Мы сначала немножко подрались, но теперь играем вместе. Мама говорит, что Витя мой прадедушка, но это ниправда. Мой прадедушка ты, а Витя савсем не похож.

Деда, ты выздаравливай пабыстрее и преезжай. На машине мы за тобой преехать не сможем, потому что нет бензина. Но можно преехать на поезде. Я познакомлю тебя с дедом Евстафием и с Витей. Ты абъяснишь маме, что он не ты.

Преезжай быстрее, деда. Я тебя очень люблю и очень жду. И Ритка с Машкой — тоже, только они еще плохо пишут.

Твой Правнук Саня.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.