Анча Баранова

Здоровье во время карантина. Как защитить себя и свою семью

От автора

Здравствуйте еще раз, дорогие друзья!


Издательство «АСТ» уговорило меня написать вторую книгу. Ведь ситуация с коронавирусом меняется так быстро, что в глазах рябит! И не все так плохо, как казалось еще неделю назад. Да, коронавирус все еще шагает по планете. Но в европейских странах и заболеваемость, и смертность уже вышли на плато, да и к карантину мы слегка попривыкли.

И все же радоваться рано. Поэтому продолжим наш рассказ о том, как уберечь себя и своих близких, а также не потерять бодрость духа в коронавирусную эпоху. Из новой книги часть разделов я убрала, потому что новой информации по этим темам пока не появилось. Например, в этой книге мы не будем говорить о «крупнокалиберной артиллерии» — медицинских лекарствах. Да и в аптеках они все равно уже кончились.

Вместо этого мы больше обсудим вопросы о будущей вакцине, о мерах домашней безопасности, об иммуномодуляторах, о различных «народных средствах», и о том, как сберечь самый важный орган нашего тела — это, конечно, мозг. Сберечь как в прямом, так и в переносном смысле.

Книга получилась небольшая, научных терминов будет немного, но все же, я надеюсь, коронавирусная история поможет вам скорее полюбить биологию как предмет, чем люто возненавидеть. Покончив с коронавирусом, мы обязательно встретимся за чашечкой какого-нибудь прекрасного напитка — причем не удаленно, не в онлайн-формате, а наконец-то лично! А вирус останется всего лишь набившей оскомину темой для разговора.

...
Анча Баранова

Вступление

Внимание — вступление короткое! Если вы читали мою первую книгу, то просто пропустите его, а если не читали — воспримите как быстрое погружение в тему.

...

Коронавирусы — ряд известных нам вирусов, получивших такое название из-за внешнего вида: все эти вирусы имеют округлую форму, а поверх своего «тела» снабжены выступами «торчащих» белков, что делает их похожими на корону Солнца.

В организме людей коронавирусы обнаруживаются не так уже и редко, да и у многих других видов животных существуют их собственные коронавирусы. Как правило, коронавирусы животных не передаются человеку, а передача от человека животным и вовсе из ряда вон выходящее событие. Но на каждое правило есть свое исключение: несколько коронавирусов перебрались к нам от летучих мышей. В том числе и самый новый, тот самый SARS-CoV-2, о котором сегодня все мы думаем и говорим.

Ученым и медикам известно, что коронавирусы вызывают преимущественно инфекции дыхательных путей и кишечного тракта. Они имеют широкий спектр клинических проявлений. Те из коронавирусов, что инфицируют дыхательные пути, были признаны патогенными видами у диких и домашних животных, а также причиной легких и тяжелых респираторных заболеваний у людей.

Большинство коронавирусов, способных заражать людей, являются слабопатогенными — в том числе виды 229E, OC43, NL63 и HKU, давно известные ученым. Эти вирусы у здоровых людей поражают верхние дыхательные пути и вызывают сезонные респираторные заболевания этих самых дыхательных путей (ОРВИ) — легкие или умеренные, а также расстройства пищеварения, которые непосвященные часто сваливают в кучу под бытовым названием «кишечный грипп».

К сожалению, в природе встречаются и высокопатогенные коронавирусы, такие как вирусы тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома CoV (MERS). Эти довольно зловредные вирусы инфицируют нижние дыхательные пути и вызывают тяжелую пневмонию, которая зачастую приводит к фатальному острому повреждению легких (ALI) и острому респираторному дистресс-синдрому (ARDS), что имеет тяжелые последствия для здоровья и даже угрожает жизни больных.

Коронавирус SARS-CoV-2 — не самый страшный, но в то же время заражение им не из легких, и надеяться, что у каждого заболевшего эта инфекция за три дня бесследно исчезнет, не приходится…

Бояться нового коронавируса не надо, надо быть просто к нему готовым.

Конечно, лучше постараться вируса избежать. А если так выйдет, что вы все-таки заразились им и заболели, необходимо «узнать» обидчика «в лицо» и принять меры, чтобы не допустить перехода связанного с ним заболевания в тяжелую форму.

Эта книга поможет вам не только преодолеть свой страх перед COVID-19, но и спокойно пережить самоизоляцию, сведя угрозу заболевания для себя и своей семьи к минимуму.

Глава 1

Коротко о коронавирусе

О происхождении коронавируса SARS-CoV-2, спровоцировавшего пандемию болезни COVID-19, я подробно писала в своей первой книге: «Коронавирус: инструкция по выживанию». Здесь осветим лишь основные тезисы.

...

SARS-CoV-2 — это обычный природный вирус, который пришел к человеку от животных, а конкретно — от подковоносых летучих мышей из рода Rhinolophus. Обнаруженный зимой 2019 года в китайской провинции Хубэй, всего за несколько месяцев он распространился по планете. В самом конце января 2020 года в связи со вспышкой эпидемии ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в области здравоохранения; 11 марта 2020 года эпидемия была признана пандемией.

По своим симптомам COVID-19 напомнил эпидемиологам две другие вспышки тяжелых коронавирусных инфекций, которые наблюдались ранее.

Так, в 2003 году была резкая вспышка вируса под названием SARS-CoV, который вызвал приблизительно у 8000 человек в мире Severe Acute Respiratory Syndrome, то есть тяжелый синдром респираторного дистресса (известен как атипичная пневмония).

Эпидемия, вызванная SARS-CoV, продолжалась до 2004 года. Она охватила около 30 стран, в России был зарегистрирован только один случай инфекции. При атипичной пневмонии смертность среди заболевших была весьма высокой и составила примерно 10 %.

Позднее, в 2012 году, пришла волна еще более страшного вируса — MERS-CoV, который вызывал Middle East Respiratory Syndrome (ближневосточный респираторный синдром) примерно с теми же признаками, что и Severe Acute Respiratory Syndrome: у людей появлялись серьезные проблемы с легкими, дыханием. Но в этом случае тяжелые симптомы проявлялись быстрее, были более выраженными, и смертность была заметно выше — она наступала у 35 % заболевших. Правда, и случаев было зафиксировано меньше: около 2,5 тысячи человек (все случаи с 2012 до конца 2019 года).

И MERS-CoV тоже пришел к нам от летучих мышей, и на этот раз «промежуточным хозяином» вируса послужил верблюд.

Новый коронавирус, пришедший к людям в конце 2019 года, оказался чрезвычайно похож на SARS-CoV (этим и объясняется сходство их научных названий) — и хорошо, что не на MERS-CoV. Было установлено, что SARS-CoV-2 является ближайшим родственником вируса SARS-CoV.

...

По данным на апрель 2020 года на планете уже 208 стран и территорий, где выявили вирус, заражено более 1 564 000 человек, а погибло почти 92 000. С другой стороны немало и выздоровело — уже более 345 000 человек стали полностью свободны от вируса.

В пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят США, Испания, Италия, Германия и Франция (Китай, в котором эпидемия все же было проставлена под контроль, остается в списке — сейчас он на шестом месте).

Россия на момент издания книги находится на 18-м месте. Хорошо это или плохо? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посчитать сколько тестов сделано на душу населения. В стране проведено более 1,004,000 тестов. При этом всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 11,590 случаев коронавируса в 80 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 698 человек. Для сравнения — в штате Вирджиния (США) проведено 33,026 тестов, и выявлено 3645 заболевших. Сравнение однозначно в пользу России, где охват населения тестами в десять раз выше, чем в среднем по размеру и зажиточности штату США.

И тем не менее ситуация крайне тревожная. Правительство России утвердило антикризисный план действий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, который, конечно, уже коснулся каждого жителя нашей страны. В период до начала мая нам рекомендовано оставаться дома.

В этой книге мне хочется поговорить не о политических, а о медицинских мерах, которые помогут вам сохранить здоровье в сложившихся сложнейших условиях.

Глава 2

Как распространяется коронавирус

С первых дней эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 ученые включились в работу над проблемой, и сработали отлично. Информация о новом вирусе, и даже расшифрованная последовательность его РНК (геном этого вируса представлен не ДНК, а именно РНК), появились уже в середине января 2020 года, и к концу января мы уже знали о нем немало.

Для начала было показано, что вирус действительно новый, а это значит, что к нему у людей нет приобретенного иммунитета, поэтому к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.

Сразу отвечу на волнующий всех вопрос. Дети коронавирусом болеют, но по сравнению со взрослыми заболевание протекает очень легко — либо в бессимптомной, либо в легкой форме.

Но эти самые «почти не больные» или бессимптомные дети, конечно же, распространяют вирус. Если вирус размножается в организме, малыши настолько же заразны, как и бессимптомные взрослые. Кроме того, дети, даже не болея, могут принести вирус с улицы просто потому, что «везде лезут», трогают разные предметы, а потом трогают маму и папу. Поэтому во время карантина не отпускайте ребенка ни на шаг от себя, когда он вне квартиры или закрытого двора.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.