Анча Баранова

Коронавирус. Инструкция по выживанию

Издательство благодарит за работу над книгой Ингу Кузнецову, литературного редактора-стилиста.


Хочу поблагодарить:

маму Валентину Ивановну из Пензы, которая находится в группе риска, и брата Юрия, за обеспечение техподдержки;

Джерри и Лизу Плис;

Школу системной биологии университета Джорджа Мейсона, Фейрфакс, Вирджиния, США и отдельно — профессора Иосифа Вайсмана;

замечательную команду, которая работала над книгой: Ингу Кузнецову — литературного редактора, Романа Волкова — литературного агента, Полину Тотоеву — руководителя проекта, Александра Воробьева — художника, Марину Смородову — выпускающего редактора, Анастасию Калинину — выпускающего редактора, Елену Арефьеву — выпускающего редактора, Ольгу Ро — заведующую редакцией, Игоря Воеводина — продюсера, Надежду Гринчик — редактора, Гавриила Блинова — верстальщика;

отдельно — биомедицинский холдинг «Атлас»;

Геннадия Медецкого, который уговорил меня сделать канал на ютубе, и всех читателей моего канала за прекрасные комментарии и свежую информацию;

профессора Викаса Чендхока и доцента Мариаелену Пьеробон за то, что приняли на себя преподавательскую нагрузку на первые две коронавирусные недели, ведь лекции никто не отменял, и моих студентов — за терпение;

а также СМИ, которые публиковали материалы, вошедшие в эту книгу: «РИА Новости» и корреспондента Наталью Парамонову, научно-популярное издание «N+1» и корреспондент Елизавету Ясиновскую, журнал «Русский репортер» и Марию Пази, Ольгу Тимофееву-Глазунову, Анастасию Золотову, новостное интернет-издание Lenta.ru и корреспондента Наталью Гранину, научно-популярный журнал “Здоровье” и Елену Чудную.


Анча Баранова

От автора

Коронавирус шагает по планете. В этой книге я постараюсь рассказать вам, как уберечь себя и своих близких, а также не потерять бодрость духа во время этой трудной ситуации. Мы поговорим о том, что нам уже точно известно, и о том, что пока совсем неизвестно об этом новом враге человечества — коронавирусе SARS-CoV-2. Я надеюсь, что эта книга поможет всем нам собраться и рационально подойти к проблеме. Только полная информированность обеспечит возможность быстрого и гибкого ответа на постоянно меняющуюся ситуацию.

Я постараюсь говорить с вами кратко и без излишних научных терминов — так, чтобы эта книга стала настольным пособием для каждой семьи. И все же погружения в биологию и медицину — хотя и неглубокого — совсем избежать не удастся. Знаете выражение: «Пессимист видит стакан наполовину пустым, а оптимист — наполовину полным»? Как из любой житейской неприятности и даже трагедии, человечество извлечет из коронавирусной пандемии необходимые уроки, которые весьма пригодятся нам в будущем.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в результате пандемии заметно вырастет биологическая грамотность россиян — и в области не только вирусологии, но и общей медицины, а также эпидемиологии и даже биотехнологии. В будущем эти знания нам, без сомнения, пригодятся. Более того, я искренне надеюсь, что новорожденный интерес к биологии не затихнет и после того, как зловредный коронавирус будет навсегда обезврежен и, уже беззубым, заперт в замороженных лабораторных пробирках.

И все-таки эта книга для вас не теоретический учебник, а совершенно практическое руководство к действию. Я не буду рассказывать вам про экспериментальные лекарства, описанные лишь в научных статьях, и вовсе не потому, что они не работают. Я не буду этого делать просто потому, что для обычного человека новое высоконаучное лекарство, произведенное в количестве тысячи или даже десяти тысяч доз в какой-нибудь Японии, — это все равно что склад медицинских масок на Луне. Такова правда не только российской глубинки, не только нашей столицы, но и всех остальных столиц мира. Ведь экспериментальное лекарство нужно со всех сторон испытать — на это уйдут месяцы и годы, — а также индустриально наработать в огромных количествах, чтобы хватило на всех.

Гораздо более реалистичная наша надежда — это надежда на вакцину. Нет никаких сомнений, что в среднесрочной перспективе вакцина появится. Над этим параллельно ведутся работы в каждой стране, и у россиян здесь неплохие шансы прийти к финишу первыми. Однако и этот финиш не близок: потребуется как минимум год. Не до прототипа, конечно (о нем мы услышим довольно скоро), а до настоящей массовой вакцины, для начала доступной хотя бы для медработников.

Я надеюсь, что эта книга поможет вам добраться до финиша с минимальными потерями для здоровья, кошелька, а также нервных клеток, которые — как недавно показали ученые — все же восстанавливаются, но не так быстро, как нам бы этого хотелось.

Анча Баранова

Вступление

Коронавирусы — ряд известных нам вирусов, получивших такое название из-за внешнего вида: все эти вирусы имеют округлую форму, а поверх своего «тела» снабжены выступами «торчащих» белков, что делает их похожими на корону Солнца.

В организме людей коронавирусы обнаруживаются не так уже и редко, да и у многих других видов животных существуют их собственные коронавирусы. Как правило, коронавирусы животных не передаются человеку, а передача от человека животным и вовсе из ряда вон выходящее событие. Но на каждое правило есть свое исключение: несколько коронавирусов перебрались к нам от летучих мышей. В том числе и самый новый, тот самый SARS-CoV-2, о котором сегодня все мы думаем и говорим.

Ученым и медикам известно, что коронавирусы вызывают преимущественно инфекции дыхательных путей и кишечного тракта. Они имеют широкий спектр клинических проявлений. Те из коронавирусов, что инфицируют дыхательные пути, были признаны патогенными видами у диких и домашних животных, а также причиной легких и тяжелых респираторных заболеваний — у людей.

Большинство коронавирусов, способных заражать людей, являются слабопатогенными — в том числе виды 229E, OC43, NL63 и HKU, давно известные ученым. Данные вирусы у здоровых людей поражают верхние дыхательные пути и вызывают сезонные респираторные заболевания этих самых дыхательных путей (ОРВИ) — легкие или умеренные, а также расстройства пищеварения, которые непосвященные часто сваливают в кучу под бытовым названием «кишечный грипп».

К сожалению, в природе встречаются и высокопатогенные коронавирусы, такие как вирусы тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома CoV (MERS). Эти довольно зловредные вирусы инфицируют нижние дыхательные пути и вызывают тяжелую пневмонию, которая зачастую приводит к фатальному острому повреждению легких (ALI) и острому респираторному дистресс-синдрому (ARDS), что имеет тяжелые последствия для здоровья и даже угрожает жизни больных.

Коронавирус SARS-CoV-2 не самый страшный, но в то же время заражение им не из легких, и надеяться, что у каждого заболевшего эта инфекция за три дня бесследно исчезнет, не приходится.

...

Бояться нового коронавируса не надо, надо быть просто к нему готовым.

Конечно, лучше постараться вируса избежать. А если так выйдет, что вы все-таки заразились им и заболели, необходимо «узнать» обидчика «в лицо» и принять меры, чтобы не допустить перехода связанного с ним заболевания в тяжелую форму.

Эта книга как раз и написана для того, чтобы помочь людям преодолеть свой страх перед COVID-19, возникающий от недостаточной осведомленности, и действовать грамотно и спокойно, защищая себя и своих близких.