Анатолий Петухов

Из портфеля и обратно, или Приключения Алисы и Елисея в стране Лисовии

Как я провёл лето

— Молодец, Лёша Фомин! Очень интересный рассказ! — похвалила Елена Николаевна черноглазого первоклассника. — Выходит, вы с папой заядлые рыбаки?

— Ага! — кивнул мальчик, залившись от похвалы краской.

Учительница вручила Алёше наклейку со смешариками, и он, радуясь первой полученной пятёрке, пошагал к своей парте.

— А теперь нам расскажет о том, как провёл лето… — Елена Николаевна медленно вела пальцем по строкам журнала, — расскажет нам… Елисей Квасоваров! Есть такой?

Было только третье сентября, и молодая учительница не успела ещё запомнить всех учеников. Из-за последней парты поднялся русоволосый мальчик с царапиной на щеке.

— Выходи к доске, Елисей! — улыбнулась Елена Николаевна.

Школьник потупил взгляд и помотал головой.

— Ну же, Елисей, не стесняйся! Ты ведь слушал рассказы других ребят? Теперь поделись с нами, куда ты ездил летом.

— Я никуда не ездил, — угрюмо ответил Елисей.

— Ну, хорошо, может быть, в посёлке ты занимался чем-то интересным?

— Нет, — ответил мальчик и, подняв глаза на учителя, добавил: — Мне нечего рассказать. Ставьте двойку!

— Ну зачем, же сразу двойку? — немного расстроенно произнесла Елена Николаевна. — Ладно, Елисей, садись! Может быть, ты, девочка? — учительница указала на рыженькую школьницу, задумчиво смотрящую в окно. — Напомни, как тебя зовут? Алина…

— Алиса, — поправила девочка Елену Николаевну, поднимаясь из-за парты, — Алиса Усова.

— Хорошо, Алиса, ты поведаешь нам свою историю о лете?

Девочка кивнула, вышла к доске и начала рассказывать, загадочно улыбаясь.

— Наступило лето! Папа и мама взяли отпуск на работе, и мы поехали на море. Там было очень тепло и очень красиво. Мы загорали и купались. А один раз даже видели дельфинов. А ещё там красивые пальмы. А ещё… — Алиса наморщила лоб, пытаясь вспомнить что-то важное. — А ещё… А ещё в море было много красивых ракушек.

— Тебе понравилось на море? — спросила Елена Николаевна, заметив, что девочка ничего больше не может вспомнить.

— Очень понравилось! — ответила Алиса.

— Молодец! Замечательный рассказ! — похвалила учительница и протянула девочке наклейку. — Держи свою заслуженную пятёрку!

Алиса счастливая села на своё место.

Новые враги и новый друг

Закончился третий учебный день. Мама сегодня не смогла встретить Алису, потому что работала. Но это ничего, девочка хорошо запомнила дорогу до дома и весело шагала по залитой солнышком тропинке.

— Усова! Трусова! Белорусова! — донеслись крики мальчишек, и из-за кустов, преградив Алисе дорогу, вышли три её одноклассника: Лёша Фомин и двойняшки Бородины — Саша и Паша.

— Усова, вы что, все деньги на юге истратили? Тебе даже на новый портфель не хватило? — спросил белобрысый Пашка, щурясь от яркого солнца.

— Тебе его прабабушка отдала или дельфин подарил? — засмеялся своей шутке не менее белобрысый Сашка.

Алиса, не отвечая на глупые вопросы, обошла мальчишек и зашагала дальше.

— Да, какой там дельфин?! — закричал Алёша Фомин. — Я же вам говорю, что она и её родители — погорельцы из Чудова. Им пожитки после пожара всей деревней собирали. Мне бабушка рассказывала. А про юг Усова всё наврала на уроке!

— И вовсе не наврала, а нафантазировала, — обиженно ответила Алиса.

— А ты, Белорусова, знаешь, что врать нехорошо! — сказал Паша Бородин и дёрнул девочку за портфель, висевший за спиной. Алиса от неожиданности упала.

— А ну, не трогай её! — крикнул ещё один парень, продираясь через кусты. Это оказался Елисей Квасоваров. Он подбежал к Алисиному обидчику и с силой толкнул его. Пашка не удержался на ногах и, опрокинувшись, покатился по траве.

— Ах ты на моего брата! — завопил Сашка и бросился с кулаками на Елисея. Лёша Фомин улучил момент и наскочил на противника со спины. А тут и поднявшийся Пашка решил поквитаться.



— Оставьте его немедленно! Это не честно, все на одного! — закричала Алиса и, сбросив портфель, ринулась в эпицентр боя.

Неизвестно чем бы закончилась эта неравная схватка, если бы на тропинке не появилась немецкая овчарка. Услышав громкий лай здоровой собаки, за которой еле поспевала пожилая женщина с поводком в руке, троица поспешила ретироваться. Алиса замерла на месте, боясь пошевелиться. Елисей же, улыбаясь, смело подошёл к овчарке и потрепал её по загривку. Псина перестала лаять и лизнула мальчика прямо в нос.

— Марс, Марс, молодец! — гладил Елисей собаку.

— Елисей, с тобой всё в порядке? — встревоженно произнесла хозяйка, пристёгивая поводок к рыжему кожаному ремню на шее пса.

— Да всё нормально, баба Маня, — ответил мальчик.

— Опять подрался?! — строго спросила женщина.

— Не я первый начал, — попытался оправдаться Елисей.

— Он за меня заступился, — пришла ему на выручку Алиса.

— Ну ладно, — улыбнулась баба Маня, — заступиться за девочку, дело правое. Как бабушка себя чувствует?

— Всё также, — вздохнул Елисей.

— Передавай привет! А я на днях забегу к вам, проведаю её.

— Приходите, она вам рада будет, — ответил мальчик, и хозяйка с собакой продолжили прогулку.

А вот как на самом деле прошло лето

— А почему этот Фомин говорил, что вы погорельцы, — спросил Елисей, когда они с Алисой проходили мимо двухэтажного обшарпанного здания, в котором располагалась администрации посёлка.

— Это правда! — ответила Алиса. — У нас в начале июня дом сгорел в Чудове. Ой, у тебя теперь и на второй щеке царапина!

— А большой был? — Елисей словно пропустил мимо ушей информацию о своём «ранении».

— Дом? Да, очень большой, — восторженно произнесла девочка, — Два этажа и двор огромный.

— Что и скотина погибла?

— Нет. Поросёнка Стёпку и телёнка Зорро папа успел вывести. И куры тоже все спаслись.

— Зорро? — широко улыбнулся Елисей. Царапины на его щеках симметрично изогнулись.

— Да, это я его так назвала, — радостно ответила Алиса. — У него вокруг глаз чёрное пятно было — точь-в-точь как маска у Зорро.

— И что, вы потушить не успели? — снова посерьёзнел мальчик, вспомнив, что у него самого колодец находится возле самого дома. И ещё две большие бочки, в которые по водостокам стекает с крыши дождевая вода, почти всегда полные. Любое возгорание можно залить.

— У нас дом поздно вечером загорелся, — вздохнула Алиса. — Мы с мамой уже спать легли, а папа ещё какие-то документы по работе смотрел. А тут сосед дядя Коля забегает и кричит: «Да вы же горите!» Мы с мамой в одних пижамах выскочили, смотрим, а задняя стенка дома уже вся полыхает. Я хоть босиком на земле стояла, а всё равно жарко было, как в бане. Вот как горело. И двор уже занялся. Папа с дядей Колей на себя по ведру воды вылили и во двор — животных спасать. А когда выбежали на них вся одежда дымилась. А потом папа успел в дом заскочить, документы схватил и мамину шубу. Хотел ещё раз бежать, да тут ветер как дунет, и пламя весь дом охватило.

— А деньги успели вытащить? — спросил Елисей, ошарашенный рассказом одноклассницы.

— Да у нас денег особо и не было. Мы только-только до этого путёвки в Крым купили.

— И что?

— Ну, что? Путёвки сгорели, — у Алисы из глаза выкатилась слеза. Она отёрла её рукавом и, попытавшись изобразить улыбку, добавила: — Может быть, по мороженому?

— У меня денег нет, — тяжело вздохнул Елисей.

— А я тебя угощу. Должна ведь я тебя отблагодарить. Ты ведь заступился за меня.

И, не слушая возражений, девочка открыла портфель, который, как настоящий рыцарь, нёс Елисей. Вытащив оттуда маленький кошелёк, она забежала в магазин. А через минуту вышла с двумя яркими упаковками.

— Ты фисташковое любишь? — спросила она, протягивая одну из упаковок товарищу.

— Я всякое мороженое люблю, — улыбнулся Елисей. — Спасибо. Не стоило.

— Стоило, стоило, — ответила Алиса и, кивнув на свободную скамейку в тени клёнов, предложила:

— Присядем?

Мороженое ели не спеша, смакуя каждый кусочек. И хотя тема беседы была не из весёлых (продолжали говорить о пожаре), содержимое вафельных стаканчиков немного подслащало горькие воспоминания. Алиса так разоткровенничалась со своим новым другом, что поведала ему и о том, что родители вынуждены были распродать за бесценок остатки своего имущества (скотину, баню, мамину шубу). И о том, как они всё лето кочевали по знакомым и родственникам. И даже призналась, понизив голос, что папу уволили из колхоза, где он работал главным инженером, за то, что в доме сгорели все рабочие документы и колхозный уазик. Отцу даже пришлось брать деньги в банке, чтобы рассчитаться за машину.

— А возвращать в банк придётся гораздо больше! — закончила свой длинный монолог Алиса.

— Как это больше? — возмутился Елисей. — Это ведь несправедливо!

— Папа говорит, банки так и зарабатывают, — заявила Алиса, — дают в долг сколько-то денег, а отдавать надо эту сумму, да ещё и проценты.

— А папа твой новую работу нашёл?

— Да. Он уехал работать вахтовым методом в Якутию, — ответила девочка и, заметив непонимание во взгляде Елисея, пояснила: — Вахтовый метод, это когда надолго уезжают и живут там, где работают. Но зато там платят много. Папа на полгода уехал. Он за это время заработает столько, что хватит с банком рассчитаться и начать новый дом строить. А потом найдёт работу здесь.