Анатолий Матвиенко

Верхняя Москва. Русский блицкриг

Случайные совпадения имен реальных людей, государств и организаций, а также исторических событий с описанными в настоящем романе прошу считать плодами авторского вымысла, не имеющими ничего общего с действительностью.


ПРОЛОГ

Взрыв был ужасен.

Чудовищная вспышка затмила солнце. От нее испарилось все живое в округе.

Сокрушающий воздушный кулак сдул окружающие дома как карточные домики. Развалины и уцелевшие чуть поодаль здания охватил пожар. По газонам и бетонным дорожкам прокатилась волна, словно по водной поверхности, вздыбив их неровными складками. Не осталось ни одного целого стекла в квартале. Громовой раскат прокатился над Тайной Москвой, достигнув дальних районов.

Насладившись содеянным, огненный шар отправился наверх, утягивая за собой частички обезображенной земной поверхности. Над университетским городком поднялся адский гриб, опустив вниз от шляпки белесую бахрому, обычную для поганок.

Несмотря на расстояние, князь всея Руси Ярослав Милославский ощутил мощный ментальный удар, пробившийся через защитные поля Серебряноборского дворца Он тронул сенсор вызова.

— Мария, нападение?

— Нет, ваше высочество. Я почуяла сильный выброс к юго-востоку, далеко за пределами Серебряного Бора.

Ярослав прервал аудиенцию, выпроводив американцев. Диалог с ними важен, но обождет. Через считаные секунды посыпались доклады.

Взрыв произошел в корпусе фундаментальных физических исследований Московского Княжеского университета в Коломенском. Мощность не менее двухсот тонн тротилового эквивалента. В той или иной мере разрушено двенадцать зданий, многие охвачены пожаром. Радиации нет. Количество человеческих жертв не известно. Вероятнее всего, исчисляется сотнями. Слава Роду, учебные корпуса отстоят на безопасном удалении от эпицентра.

— Ваше высочество! — вмешалась Мария. — К вам трое посетителей.

— А не послала бы ты их…

— Простите, невозможно. Они материализовались из порталов во второй зоне. Требуют встречи, ваше высочество. Утверждают, что это связано со взрывом.

— Во второй?! Невозможно. Разве что Род туда проникнет!

— Подозреваю, они — древние.

Ярослав сдержал готовое вырваться проклятье и откинулся на спинку кресла. Одновременный визит этих существ ничего хорошего не сулит.

Он беседовал с делегацией из Американской республики в том самом малом зале, где впервые удостоился аудиенции Всеслава, даже не подозревая тогда, что князь — его родной дядя. Там же перевербованный заговорщиками маг спалил заживо воеводу Вяземского и покушался на князя, а Мария упокоила чародея-изменника. По старой традиции на стене висит карта Евразии, причем не электронная, а бумажная. Естественно, не та, что при старом правителе — границы Руси изменились, расширившись в Прибалтике, на Урале и в Причерноморье.

Этот зал и примыкающие к нему двенадцать комнат являются самым защищенным местом в столице. Мощной природной магией, называемой здесь ворожбой Рода, внутри первой зоны пользуются только сам князь, его жена Гюль Милославская, сестра Милослава и могущественная ворожея Мария, не древняя, но разменявшая третью сотню лет. Попасть сюда через портал возможно, но разве что изменив физические основы данного мира. Да и во вторую зону, охватывающую большую часть Главного корпуса, тоже не просто.

— Мария, убедись, что у них нет накопителей. Проводи в малый зал, сама также присутствуй. И прикажи сюда взвод автоматчиков.

— Ваше высочество, вы уверены, что древние не смогут отразить автоматные очереди?

— В первой зоне они не намного сильнее простых смертных.

Ворожея отключилась. Князь на всякий случай вызвал Гюль и приказал ей держаться возле Богуслава. Ситуация с древними обеспокоила больше, чем взрыв в Коломенском.

Снова раздался голос Марии.

— Ваше высочество, они не желают идти в первую зону. Просят вас выйти.

— Тогда отвечай, что мне недосуг с ними цацкаться. — Будь древний один, Ярослав предпочел бы не наглеть. Но повод, собравший крайних индивидуалистов втроем, настолько значителен, что так просто они не уйдут, тем более не захотят снова кучковаться вместе.

Князь не ошибся. Ворожея сообщила: через минуту встречайте.

Трое странных мужчин переступили порог зала. В охранников вперились со смесью недовольства и презрения — лишние уши и слишком примитивное оружие. Против кого? Против самых могущественных магов планеты!

Впрочем, сказанное верно в отношении лишь двух первых особей. Третий, круглолицый азиат, одетый в пыльный линялый халат и бесформенную шапку, кивнул Ярославу с улыбкой старого знакомого. Ворожея зря отнесла его к древним, он не намного ее старше.

— Здравствуй, Туарег. Вы, как я понимаю, общались со мной в качестве Безымянного. — Князь коротким кивком поприветствовал крупного мужчину неопределенного возраста в сером комбинезоне и с крайне неопрятной растительностью на голове — клочковатая короткая борода, лохматые волосы, спутанные кустистые брови. Третий субъект в серой хламиде и с белой шапочкой на голове, сиявший враждебной мощнейшей аурой, также не оставил сомнений в своей личности. — Приношу благодарность Безымянному магу за помощь армии Руси в отражении османской агрессии. Вас же, Ашур, я в наименьшей степени рад видеть.

— Сейчас не время на старые счеты, — отрезал арабский древний. — Эти тоже будут слушать наш разговор?

Он ткнул в сторону автоматчиков. По правде говоря, кроме гостей и князя одна Мария способна понять рассуждения о высоких материях, но Ашура взволновали почему-то именно статисты.

— Ты же маг. Отгороди нас пологом тишины. — Князь постарался придать своему голосу максимум доброты.

— К дьяволу. Ты сам знаешь, здесь я от всего отрезан, даже от природных сил. Не буду тратить запас.

— Печально. Тем не менее я вас слушаю.

Ярослав уселся в кресло и положил руки на столешницу. Высшие маги остались на ногах как просители.

Ашур обернулся к Безымянному, получив в ответ пожатие плечами и столь же неприязненный взгляд. Паузу нарушил самый молодой из троицы.

— Поверьте, ваше высочество, это действительно очень важно. Мы втроем независимо друг от друга приняли мощный ментальный приказ срочно прибыть во дворец и предупредить вас о крайне серьезной вещи.

Ого, подумал монарх. Здесь только одно существо, способное командовать высшими чародеями, как дрессированными слониками. — Род.

— Если сообщение от того, о ком я думаю, почему же он не отправил его напрямую?

— Да кем ты себя возомнил, букашка, чтобы обсуждать… — начал было Ашур, но Безымянный перебил коллегу достаточно решительно.

— Мы не знаем. И спрашивать его не будем. Нам поручено — мы передадим.

То есть Род, или Всеобщий, не захотел связаться со мной. Или не смог? Обдумывание этой проблемы Ярослав отложил до лучших или хотя бы более спокойных времен.

— Передавайте.

Древние снова переглянулись. Императив на доставку послания оказался гораздо сильнее, чем желание сохранить его в тайне от ушей охраны.

— Он требует, чтобы ты прекратил любые опыты с изучением микромира и структуры вещества. — Безымянный сурово и печально окатил князя непонятной тоской из глубоких темных глаз. — На этот раз обошлось взрывом. Дальше — хуже.

— Это, конечно, твоя территория, коллега, но я тоже могу проследить. — Ашур явно относился к склочным особям с манией оставить за собой последнее слово, чего бы оно ни стоило. — Учти, церемониться не стану.

Князь сжал зубы, но сдержаться не смог. Чувства вскипели, словно южная катастрофа произошла не прошлой весной, а вчера. Разбитый русский гидросамолет, потопленные корабли, сожженный дотла Севастополь, десятки тысяч убитых и подлый удар, из-за которого Ярослава вышвырнуло в верхний мир, где он чуть не пропустил коронацию Венцеслава, мерзкого отцеубийцы. Безымянный тоже хорош, но он старался сработать на благо княжества…

Здесь, в клетке первой зоны, у древнего практически нет энергии, только накопленная в ауре. Конечно, умение и тысячелетний опыт не идут в сравнение со скромными способностями монарха. Выйдет поединок кувалды и стилета.

Правитель пружинисто вскочил на ноги и вышел из-за стола.

— Скажи, Ашур. Ты приходишь в мой дом и начинаешь угрожать. Какого хрена?

— Забыл, с кем говоришь, ничтожество…

Азиат окутался легкой сиреневой дымкой. Эффективно, но расточительно. Понимая, что время играет на него, Ярослав неторопливо прошелся к ближайшему автоматчику и вежливо попросил у него штык-нож от АК-250. Ощутив дополнительные слои защиты от Марии, князь столь же неспешно двинулся к древнему.

— Помнишь Севастополь, старик? А горы трупов помнишь?

Безымянный и Туарег живо подались в сторону. Ашур вжался в стену, отпихнув автоматчиков. Те отступили на пару шагов и подняли стволы.

— Не стрелять! — остановил их Ярослав. С трудом контролируя злость, он подбросил штык на руке. Помимо воли почувствовал, что снова превратился в Артема Уланова, не мага приличного уровня, а прапорщика внутренних войск, видящего перед собой ненавистное чернявое лицо, принадлежащее врагу, который убил множество русских. И наверняка положит ещё множество, если его не остановить сейчас же.